Грабеж, открытое хищение чужого имущества ст.161 ч.1



№ 1-33

№ Номер обезличен

 

                                                                     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики 9 июня 2010 года

Судья Кезского районного суда УР Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кезского района УР Бушмакина А.В.

Защитников: Снигирева П.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Родионова С.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Потерпевших: ФИО2, ФИО1

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Поздеева М.С., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

Блинова А.А., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1  УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена в период времени с 15 до 16 часов Блинов А.А. и Поздеев М.С. находились около магазина «Д***», принадлежащего частному предпринимателю ФИО2, расположенного по адресу: ..., где распивали спиртные напитки. После того, как спиртное закончилось, Блинов А.А. и Поздеев М.С. решили приобрести спиртные напитки в магазине «Д***» в долг, т.к. денег при себе не имели. Договорившись между собой, что войдут в магазин вместе, а Поздеев М.С. попросит у продавца спиртное в долг, Блинов А.А. вошел в магазин первым и стал ждать, когда Поздеев М.С. попросит у продавца ФИО1 отпустить товар в долг. ФИО1, увидев, что в магазин вошли двое незнакомых молодых человека в состоянии алкогольного опьянения, которые перед этим несколько раз заходили в магазин и выходили из него, попросила их покинуть помещение магазина. В этот момент у Блинова А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

 Реализуя свой преступный умысел, Блинов А.А. Дата обезличена в период времени с 15 часов до 16 часов, находясь в магазине «Д***» по вышеуказанному адресу и, осознавая, что за его преступными действиями наблюдает продавец ФИО1, перепрыгнул через прилавок и потребовал у продавца магазина открыть кассу. ФИО1, испугавшись действий Блинова А.А., указала на кассу, попросив не трогать ее. Блинов А.А., открыл ключом кассовый аппарат, откуда открыто похитил деньги на общую сумму 820 рублей купюрами достоинством: 500 рублей - 1 штука, 100 рублей - 1 штука, 50 рублей - 4 штуки, 10 рублей -2 штуки, положив их в карман куртки. Далее Блинов А.А. прошел в склад, расположенный за стеллажами, где открыто похитил две бутылки пива емкостью 1,5 литра по цене 50 рублей за штуку на общую сумму 100 рублей. Обнаружив в складе женскую сумку с деньгами и личными документами, принадлежащую ФИО1, Блинов А.А. перебросил её через прилавок, а также перебросил блок сигарет марки «Оптима» по цене 14 рублей 50 копеек за пачку, решив забрать их впоследствии при выходе из магазина. От удара полимерная упаковка блока сигарет разорвалась и пачки сигарет упали на пол. Подобрав две пачки сигарет марки «Оптима», Блинов А.А. с места преступления скрылся, но был задержан сотрудниками милиции недалеко от магазина.

Своими умышленными преступными действиями Блинов А.А. причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 949 рублей 00 копеек.

Дата обезличена в период времени с 15 до 16 часов Блинов А.А. и Поздеев М.С. находились около магазина «Д***», принадлежащего частному предпринимателю ФИО2, расположенного по адресу: ..., где распивали спиртные напитки. После того, как спиртное закончилось, Блинов А.А. и Поздеев М.С. решили приобрести спиртные напитки в магазине «Д***» в долг, т.к. денег при себе не имели. Договорившись, что войдут в магазин вместе и Поздеев М.С. попросит у продавца спиртное в долг, Поздеев М.С., зайдя в магазин следом за Блиновым А.А., прикрыл входную внутреннюю дверь, которая была открыта настежь. Увидев, что Блинов А.А. побежал к прилавку, перепрыгнув через него, а продавец магазина ФИО1 хочет выйти через боковой проход в зал магазина, решил преградить ей путь, удерживая тумбу, которая прикрывает проход между прилавками. ФИО1 изо всех сил толкнула тумбу и побежала к входным дверям, чтобы выбежать из магазина и позвать на помощь. Поздеев М.С. преградил путь ФИО1 и закрыл наружную входную дверь на задвижку. Далее Поздеев М.С. взял тряпку и стал протирать прилавок, затем, подняв с пола весы и поставив их на прилавок, протер их тоже. Увидев, что Блинов А.А. бросил к входным дверям женскую сумку, а также блок сигарет марки «Оптима», упаковка которого разорвалась от удара, в результате чего пачки сигарет упали на пол, у Поздеева М.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – сумки, принадлежащей ФИО1, а также одной пачки сигарет марки «Оптима».

 Реализуя свой преступный умысел, Поздеев М.С. Дата обезличена в период времени с 15 до 16 часов, находясь в магазине «Д***» по вышеуказанному адресу, осознавая, что за его преступными действиями наблюдает продавец ФИО1, открыто похитил женскую сумку, принадлежащую ФИО1 с деньгами в сумме 111 рублей 55 коп., а из упавшего блока сигарет открыто похитил одну пачку сигарет марки «Оптима» стоимостью 14 рублей 50 копеек. Увидев, что ФИО1 выбежала из магазина, когда он отвернулся от неё, Поздеев М.С., окликнув Блинова А.А., скрылся с места преступления, но был задержан сотрудниками милиции около магазина.

 Своими умышленными действиями Поздеев М.С. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 111 рублей 55 коп, потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 14 рублей 50 копеек.

В ходе проведения предварительного слушания обвиняемые Блинов А.А., Поздеев М.С. после консультации с защитниками заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, полном признании вины и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и  судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Блинов А.А. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитникам. Подсудимый Поздеев М.С. свою вину также признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитниками

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие ФИО2, ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился Блинов А.А., обоснованно квалифицировано по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, явки с повинной подсудимых суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Блинов А.А. ранее не судим, характеризуется посредственно, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, личности подсудимого Блинова А.А. и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, суд считает возможным назначить Блинову А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ, полагая, что назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый Поздеев М.С. ранее не судим, характеризуется посредственно, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, личности подсудимого Поздеева М.С. и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, суд считает возможным назначить Поздееву М.С. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ, полагая, что назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд при назначении наказания не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Блинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и  назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 190 часов.

Меру пресечения Блинову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением приговора в отношении Блинова А.А. возложить на специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Блинова А.А.

Признать Поздеева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и  назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 190 часов.

Меру пресечения Поздееву М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением приговора в отношении Поздеева М.С. возложить на специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Поздеева М.С.

Вещественные доказательства: семь отрезков ленты скотч – хранить при материалах дела, гипсовый слепок обуви, разбитое горлышко бутылки коричневого цвета с этикеткой «Уральский мастер» - уничтожить, мужскую кепку, три пачки сигарет «Оптима» - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в  Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                               Урасинов А.Б.