Кража бензопилы `STIHL MS 180`, совершенная с незаконным проникновением в помещение



     

Дело № 1-53

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики 22 июля 2010 года

Кезский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Замиловой Г.Р.

с участием государственного обвинителя –  помощника прокурора Кезского района Удмуртской ... Т.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Габова С.В.,

его защитника    -  адвоката Родионова С.К., предоставившего удостоверение и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Марковой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Габова С.В., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., Обезличенное социальное, семейное и военное положение, не имеющего постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, судимого:

1) Дата обезличена ... городским судом Удмуртской Республики по ст. 158 ч. 4 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением ... районного суда Удмуртской Республики от Дата обезличена считать осужденным по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена по отбытию срока наказания.

2) Дата обезличена судебным участком ... района Удмуртской Республики по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена по отбытию срока наказания.

            3) Дата обезличена ... районным судом Удмуртской Республики по ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений к  1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Габов С.В. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

         Дата обезличена в дневное время Габов С.В., проходя возле дома Номер обезличен по ... пос. Кез Удмуртской Республики, увидел, что ФИО1 изготавливает сруб для бани, используя в работе бензопилу «STIHL MS 180», при этом у Габова С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества- бензопилы «STIHL MS 180». Реализуя свой преступный умысел, Габов С.В. в период времени с 1 часа до 2 часов Дата обезличена года пришел к дому ФИО1, расположенному по адресу: Удмуртская Республика, пос. Кез, ..., подошел к воротам гаража, обнаружив, что ворота не заперты, открыл их, незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащую ФИО1 бензопилу «STIHL MS 180».

         С похищенным Габов С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

         Своими преступными действиями Габов С.В. причинил ФИО1 имущественный ущерб на сумму 6490 рублей.

         При ознакомлении подсудимого и его защитника по окончании предварительного следствия с материалами уголовного дела, Габовым С.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании Габов С.В. заявил, что обвинение ему понятно. С указанными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. В содеянном раскаивается.

       Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

       Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Оснований для прекращения уголовного дела нет.

 С учетом поведения подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании, данных о его личности, консультативного заключения врача-психиатра об отсутствии оснований для назначения Габову С.В. судебной психиатрической экспертизы, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. Оснований для освобождения Габова С.В. от уголовной ответственности не имеется.

       Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных статьями 314 и 315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту  «б» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

   Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. В том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Габовым С.В. совершено преступление средней тяжести, он ранее судим за аналогичные преступления корыстной направленности, по месту жительства характеризуется посредственно, вместе с тем Габов С.В. вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, потерпевший просил строго не наказывать подсудимого.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, сведения о подсудимом как о лице, склонном к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить Габову С.В. наказание только в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не будет способствовать достижению предусмотренных законом целей наказания. 

 Поскольку в действиях Габова С.В. наличествует рецидив преступлений, оснований для применения положений ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично, не отбытое им наказание по приговору ... районного суда Удмуртской Республики от Дата обезличена.

          Судом не усматривается оснований для возложения на подсудимого дополнительного наказания.

Оснований для применения положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении и  исключительных оснований для назначения подсудимому наказания с применением статьи 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

         При обоснованности и подтверждении обвинения, на основании ст. 1064 ГК РФ, в полном объеме подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимого 6490 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

 

                                                     

П Р И Г О В О Р И Л:

             Габова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Кезского районного суда Удмуртской Республики от Дата обезличена окончательно назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Взыскать с Габова С.В. в пользу ФИО1 6490 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кезский районный суд Удмуртской Республики, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Р. Замилова