Кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, ст.158 ч.2 п.`б`



№ 1-37

№ 40/2261

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики 25 июня 2010 года

Судья Кезского районного суда Удмуртской Республики Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кезского района УР Ураськиной Т.В.

Подсудимого Ворончихина С.П.

Защитника Снигирева П.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Потерпевшей ФИО1

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ворончихина С.П., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, Обезличенные сведения о семейном и социальном положении, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого Дата обезличена судебным участком ... района УР по ст. 158 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б»  УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена в период времени с 20 до 22 часов (точное время в ходе следствия не установлено) Ворончихин С.П. находился на перекрестке ... и ... в ... около жилого дома, принадлежащего знакомой ФИО1, расположенного по адресу: .... В указанное время у Ворончихина С.П., достоверно знавшего, что в личном хозяйстве ФИО1 имеется баня, в которой имеется ценное имущество, с корыстной целью обращения чужого имущества в свою собственность, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - бытовой утвари, с незаконным проникновением в иное хранилище - баню хозяйства ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена в период времени с 20 до 22 часов Ворончихин С.П. достоверно зная, что в бане хозяйства ФИО1, расположенной по адресу: ..., находится бытовая утварь, в отсутствие посторонних лиц подошел к входным воротам во двор хозяйства ФИО1, открыл запорное устройство в виде металлической защелки и прошел во двор, где подошел к входным дверям предбанника бани, расположенной в хозяйстве ФИО1 по вышеуказанному адресу. С целью незаконного проникновения в баню Ворончихин С.П. открыл запорное устройство в виде металлического пробоя без навесного замка на входной двери в предбанник и, открыв входную дверь в предбанник, незакон­но проник внутрь предбанника, а оттуда - внутрь бани хозяйства ФИО1, откуда похитил принадлежащую ФИО1 стиральную машину «Вятка» стоимостью 2700 рублей, в которую сложил стиральные принадлежности: одну пачку стирального порошка «Биолан» стои­мостью 40 рублей, три пачки стирального порошка «Миф» по цене 32 рубля за одну пачку на сумму 96 рублей, четыре пачки стирального порошка «Лоск Интенсив» стоимостью 50 рублей за одну пачку на сумму 200 рублей, один флакон отбеливателя «Ас» по цене 35 рублей, один флакон отбеливателя «Бос» стоимостью 15 рублей, один флакон кондиционера для белья «Ленор» по цене 110 рублей, туристический коврик размерами 2,5 x 1,2 метра стои­мостью 250 рублей, кипятильник электрический по цене 110 рублей. Похищенное имущество Ворончихин С.П. с целью получения денежной выгоды продал неустановленному в ходе следст­вия мужчине за 170 рублей, вырученные деньги потратил на спиртное.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из бани личного хозяйства ФИО1 по вышеуказанному адресу, Ворончихин С.П. Дата обезличена в период времени с 20 часов до 22 часов (точное время в ходе следствия не установлено) вернулся к месту совершения преступления - в баню ФИО1, откуда похитил чугунный бак объемом 30 литров стоимостью 1200 рублей, три пласт­массовых тазика объемом 31 литр по цене 181 рубль за один таз на сумму 543 рубля, один пластмассовый таз объемом 25 литров стоимостью 150 рублей, один пластмассовый таз объ­емом 17 литров по цене 102 рубля, пластмассовую детскую ванну стоимостью 189 рублей, оцинкованную ванну объемом 50 литров по цене 410 рублей, бачок из нержавеющей стали объемом 50 литров стоимостью 1200 рублей. Все похищенное имущество Ворончихин С.П. стас­кал в лог возле ..., где спрятал для последующего использо­вания в корыстных целях.

Своими умышленными преступными действиями Ворончихин С.П. причинил ФИО1 имущественный ущерб на сумму 7350 (семь тысяч триста пятьдесят) рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Ворончихин С.П. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и  судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ворончихин С.П. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. 

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился Ворончихин С.П., обоснованно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Ворончихин С.П. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести корыстной направленности, ранее судим, характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, имущественный ущерб, причиненный в результате преступления не возместил, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, личности подсудимого и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, суд считает необходимым назначить Ворончихину С.П. наказание только в виде реального лишения свободы.

Наказание в виде штрафа суд в отношении Ворончихина С.П. не назначает в виду того, что он нигде не работает, иных источников дохода не имеет.

Также суд не назначает в отношении Ворончихина С.П. наказание в виде обязательных работ, исправительных работ в связи с тем, что приговором судебного участка ... района УР от Дата обезличена Ворончихину С.П. уже назначалось наказание в виде обязательных работ, однако подсудимый никаких выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление корыстной направленности, а также, полагая, что данные виды наказания не будут отвечать целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая все обстоятельств дела, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, является лицом, склонным к совершению правонарушений, суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ определяет Ворончихину С.П. для отбывания наказания исправительную колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд при назначении наказания не усматривает.

  При решении вопроса о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд, учитывая назначенное наказание в виде реального лишения свободы, все обстоятельства дела, личность подсудимого, считает возможным не применять его в виду нецелесообразности.

Потерпевшая ФИО1 заявила иск о возмещении материального вреда в сумме 7350 рублей. Подсудимый Ворончихин С.П. исковые требования признал в полном объеме, в связи с чем суд считает, что на основании ст. 1064 ГК РФ материальный вред в указанной сумме подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ворончихина С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ворончихину С.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Ворончихину С.П. исчислять с Дата обезличена.

Взыскать с Ворончихина С.П. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда 7350 (семь тысяч триста пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                          Урасинов А.Б.