Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, ст.285 ч.1



                           № 1-36

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2010 года пос. Кез Удмуртской Республики                                         

Кезский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Замиловой Г.Р.,

при секретаре Марковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кезского района Удмуртской Республики Фирсова Е.В.,

подсудимого Лыскова В.В.,

его защитника -  адвоката Родионова С.К., предоставившего удостоверение и ордер  Номер обезличен от Дата обезличена,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лыскова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, работающего исполнительным директором ООО «ХХХ», женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысков В.В. в соответствии с приказом Министра лесного хозяйства УР о назначении на должность Номер обезличен л/с от Дата обезличена был назначен с Дата обезличена руководителем государственного учреждения Удмуртской Республики «... лесничество».

Лысков В.В., являющийся должностным лицом - руководителем ГУ УР «... лесничество» в своей деятельности должен был руководствоваться приказом Министерства лесного хозяйства УР от 29 декабря 2007 г. N 370 «О порядке деятельности лесничих на территории УР» в соответствии с которым:

-руководитель лесничества (лесничий) возглавляет лесничество, назначается и освобождается от должности приказом Министерства лесного хозяйства Удмуртской Республики путем заключения с ним срочного трудового договора в порядке, установленном законодательством;

-руководитель лесничества (лесничий) должностное лицо, обеспечивающее управление в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, осуществляющее государственный лесной контроль и надзор в районе нахождения лесничества, одновременно является старшим государственным лесным инспектором на своей территории;

-руководитель лесничества (лесничий) в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией Удмуртской Республики, законами и иными нормативными правовыми актами Удмуртской Республики;

Руководитель лесничества (лесничий) обязан:

-руководить деятельностью лесничества и его структурных подразделений (участковых лесничеств) в соответствии с действующим порядком;

-осуществлять государственный лесной контроль и надзор за соблюдением всеми физическими и юридическими лицами лесного законодательства;

-организовать мероприятия по охране лесов от пожаров и незаконных порубок.

Руководитель лесничества (лесничий) как должностное лицо, осуществляющее государственный лесной контроль и надзор в районе нахождения лесничества, имеет право:

- пресекать и предотвращать нарушение лесного законодательства,

- осуществлять проверки соблюдения лесного законодательства.

Будучи должностным лицом государственного учреждения, в соответствии с должностной инструкцией руководителя ГУ УР «... лесничество» Лысков В.В. имел право:

-давать указания (предписания) физическим и юридическим лицам, ведущим работы в лесу, по устранению нарушений лесного законодательства, правил и норм лесопользования, а также последствий этих нарушений,

-проверять документы на право пользовании я лесными участками, ограничивать и приостанавливать на основании и в порядке, установленном законодательством РФ, право пользования лесными участками,

-направлять, при необходимости, в установленном порядке материалы о нарушениях лесного законодательства РФ в органы внутренних дел, прокуратуру и иные правоохранительные органы.

В соответствии с трудовым договором от Дата обезличена Номер обезличен «О работе в качестве руководителя ГУ УР «... лесничество»» Лысков В.В. наделен полномочиями в пределах своей компетенции издавать приказы и распоряжения, давать указания, обязательные для всех работников ГУ УР «... лесничество».

Лысков В.В. в силу занимаемой должности и служебных полномочий, достоверно знал, что в соответствии с инструкцией Гослесхоза СССР «О порядке привлечения к ответственности за нарушение лесного законодательства» от 22.04.1986 года:

- о каждом лесонарушении составляется протокол,

- руководитель лесничества (лесничий) или по его поручению помощник лесничего обязан в трехдневный срок с момента получения протокола проверить правильность его составления, определить количество самовольно срубленной древесины и другой незаконно добытой продукции, размер ущерба, нанесенному лесному хозяйству лесонарушителем, или неустойку, внести эти данные в  соответствующие, графы бланка, зарегистрировать протокол в установленном порядке;

- независимо от предъявления требования о добровольном возмещении ущерба, протокол со всеми материалами не позднее трех суток со дня его получения направляется лесничеством (лесхозом) с соответствующим заявлением в органы милиции, если совершенное лесонарушение влечет уголовную ответственность должностных лиц или граждан, а также если лесонарушение имеет признаки уголовно наказуемого деяния, а лесонарушитель остался не выявленным;

- руководители лесхозов (руководители лесничеств) обязаны следить за движением дел о лесонарушениях в судах, милиции, прокуратуре, арбитраже и за выполнением вынесенных этими органами решений.

При назначении на должность руководителей лесничеств их кандидатура без документального отражения согласуется с главами соответствующих муниципальных образований, поскольку в работе лесничеств важно тесное взаимодействие с муниципальным образованием района.

 Лысков В.В. являясь должностным лицом - руководителем ГУ УР «... лесничество», призванным обеспечивать рациональное, непрерывное и неистощимое использование лесов, их охрану защиту и воспроизводство, безразлично относился к выполнению своих обязанностей и, осуществляя функции представителя власти, из личной заинтересованности, преследуя цель получения в будущем взаимных услуг, надеясь на свою безнаказанность, полагая, что государство не способно бороться с проявлениями коррупции, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

В один из дней Дата обезличена (точное число не установлено) Лыскову В.В. стало известно, что помощником лесничего ФИО3 и мастером леса ФИО6 был выявлен факт незаконной порубки леса, относящегося к категории защитных лесов в 8 выделе 106 квартала К*** лесничества УР, совершенного работниками СПК «М***». После этого, также в один из дней первой половины августа 2008 года, к Лыскову В.В. обратился председатель СПК «М***» ФИО4 с просьбой придать указанной порубке вид законной, на что получил от Лыскова В.В. отказ. После чего, ФИО5обратился за помощью в решении данной проблемы, к главе МО «КР***» ФИО2, который, вызвав Лыскова В.В., рекомендовал ему разрешить сложившуюся ситуацию без санкций в отношении СПК «М***», пригрозив ходатайством перед Министром лесного хозяйства УР об освобождении Лыскова В.В. от занимаемой должности, иными дисциплинарными взысканиями, заверив последнего, что его мнение будет весомым при решении указанного вопроса.

В это момент в один из дней августа 2008 года (точное число не установлено) у Лыскова В.В. из личной заинтересованности с целью поддержания удовлетворительных отношений с главой МО «КР***» ФИО2, избежания возможного порицания со стороны Министерства лесного хозяйства УР, которое могло быть инициировано ФИО2, в связи с ошибками в работе - ненадлежащим образом организованной работой ГУ УР «... лесничество» по отпуску леса населению района, возник преступный умысел, направленный на злоупотребление должностными полномочиями в виде укрытия от регистрации и направления в ОВД ... району материала о лесонарушении - незаконной порубки лесов защитной категории в 8 выделе 106 квартала К*** лесничества УР, совершенной работниками СПК «М***». При этом он осознавал, что в силу своего должностного положения и служебных полномочий, обязан зарегистрировать и направить собранный материал по выявленному лесонарушению в орган внутренних дел в соответствии с приказом Министерства лесного хозяйства УР от 29 декабря 2007 г. N 370 «О порядке деятельности лесничих па территории УР» и инструкцией Гослесхоза СССР «О порядке привлечения к ответственности за нарушение лесного законодательства» от 22.04.1986 года для дачи юридической оценки действиям виновных лиц.

Действуя с этой целью, из личной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства в сфере лесопользования и охраны лесов, осознавая противоправный характер своих действий и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в один из дней Дата обезличена (точное число не установлено) Лысков В.В., находясь в помещении ГУ УР «... лесничество», расположенном по адресу: ..., 15, дал, состоящему по отношению к нему в прямом подчинении инженеру по охране и защите леса ФИО7, на которого в соответствии с его должностной инструкцией были возложены обязанности по ведению учета и установленной отчетности по охране и защите леса, а также направление при необходимости в установленном порядке материалов о нарушении законодательства РФ в органы внутренних дел, прокуратуру и иные правоохранительные органы, заведомо незаконное устное указание, противоречащее интересам службы и требованиям приказа Министерства лесного хозяйства УР от 29 декабря 2007 г. N 370 «О порядке деятельности лесничих на территории УР», а также инструкции Гослесхоза СССР «О порядке привлечения к ответственности за нарушение лесного законодательства» от 22.04.1986 года, о не регистрации материала о лесонарушении незаконной порубке леса, относящегося к категории защитных лесов в 8 выделе 106 квартала К*** лесничества УР, совершенной работниками СПК «М***» в книге учета лесонарушении ГУ УР «... лесничество» и не направлении указанного материала в ОВД по ... району для производства проверки и дачи юридической оценки действия виновных лиц, пояснив, что указанный материалы будут направлены в правоохранительные органы позднее.

В результате чего инженер по охране и защите леса ФИО7, находящийся в прямом подчинении Лыскова В.В., введенный в заблуждение относительно истинных намерений своего непосредственного руководителя и во исполнение его устного указания, не внес соответствующую запись в журнал учета лесонарушений и не направил материал по факту незаконной порубке леса, относящегося к категории защитных лесов в 8 выделе 106 квартала К*** лесничества УР, совершенной работниками СПК «М***» в ОВД по ... району, тем самым, укрыл преступление от учета, которое спустя продолжительный период времени в ходе сверки проводимой правоохранительными органами было выявлено и по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления предусмотренного ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Использование руководителем ГУ УР «... лесничество» Лысковым В.В. своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное им из личной заинтересованности с целью поддержания удовлетворительных отношений с главой МО «КР***» ФИО2, избежания возможного порицания со стороны Министерства лесного хозяйства УР, которое могло быть инициировано ФИО2, в связи с ошибками в работе ненадлежащим образом организованной работой ГУ УР «... лесничество» по отпуску леса населению района, повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом прав государства в лице Министерства лесного хозяйства УР на своевременную защиту леса и возмещение вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства.

         При ознакомлении подсудимого и его защитника по окончании предварительного следствия с материалами уголовного дела, Лысковым В.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании Лысков В.В. заявил, что обвинение ему понятно. С указанными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, он согласен. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. В содеянном раскаивается.

      

        Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражают.

       Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

      

          Оснований для прекращения уголовного дела нет.

 С учетом поведения подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании, данных о его личности: на учете у нарколога и психиатра не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

       Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных статьями 314 и 315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, считает, что обвинение, с которым согласился Лысков В.В. обоснованно квалифицировано по ст. 285 ч. 1 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение нрав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства.

  Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и  условия жизни его семьи.  

Подсудимый Лысков В.В. совершил преступление средней тяжести, не судим, характеризуется исключительно положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, не усматривая правовых оснований для назначения подсудимому с учетом его личности, иного вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что назначение подсудимому указанного вида наказания в наибольшей степени будет способствовать достижению целей наказания. 

       При определении размера штрафа суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, в настоящее время имеющего постоянное место работы, имущественное положение его семьи, воспитывающей ребенка-инвалида, а также возможность получения подсудимым заработной платы и иного дохода.

          Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не находит.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

 

ПРИГОВОРИЛ:

Лыскова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Кезский районный суд УР, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Р. Замилова