Грабеж, открытое хищение чужого имущества, ст.161 ч.1



       Дело № 1-39

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики 30 июня 2010 года

Кезский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Замиловой Г.Р.

с участием государственного обвинителя –  помощника прокурора Кезского района Удмуртской Республики Ураськиной Т.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Габова С.В.,

его защитника    -  адвоката Родионова С.К., предоставившего удостоверение и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Ефремове Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Габова С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не женатого, не имеющего постоянного места жительства, военнообязанного, ранее судимого:

1) Дата обезличена ... городским судом Удмуртской Республики по ст. 158 ч. 4 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением ... районного суда Удмуртской Республики от Дата обезличена считать осужденным по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена по отбытию срока наказания.

2) Дата обезличена судебным участком ... района Удмуртской Республики по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Дата обезличена около 19 часов Габова С.В. распивал спиртные напитки вместе с ФИО2, ФИО3, ФИО5 и другими лицами в доме ФИО2, расположенном по адресу: .... Во время распития спиртных напитков ФИО1 уснул в одной из комнат указанной квартиры. В этот момент у Габова С.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Габов С.В. в период времени с 19 часов до 20 часов 30 минут Дата обезличена (точное время не установлено) вошел в комнату, где спал ФИО1 и стал снимать с его шеи серебряные цепочки. В этот момент в комнату вошел ФИО2 и увидев, что Габов С.В. совершает хищение чужого имущества, потребовал прекратить преступные действия. Габов С.В., продолжая свои преступные действия, осознавая, что за его преступными действиями наблюдает хозяин квартиры ФИО2 игнорируя его требования, из корыстных побуждений открыто похитил с шеи ФИО1 две серебряные цепочки:  925 пробы весом 7,49 гр. стоимостью 749 рублей и  925 пробы весом 6,44 гр. стоимостью 644 рубля, на общую стоимость 1493 рубля, с руки открыто похитил золотое кольцо 585 пробы, весом 1,72 гр. стоимостью 2236 рублей и серебряный браслет 925 пробы, весом 7,65 гр. стоимостью 765 рублей. Продолжая свои преступные действия, Габов С.В. открыто похитил из внутреннего кармана куртки спящего ФИО1 сотовый телефон марки «Моторола» стоимостью 12000 рублей. Открыто завладев похищенным имуществом, Габов С.В. вышел из дома с похищенным, после чего скрылся с места преступления.

Своими умышленными преступными действиями Габов С.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 16494 рублей.

Кроме того, Дата обезличена в 8 часов Габов С.В. в состоянии алкогольного опьянения, не имея денежных средств, пришел в магазин ХХХ, расположенный по адресу: ... с целью приобретения спиртного. В это время у Габова С.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - бутылки портвейна из магазина ХХХ.

Реализуя свой преступный умысел, Габов С.В. подошел к продавцу магазина ФИО4, у которой, попросил одну бутылку портвейна, чтобы посмотреть на содержание градусов в спиртном напитке. Однако ФИО4 отказала в его просьбе. В период времени с 8 часов 20 минут до 9 часов Дата обезличена Габов С.В. настоял на своей просьбе, после чего продавец ФИО4 взяла в руки одну бутылку портвейна марки «777». В этот момент, осознавая, что его преступные действия понятны продавцу ФИО4, Габов С.В. открыто похитил одну бутылку портвейна марки «777» емкостью 1,5 л. стоимостью 72 руб., выхватив ее из рук продавца ФИО4 Завладев похищенным имуществом, Габов С.В. с места преступления скрылся, в последующем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Габов С.В. причинил ХХХ материальный ущерб на сумму 72 рубля.

         При ознакомлении подсудимого и его защитника по окончании предварительного следствия с материалами уголовного дела, Габовым С.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании Габов С.В. заявил, что обвинение ему понятно. С указанными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, он согласен. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. В содеянном раскаивается.

       Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражают.

       Наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Оснований для прекращения уголовного дела нет.

 С учетом поведения подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании, данных о его личности, консультативного заключения врача-психиатра об отсутствии оснований для назначения Габову С.В. судебной психиатрической экспертизы, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

       Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных статьями 314 и 315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого по преступлению, совершенному Дата обезличена, суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого по преступлению, совершенному Дата обезличена, суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

   Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Габов С.В. судим, по месту жительства характеризуется посредственно, преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, сведения о подсудимом как о лице, склонном к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить Габову С.В. наказание только в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не будет способствовать достижению предусмотренных законом целей наказания. 

Вместе с тем, Габов С.В. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. С учетом указанных обстоятельств, принимая во внимание размер причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий от содеянного, отсутствие со стороны потерпевших претензий к подсудимому, возместившего причиненный ущерб в полном объеме, а также принимая во внимание наличие у подсудимого Габова С.В. смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении, а также исключительных оснований для назначения подсудимому наказания с применением статьи 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

             Габова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, назначив ему наказание:

              по ч.1 ст.161 УК РФ, по преступлению, совершенному Дата обезличена в виде 8 месяцев лишения свободы,

             по ч.1 ст.161 УК РФ, по преступлению совершенному Дата обезличена в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Габову С.В. наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Габову С.В. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Габову С.В. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кезский районный суд Удмуртской Республики, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Р. Замилова