Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Номер_обезличен

Номер_обезличен

 

                                                                     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики Дата_обезличена года

Судья Кезского районного суда УР Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кезского района УР ФИО_1

Подсудимого ФИО_Подсудимого

Защитника ФИО_Защитника, представившего удостоверение Номер_обезличен и ордер Номер_обезличен

потерпевшего ФИО_Потерпевшего

При секретаре ФИО_2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО_Подсудимого, родившегося Дата_обезличена года в ... ... района Удмуртской Республики, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, ранее судимого:

                        1) Дата_обезличена года ... районным судом УР по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы; по постановлению ... суда ... от Дата_обезличена года освобожден условно-досрочно Дата_обезличена года на неотбытый срок 1 год 4 месяца 25 дней,

                        2) Дата_обезличена года ... районным судом УР по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... районного суда УР от Дата_обезличена года, окончательно определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания Дата_обезличена года,

3) Дата_обезличена года судебным участком ... района УР по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы,

4) Дата_обезличена года судебным участком ... района УР по ст. 139 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,  

5) Дата_обезличена года судебным участком ... района УР по ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору судебного участка ... района УР от Дата_обезличена года, окончательно определено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания Дата_обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата_обезличена года около 10 часов ФИО_Потерпевшего находился у себя дома по адресу: УР, Адрес_1. В это время к нему домой на неустановленном автомобиле «такси» приехали ранее знакомые ему ФИО_3 и ФИО_Подсудимого. ФИО_3, которого ранее ФИО_Потерпевшего попросил узнать о том, когда ему будет начислена пенсия, сообщил ФИО_Потерпевшего, что пенсия ему уже начислена. В указанное время ФИО_Потерпевшего на неустановленном автомобиле «такси» поехал в универсальный дополнительный офис Номер_обезличен Глазовского отделения Сбербанка РФ, расположенный по адресу: УР, Адрес_2, где получил свою пенсию в размере 10000 рублей. Получив пенсию, ФИО_Потерпевшего около 13 часов вернулся к себе домой на автомобиле «такси» марки «Тойота» регистрационный знак X 000 XX 18 под управлением ФИО_4, рассчитался с ним за услуги «такси» в сумме 60 рублей, после чего пошел к себе домой по вышеуказанному адресу, где в это время находились и распивали спиртные напитки ФИО_Подсудимого и ФИО_3 Зайдя домой, ФИО_Потерпевшего достал из наружного левого кармана одетой на нем куртки деньги в сумме 9940 рублей и, показав их ФИО_Подсудимого, положил обратно в наружный левый карман куртки. В этот момент у ФИО_Подсудимого из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - принадлежащих ФИО_Потерпевшего денежных средств из одежды, находящейся при потерпевшем - наружного левого кармана куртки, одетой на ФИО_Потерпевшего, с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО_Подсудимого Дата_обезличена года около 13 часов, находясь в доме ФИО_Потерпевшего, достоверно зная, что пенсия ФИО_Потерпевшего является единственным источником его доходов и средством существования, отвел ФИО_Потерпевшего за печь для того, чтобы присутствующий в доме ФИО_3 не мог наблюдать за его противоправными преступными действиями, подошел к ФИО_Потерпевшего сзади и, введя последнего в заблуждение относительно своих целей, руками ощупал карманы одежды ФИО_Потерпевшего и из наружного левого кармана куртки, находившейся на ФИО_Потерпевшего, действуя втайне от окружающих, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из наружного левого кармана куртки, находившейся при ФИО_Потерпевшего, деньги в сумме 9940 рублей, после чего с похищенными деньгами с места преступления ФИО_Подсудимого скрылся, похищенными деньгами впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями ФИО_Подсудимого причинил ФИО_Потерпевшего имущественный ущерб на сумму 9940 (девять тысяч девятьсот сорок) рублей, что с учетом отсутствия других источников доходов и средств существования, является значительным ущербом для ФИО_Потерпевшего

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый ФИО_Подсудимого после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и  судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО_Подсудимого вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. 

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО_Потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился ФИО_Подсудимого, обоснованно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признан рецидив.

Согласно положений ст. 68 ч. 2 УК РФ ему не может быть назначено наказание ниже 1/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Подсудимый ФИО_Подсудимого характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести корыстной направленности за короткий промежуток времени после освобождения его из мест лишения свободы, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы с применением положений, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

  При решении вопроса о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд, учитывая назначенное наказание в виде реального лишения свободы, все обстоятельства дела, личность подсудимого, считает возможным не применять его в виду нецелесообразности.

Потерпевший ФИО_Потерпевшего заявил иск о возмещении материального вреда в сумме 10000 рублей. Подсудимый ФИО_Подсудимого исковые требования признал в полном объеме, в связи с чем суд считает, что на основании ст. 1064 ГК РФ материальный вред в указанной сумме подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

 Признать ФИО_Подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО_Подсудимого оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата_обезличена года.

Взыскать с ФИО_Подсудимого в пользу ФИО_Потерпевшего в счет возмещения материального вреда 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                        Урасинов А.Б.