Открытое хищение мешков с комбикормом, совершенное с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-45

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Село Дебесы Удмуртской Республики 20 июля 2010 года.

Кезский районный суд УР в составе председательствующего судьи Роготневой В.В.

с участием государственного обвинителя-  заместителя прокурора Дебесского района УР Моржова М.А.,

подсудимого Максимова Е.Н.,

защитника Родионова С.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ивановой О.П.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Максимова Е.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., Обезличенное социальное и семейное положение, работающего разнорабочим в СПК М***, проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            В начале Дата обезличена года около 19 часов Максимов Е.Н., осознавая противоправный характер своих действий и достоверно зная, что на свинокомплексе СПК М*** имеется сторожевая охрана и в помещении, где содержится скот, хранится комбикорм, исключен доступ посторонних лиц, пошел к территории свинокомплекса СПК М*** расположенного в ... неподалеку от автодороги ...- ... 306 километр, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая неизбежность наступления последствий преступного деяния, в  виде причинения имущественного вреда СПК М*** Максимов Е.Н. перелез через забор, и взяв около гаража самодельные санки, направился в сторону десятого двора, предназначенного для содержания скота, двери которого были не заперты на запорное устройство. Пройдя в помещение и  обнаружив рядом с дверями данного помещения мешки, наполненные с комбикормом, Максимов Е.Н. вынес и погрузил их в сани. Далее Максимов Е.Н. вместе с похищенным комбикормом направился к выездным воротам. Подойдя к ним, противоправные действия Максимова Е.Н. обнаружила ночная свинарка- сторож ФИО1, которая потребовала прекратить хищение комбикорма, принадлежащего СПК М*** и ушла в корпуса. В дальнейшем, Максимов Е.Н., осознавая, что его действия обнаружены и приобрели открытый характер, желая достижения преступной цели, умышленно, из корыстных побуждений проигнорировал законное требование сторожа, похитил два мешка с комбикормом общей массой 80 кг., стоимостью 7 рублей 81 коп. за 1 кг., а всего на сумму 624 руб. 80 коп.. Достигнув своей преступной цели, Максимов Е.Н. скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

            Своими умышленными противоправными действиями Максимов Е.Н. причинил СПК М*** имущественный вред на сумму 624 руб. 80 коп.. 

              Подсудимый Максимов Е.Н. виновным себя в открытом хищении чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в хранилище, признал полностью. Пояснил, что поддерживает свое ходатайство, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             В суде установлено, что Максимов Е.Н. заявил указанное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и усеченный порядок его обжалования, ему понятно обвинение и он полностью согласен с ним.

                Представитель потерпевшего в судебном заседании не участвовал, но представил суду заявление о согласии на рассмотрение дела в их отсутствие, в особом порядке судебного разбирательства.

                Государственный обвинитель и защитник также не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

              Учитывая, что защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против указанного выше ходатайства, а также то, что наказание за преступление, совершенное Максимовым Е.Н., не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства согласно ст. 316 УПК РФ.

             Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

  Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Максимова Е.Н. следует квалифицировать по п.В ч.2 ст. 161 УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в хранилище.  

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Преступление, совершенное Максимовым Е.Н., относится к категории тяжких. Максимов Е.Н. судимости не имеет, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны жителей деревни на него не поступало, но бывают случаи употребления спиртных напитков. Подсудимый женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, имеет постоянное место жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд принимает наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

На основании выше изложенного, назначая Максимову Е.Н. наказание в виде лишения свободы, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем в отношении подсудимого возможно применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

            При определении размера наказания Максимову Е.Н. суд принимает во внимание значимость и размер причиненного материального вреда, который потерпевшему возмещен.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Учитывая семейное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным назначить наказание без штрафа. Также суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

             Гражданский иск по делу не заявлен.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд  

ПРИГОВОРИЛ:

        

Признать Максимова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Максимову Е.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 9 месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Возложить на Максимова Е.Н. обязанности – являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными, два раза в месяц в сроки, установленные ими.

         Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой осужденный не вправе обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием указанного ходатайства в кассационной жалобе.

Судья:                                                                                    В. В. Роготнева