Кража, совершенная с проникновением в помещение



Номер_обезличен

Номер_обезличен

                                                                     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики Дата_обезличена

Судья Кезского районного суда УР Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кезского района УР Ураськиной Т.В.

Подсудимого ФИО_Подсудимого

Защитника Мазура Ю.В., представившего удостоверение № Номер_обезличен и ордер № Номер_обезличен

Представителя потерпевшего ФИО_1

При секретаре ФИО_Секретаря,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО_Подсудимого, родившегося Дата_обезличена в ... Кезского района Удмуртской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: УР, Кезский район, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б»  УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата_обезличена около 20 часов ФИО_Подсудимого. находился у себя дома по адресу: УР, Кезский район, .... В это время у ФИО_Подсудимого из корыстных целей обращения в свою собственность и последующего приобретения спиртных напитков возник преступный умысел, направленный на кражу чужого иму­щества - сварочного кабеля, связанную с незаконным проникновением в помещение – кузницу, расположенную в зда­нии гаражей ООО «***» по адресу: УР, Кезский район, .... Для реализации своего преступного умысла ФИО_Подсудимого взял ключ, похожий на ключ замка, висевшего на входной двери в кузницу, с целью использования его в качестве орудия престу­пления.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО_Подсудимого Дата_обезличена года около 20 часов, достоверно зная, что в кузнице, расположенной в здании гаражей ООО «***»  находится сварочный кабель, в отсутствие посторонних лиц подошел к входной двери в кузницу здания гаражей ООО «***», принесенным с собой ключом открыл замок на входной двери и, незаконно проникнув в кузницу, похитил принадлежащий ООО «***» сварочный кабель марки «КГ» длиной 25 м стоимостью 2227 рублей 70 копеек. С похищенным сварочным кабелем ФИО_Подсудимого с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями ФИО_Подсудимого причинил ООО «***» материальный вред на сумму 2227 рублей 70 копеек.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый ФИО_Подсудимого после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и  судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО_Подсудимого вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. 

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего ФИО_1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился ФИО_Подсудимого, обоснованно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый ФИО_Подсудимого совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести корыстной направленности, ранее не судим, характеризуется посредственно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, представитель потерпевшего к нему никаких претензий не имеет, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, личности подсудимого и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, суд считает возможным назначить ФИО_Подсудимого наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ, полагая, что назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд при назначении наказания не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО_Подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 190 часов.

Контроль за исполнением приговора в отношении ФИО_Подсудимого возложить на специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства ФИО_Подсудимого

Меру пресечения ФИО_Подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: навесной замок – возвратить потерпевшему, остатки сожженной изоляции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                               Урасинов А.Б.