Кража и грабежи



Дело № 1-50

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2010 года                                       пос. Кез Удмуртской Республики                                                                

Кезский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Замиловой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кезского района Ураськиной Т.В.,

подсудимой Пиндюренко Т.В.,

ее защитника - адвоката Родионова С.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Марковой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пиндюренко Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Удмуртской Республики по части 3 статьи 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании статьи 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года; постановлением <адрес> районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлена для отбытия наказания в места лишения свободы сроком на 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Удмуртской Республики по части 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании статьи 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <адрес> районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Удмуртской Республики по части 1 статьи 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 161 УК РФ, частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Пиндюренко Т.В. пришла к ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>, где вместе с ФИО1 распивала спиртные напитки. Когда ФИО1 уснул, у Пиндюренко Т.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Пиндюренко Т.В. в период времени с 21 часа до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), находясь в доме по указанному адресу, осознавая, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корытных побуждений похитила: радиоприемник стоимостью 450 рублей, палас стоимостью 1500 рублей, комплект накидок на кресла стоимостью 1730 рублей за комплект, кружки стеклянные в количестве 6 штук стоимостью 110 рублей за 1 штуку на общую сумму 660 рублей, рюмки в количестве 17 штук стоимостью 7 рублей за одну штуку на общую сумму 119 рублей, электрический чайник «Теораль ВТ 2641» стоимостью 1750 рублей; ложки простые в количестве 10 штук стоимостью 10 рублей за одну штуку на общую сумму 100 рублей, 14 десертных ложек стоимостью 18 рублей за одну штуку на общую сумму 252 рублей, 10 штук вилок стоимостью 17 рублей за одну штуку на общую сумму 170 рублей, 2 пары мужских трусов стоимостью 120 рублей за штуку на общую сумму 240 рублей, две подушки стоимостью 180 рублей за одну штуку на общую стоимость 360 рублей, плед шерстяной стоимостью 800 рублей, 10 комплектов постельного белья стоимостью 300 рублей за один комплект на общую сумму 3000 рублей, 10 штук полотенец стоимостью 120 рублей за одну штуку на общую сумму 1200 рублей, 2 покрывала стоимостью 400 рублей на общую сумму 800 рублей, покрывало шелковое стоимостью 800 рублей, скатерть стоимостью 160 рублей, 4 видеокассеты стоимостью 80 рублей за штуку на общую сумму 320 рублей, видеомагнитофон «Панасоник» стоимостью 2560 рублей, СИКЗ стоимостью 3850 рублей, утюг стоимостью 480 рублей, флягу объемом 5 литров стоимостью 320 рублей, принадлежащие ФИО1.

Похищенное имущество Пиндюренко Т.В. сложила в тележку, принесенную с собой, после чего скрылась с места преступления.          

Своими преступными действиями Пиндюренко Т.В. причинила ФИО1 материальный ущерб на сумму 21621 рубль.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут Пиндюренко Т.В. находилась на кухне дома по адресу: <адрес>, где распивая спиртные напитки с ФИО2 и ФИО3, и осознавая, что её преступные действия понятны ФИО2 из корыстных побуждений открыто похитила мясорубку стоимостью 470 рублей и лежащую рядом шумовку стоимостью 39 рублей 60 копеек. После чего, увидев в комнате спортивную сумку черного цвета, у Пиндюренко Т.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества-сумки. Игнорируя присутствие в комнате ФИО4, Пиндюренко Т.В. взяла сумку, при этом ФИО4, наблюдавший за действиями Пиндюренко Т.В. потребовал, чтобы она оставила принадлежащую ему сумку. Осознавая, что её преступные действия понятны ФИО4, игнорируя его законные требования, Пиндюренко Т.В. открыто похитила спортивную сумку ФИО4 стоимостью 56 рублей.

Отрыто похитив имущество ФИО2 и ФИО4, Пиндюренко Т.В. скрылась с места преступления. Своими умышленными действиями Пиндюренко Т.В. причинила потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 509 рублей 60 копеек, а ФИО4 на сумму 56 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 40 минут до 20 часов Пиндюренко Т.В., находясь в 16 метрах на северо-восток от калитки дома по <адрес> и в 5 метрах от железнодорожного полотна, подошла к ФИО5 и ФИО6, и действуя из корыстных побуждений, осознавая, что характер ее действий понятен ФИО5 и ФИО6 вырвала из рук ФИО5 хозяйственную сумку стоимостью 80 рублей, в которой находились продукты питания, а именно: 7 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 13 рублей 50 копеек за пачку, на общую сумму 94 рубля 50 копеек; 1 блок сигарет «Максим» стоимостью 145 рублей; сахарный песок - 5 кг, стоимостью 30 рублей за килограмм, на общую сумму 150 рублей; 1 пачка чая «Майский» стоимостью 39 рублей; 1 пачка чая в пакетиках стоимостью 32 рубля; яйца 10 штук, стоимостью 25 рублей за десяток. Продолжая свои преступные действия, Пиндюренко Т.В. подошла к ФИО6 и действуя из корыстных побуждений, открыто похитила сумку стоимостью 80 рублей и находящиеся в ней продукты питания: 1 банку консервы «Сайра» стоимостью 30 рублей; 1 батон колбасы копченой, стоимостью 100 рублей; сыр 0,5 кг, стоимостью 236 рублей за килограмм, на общую сумму 118 рублей; майонез - 1 ведерко, стоимостью 49 рублей; 1 бутылка пива «Уральский мастер» объемом 2,5 литра стоимостью 84 рубля, принадлежащие ФИО5

Своими умышленными действиями Пиндюренко Т.В. причинила потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 1026 рубль 50 копеек.

При ознакомлении подсудимой и ее защитника по окончании предварительного следствия с материалами уголовного дела, Пиндюренко Т.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Пиндюренко Т.В. вину признала полностью и заявила, что обвинение ей понятно, с указанными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, она согласна. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО4, ФИО2, ФИО5 в судебное заседание не явились, представили суду заявление, в котором просили рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Наказание за совершение преступления предусмотренного статьёй 161 частью 1, статьёй 158 частью 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом поведения подсудимой на предварительном следствии и в судебном заседании, данных о ее личности: на учете у нарколога и психиатра не состоит, у суда нет оснований сомневаться в ее вменяемости.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных статьями 314 и 315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует:

-по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по части 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества;

-по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут по части 1 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

-по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 40 минут до 20 часов по части 1 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимой по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие инвалидности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Также суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Пиндюренко Т.В. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения склонна к совершению административных правонарушений, в период отбытия условного наказания допускала нарушения порядка и условий отбывания наказания, ранее судима за совершение преступлений корыстной направленности, данное обстоятельство свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая полностью признала вину и раскаялась в содеянном, принимает во внимание состояние здоровья подсудимой, наличие у нее группы инвалидности.

Поскольку в действиях Пиндюренко Т.В. наличествует рецидив преступлений, оснований для применения положений части 1 статьи 62 УК РФ не имеется. Учитывая в совокупности данные о личности подсудимой, а также то, что подсудимой не принималось мер к полному возмещению причиненного ущерба, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания положений части 3 статьи 68 УК РФ, полагая необходимым назначить подсудимой наказание в соответствии с частью 2 статьи 68 УК РФ, при этом учитывая требования части 7 статьи 316 УПК РФ.

Пиндюренко Т.В. совершила умышленное преступление в течение неотбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору, следовательно, условное осуждение в отношении подсудимой по приговору <адрес> районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене на основании части 5 статьи 74 УК РФ, а наказание подсудимой должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам статьи 70 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении, также не усматривает и исключительных оснований для назначения подсудимой наказания с применением статьи 64 УК РФ - назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные частью 2 статьи 68, частью 2 статьи 69УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309,316-317, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пиндюренко Т.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 161 УК РФ, частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ей наказание:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158 УК РФ в виде 11 месяцев лишения свободы;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут по части 1 статьи 161 УК РФ в виде 11 месяцев лишения свободы;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов по части 1 статьи 161 УК РФ в виде 11 месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание Пиндюренко Т.В. в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытое наказание по приговору Кезского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание Пиндюренко Т.В. в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пиндюренко Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания Пиндюренко Т.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                        Г.Р. Замилова