Заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-72/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Дебесы УР                                                                            08 июня 2011 года

Кезский районный суд УР в составе председательствующего судьи Сундуковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дебесского района УР Моржова М.А.,

подсудимых – Пантюхина О.А., Дудырина Д.А.,

защитника Филимонова Ю.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивановой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пантюхина О.А., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ,

Дудырина Д.А., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Игринским районным судом УР по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, испытательный срок 1 год,

- ДД.ММ.ГГГГ Игринским районным судом УР по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.4 ст.150 (с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Игринского района УР ФИО1 по ч.5 ст.69 УК РФ с учетом приговора Игринского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пантюхин О.А., Дудырин Д.А. по предварительному сговору сбыли имущество, заведомо добытое преступным путем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время - около 10 – 11 часов, Пантюхин О.А., Дудырин Д.А., и третье лицо по предварительному сговору, действуя умышленно, с целью сбыта похищенного третьим лицом металлолома, на автомобиле такси подъехали к лесополосе, расположенной за территорией машинного двора ХХХ в <адрес>, и действуя сообща, по единому преступному умыслу, направленному на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного обогащения, совместно погрузили в автомобиль такси <марка модель>, с государственным номером Х 001 ХХ 18, лом черного металла, ранее похищенного третьим лицом и складированного у лесополосы, массой 350 кг, общей стоимостью 1800 рублей, принадлежащий ХХХ, который реализовали водителю такси, не посвященному в их преступные планы, за 1200 рублей. На полученные денежные средства приобрели продукты питания, которые использовали совместно.

Подсудимые Пантюхин О.А. и Дудырин Д.А. в присутствии защитника заявили о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что подсудимые Пантюхин О.А. и Дудырин Д.А. заявили указанное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и усеченный порядок его обжалования - о том, что приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, им понятно обвинение и они полностью согласны с ним.

Государственный обвинитель и защитник также не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, а также то, что наказание за преступление, совершенное Пантюхиным О.А. и Дудыриным Д.А., не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства согласно ст. 316 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых Пантюхина О.А. и Дудырина Д.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ – заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с п.3 ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Пантюхиным О.А. и Дудыриным Д.А., относится к категории средней тяжести, уголовным законом отнесено к преступлениям в сфере экономической деятельности.

Пантюхин О.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны жителей деревни на него не поступало. Пантюхин О.А. <данные изъяты>, состоит на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом – умственная <диагноз обезличен>. Согласно оглашенным показаниям специалиста – врача – <данные изъяты> ФИО2, Пантюхин О.А. с учетом его психического состояния мог и может осознавать противоправность своих действий, может отвечать за свои поступки и руководить ими, ранее, ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Пантюхина О.А. проводилась судебно – психиатрическая экспертиза, и согласно заключению экспертов Пантюхин О.А. мог и может осознавать противоправность своих действий и руководить ими. В настоящее время его состояние не ухудшилось, оснований для проведения судебно- психиатрической экспертизы отсутствуют (л.д. 105-106).

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Пантюхина О.А., в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ, нет.

При назначении Пантюхину О.А. наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его раскаяние в совершенном преступлении, которое он выразил в судебном заседании, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает, что     Пантюхину О.А. необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы, не усматривая оснований для назначения более строгого вида наказания.

Дудырин Д.А. судим, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, к административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны жителей деревни на него не поступало, по месту жительства характеризуется положительно, устроился на работу в ХХХ, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении Дудырину Д.А. наказания следует руководствоваться ст.73 УК РФ, и назначить наказание условно, так как его исправление возможно без реальной изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пантюхина О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ (в редакции УК РФ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Пантюхину О.А. следующие ограничения:

находиться по месту жительства по адресу: <адрес>, с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня;

не изменять без согласия уголовно – исполнительной инспекции место жительства;

не выезжать за пределы территории муниципального образования «<адрес> район»;

Возложить на Пантюхина О.А. обязанность - являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни.

Исполнение наказания возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту его жительства.

Дудырина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ (в редакции УК РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 2500 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Дудырину Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного в период испытательного срока обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного один раз в месяц в сроки, им установленные, не изменять место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.

Контроль за поведением условно – осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту их жительства.

Меру пресечения Пантюхину О.А., Дудырину Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР через Кезский районный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой осужденный не вправе обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья:                                                                                                   Е.Н. Сундукова