Получение взятки



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-40

6 августа 2010 года пос. Кез Удмуртской Республики                                         

Кезский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Замиловой Г.Р.,

при секретаре Марковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кезского района Ураськиной Т.В.,

подсудимого Тронина Н.Ю.,

его защитника -  адвоката Мазура Ю.В., предоставившего удостоверение и ордер  Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тронина Н.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., Обезличенное семейное, социальное, воинское положение и нформация о месте работы и образовании, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу:  ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приказом ГУЗ «X1» Номер обезличен от Дата обезличена Тронин Н.Ю. назначен исполняющим обязанности заведующего ... отделения ГУЗ «X1».

Согласно Положению о районном отделении ГУЗ «X1», утвержденному Дата обезличена, руководство деятельностью отделения осуществляет заведующий районным отделением, основными задачами деятельности является судебно-медицинское исследование трупов.

В соответствии с пунктами 1.5, 2.1, 3.13 должностной инструкции заведующего районным отделением ГУЗ «X1», утвержденной Дата обезличена, в своей работе заведующий отделением должен руководствоваться действующим законодательством и нормативными правовыми актами, уставом учреждения, положением о бюро судебно-медицинской экспертизы, официальными документами по выполняемому разделу и был обязан своевременно организовывать и проводить судебно-медицинские исследования трупов.

В соответствии с Инструкцией по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от Дата обезличена Номер обезличен, экспертное исследование трупа включает в себя такие действия судебно-медицинского эксперта как ознакомление с представленной документацией, наружное и внутренне исследование трупа, составление судебно-медицинского диагноза, оформление Медицинского свидетельства о смерти, комплексная оценка результатов вскрытия трупа, лабораторных исследований и данных из представленных материалов, оформление экспертных выводов.

Учетная форма Номер обезличен Медицинского свидетельства о смерти утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития от Дата обезличена Номер обезличен.

Таким образом, Тронин Н.Ю., являясь исполняющим обязанности заведующего, а затем заведующим ... отделением ГУЗ «X1», обладал правом по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, был уполномочен проводить судебно-медицинские исследования трупов, выполнял организационно-распорядительные функции в государственном учреждении здравоохранения, следовательно являлся должностным лицом и  получил взятки при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 12 час. ФИО1 прибыл в  здание морга МУЗ «X2», расположенное по адресу: ... для того, чтобы забрать труп ФИО2, и получить медицинское свидетельство о смерти на имя последнего, о чем сообщил исполняющему обязанности заведующего ... отделением ГУЗ «X1» Тронину Н.Ю., у которого в тот момент возник преступный умысел, направленный на получение от ФИО1 взятки в сумме 200 руб. за выдачу медицинского свидетельства о смерти ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, Тронин Н.Ю. потребовал от ФИО1 за выдачу медицинского свидетельства о смерти ФИО2 200 рублей. На предложение Тронина Н.Ю. ФИО1 был вынужден согласиться. После чего, Дата обезличена около 12 час., находясь в помещении морга МУЗ «X2», расположенном по указанному выше адресу, действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, Тронин Н.Ю. лично получил от ФИО1 взятку 200 руб., за совершение действий в пользу последнего  –  выписку медицинского свидетельства о смерти ФИО2, умершего Дата обезличена, после чего выписал медицинское свидетельство о смерти ФИО2, серии Номер обезличен № Номер обезличен от Дата обезличена, которое заверив своей подписью, вручил ФИО1

Кроме того, Дата обезличена, около 15 час., ФИО3 доставила в  здание морга МУЗ «X2», расположенное по адресу: ... труп ФИО4 и попросила исполняющего обязанности заведующего ... отделением ГУЗ «X1» Тронина Н.Ю. провести судебно-медицинское исследование трупа и выдать медицинское свидетельство о смерти.

У Тронина Н.Ю. возник преступный умысел, направленный на получение от ФИО3 взятки в сумме 1000 руб. за проведение судебно-медицинского исследования трупа ФИО4 и за выдачу ей медицинского свидетельства о смерти.

Реализуя свой преступный умысел, Тронин Н.Ю. потребовал от ФИО3 за совершение указанных действий в ее пользу, передать ему взятку в сумме 1000 рублей. На предложение Тронина Н.Ю., ФИО3 была вынуждена согласиться.

После чего, Дата обезличена около 15 час., находясь в здании морга МУЗ «X2», расположенном по указанному выше адресу, действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, Тронин Н.Ю. лично получил от ФИО3 взятку в сумме 1000 руб., за совершение действий в пользу последней  –  проведение судебно-медицинского исследования трупа ФИО4, умершей Дата обезличена, и выписку медицинского свидетельство о смерти. Затем Тронин Н.Ю. произвел судебно-медицинское исследование трупа ФИО4, по результатам которого выписал медицинское свидетельство о смерти ФИО4, серии Номер обезличен № Номер обезличен от Дата обезличена года, заверив своей подписью, вручил его ФИО3

Кроме того, Дата обезличена около 13 час. ФИО5 прибыл в здание морга МУЗ «X2», расположенное по адресу: ... для того, чтобы забрать труп брата – ФИО6, и получить медицинское свидетельство о смерти на имя последнего, о чем сообщил заведующему ... отделением ГУЗ «X1» Тронину Н.Ю.

У Тронина Н.Ю. возник преступный умысел, направленный на получение от ФИО5 взятки в сумме 300 руб. за выдачу медицинского свидетельства о смерти на имя ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, Тронин Н.Ю. потребовал от ФИО5 за выдачу медицинского свидетельства о смерти деньги в сумме 300 рублей. На предложение Тронина Н.Ю. ФИО5 был вынужден согласиться, после чего Дата обезличена около 13 час., находясь в здания морга МУЗ «X2», действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, Тронин Н.Ю., лично получил от ФИО5 взятку в сумме 300 руб., за совершение действий в пользу последнего  – выписку медицинского свидетельства о смерти ФИО6, умершего Дата обезличена года, после чего выписал медицинское свидетельство о смерти ФИО6серии Номер обезличен № Номер обезличен от Дата обезличена и, заверив свидетельство своей подписью, вручил ФИО5

Кроме того, Дата обезличена около 14 час. ФИО7 прибыл в здание морга МУЗ «X2», расположенное по адресу: ... для того, чтобы забрать труп ФИО8 и получить медицинское свидетельство о смерти на имя последнего, о чем сообщил заведующему ... отделением ГУЗ «X1» Тронину Н.Ю.

У Тронина Н.Ю. возник преступный умысел, направленный на получение от ФИО7 взятки в сумме 200 руб. за выдачу медицинского свидетельства о смерти на имя ФИО8

Реализуя свой преступный умысел, Тронин Н.Ю. потребовал от ФИО7 за выдачу медицинского свидетельства о смерти на имя ФИО8 деньги в сумме 200 рублей. На предложение Тронина Н.Ю. ФИО7 был вынужден согласиться. После чего, Дата обезличена около 14 час., находясь в здании морга МУЗ «X2», расположенном по указанному выше адресу, действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, Тронин Н.Ю. лично получил от ФИО7 взятку в  сумме 200 руб. за совершение действий в пользу последнего  –  выписку медицинского свидетельство о смерти ФИО8, умершего Дата обезличена, после чего выписал медицинское свидетельство о смерти ФИО8серии Номер обезличен № Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена, которое заверил своей личной подписью, и вручил его ФИО7

Кроме того, Дата обезличена, около 12 час. ФИО9 доставил в здание морга МУЗ «X2», расположенное по адресу: ... труп ФИО10 и попросил заведующего ... отделением ГУЗ «X1» Тронина Н.Ю. провести судебно-медицинское исследование трупа и выдать медицинское свидетельство о смерти.

У Тронина Н.Ю. возник преступный умысел, направленный на получение от ФИО9 взятки в  сумме 1000 руб. за проведение судебно-медицинского исследования трупа ФИО10 и выдачу медицинского свидетельства о  смерти.

Реализуя свой преступный умысел, Тронин Н.Ю. потребовал от ФИО9 за совершение указанных действий, передать ему взятку в сумме 1000 рублей. На предложение Тронина Н.Ю. ФИО9 был вынужден согласиться. После чего, Дата обезличена около 15 час., находясь в  здании морга МУЗ «X2», расположенном по указанному выше адресу, действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, Тронин Н.Ю., продолжая свои преступные действия, провел судебно-медицинское исследование трупа ФИО10, после чего получил от ФИО9 взятку в виде денег в сумме 1000 руб., за совершение действий в пользу последнего  –  проведение судебно-медицинского исследования трупа ФИО10 и выписку медицинского свидетельство о смерти. После чего, выписал медицинское свидетельство о смерти ФИО10 серии Номер обезличен № Номер обезличен от Дата обезличена которое заверил своей подписью и вручил ФИО9

Кроме того, в соответствии с трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличена Тронин Н.Ю. принят на работу в МУЗ «X2» на должность должность_обезличена_1 (по совместительству).

На основании приказов главного врача МУЗ «X2» Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена Тронину Н.Ю. разрешено совместительство должность_обезличена_1 МУЗ «X2».

В соответствии с должностной инструкцией должность_обезличена_1, утвержденной главным врачом МУЗ «X2» Дата обезличена, на Тронина Н.Ю. возлагалось проведение надлежащего уровня обследования, лечения, динамического наблюдения больных, проведение экспертизы временной нетрудоспособности, ведение учетно-отчетной документации, был обязан строго соблюдать выполнение своих функциональных обязанностей, проводить на должном уровне экспертизу временной нетрудоспособности, систематически и качественно вести медицинскую документацию.

В соответствии с пунктом 8 Приказа главного врача МУЗ «X2» Номер обезличен от Дата обезличена, Тронин Н.Ю., являясь должность_обезличена_1, имел право выдавать листки временной нетрудоспособности.

В соответствии со статьёй 58 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», утвержденных ВС РФ 22 июля 1993 года № 5487-1, лечащим врачом является врач, оказывающий медицинскую помощь пациенту в период его наблюдения и лечения в медицинской организации. Лечащий врач обязан организовать своевременное и квалифицированное обследование и лечение пациента, вправе единолично выдавать листок нетрудоспособности сроком до 30 дней.

В соответствии с пунктами 1, 2, 12, 27 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и  социального развития РФ от 1 августа 2007 г. № 514 «О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», листок нетрудоспособности: является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность гражданина и подтверждающим его временное освобождение от работы; выдается при травмах связанных с временной потерей трудоспособности, лечащим врачом медицинской организаций; не выдается гражданам, обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности. Медицинский работник при амбулаторном лечении вправе единолично выдавать листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней и продлевает его на срок до 30 дней.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 марта 2007 года № 172 утверждена форма бланка листка нетрудоспособности.

Таким образом, Тронин Н.Ю., являясь должность_обезличена_1 МУЗ «X2» - лечащим врачом, обладал правом по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, был уполномочен оценивать состояние здоровья больных, принимать решение о признании их временно нетрудоспособными, выдавать листки временной нетрудоспособности, тем самым выполнял организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении здравоохранения в отношении неопределенного круга лиц и являлся должностным лицом.

Дата обезличена около 13 часов в подвальном помещении здания поликлиники МУЗ «X2», имеющего два пристроя и находящемся по адресу: ..., ФИО11 не имевший каких-либо симптомов заболеваний, обратился к малознакомому должность_обезличена_1 Тронину Н.Ю., которого попросил оказать помощь в получении листка нетрудоспособности для освобождения от работы на шесть дней.

В тот момент у Тронина Н.Ю., вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконные действия -  незаконную выдачу листка нетрудоспособности.

Реализуя преступный умысел, находясь в помещении по указанному адресу и в указанное время Тронин Н.Ю., из корыстных побуждений потребовал, чтобы ФИО11 передал ему деньги в сумме 500 рублей в качестве взятки, за выдачу листка нетрудоспособности, освобождающего последнего от работы на шесть дней, на что ФИО11 согласился, с условием, что передаст изначально 100 руб., а оставшуюся часть, после закрытия листка нетрудоспособности, на что Тронин Н.Ю. согласился.

Дата обезличена около 13 часов, находясь в подвальном помещении здания поликлиники с двумя пристроями МУЗ «X2», расположенном по адресу: ..., Тронин Н.Ю., действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, лично получил от ФИО11 часть денежных средств в качестве взятки в сумме 100 руб. за незаконные действия -  выписку листка нетрудоспособности, после чего вопреки действующему законодательству и нормативным правовым актам, без амбулаторного обследования, выставил ФИО11 заведомо ложный клинический диагноз «...», и внес заведомо ложные сведения в официальный документ - листок нетрудоспособности Номер обезличен, который выписал на имя ФИО11, и заверил его своей подписью.

Дата обезличена около 12 часов, находясь в помещении здания поликлиники МУЗ «X2» с двумя пристроями, расположенном по адресу: ... должность_обезличена_1 МУЗ «X2» Тронин Н.Ю., продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, за незаконные действия, за незаконную выписку листка нетрудоспособности Номер обезличен на имя ФИО11, лично получил от ФИО11 в качестве взятки, оставшуюся часть денежных средств в сумме 400 руб., в результате чего последний, незаконно получил право на освобождение от трудовых обязанностей по месту работы в ООО «X3» на период времени с Дата обезличена по Дата обезличена.

 В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что в обвинительном заключении обстоятельства совершения всех преступлений указаны верно, с объемом обвинения полностью согласен. От дачи показаний отказался, пояснив, что в обвинительном заключении подробно указаны все обстоятельства совершенных преступлений, и что он полностью подтверждает показания данные им в ходе предварительного расследования.

В порядке ч.3 ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Тронина Н.Ю., данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого Дата обезличена Тронин Н.Ю. показал, что Дата обезличена к нему обратился ФИО11 с просьбой вывести его на больничный лист, сказал, что у него есть личные проблемы, а с работы не отпускают. Он сказал ФИО11, что больничный будет стоить 100 рублей один день. Дата обезличена ФИО11 вновь обратился к нему. Он сказал ФИО11 чтобы он в регистратуре попросил отложить амбулаторную карту и статталон для хирургического кабинета. Через 10 минут он взял в регистратуре карту ФИО11, в хирургическом кабинете взял направление для выписки листка нетрудоспособности после чего вместе с ФИО11 и ФИО12 спустились в подвал, в комнату отдыха, где он выписал ФИО11 направление для составления листка нетрудоспособности. Пока ФИО11 ходил оформлять листок нетрудоспособности, он оформил амбулаторную карту ФИО11, сделав в ней запись о наличии заболевания-диагноз_обезличен. Фактически ФИО11 он не осматривал, сам он на боли не жаловался. После того, как ФИО11 вернулся с листком нетрудоспособности, он подписал данный листок об освобождении ФИО11 от работы на период с Дата обезличена по Дата обезличена, сказал подойти Дата обезличена для закрытия листка нетрудоспособности. Он сказал ФИО11, что с него 100 рублей за один день, а всего 500 рублей. ФИО11 сказал, что денег у него нет, есть всего 100 рублей. Он сказал, что возьмет сколько есть, после чего взял у ФИО11 100 рублей. Дата обезличена он закрыл листок нетрудоспособности ФИО11 и попросил 500 рублей, ФИО11 дал 400 рублей и ушел. Через 30 минут пришли сотрудники милиции, которым он добровольно выдал деньги, полученные от ФИО11 На получение денег от ФИО11 пошел из-за низкой зарплаты (т.2л.д.128-129).

Допрошенный в качестве подозреваемого Дата обезличена Тронин Н.Ю. показал, что Дата обезличена года днем в помещении морга у него состоялся разговор с дочерью погибшей, которая просила провести вскрытие ФИО4 и выдать медицинское свидетельство о смерти. Он попросил у нее за вскрытие трупа ФИО4 и за выдачу медицинского свидетельства о смерти 1000 рублей. Женщина согласилась и дала ему 1000 рублей. После чего он провел судебно-медицинское исследование трупа ФИО4 и выдал медицинское свидетельство о смерти.

Также Дата обезличена около 13 часов им проводилось судебно-медицинское исследование трупа ФИО2 Одному из родственников погибшего он сказал, что за выдачу медицинского свидетельства о смерти необходимо будет передать 200 рублей. После того, как он провел судебно-медицинское исследование трупа ФИО2 и выписывал медицинское свидетельство о смерти, в кабинет вошел родственник умершего и передал 200 рублей.

 Дата обезличена он во второй половине дня проводил судебно-медицинское исследование трупа ФИО8 Когда он выписывал медицинское свидетельство о смерти ФИО8, то попросил у  родственника погибшего 200 рублей. Мужчина сразу отдал указанную сумму, а он передал ему медицинское свидетельство о смерти.

 Дата обезличена он проводил исследование трупа ФИО6 К нему обратился мужчина, сказал, что умер его брат и он хочет получить медицинское свидетельство о смерти. Судебно-медицинское исследование трупа им было уже проведено, оставалось выписать только медицинское свидетельство о смерти. Когда он выписывал свидетельство, то попросил у мужчины деньги в сумме 300 рублей. Мужчина согласился и дал ему указанную сумму, а он передал ему выписанное медицинское свидетельство о смерти.

Дата обезличена в конце рабочего дня привезли еще один труп и к нему обратился мужчина, сказал, что умерла теща - ФИО10, и просил произвести вскрытие, и выдать свидетельство о смерти. Он согласился провести исследование трупа ФИО10, но перед этим попросил у него деньги в сумме 1000 рублей за судебно-медицинское исследование и выписку медицинского свидетельства о смерти. Мужчина согласился и сначала дал 500 рублей, потом спросил: «Может хватит этих денег?», но он ему ответил, что договорились на 1000 рублей, и надо дать 1000 рублей. После этого мужчина дал 1000 рублей, а он провел судебно-медицинское исследование трупа ФИО10, выдал медицинское свидетельство о смерти. Деньги от родственников погибшей он взял по той причине, что нуждался в деньгах и приходилось работать сверхурочно, а заработная плата низкая (т.2л.д. 153-155).

Допрошенный в качестве обвиняемого Дата обезличена Тронин Н.Ю. показал, что виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 и ч.2 ст.290 УК РФ признает полностью. Действительно Дата обезличена около 12 часов находясь в комнате отдыха, расположенной в  подвальном помещении здания поликлиники МУЗ «X2» в качестве взятки получил от ФИО11 400 рублей за то, что выписал ему больничный лист. При выписке листка нетрудоспособности Дата обезличена года от ФИО11 он получил 100 рублей. При этом ФИО11 ничем не болел, диагноз «диагноз_обезличен» он выставил, выдумав его. ФИО11 не осматривал. Получение денег от ФИО11 за выписку ложного листка нетрудоспособности было связано с тем, что он нуждался в деньгах, при встрече с ФИО11 Дата обезличена сразу же ему сказал, что день освобождения от работы по листку нетрудоспособности будет стоить 100 рублей. Дата обезличена, когда ФИО11 отдал ему 400 рублей, еще 100 рублей он не стал с него брать. По какой причине не помнит. Всего ФИО11 по листку нетрудоспособности освободил на шесть дней, а он заплатил только 500 рублей. Данные ранее показания подтверждает (т.2л.д.145).

Допрошенный в качестве обвиняемого Дата обезличена Тронин Н.Ю. пояснил, что вину в предъявленном обвинении в совершении пяти преступлений предусмотренных ч.1 ст.290 и преступлений предусмотренных ч.1 ст.292, ч.2 ст.290 УК РФ он признает полностью.

Дата обезличена около 12-13 часов к нему для получения медицинского свидетельства о смерти на имя ФИО2 обратился ранее не знакомый ФИО1 Исследование трупа он уже провел и сказал ФИО1, что за выдачу медицинского свидетельства о смерти он должен передать 200 рублей. На его предложение ФИО1 согласился и передал в его кабинете 200 рублей. После этого он выписал ФИО1 медицинское свидетельство о смерти ФИО2

Дата обезличена около 15 часов в морг приехала ФИО3 и попросила его провести судебно-медицинское исследования трупа ее матери ФИО4 Он объяснил ФИО3, что у него выходной день и проводить судебно- медицинское он будет только Дата обезличена. ФИО3 сказала, что ее это не устраивает, на что он ей сказал, что если она заплатит 1000 рублей, он проведет судебно-медицинское исследование трупа и выдаст медицинское свидетельство о смерти. ФИО3 согласилась и дала 1000 рублей. После чего он провел судебно-медицинское исследование трупа и выдал ФИО3 медицинское свидетельство о смерти ФИО4

Дата обезличена около 13 часов к нему обратился ФИО5, попросил выдать медицинское свидетельство о смерти его брата ФИО6 За выдачу медицинского свидетельства о смерти он попросил 300 рублей, ФИО5 сказал, что согласен и отдел ему 300 рублей.

В тот же день около 14 часов к нему обратился ФИО7, который попросил забрать труп ФИО8 и выдать медицинское свидетельство о смерти, на что он ему сказал, что с него 200 рублей. ФИО7 отдал ему деньги, после чего он написал медицинское свидетельство о смерти на имя ФИО8 и отдал его ФИО7

В тот же день ФИО9 привез труп ФИО10 ФИО9просил его провести судебно-медицинское исследование трупа и выдать медицинское свидетельство о смерти. Он ответил, что у него много работы, но ФИО9 настаивал, тогда он ему сказал, чтобы он заплатил 1000 рублей. После проведения судебно-медицинского исследования трупа ФИО10, он составлял медицинское свидетельство в присутствии ФИО9 и когда он ФИО9. отдал свидетельство, тот передал ему 1000 рублей.

 

Дата обезличена в период времени с 12 до 13 часов к нему обратился ФИО11 и попросил выдать ему листок нетрудоспособности. Он сказал ему, что больничный будет стоить 100 рублей за один день и сказал прийти ФИО11 Дата обезличена. В  назначенное время ФИО11 подошел к нему с той же просьбой. ФИО11 он сказал, чтобы он шел в регистратуру и попросил медсестер отложить его амбулаторную карту в регистратуре для хирургического кабинета. После этого он взял в регистратуре карту ФИО11, в кабинете взял направление для выписки листка нетрудоспособности и вместе с ФИО11 и ФИО12 пошел в подвал, где находится комната отдыха. Там он выписал направление для составления листка нетрудоспособности и отправил ФИО11 в регистратуру, а сам заполнил амбулаторную карту ФИО11, в ней сделал запись о наличии заболевания-диагноз_обезличен. ФИО11 он не осматривал, подписал ему листок нетрудоспособности, освободив от работы с Дата обезличена года по Дата обезличена года. ФИО11 сказал, что с него 100 рублей за один день больничного, а всего 500 рублей. ФИО11 отдал 100 рублей, а Дата обезличена года, когда он закрыл ему больничный лист, отдал 400 рублей (т.2,л.д.171-173).

         Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступлений нашла подтверждение следующими материалами дела.

 Согласно Уставу Государственного учреждения здравоохранения «X1» (ГУЗ «X1»), утвержденному Приказом Министерства здравоохранения Удмуртской Республики 8 июля 2009 г. №384, учреждение имеет районные и межрайонные отделения, расположенные на базе центральных районных больниц, в том числе ... межрайонное отделение, .... Одним из видов деятельности учреждения является судебно-медицинское исследование трупов лиц, умерших скоропостижно с целью установления причины смерти (п.2.2), который не входит в перечень видов деятельности, приносящей доход (п.2.3-2.3.6) (т.1,л.д.179-185).

Из Положения о районном отделении ГУЗ БСМЭ МЗ УР (судебно-медицинский морг), утвержденного 31 декабря 2009 г., следует, что основными задачами отделения является производство судебно-медицинских исследований трупов (п.3), руководство деятельностью отделения осуществляет заведующий (п.4) (т.1,л.д.191).

Со Дата обезличена Тронин Н.Ю. назначен исполняющим обязанности заведующего Кезским отделением, а с Дата обезличена назначен заведующим ... отделением, что подтверждается приказами ГУЗ «X1» соответственно от Дата обезличена и Дата обезличена  (т.1,л.д.178, 102).

Согласно должностной инструкции заведующего районного городского отделения (судебно-медицинский морг), утвержденной Дата обезличена., заведующему отделением подчиняются все работники отделения (п.1.4), он обязан координировать деятельность сотрудников отделения: ежедневно распределять работу, при необходимости давать дополнительные распоряжения (п.3.1.), руководить подчиненным персоналом, в том числе обеспечить надлежащую расстановку кадров и организацию их труда (п.3.3.), проводить судебно-медицинские исследования трупа (п.3.13), обеспечить правильность ведения делопроизводства (п.3.16) ( т.2л.д.105-109).

          Вина Тронина Н.Ю. в получении взятки от ФИО1 также установлена следующими доказательствами.

Свидетель ФИО1 подтвердил, что Дата обезличена умер ФИО2, труп которого для проведения судебно-медицинского исследования увезли в морг, находящийся в ... Дата обезличена он вместе с ФИО13 и ФИО14 приехал в морг, чтобы забрать труп ФИО2 и получить медицинское свидетельство о смерти. В морге к нему подошел ФИО7 и сказал, что за медицинское свидетельство о смерти врач, производивший вскрытие трупа ФИО2 требует 200 рублей. Он и ФИО7 зашли в кабинет врача, где он положил на стол врача 200 рублей, после чего врач поставил свою подпись в медицинском свидетельстве о смерти и передал ему это свидетельство.

Показания свидетеля ФИО1 подтверждаются протоколом явки с повинной от Дата обезличена согласно которому ФИО1 добровольно сообщил, что Дата обезличена дал взятку в виде денег в сумме 200 рублей заведующему ... отделением ГУЗ «X1» Тронину Н.Ю. за выдачу медицинского свидетельства о смерти на имя ФИО2(т.1,л.д.154-155).

Свидетель ФИО13 подтвердила, что Дата обезличена умер ее брат –ФИО2 Его труп доставили в морг, находящийся в .... Дата обезличена года вместе с ФИО14 и ФИО1 она приехала в морг, чтобы забрать труп и получить медицинское свидетельство о смерти. О том, что патологоанатому давали деньги, она не знает.

   Из оглашенных и исследованных с согласия сторон показаний ФИО13 установлено, что Дата обезличена она приехала в морг, находящийся в ... около 12 часов, в помещение морга зашли ФИО7 и ФИО1. У морга находились около часа. О том, что ФИО1 дал судебно-медицинскому эксперту деньги в сумме 200 рублей, узнала через месяц от своей сестры ФИО15. Деньги по всей видимости он дал за получение медицинского свидетельства о смерти ФИО2(т.2,л.д.75-76).

После оглашения показаний, свидетель ФИО13 пояснила, что данные ей в ходе предварительного следствия показания подтверждает, узнала о переданных эксперту деньгах только через месяц, о чем потом забыла. Деньги ФИО1 отдал эксперту за медицинское свидетельство о смерти.

Свидетель ФИО14 пояснил, что Дата обезличена умер брат его жены- ФИО2 Труп увезли в морг в .... Дата обезличена забрали труп ФИО2 из морга.

Из оглашенных и исследованных с согласия сторон показаний ФИО14 установлено, что Дата обезличена он приехал в морг с ФИО13и ФИО1 К моменту приезда в морг, исследование трупа было уже проведено. Когда он одевал труп, ФИО1 уходил в кабинет судебно-медицинского эксперта, чтобы забрать медицинское свидетельство о смерти ФИО2 О том, что ФИО1 дал судебно-медицинскому эксперту деньги в сумме 200 рублей, он узнал только через месяц от ФИО13, а ей сказала об этом ее сестра ФИО15, а последней об этом сказал ФИО1, который и давал деньги. От самого ФИО1 об этом ничего не слышал (т.2,л.д.77-78).

После оглашения показаний свидетель ФИО14 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия в полном объеме.

Свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена года забирал из ... морга труп ФИО2, умершего Дата обезличена. После того, как труп вскрыли и начали мыть, к ним вышла медицинская сестра и сказала, что Тронин Н.Ю. собирается уходить, тогда он пошел в кабинет к Тронину Н.Ю. В кабинете Тронин Н.Ю. сказал, что за то, что он выдает медицинское свидетельство о смерти на ФИО2 нужно заплатить деньги в сумме 200 рублей. Он сказал Тронину Н.Ю., что не является умершему родственником и рассказал об просьбе Тронина Н.Ю. ФИО13 и ФИО1

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в помещении ... отделения ГУЗ «X1» у Тронина Н.Ю. изъяты направление на судебно-медицинское исследование трупа ФИО2 от Дата обезличена года и акт судебно-медицинского исследования его трупа (т.2,л.д.94-96).

Из медицинского свидетельства о смерти Номер обезличен от Дата обезличена, видно, что судебно-медицинским экспертом Трониным Н.Ю. на основании вскрытия установлена причина смерти ФИО2, умершего Дата обезличена (т.1.,л.д.162)

Из справки отдела ЗАГС Администрации муниципального образования «...» от Дата обезличена следует, что имеется актовая запись Номер обезличен от Дата обезличена о смерти Дата обезличена. ФИО2 (т.2,л.д.116).

      Вина Тронина Н.Ю. в получении взятки от ФИО3 подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО3, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон пояснила, что Дата обезличена умерла ее мама ФИО4 Труп ФИО4 она доставила в ... отделение ГУЗ «X1» Дата обезличена около 14 часов. Санитарка сказала, что судебно-медицинский эксперт ушел домой, его рабочий день закончился и сказала приехать в понедельник. Ее это не устраивало, так как нужно было нанимать машину. Санитарка сказала, что можно позвонить эксперту и дала его телефон. Все время с ней рядом находилась ФИО16. Которая и позвонила эксперту и договорилась, что он придет. Когда эксперт пришел, она отдала ему направление на судебно-медицинское исследование, он сказал приехать в понедельник, сказал, что у него рабочее время закончилось и что ему за переработку никто не платит, но сказал, что если она заплатит 1000 рублей, то он проведет судебно-медицинское исследование за один час. Она согласилась и передала Тронину Н.Ю. деньги в сумме 1000 рублей. Разговор и передача денег происходила в помещении морга. Через час Тронин Н.Ю. ждал в своем кабинете, где выдал ей медицинское свидетельство о смерти (т.2,л.д.79-80).

Показания ФИО3 подтверждаются протоколом явки с повинной от Дата обезличена, согласно которому ФИО3 добровольно сообщила, что Дата обезличена дала взятку в виде денег в сумме 1000 рублей заведующему ... отделением ГУЗ «X1» Тронину Н.Ю. за проведение судебно-медицинского исследования трупа ФИО4 и выдачу медицинского свидетельства о смерти (т.1,л.д.127)

Свидетель ФИО16, показания которой оглашены с согласия сторон в судебном заседании, пояснила, что Дата обезличена года Тронин Н.Ю. пришел в морг после ее телефонного звонка. ФИО3 передала ему направление на судебно-медицинское исследование. Тронин Н.Ю. сказал, что труп надо привезти Дата обезличена, то есть в понедельник. Они сказали, что не имеют возможности, но Тронин Н.Ю. сказал, что его рабочее время закончилось, ему за переработку никто не платит, если ФИО3 заплатит 1000 рублей, то проведет исследование трупа за 1 час. ФИО3 согласилась и передала Тронину Н.Ю. деньги в сумме 1000 рублей. Через час они зашли в морг, вскрытие уже было закончено, Тронин Н.Ю. ждал в своем кабинете, где выдал ФИО3 медицинское свидетельство о смерти (т.2,л.д.83-84).

Свидетель ФИО17, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон пояснила, что работает медицинской сестрой ... отделения ГУЗ «X1» с 1971 года. Дата обезличена около 15 часов к ней подошла дочь умершей ФИО4 –ФИО3, спросила сколько нужно дать денег санитарке. Она ответила ей, что судебно-медицинское исследование трупа проводится бесплатно. ФИО3 спросила по какой причине Тронин только что взял с нее 1000 рублей (т.2,л.д.86-88).

Из протокола выемки от Дата обезличена следует, что в помещении ... отделения ГУЗ «X1» у Тронина Н.Ю. изъяты направление на судебно-медицинское исследование трупа ФИО4 от Дата обезличена и акт судебно-медицинского исследования ее трупа ( т.2,л.д.94-96).

Медицинским свидетельством о смерти Номер обезличен от Дата обезличена подтверждается, что судебно-медицинским экспертом Трониным Н.Ю. установлена на основании вскрытия причина смерти ФИО4, умершей Дата обезличена (т.1.,л.д.135).

Справкой отдела ЗАГС Администрации МО «...» от Дата обезличена подтверждается, что имеется актовая запись Номер обезличен от Дата обезличена о смерти Дата обезличена ФИО4 (т.2,л.д.113).

Вина Тронина Н.Ю. в получения взятки от ФИО5 подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена умер его брат - ФИО6, труп которого увезли в тот же день в морг, находящийся в .... Дата обезличена около 13 часов, он приехал в морг, документы о смерти забрал ФИО18, а он положил на стол эксперта 300 рублей за выданные медицинские документы, за исследование трупа.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 установлено, что Дата обезличена он приехал в морг за трупом ФИО6 После вскрытия, Тронин Н.Ю. позвал его и ФИО19, они отошли к служебному входу, где Тронин Н.Ю. сказал, что за вскрытие надо платить деньги, и если не заплатят, он не сможет выдать медицинское свидетельство о смерти на умершего. Он сказал Тронину Н.Ю., что у него есть только 300 рублей, Тронин Н.Ю. сказал, что этих денег хватит. После этого они пошли в кабинет Тронина Н.Ю. Он положил на стол перед Трониным Н.Ю. деньги в сумме 300 рублей, Тронин Н.Ю. забрал деньги. При этом присутствовал ФИО20. Как только он отдал деньги, Тронин сказал, что нужен паспорт, чтобы выдать свидетельство о смерти. С собой у него паспорта не было, и он позвал ФИО18. который и получил это свидетельство. Тронин Н.Ю. никаких бумаг о том, что он заплатил 300 рублей не давал (т.2л.д. 48-49).

После оглашения показаний свидетель ФИО5 подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия.

Дата обезличена ФИО5 в протоколе явки с повинной добровольно сообщил, что Дата обезличена дал взятку 300 рублей заведующему ... отделением ГУЗ «X1» Тронину Н.Ю. за выдачу медицинского свидетельства о смерти на имя его брата ФИО6(т.1,л.д.115)

Свидетель ФИО18 суду пояснил, что Дата обезличена умер его брат ФИО6, в тот же день они привезли тело умершего в ... морг. Дата обезличена приехали в морг, чтобы забрать умершего. ФИО5 уже был в здании морга, заходил за документами. Он присутствовал при выдаче документов. Документы выдал медицинский работник, проводивший вскрытие. В тот момент, когда брат отдавал деньги он не присутствовал.

 Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО18 установлено, что Дата обезличена он поехал в ... морг, чтобы забрать труп своего брата ФИО6, умершего Дата обезличена. Вместе с ним поехали ФИО19, ФИО20. В поликлинике Тронин Н.Ю.. сказал, чтобы они подъехали за трупом к 12 часам. Когда вернулся и зашел в морг, там уже находился его брат ФИО5 и  ФИО20. Он вошел в кабинет Тронина Н.Ю. в морге, в кабинете стояли ФИО5 и ФИО20, за столом сидел Тронин Н.Ю., который спросил, есть ли у кого документы. Тронин посмотрел его паспорт и выдал медицинское свидетельство о смерти на ФИО6. Когда вышли на улицу, ФИО5 сказал, что Тронин взял с него 300 рублей за проведение вскрытия и выдачу справки, сказал, что деньги отдал сразу, никаких документов об оплате ему не выдали (т.2,л.д.50-51).

 После оглашения показаний свидетель ФИО18 пояснил, что показания, данные им в ходе предварительного следствия он подтверждает в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО19, которые были оглашены с согласия сторон в судебном заседании установлено, что Дата обезличена, ФИО5 в его присутствии передал Тронину Н.Ю. 300 рублей, Тронин Н.Ю. выдал медицинскую справку о смерти ФИО6 Никаких документов о приеме денег от ФИО5 судебно-медицинский эксперт Тронин Н.Ю. не выдал. Со слов Тронина Н.Ю. 300 рублей ФИО5 должны заплатить за выписку медицинской справки о смерти ФИО6 (т.2,л.д.57-58).

Свидетель ФИО17, показания которой были оглашены с согласия сторон показала, что она работает медицинской сестрой ... отделения ГУЗ «X1» с 1971 года. Дата обезличена нужно было вскрывать труп ФИО8, ФИО6, ФИО10 Когда Тронин Н.Ю. выписывал медицинские свидетельства о смерти, то с родственников умерших стал брать деньги. С одного взял 200 рублей, с другого 300 рублей, а с третьего 1000 рублей. На ее замечание Тронин Н.Ю. сказал, что он судебно-медицинский эксперт один на два района, менять его некому, деньги брал, беру и буду брать. До того, как ему люди стали отдавать деньги, она видела, как еще до вскрытия, во время вскрытия, Тронин Н.Ю. с этими людьми отходил и о чем-то говорил (т.2,л.д.86-88).

Протоколом выемки от Дата обезличена установлено, что в помещении ... отделения ГУЗ «X1» у Тронина Н.Ю. изъяты направление на судебно-медицинское исследование трупа ФИО6 от Дата обезличена и акт судебно-медицинского исследования его трупа (т.2,л.д.94-96)

Согласно медицинскому свидетельству о смерти Номер обезличен от Дата обезличена, судебно-медицинский эксперт Тронин Н.Ю. на основании вскрытия установил причину смерти ФИО6, умершего Дата обезличена (т.1.,л.д.122).

Отдел ЗАГС Администрации МО «...» в справке от Дата обезличена подтвердил, что имеется актовая запись Номер обезличен от Дата обезличена о смерти Дата обезличена ФИО6 (т.2,л.д.118)

Доказательствами, подтверждающими обвинение Тронина Н.Ю. по факту получения взятки от ФИО7 являются:

Показания свидетеля ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена умер брат его жены – ФИО8, труп которого увезли в ... отделение ГУЗ «X1» в день смерти. Дата обезличена около 14 часов, он с ФИО21 и ФИО22приехал в морг и попросил Тронина Н.Ю., выдать медицинское свидетельство о смерти на имя ФИО8 Тронин Н.Ю. сказал, что нужно заплатить 200 рублей. Он согласился и передал Тронину Н.Ю. 200 рублей, после чего Тронин Н.Ю. выдал медицинское свидетельство о смерти на имя ФИО8

Показания свидетеля ФИО7 подтверждаются протоколом явки с повинной от Дата обезличена, согласно которому ФИО7 добровольно сообщил, что Дата обезличена дал взятку 200 рублей заведующему ... отделением ГУЗ «X1» Тронину Н.Ю. за выдачу медицинского свидетельства о смерти на имя ФИО8(т.1,л.д.103)

Свидетель ФИО22 показал, что в феврале 2010 года умер ФИО23 Когда находился в морге, то слышал, как эксперт Тронин Н.Ю. просил у ФИО7 200 рублей за выдачу медицинского свидетельства о смерти. Когда возвращались домой, ФИО7 сказал, что отдал эксперту 200 рублей за выдачу медицинского свидетельства о смерти.

Свидетель ФИО21 показал, что в феврале 2010 года умер ФИО23 Дата обезличена около 14 часов с ФИО30 и ФИО21 приехал в морге. Тронин Н.Ю. вышел из кабинета и спросил у присутствовавших родственников, кто не рассчитался за справку. ФИО7 как родственник покойного пошел к Тронину Н.Ю. за справкой. После чего ФИО7 сказал, что за выдачу медицинского свидетельства о смерти в кабинете эксперта он уплатил эксперту 200 рублей.

Свидетель ФИО17, показания которой были оглашены с согласия сторон показала, что она работает медицинской сестрой ... отделения ГУЗ «X1» с 1971 года. Дата обезличена нужно было вскрывать труп ФИО8, ФИО6, ФИО10 Когда Тронин Н.Ю. выписывал медицинские свидетельства о смерти, то с родственников умерших стал брать деньги. С одного взял 200 рублей, с другого 300 рублей, а с третьего 1000 рублей. На ее замечание Тронин Н.Ю. сказал, что он судебно-медицинский эксперт один на два района, менять его некому, деньги брал, беру и буду брать. До того, как ему люди стали отдавать деньги, она видела, как еще до вскрытия, во время вскрытия, Тронин Н.Ю. с этими людьми отходил и о чем-то говорил (т.2,л.д.86-88).

Протоколом выемки от Дата обезличена установлено, что в помещении ... отделения ГУЗ «X1» у Тронина Н.Ю. изъяты направление на судебно-медицинское исследование трупа ФИО8 от Дата обезличена и акт судебно-медицинского исследования его трупа (т.2,л.д.94-96).

Согласно медицинскому свидетельству о смерти Номер обезличен от Дата обезличена судебно-медицинским экспертом Трониным Н.Ю. на основании вскрытия установлена причина смерти ФИО8, умершего Дата обезличена. (т.1,л.д.111).

Отдел ЗАГС Администрации муниципального образования «...» справкой от Дата обезличена, подтвердил наличие актовой записи Номер обезличен от Дата обезличена о смерти Дата обезличена ФИО8 (т.2,л.д.115).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Тронина Н.Ю. по факту получения взятки от ФИО9 являются:

Показания свидетеля ФИО9 который в судебном заседании пояснил, что в Дата обезличена умерла его теща- ФИО10, труп которой он увез в ... отделение ГУЗ «X1»  Дата обезличена года около 12 часов, он приехал в морг и попросил Тронина Н.Ю. провести судебно-медицинское исследование трупа ФИО10 и выдать свидетельство о смерти. Тронин Н.Ю. сказал, что рабочий день закончен, но за 1000 рублей он проведет исследование трупа. Он сообщил о предложении Тронина Н.Ю. жене- ФИО24, которая согласилась отдать деньги. Тронин Н.Ю. выдал медицинское свидетельство о смерти на имя ФИО10, а  он передал Тронину Н.Ю. 1000 рублей за данный документ.

Свидетель ФИО24 пояснила, что Дата обезличена умерла ее мать ФИО10 Дата обезличена, около 15 часов, когда проводилось судебно-медицинское исследование трупа ее матери она находилась на улице у здания морга, к ней подошел ее муж- ФИО9 и попросил 1000 рублей, сказал, что деньги надо отдать заведующему отделением Тронину Н.Ю. за проведение судебно-медицинского исследования трупа ФИО10 и выписку справки о смерти, поскольку исследование проводится в выходной день. Она отдала мужу 1000 рублей, после чего им выдали медицинское свидетельство о смерти.

Свидетель ФИО17, показания которой были оглашены с согласия сторон показала, что она работает медицинской сестрой ... отделения ГУЗ «X1» с 1971 года. Дата обезличена нужно было вскрывать труп ФИО8, ФИО6, ФИО10 Когда Тронин Н.Ю. выписывал медицинские свидетельства о смерти, то с родственников умерших стал брать деньги. С одного взял 200 рублей, с другого 300 рублей, а с третьего 1000 рублей. На ее замечание Тронин Н.Ю. сказал, что он судебно-медицинский эксперт один на два района, менять его некому, деньги брал, беру и буду брать. До того, как ему люди стали отдавать деньги, она видела, как еще до вскрытия, во время вскрытия, Тронин Н.Ю. с этими людьми отходил и о чем-то говорил (т.2,л.д.86-88).

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена, поступившей от ФИО9, установлено, что Дата обезличена он дал взятку в сумме 1000 рублей заведующему ... отделением ГУЗ «X1» Тронину Н.Ю. за проведение судебно-медицинского исследования трупа ФИО10 и выдачу медицинского свидетельства о смерти (т.1,л.д.140).

Из протокола выемки от Дата обезличена следует, что в помещении ... отделения ГУЗ «X1» у Тронина Н.Ю. изъяты направление на судебно-медицинское исследование трупа ФИО10 от Дата обезличена и акт судебно-медицинского исследования ее трупа, корешок медицинского свидетельства о смерти (т.2,л.д.94-96).

Из копии медицинского свидетельства о смерти серии Номер обезличен от Дата обезличена следует, что судебно-медицинским экспертом Трониным Н.Ю. на основании вскрытия установлена причина смерти ФИО10, умершей Дата обезличена, (т.1.,л.д.111).

Отдел ЗАГС Администрации муниципального образования  «...» в справке от Дата обезличена, подтвердил наличие актовой записи Номер обезличен от Дата обезличена о смерти Дата обезличена ФИО10 (т.2,л.д.114).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Тронина Н.Ю. по факту получения взятки от ФИО11 являются:

Показания свидетеля ФИО11, оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, согласно которым, он работает в ООО «X3» рабочим по заготовке леса. Дата обезличена из-за употребления алкоголя не вышел на работу и Дата обезличена обратился в МУЗ «X2» для получения листка нетрудоспособности к  должность_обезличена_1 Тронину Н.Ю. Тронин Н.Ю. сказал, что за каждый день освобождения от работы в период действия листка нетрудоспособности необходимо будет заплатить 100 рублей. Дата обезличена вновь пошел к Тронину Н.Ю., который сказал ему взять в регистратуре амбулаторную карту и направление на прием к должность_обезличена_1. После того как отдал карту Тронину Н.Ю., они пошли в подвал поликлиники. В подсобном помещении Тронин Н.Ю. выписал ему направление на выписку листа временно нетрудоспособности. При передаче направления Тронин Н.Ю. сказал. что он должен ему 500 рублей. В тот день он отдал Тронину Н.Ю. только 100 рублей. В это же время в подсобном помещении находился мужчина по имени ФИО12. По выписанному Трониным Н.Ю. направлению ему выписали листок временной нетрудоспособности, в котором Тронин Н.Ю. расписался. Тронин Н.Ю. не спрашивал его, есть ли у него жалобы на здоровье, лечения не назначал, так как фактически он был здоров и Тронин об этом знал.

 Дата обезличена он обратился в ОВД по ... району с заявлением о том, что должность_обезличена_1 Тронин Н.Ю. вымогает денежные средства в сумме 400 рублей. В милиции ему предложили поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в отношении Тронина Н.Ю., на что он согласился. Ему были вручены деньги в сумме 400 рублей, а так же он был снабжен специальной аппаратурой, для документирования факта передачи денежных средств. Дата обезличена года около 12 часов в МУЗ «X2» он встретил Тронина Н.Ю., который пригласил его в подвал, в то же самое помещение. Когда спустились в подвал, то Тронин Н.Ю. сказал, что он должен отдать ему деньги, при этом Тронин Н.Ю. сказал, что он выписал листок нетрудоспособности на шесть дней, и он ему должен 500 рублей. Он ответил, что у него есть только 400 рублей, Тронин сказал, чтобы он передал ему деньги сколько есть. После чего он отдал Тронину 400 рублей, Тронин закрыл листок нетрудоспособности и сделал отметки в амбулаторной карте (т.1,л.д.230-232).

Свидетель ФИО12 показал, что он ранее был знаком с Трониным Н.Ю. и Дата обезличена, находясь в поликлинике, зашел к Тронину Н.Ю. Через некоторое время к Тронину Н.Ю. пришел незнакомый мужчина. Тронин Н.Ю. что-то писал ему, в это время он разговаривал по телефону, поэтому не слышал о чем мужчина разговаривает с Трониным Н.Ю. Он не видел, чтобы мужчина что-либо передавал Тронину Н.Ю.

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия Дата обезличена, согласно которым Дата обезличена он находился на приеме у должность_обезличена_1 Тронина Н.Ю., с которым знаком с детства. После амбулаторного осмотра, Дата обезличена Тронин Н.Ю. предложил ему попить с ним чай и они спустились в помещение, находящееся в подвале. Вместе с Трониным Н.Ю. пошел ФИО11 В подсобном помещении Тронин сел за стол, а ФИО11 стоял напротив Тронина Н.Ю. Тронин Н.Ю. и ФИО11 о чем-то разговаривали, но в полголоса, поэтому о чем был разговор он не слышал. Потом Тронин Н.Ю. начал что-то писать для ФИО11, дал ему какую-то бумажку, после этого ФИО11 ушел и вернулся через несколько минут, они опять о чем-то говорили, о чем не услышал, не придавал этому значение. ФИО11 Тронину Н.Ю. передал 100 рублей одной купюрой (т.1л.д. 236).

После оглашения показаний свидетель ФИО12 пояснил, что он не видел как ФИО11 передавал деньги Тронину Н.Ю., в остальной части оглашенные показания подтверждает.

 

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО29 установлено, что Дата обезличена она выдала листок нетрудоспособности на имя ФИО11 по направлению составленному должность_обезличена_1 Трониным Н.Ю., о чем она сделала соответствующую запись в книге регистрации листков нетрудоспособности. Данный больничный Трониным Н.Ю. был закрыт Дата обезличена. Направление на выписку листка нетрудоспособности у нее не сохранилось, так как оно не является документом строгой отчетности (т.1,л.д.239-240).

Свидетель ФИО26 показал, что в марте 2010 года участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия проводившегося в помещении здания морга МУЗ «X2». Врач-хирург Тронин Н.Ю. достал из кармана брюк 400 рублей, сказал, что указанные деньги получил от пациента за выписку и листка нетрудоспособности.

Свидетель ФИО27 показал, что участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия проводившегося в помещении здания морга МУЗ «X2». Когда зашли в кабинет, деньги лежали на столе у врача. Тронин Н.Ю. сказал, что больной положил ему деньги на стол.

 

 В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО27, согласно которым Дата обезличена он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. В кабинете Тронина Н.Ю. сотрудники милиции предложили Тронину Н.Ю. выдать деньги. Полученые преступным путем. Тронин Н.Ю. выдал деньги в сумме 400 рублей, четыре купюры по 100 рублей и сказал, что эти деньги он взял от больного-пациента за выдачу листка нетрудоспособности (т.1л.д. 248).

После оглашения показаний, свидетель ФИО27 пояснил, что показания, данные им в ходе предварительного следствия подтверждает в полном объеме, они являются правдивыми.

Показаниями свидетеля ФИО28 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон установлено, что он является директором ООО «X3». с 21 по Дата обезличена ФИО11 на работу не выходил, сообщил, что находится на больничном. (т.1,л.д.249-253).

Из Устава муниципального учреждения здравоохранения «X2», утвержденного Постановлением Главы администрации ... района Номер обезличен от Дата обезличена, видно, что местом нахождения учреждения является ... Учреждение создано в целях оказания квалифицированной медицинской помощи населению ... района. Выписка листков нетрудоспособности не входит в перечень видов деятельности, приносящей доход (п.2.3-Дата обезличена) (т.1,л.д. 52-70).

Приказом МУЗ «X2» Номер обезличен от Дата обезличена «О порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения в МУЗ «X2» должность_обезличена_1 Тронин Н.Ю. наделен правом выписывать листки нетрудоспособности (т.1,л.д.71-74).

Из должностной инструкции должность_обезличена_1 кабинета поликлиники МУЗ «X2» следует, что должность_обезличена_1 обязан проводить на должном уровне экспертизу временной нетрудоспособности (т.1,л.д.224).

          Согласно трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена г. Тронин Н.Ю. принят на работу в поликлинику на должность должность_обезличена_1 (по совместительству). Договор заключен на неопределенный срок, начало работы Дата обезличена. (т.1л.д.216).

Из заявления ФИО11 от Дата обезличена следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности должность_обезличена_1 МУЗ «X2» Тронина Н.Ю., который требует взятку 500 рублей за выписку листка временной нетрудоспособности. Дата обезличена он передал ему 100 руб. в качестве аванса за выписку листка нетрудоспособности (т.1,л.д.17).

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена, Тронин Н.Ю. сообщил, что Дата обезличена к нему, как должность_обезличена_1, обратился ФИО11 для получения листка нетрудоспособности, фактически ФИО11 был здоров. Осмотр не проводился. Лист выдал на основании жалоб. За выдачу больничного листа потребовал 100 рублей за день нетрудоспособности. Дата обезличена Дата обезличена ФИО11 закрыл лист нетрудоспособности, после чего ФИО11 передал ему 400 рублей по его просьбе. В содеянном раскаивается. (т.1,л.д.19-20).

Актом осмотра и передачи денежных купюр от Дата обезличена установлено, что ФИО11 начальником КМ ГУ «ОВД по ... району» ФИО25, выданы 400 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая, которые имеют номера: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен (т.1,л.д. 21-22).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что при осмотре помещения здания морга МУЗ «X2», находящегося по адресу: ..., должность_обезличена_1 Тронину Н.Ю. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, добытые преступным путем, на что Тронин Н.Ю. из заднего кармана брюк извлек купюры достоинством по 100 рублей каждая, в количестве 4 штук, которые имеют номера: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен. Тронин Н.Ю. пояснил, что деньги вручил ему больной за выдачу больничного листа (т.1,л.д.23-28).

Из книги регистрации листков нетрудоспособности МУЗ «X2» видно, что под порядковым Номер обезличен имеется запись о регистрации листка нетрудоспособности на имя ФИО11(т.1,л.д. 80).

 

Протоколом освидетельствования от Дата обезличена установлено, что при осмотре должность_обезличена_1 МУЗ «...» ФИО11, патологий правого локтевого и плечевого сустава не выявлено, диагноз – диагноз_обезличен не подтвержден (т.1,л.д.31-32).

Из протокол осмотра документов от Дата обезличена года следует, что осмотрена медицинская карта амбулаторного больного ФИО11, Дата обезличена года рождения. На обороте 43 листа карты имеется рукописный текст «DS: диагноз_обезличен ВЧ Номер обезличен к труду 30/III 10 (т.2,л.д.36-37)

Согласно содержанию листка нетрудоспособности ВЧ Номер обезличен, выданного Дата обезличена, ФИО11 был освобожден от работы с Дата обезличена по Дата обезличена должность_обезличена_1 Трониным Н.Ю. л.д.44).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Тронина Н.Ю. установлено, что Тронин Н.Ю. указал на подвальное помещение, находящееся в здании поликлиники с двумя простоями и крыльцом МУЗ «X2», расположенное по адресу: ..., пояснив, что в данном помещении Дата обезличена года ФИО11 передал ему 400 руб. за то, что он выписал ему листок нетрудоспособности с 24 по Дата обезличена, хотя он фактически не болел (т.2,л.д.130-137).

Протоколом осмотра оптического СД диска Номер обезличен СД ВН с результатами проведенного оперативно-розыскного мероприятия в отношении Тронина Н.Ю. зафиксировано содержание видозаписи из которой следует, что Тронин Н.Ю. с ФИО11 заходят в комнату в подвале. Тронин Н.Ю. просит передать ФИО11 500 рублей, поясняя: «Давай считая, если сотка в день, то двадцать четвертое, пятое, шестое, седьмое, восьмое, девятое» ФИО11 передает Тронину 400 рублей (т.2л.д.30).

Оснований сомневаться в вышеприведенных доказательствах не имеется, поскольку они получены с соблюдением требований закона и согласуются между собой.

                Таким образом, исследовав все доказательства в совокупности, а также с учетом позиции государственного обвинителя в судебных прениях, суд квалифицирует действия подсудимого Тронина Н.Ю.:

 

- по преступлению, совершенному Дата обезличена по факту получения денежных средств от ФИО1 - по ч.1 ст.290 УК РФ, как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица;

- по преступлению, совершенному Дата обезличена, по факту получения денежных средств от ФИО3 - по ч.1 ст.290 УК РФ, как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица;

- по преступлению, совершенному Дата обезличена, по факту получения денежных средств от ФИО5 - по ч.1 ст.290 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица;

- по преступлению, совершенному Дата обезличена, по факту получения денежных средств от ФИО7  - по ч.1 ст.290 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица;

-по преступлению, совершенному Дата обезличена, по факту получения денежных средств от ФИО9 - по ч.1 ст.290 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица;

- по преступлению, совершенному в период с 24 марта по Дата обезличена, по факту получения денежных средств от ФИО11 - по ч.2 ст.290 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает как ошибочно вмененную квалификацию действий подсудимого по части 1 статьи 292 УК РФ, поскольку действия, квалифицированные как служебный подлог, охватываются квалификацией по ст.290 ч.2 УК РФ

        Указание в обвинительном заключении на дату совершения преступления по факту получения денежных средств у  ФИО5 и ФИО7 Дата обезличена, суд расценивает как техническую ошибку, поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, что указанные преступления Трониным Н.Ю. были совершены Дата обезличена, данный факт не оспаривается и подсудимым.

 

           Технической ошибкой признает суд и указание в обвинительном заключении в описании преступного деяния по фактам получения взятки от ФИО3 и ФИО1, на то, что в момент совершения преступления Тронин Н.Ю. являлся заведующим отделением. В судебном заседании установлено, что в момент получения взятки от ФИО3 и ФИО1, в Дата обезличена, Тронин Н.Ю. являлся исполняющим обязанности заведующего отделением, при этом круг его должностных обязанностей и полномочий полностью совпадает с обязанностями и полномочиями заведующего отделением, таким образом, наличие такой технической ошибки не влияет на объем предъявленного обвинения, не ухудшает положение подсудимого.

        Тронину Н.Ю., как заведующему ... отделением ГУЗ «X1» подчинялись все работники отделения, он координировал деятельность сотрудников отделения, руководил подчиненным персоналом, а также был наделен правом исследования трупа, составления судебно-медицинского диагноза, оформления Медицинского свидетельства о смерти, таким образом, Тронин Н.Ю. являлся лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции.

Поскольку Тронин Н.Ю. выполнял свои обязанности в государственном учреждении здравоохранения - БСМЭ, был наделен организационно-распорядительными функциями, значит и являлся должностным лицом - тем субъектом должностных преступлений, которые указаны в перечне, содержащемся в п. 1 примечания к ст. 290 УК РФ.

Не проведение исследования трупа, отсутствие медицинского свидетельства влекли за собой определенные правовые последствия, поскольку в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Гражданского кодекса РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. При этом, основанием для государственной регистрации смерти является документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом (статья 64 Федерального закона от 15.11.1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния»).

Таким образом, медицинское свидетельство о смерти является официальным документом, на основании которого компетентными органами принимаются решения о возникновении или прекращении определенных прав и обязанностей у граждан.

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что действия Тронина Н.Ю., являвшегося должностным лицом – исполняющим обязанности заведующего, заведующим ... отделением ГУЗ «X1», выполнявшего организационно-

распорядительные функции, свидетельствуют о том, что он осознавал, что получает незаконное вознаграждение за совершение в пользу взяткодателя действий, которые входили в его служебные полномочия, а именно за выдачу медицинского свидетельства о смерти и проведение медицинского исследования трупа, и желал получить это вознаграждение в виде денег.

              Кроме того, судом установлено, что Тронин Н.Ю., являясь должность_обезличена_1 муниципальной системы здравоохранения, будучи наделенным специальными полномочиями, имел право совершать юридически значимые действия – выдавать гражданам листки нетрудоспособности, которые освобождали их от выполнения своих трудовых обязанностей и обязывали работодателя на этот срок выплачивать им пособие по временной нетрудоспособности. Внося в официальный документ-листок нетрудоспособности сведения о состоянии здоровья, Тронин Н.Ю. осознавал, что они являются заведомо ложными и не соответствуют действительности, и желал этого с целью получения взятки за совершение в пользу ФИО11 незаконных действий – выдачи ему листка нетрудоспособности. Тронин Н.Ю. осознавал, что на основании выданных им листков нетрудоспособности ФИО11 будет незаконно освобожден от выполнения своих трудовых обязанностей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и  условия жизни его семьи.  

     Подсудимый Тронин Н.Ю. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, не судим, характеризуется исключительно положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Принимая во внимание влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, наличие у него на иждивении малолетних детей, наличие неисполненных денежных обязательств в кредитных учреждениях, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому наказание в виде штрафа.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных, характеризующих личность подсудимого, позиции сторон обвинения и защиты, суд при назначении Тронину Н.Ю. наказания в виде лишения свободы, считает достижение целей наказания возможным с применением положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении, с возложением обязанностей, исполнение которых позволит специализированному государственному органу осуществлять контроль за поведением подсудимого на работе и в быту.

        Вместе с тем, при разрешении вопроса о  назначении дополнительного наказания суд учитывает в совокупности наличие смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, данные о личности подсудимого, сложившиеся у подсудимого семейные обстоятельства, в силу которых на его иждивении находятся фактически трое детей и престарелая мать и он является их единственным кормильцем, наличие ходатайства руководителей ГУЗ «X1» УР и  МУЗ «X2», положительно характеризующих подсудимого и просивших не применять к нему наказание с лишением права заниматься определенной деятельностью, степень социальной опасности данного преступления, которая кроме прочих критериев определяется размером взятки, суд считает возможным применить положения статьи 64 УК РФ и не назначать подсудимому дополнительный вид наказания.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

 

П Р И Г О В О Р И Л:

Тронина Н.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290,ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.2 ст.290 УК РФ и назначить ему наказание:

         -по ст.64 УК РФ по факту получения взятки от ФИО1 - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенными видами деятельности;

         -по ст.64 УК РФ, по факту получения взятки от ФИО3 -  в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенными видами деятельности;

         -по ст.64 УК РФ по факту получения взятки от ФИО5 - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенными видами деятельности;

        - по ст.64 УК РФ по факту получения взятки от ФИО7 - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенными видами деятельности;

          -по ст.64 УК РФ по факту получения взятки от ФИО9 - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенными видами деятельности;

-по ст.64 УК РФ по факту получения взятки от ФИО11 - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенными видами деятельности;

          На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенными видами деятельности.

           На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

          Меру пресечения Тронину Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-корешки медицинского свидетельства о смерти:  Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена, направление на судебно-медицинское исследование трупа ФИО4, акт судебно-медицинского исследования трупа ФИО4 Номер обезличен от Дата обезличена, направление в морг трупа ФИО6 от Дата обезличена, акт судебно-медицинского исследования трупа ФИО6 Номер обезличен от Дата обезличена, направление на судебно-медицинское исследование трупа ФИО10 от Дата обезличена, акт судебно-медицинского исследования трупа ФИО10 Номер обезличен от Дата обезличена, направление на судебно-медицинское исследование трупа ФИО8 от Дата обезличена, акт судебно-медицинского исследования трупа ФИО8 Номер обезличен от Дата обезличена года, направление на судебно-медицинское исследование трупа ФИО2 от Дата обезличена, акт судебно-медицинского исследования трупа ФИО2 Номер обезличен от Дата обезличена, медицинскую карту ФИО11 вернуть по принадлежности (  БСМЭ и МУЗ ... ЦРБ соответственно),

-листок нетрудоспособности Номер обезличен от Дата обезличена, корешок листка нетрудоспособности Номер обезличен от Дата обезличена – уничтожить,

-оптический диск Номер обезличен с результатами проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», билеты банка России достоинством 100 рублей:  Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен возвратить в ... межрайонный следственный отдел СУ СК при Прокуратуре РФ по УР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Кезский районный суд Удмуртской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Р. Замилова