Кража, совершенная с незаконным проникновеннием в жилище, ст.158 ч.3 п.`а`



                                                                                                     Номер обезличен

                                                                                                           Номер обезличен

 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики Дата обезличена года

Судья Кезского районного суда Удмуртской Республики Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кезского района УР Ураськиной Т.В.

Подсудимого Трефилова А.В.

Защитника Снигирева П.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Потерпевшего ФИО_Потерпевшего

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трефилова А.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена ... районным судом УР по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2) Дата обезличена ... районным судом УР по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

3) Дата обезличена судебным участком ... района УР по ст. 69 ч. 5 УК РФ исполнять самостоятельно.

4) Дата обезличена ... районным судом УР по ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 г. лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору судебного участка ... района УР от Дата обезличена, окончательно определено к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы, освобожден Дата обезличена по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена в дневное время Трефилов А.В., находясь у себя дома по адресу: ... употреблял спиртные напитки. С целью дальнейшего употребления спиртных напитков Трефилов А.В. пошел в гараж, на улице ... возле дома ФИО_Потерпевшего встретил знакомых ФИО_1 и ФИО_Потерпевшего, у которых с собой было спиртное. После этого с указанными лицами Трефилов А.В. пришел в гараж, где распил с ними спиртное. Во время распития спиртного ФИО_Потерпевшего сказал Трефилову А.В., что в ночное время находиться у себя дома не будет, пойдет ночевать в другое место. Около 22 часов 30 минут Дата обезличена ФИО_Потерпевшего и ФИО_1 ушли, а Трефилов А.В. остался в гараже. Достоверно владея информацией о том, что ФИО_Потерпевшего в эту ночь не будет ночевать дома и в соседней квартире ФИО_Потерпевшего никто не проживает, у Трефилова А.В. в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 59 минут Дата обезличена возник преступный умысел, направленный на тайное хищение материальных ценностей из квартиры ФИО_Потерпевшего, расположенной по адресу: ....

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 59 минут Трефилов А.В., достоверно зная, что в квартире ФИО_Потерпевшего, расположенной по вышеуказанному адресу, находится ценное имущество, в квартире никого нет, в соседней квартире никто не проживает, на улице темно, жители ... Кезского района УР уже спят, с целью кражи материальных ценностей пришел к квартире ФИО_Потерпевшего по вышеуказанному адресу. Не желая быть застигнутым на месте преступления, Трефилов А.В. перелез через забор, подошел к квартире ФИО_Потерпевшего со стороны огорода, и, подойдя к окну кухни, кулаком разбил стекло, после чего через образовавшийся проем в окне незаконно проник в квартиру ФИО_Потерпевшего, где подошел к столику в зале и тайно похитил стоящий на столике телевизор марки «Сокол» 37 ТЦ 7164 остаточной стоимостью 2279 рублей 24 копейки, принадлежащий ФИО_Потерпевшего, а также находившиеся на этом же столике принадлежащие ФИО_Потерпевшего ручные часы китайского производства с надписью «ROLEX» стоимостью 200 рублей. Продолжая поиски материальных ценностей, спиртного, денег, Трефилов А.В. из-под матраса в спальне квартиры похитил принадлежащую ФИО_Потерпевшего денежную купюру достоинством 100 рублей. С похищенными телевизором, часами и деньгами Трефилов А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился впоследствии по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Трефилов А.В. причинил ФИО_Потерпевшего имущественный ущерб на сумму 2579 рублей 24 копейки.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Трефилов А.В. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и  судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Трефилов А.В. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. 

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО_Потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился Трефилов А.В., обоснованно квалифицировано по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признан рецидив преступлений.

Согласно положений ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ у Трефилова А.В. наличествует опасный рецидив и в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ ему не может быть назначено наказание ниже 1/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учетом изложенного и всех обстоятельств дела суд назначает Трефилову А.В. наказание, связанное с лишением свободы, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Трефилов А.В. характеризуется посредственно, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, добровольно возместил имущественный вред, причиненный в результате преступления, потерпевший к нему претензий не имеет, тяжких последствий от содеянного не наступило, суд считает возможным применить в отношении Трефилова А.В. положения ст. 73 УК РФ, т. е. назначить ему условное осуждение, полагая, что его исправление будет достигнуто без изоляции от общества, а назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости.

  При решении вопроса о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает возможным не применять его с учетом плохого материального и семейного положения подсудимого.

  При решении вопроса о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд также считает возможным не назначать его в связи тем, что при отбывании назначенного наказания Трефилов А.В. будет находиться под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трефилова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и  назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, но применив ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения Трефилову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Трефилова А.В. встать на учет в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, в период отбытия наказания один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в сроки, установленные данным органом, не менять без его разрешения место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Контроль за исполнением приговора в отношении Трефилова А.В. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Трефилова А.В.

Вещественные доказательства: 7 отрезков липкой ленты скотч – хранить при материалах дела, 2 волоса, 1 фрагмент нити, матерчатую перчатку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                               Урасинов А.Б.