Причинение смерти по неосторожности, ст.109 ч.1



Дело № 1-41

                                                                                                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 июля 2010 года пос. Кез Удмуртской Республики                                                                                           

Кезский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Замиловой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кезского района Удмуртской Республики Ураськиной Т.В.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Ложкина Д.Ф.,

его защитника - адвоката Серебренникова С.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,   

при секретаре Марковой Н.А.,

       

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ложкина Д.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., Обезличенные сведения о семейном и социальном положении, являющегося инвалидом Номер обезличен группы, ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ,

 УСТАНОВИЛ:

 Ложкин Д.Ф. обвиняется в   причинении ФИО2 смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

В один из дней с Дата обезличена по Дата обезличена в период с 16 часов до 23 часов 59 минут (точное время не установлено), в ходе употребления спиртных напитков между Ложкиным Д.Ф. и ФИО2, находившимися в доме по месту жительства Ложкина Д.Ф. по адресу: ... произошла ссора в связи с тем, что ФИО2 начала ревновать Ложкина Д.Ф. к его знакомой. В  ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в указанное выше время Ложкин Д.Ф., не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление таких последствий в силу того, что достоверно знал о том, что ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения, ввиду чего плохо координирует свои действия, также достоверно знал о наличии выступающего угла межкомнатной деревянной перегородки, ударил ФИО2 кулаком левой руки по лицу, в результате чего последняя, не удержавшись на ногах, упала на пол и при падении ударилась головой о выступающий угол межкомнатной деревянной перегородки, а в последующем о поверхность пола.

Своими неосторожными действиями Ложкин Д.Ф. причинил ФИО2 телесные повреждения характера: кровоподтеков лица, кровоизлияний в височную мышцу справа, под твердую и мягкую мозговые оболочки. Данные повреждения причинены от действий твердых тупых предметов. Конструктивных особенностей предметов не обнаружено. Кровоподтеки лица причинены за 1-2 дня до наступления смерти, вреда здоровью не причинили. Кровоизлияние под твердую и мягкую мозговые оболочки причинены за 1-2 дня до момента наступления смерти, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и явились непосредственной причиной наступления смерти. Кровоизлияния в височную мышцу причинены за 1-2 дня до момента наступления смерти и вреда здоровью не причинили.

Смерть ФИО2 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы осложнившейся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, сдавлением головного мозга.

В результате преступных действий Ложкина Д.Ф. смерть ФИО2 наступила Дата обезличена в квартире, расположенной по адресу: ....

            При ознакомлении подсудимого и его защитника по окончании предварительного следствия с материалами уголовного дела, Ложкиным Д.Ф. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании Ложкин Д.Ф. вину признал полностью и заявил, что обвинение ему понятно, с указанными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, он согласен. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. В содеянном раскаивается.

       Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают.

       Наказание за совершение преступления предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом поведения подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании, данных о его личности, заключения судебно-психиатрических экспертов от Дата обезличена, согласно которому Ложкин Д.Ф. может правильно воспринимать события и факты, имеющие значение для дела, давать о них показания, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

       Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных статьями 314 и 315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку согласно заключению судебно-психиатрических экспертов от Дата обезличена Номер обезличен Ложкин Д.Ф. в момент совершения преступления в силу психического расстройства не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими, в силу части 1 статьи 22 УК РФ Ложкин Д.Ф. подлежит уголовной ответственности, как лицо с психическим расстройством не исключающим вменяемости.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

   Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, а также наличие у подсудимого психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Подсудимый Ложкин Д.Ф. не судим, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести, он полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

      

          Учитывая в совокупности обстоятельства совершенного преступления и данные о личности Ложкина Д.Ф., по месту жительства характеризуемого отрицательно, привлекавшегося к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства и появление в общественном месте в состоянии опьянения, суд считает необходимым назначить Ложкину Д.Ф. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ полагая, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества и данный вид наказания будет способствовать достижению предусмотренных законом целей наказания.  

Вместе с тем, Ложкин Д.Ф. страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости, что в соответствии с частью 2 статьи 22 УК РФ и пунктом «в» части 1 статьи 97 УК РФ может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

В соответствии с частью 2 статьи 99 УК РФ лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы, рекомендовавшей применение к Ложкину Д.Ф. мер медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра, суд полагает необходимым назначить подсудимому наряду с наказанием указанную меру медицинского характера.

         При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные статьей 62 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.97, 99 УК РФ, 307-309,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ложкина Д.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев, возложив на подсудимого обязанности:

          -по вступлению приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции);

- не уходить из дома (квартиры, иного жилища)  с 22 до 6 часов;

-не выезжать без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, за пределы территории муниципального образования «... район»;

-не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

-не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания;

-являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, один раз в месяц для регистрации;

 - не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

  Назначить Ложкину Д.Ф. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения Ложкину Д.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Кезский районный суд Удмуртской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Р. Замилова