Грабеж, тайное хищение денежных средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                                                                            Дело № 1-54 (Номер обезличен)

30 июля 2010 года п.Кез Удмуртской Республики

Кезский районный суд УР в составе:

Председательствующего судьи Мелехиной Е.В.

С участием государственного обвинителя -  помощника прокурора Кезского района УР Ураськиной Т.В.

Защитника Снигирева П.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Подсудимого Вахрушева А.В.,

При секретаре Третьякове Д.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вахрушева А.В., родившегося Дата обезличена в ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., Обезличенная информация об образовании, семейном и социальном положении, ранее судимого:

1) Дата обезличена ... районным судом УР по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года;

2) Дата обезличена ... районным судом УР по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;

3) Дата обезличена ... районным судом УР по ст. 158 ч.2 п. «г» к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, Дата обезличена освобожден по отбытию срока наказания;

4) Дата обезличена судебным участком ... района УР по ст. 158 ч.1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

          Дата обезличена в дневное время Вахрушев А.В. пришел к ранее не знакомому ФИО1, проживающему по адресу ... у которого попросил деньги взаймы. На данную просьбу ФИО1 ответил согласием, при этом достал из-под подушки, находившейся на диване в спальне, деньги в сумме 230 рублей. Вахрушев А.В., получив деньги, ушел из дома. Дата обезличена около 09 часов Вахрушев А.В. вновь пришел в дом к ФИО1, для того, чтобы попросить деньги в долг. Зайдя в дом, Вахрушев А.В. увидел, что ФИО1 сидит на диване в комнате, при этом на соседней кровати спит его супруга - ФИО2 В этот момент в период с 9 час. 00 мин. до 9 час. 30 мин., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... у Вахрушева А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Вахрушев А.В., достоверно зная местонахождение денег, в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 30 минут Дата обезличена, находясь в квартире ФИО1, проживающего по выше указанному адресу, осознавая, что за его действиями наблюдает ФИО1 подошел к дивану, находящемуся в спальне, и из под подушки открыто похитил деньги в сумме 15500 рублей, игнорируя законные и правомерные требования ФИО1 о возврате денег. С похищенными деньгами Вахрушев А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

     Своими умышленными преступными действиями Вахрушев А.В.. причинил ФИО1материальный ущерб на сумму 15500 рублей.

Подсудимый Вахрушев А.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ признал полностью. Подсудимый Вахрушев А.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия судебного решения.

Согласно требований ст.161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Вахрушев А.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд находит, что предъявленное обвинение подсудимому Вахрушеву А.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Потерпевший ФИО1 своевременно оповещенный надлежащим образом о дне, времени и месте судебного заседания на суд не явился, представил заявление о том, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом действия Вахрушева А.В. квалифицируются по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении меры и вида наказания Вахрушеву А.В. судом принимаются во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим его наказание судом признаны раскаяние в содеянном, полное признание вины, явка с повинной, частичное возмещение вреда потерпевшему. Обстоятельством, отягчающим наказание судом признается рецидив преступлений.

С учетом изложенного и всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание Вахрушеву А.В. связанное с лишением свободы, с учетом требований назначения наказания при рецидиве преступления ст.317 ч.7 УПК РФ

Оснований для применения в отношении подсудимого Вахрушева А.В. ст.73УК РФ – условное осуждение, ст.64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление не имеется.

В соответствии со ст.74ч.5 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговорам ... районного суда УР от 23. 03.2009года и от Дата обезличена.

Согласно ст.74ч.5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.  

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

П Р  И Г О В О Р И Л :

Признать Вахрушева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Вахрушеву А.В. условное осуждение по приговору ... районного суда УР от Дата обезличена и по приговору ... районного суда УР от Дата обезличена.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров по приговору ... районного суда УР от Дата обезличена, по приговору ... районного суда УР от Дата обезличена и по настоящему приговору, окончательно назначить Вахрушеву А.В. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

Срок наказания Вахрушеву А.В. исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Вахрушеву А.В. до вступления приговора в законную силу содержание под стражей оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Вахрушевым А.В. в этот же срок с момента получения им копии приговора. В указанный же срок, осужденный Вахрушев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                                        Мелехина Е.В.