Кража группой лиц



 ПРИГОВОР

 Именем Российской Федерации

 

Дело № 1-58 (Номер обезличен)

09 августа 2010 года п.Кез Удмуртской Республики

Кезский районный суд УР в составе:

Председательствующего судьи Мелехиной Е.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кезского района УР Ураськиной Т.В.

Защитника Филимонова Ю.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Подсудимых Матвеева Д.П. и Васильева С.Н.

При секретаре Третьякове Д.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

           Матвеева Д.П., родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ..., обезличенная информация об образовании, социальном и семейном положении, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ

Васильева С.Н., родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ..., обезличенная информация об образовании, социальном и семейном положении, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена в дневное время Васильев С.Н. и Матвеев Д.П., пасли телят в летнем ла­гере, расположенном около нежилой деревни .... Дата обезличена около 20 часов 00 минут у Матвеева Д.П., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Достоверно зная, что на складе летнего лагеря, расположенном в 500 метрах от нежилой деревни ... с севера и на расстояний 3 км от ... с востока, имеется фуражная мука, предложил совершить тайное хищение чужого имущества - фуражной муки, Васильеву С.Н., обещая за совершение преступления покупкой спиртных напит­ков. На предложение Матвеева Д.П. совершить кражу Васильев С.Н. дал свое согласие, вступив та­ким образом с последним в преступный сговор. Для осуществления преступного умысла, направ­ленного на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сго­вору, Матвеев Д.П. распределил между собой и Васильевым С.Н. преступные роли, а именно: Ва­сильев С. Н. находит транспортное средство для перевозки похищенной фуражной муки. После этого Матвеев Д.П., имеющимся ключом откроет склад, затем они совершают тайное хищение 2-х мешков фуражной муки, которые перевозят на транспортном средстве с ..., где сбывают фуражную муку за спиртное.

Реализуя преступные намерения. Васильев С.Н. позвонил знакомому ФИО1, зная, что у последнего имеется мотоцикл с боковым прицепом, которого попросил приехать в летний ла­герь и перевезти мешки с мукой. На предложение Васильева С.Н. ФИО1 согласился и попросил Васильева С.Н. предоставить ему бензин. В период времени с 20 часов 00 минут Дата обезличена до 22 часов 00 минут Дата обезличена Васильев С.Н. на лошади выехал из лет­него лагеря, предоставил ФИО1 бензин и с последним на его мотоцикле приехал обратно в летний лагерь. Далее в период времени с 22 часов 00 минут Дата обезличена по 02 ча­сов 00 минут Дата обезличена (точное время в ходе следствия не установлено, Матвеев Д.П., имея свободный доступ в силу исполнения служебной обязанностей, так как является пастухом и осуществляет кормление животных, имеющимся ключом открыл входные двери складского поме­щения, где хранятся мешки с фуражной мукой, расположенного в летнем лагере в 500 метрах от нежилой деревни... с севера и на расстояний 3 км от ... с востока. После этого, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору путем свободного доступа, Матвеев Д.П. с Васильевым С.Н. из помещения склада похитили два мешка с фуражной мукой общим весом 100 кг, стоимостью за 1 кг 9 рублей 10 копеек, на общую сумму 910 рублей, принадлежащих СПК (колхоз) «С***», Похищенные мешки с фуражной мукой загрузили в боковой прицеп мотоцикла марки ИЖ Юпитер-5 без регистрационных номеров под управлением ФИО1, который был введен в заблуждение Васильевым С.Н. и о пре­ступных намерениях Матвеева Д.П. и Васильева С.Н. не знал. Васильев С.Н. попросил ФИО1 перевезти мешки с фуражной мукой в ... с целью последую­щей продажи. В дальнейшем Васильев С.Н. в соответствии с заранее отведенной ему ролью, сбыл похищенные два мешка с фуражной мукой в ... ФИО2 в обмен на спиртные напитки, распорядившись таким образом похищенным имуществом. Данными умышленными преступными действиями Матвеев Д.П. и Васильев С.Н. причинили материальный ущерб СПК (колхоз) «С***» на сумму 910 рублей.

Подсудимый Матвеев Д.П. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью. Подсудимый Васильев С.Н. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью. Подсудимые Матвеев Д.П. и Васильев С.Н. ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия судебного решения.

Согласно требованию ст. 314 ч.1 УПК РФ наказание по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Матвеев Д.П. и Васильев С.Н. заявили ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Суд находит, что предъявленное обвинение подсудимым Матвееву Д.П. и Васильеву С.Н. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Представитель потерпевшего СПК (колхоз) «С***» на суд не явился, представил заявление о  рассмотрении дела без его участия, и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.  

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом действия Матвеева Д.П. и Васильева С.Н. каждого квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении меры и вида наказания Матвееву Д.П. судом принимаются во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ранее не судим, характеризуются удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Матвеева Д.П. судом признано раскаяние в содеянном, полное признание вины, явка с повинной, обезличенная информация о семейном положении.

При назначении меры и вида наказания Васильеву С.Н. судом принимается во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, привлекался к  уголовной ответственности. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Васильева С.Н. судом признано раскаяние в содеянном, полное признание вины, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Матвеева Д.П. и Васильева С.Н., судом не установлено.

Суд не усматривает исключительных оснований для назначения подсудимым наказания с применением статьи 64 УК РФ - назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

 С учетом всех обстоятельств дела, положений ст.317 ч.7 УПК РФ, личности подсудимых Матвеева Д.П. и Васильева С.Н. и влияния назначенного наказания на их исправление, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ, полагая, что назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения ими новых преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Матвеева Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а»  УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180(сто восемьдесят) часов.

Признать Васильева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а»  УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190(сто девяносто) часов.

Меру пресечения Матвееву Д.П. и Васильеву С.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Контроль за отбыванием наказания осужденных Матвеева Д.П. и Васильева С.Н. к обязательным работам возложить на уголовно – исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний РФ по месту жительства Матвеева Д.П. и Васильева С.Н.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:                                                                        Мелехина Е.В.