Грабеж, открытое хищение чужого имущества



Номер_обезличен

Номер_обезличен

 

                                                                     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики Дата_обезличена года

Судья Кезского районного суда УР Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кезского района УР ФИО_1

Подсудимого ФИО_Подсудимого

Защитника ФИО_2, представившего удостоверение Номер_обезличен и ордер Номер_обезличен

Потерпевшей ФИО_Потерпевшего

При секретаре ФИО_3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО_Подсудимого, родившегося Дата_обезличена года в ... района Удмуртской АССР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: УР, Адрес_1, ранее судимого:

                        1) Дата_обезличена года ... районным судом УР по ст. 330 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства,

                        2) Дата_обезличена года ... районным судом УР по ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору ... районного суда УР от Дата_обезличена года, окончательно определено наказание 2 года 5 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания Дата_обезличена года,

3) Дата_обезличена года ... районы судом УР по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года, постановлением ... районного суда УР от Дата_обезличена года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в места лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата_обезличена года в период времени с 11 до 13 часов (точное время в ходе дознания не установлено) ФИО_Подсудимого находился у себя дома по адресу: УР, Адрес_1 вместе с ФИО_Потерпевшего и ФИО_4, где совместно употребляли на кухне спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО_Потерпевшего попросили включить на принадлежащем ей сотовом телефоне музыку. ФИО_Потерпевшего, держа телефон в руках, включила музыку. В этот момент у ФИО_Подсудимого из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – сотового телефона, принадлежащего ФИО_Потерпевшего

Реализуя свой преступный умысел, ФИО_Подсудимого Дата_обезличена года в период времени с 11 до 13 часов (точное время в ходе дознания не установлено), осознавая, что его преступные действия понятны окружающим, в присутствии посторонних лиц, действуя открыто, подошел к ФИО_Потерпевшего и выхватил из ее рук сотовый телефон Самсунг S-3600 стоимостью 4790 рублей, с находящимися в нем сим-картой Теле-2 стоимостью 70 рублей, флеш-картой стоимостью 549 рублей. ФИО_Потерпевшего, оказывая сильное сопротивление, требовала, чтобы ФИО_Подсудимого прекратил свои преступные действия. Однако, ФИО_Подсудимого, выхватив из рук ФИО_Потерпевшего сотовый телефон, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями ФИО_Подсудимого причинил материальный ущерб ФИО_Потерпевшего на общую сумму 5409 (пять тысяч четыреста девять) рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый ФИО_Подсудимого после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и  судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО_Подсудимого вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. 

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО_Потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился ФИО_Подсудимого, обоснованно квалифицировано по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признан рецидив.

Согласно положений ст. 68 ч. 2 УК РФ ему не может быть назначено наказание ниже 1/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Постановлением Кезского районного суда УР от Дата_обезличена года условное осуждение в отношении ФИО_Подсудимого по приговору Кезского районного суда УР от Дата_обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 112 ч. 1 УК РФ отменено и он направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительную колонию строгого режима.

Подсудимый ФИО_Подсудимого совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести корыстной направленности в период испытательного срока при условном осуждении, характеризуется отрицательно, ранее судим, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы с применением положений, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

 Признать ФИО_Подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кезского районного суда УР от Дата_обезличена года и окончательно к отбытию назначить два года девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО_Подсудимого оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата_обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                    Урасинов А.Б.