Кража металлической печи, совершенная группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-42 (Номер обезличен)

26 июля 2010 года п.Кез Удмуртской Республики

Кезский районный суд УР в составе:

Председательствующего судьи Мелехиной Е.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кезского района УР Ураськиной Т.В.

Защитника Филимонова Ю.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Подсудимых Снигерева К.Е. и Хохрякова Д.Р.,

 а также потерпевшей ФИО1

При секретаре Третьякове Д.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

 Снигирева К.Е., родившегося Дата обезличена в ..., проживающего по адресу: ... гражданина ..., обезличенная информация об образовании, семейном и социальном положении, ранее судимого Кезским районным судом УР :

1) Дата обезличена по ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158ч.2 п. «а,б», ст.326ч.1 УК РФ, ст.69.ч3УК РФ к 1г.6месяцам лишения свободы;

2)Дата обезличена по ст.158ч.2 п. «а,б», ст.158ч.2 п. «а» УК РФ, ст.69ч.3, ст.69 ч.5УК РФ к 2 годам лишения свободы, по постановлению ... районного суда УР Дата обезличена освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 03месяца 15 дней, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Хохрякова Д.Р., родившегося Дата обезличена в ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., обезличенная информация об образовании, семейном и социальном положении, ранее судимого Дата обезличена ... районным судом УР по ст.30 ч.3 ст.131 ч.1УК РФ к 3годам лишения свободы, Дата обезличена по постановлению ... районного суда ... УР от Дата обезличена освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 1г.5м.17 дней, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В первых числах Дата обезличена (точная дата в ходе следствия не установлена) в вечернее время Снигерев К.Е. пришел за квартплатой к ФИО2, проживающей по адресу: ..., в квартиру которая, принадлежит его брату. Снигерев К.Е. во дворе вышеуказанного дома увидел металлическую печь. В это время у  него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. На следующий день Снигерев К.Е. достоверно зная, что во дворе дома Номер обезличен, расположенного по ... находится металлическая печь, предложил совершить тайное хищение чужого имущества – печи, Хохрякову Д.Р., обещая за совершение преступления поделить вырученные от продажи похищенного имущества деньги пополам. На предложение Снигерева К.Е. совершить кражу Хохряков Д.Р. дал свое согласие, вступив таким образом с последним в преступный сговор. Для осуществления преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Снигерев К.Е. распределил между собой и Хохряковым Д.Р. преступные роли, а именно: он зайдет во двор, в то время как Хохряков Д.Р. должен остаться в автомобиле на дороге, с целью наблюдения за возможным появлением посторонних лиц, после чего помочь Снигереву К.Е. вынести печь со двора дома и погрузить в автомобиль.

С целью реализации преступного умысла в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут в первых числах Дата обезличена (точная дата и время в ходе следствия не установлены) Снигерев К.Е. и Хохряков Д.Р. на автомобиле ВАЗ без регистрационного знака, принадлежащего Хохрякову Д.Р., подъехали к дому Номер обезличен по .... В это время Хохряков Д.Р., исполняя отведенную ему преступную роль, остался в автомобиле около дома с целью наблюдения за возможным появлением в месте совершения преступлений посторонних лиц. Снигирев К.Е,, действуя согласованно с Хохряковым Д.Р., исполняя отведенную ему преступную роль, убедившись, что во дворе дома, расположенного по вышеуказанному адресу никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с помощью металлического лома, привезенного с собой, отбил лед с металлической печи, после чего позвал Хохрякова Д.Р. Окончательно реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Снигерев К.Е. и Хохряков Д.Р., действуя совместно и согласованно, погрузили металлическую печь стоимостью 600 рублей, принадлежащую ФИО1. в автомобиль и с похищенным с места происшествия скрылись. В дальнейшем похищенным имуществом они распорядились по своему усмотрению. Данными умышленными преступными действиями Снигерев К.Е. и Хохряков Д.Р. причинили материальный ущерб ФИО1 на сумму 600 рублей.

Подсудимый Снигерев К.Е. вину в предъявленном им обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью. Подсудимый Хохряков Д.Р. вину в предъявленном им обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью. Подсудимые Снигерев К.Е. и Хохряков Д.Р. ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия судебного решения.

Согласно требований ст. 314 ч.1 УПК РФ наказание по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Снигерев К.Е. и Хохряков Д.Р. заявили ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Суд находит, что предъявленное обвинение подсудимым Снигереву К.Е. и Хохрякову Д.Р. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом действия Снигерева К.Е. и Хохрякова Д.Р. каждого квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении меры и вида наказания Снигереву К.Е. и Хохрякову Д.Р. судом принимаются во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, ранее судимы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельством смягчающим их наказание судом признаны раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельством смягчающим наказание Снигирева признана явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, является рецидив преступлений.

Суд считает, что наказание Снигереву К.Е. и Хохрякову Д.Р. в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ст.158ч.2 п. «а» УК РФ, учитывая требования назначения наказания при рецидиве преступления предусмотренные ч.2 ст.68УК РФ и с соблюдением требований ст.316 ч.7УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности каждого подсудимого, суд считает возможным применить в отношении Снигирева К.Е. и Хохрякова Д.Р. ст.73УК РФ  - условное осуждение.

Оснований для применения ст.64УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление суд не усматривает.

Дополнительную меру наказания в  виде ограничения свободы с учетом всех обстоятельств дела в отношении подсудимых в виду нецелесообразности не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Снигирева К.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а»  УК РФ и назначить ему наказание один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Хохрякова Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а»  УК РФ и назначить ему наказание один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Снигиреву К.Е. и Хохрякову Д.Р. считать условным с испытательным сроком на два года каждому.

Меру пресечения Снигиреву К.Е., Хохрякову Д.Р.  – подписку о невыезде и надлежащем поведении –   до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за поведением условно осужденных возложить на уголовно – исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний РФ по месту жительства осужденных.

 Обязать Снигерева К.Е. и Хохрякова Д.Р. встать на учет в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в сроки, установленные специализированным государственным органом.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:                                                                        Мелехина Е.В.