Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



№ Номер_обезличен

№ Номер_обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики Дата_обезличена года

Судья Кезского районного суда Удмуртской Республики Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кезского района УР Блинова А.А.

Подсудимого Ворончихина Н.А.

Защитника Снигирева П.Н., представившего удостоверение № Номер_обезличен и ордер № Номер_обезличен

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ворончихина Н.А., родившегося Дата_обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: УР, Кезский район, ..., ранее судимого Дата_обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата_обезличена года в вечернее время Ворончихин Н.А., ФИО_1 и ФИО_2 находились в доме, расположенном по адресу: УР, Кезский район, .... В этот момент у ФИО_2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - лома черного металла в д. Квасер Кезского района УР. ФИО_2 предложил совершить кражу Ворончихину Н.А. и ФИО_1, обещая им за совершение преступления поделить вырученные от продажи похищенного имущества деньги. На предложение ФИО_2 совершить кражу совместно Ворончихин Н.А. и ФИО_1согласились. С этой целью Ворончихин Н.А., ФИО_1, ФИО_2 решили использовать для перевозки похищенного имущества автомобиль ВАЗ_1 красного цвета, имеющий государственный регистрационный знак х001хх18.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО_2, Ворончихин Н.А. и ФИО_1 распредели между собой преступные роли, согласно которых ФИО_2 и ФИО_1 должны были подойти к гаражу, расположенному в личном хозяйстве ФИО_4 в ... Кезского района УР, а Ворончихин Н.А. должен был наблюдать за окружающей обстановкой. В этот момент к дому, расположенному по вышеуказанному адресу, на автомобиле ВАЗ_2, имеющем государственный регистрационный знак х002хх18 подъехал ФИО_3, которого ФИО_2 попросил поехать с ними с целью помочь, при этом не поставил его в известность относительно своих преступных намерений. В период времени с 01 часа до 02 часов Дата_обезличена года Ворончихин Н.А. и ФИО_1 на автомобиле ВАЗ_1 красного цвета, имеющем государственный регистрационный знак х001хх18 под управлением последнего, а также ФИО_2 и ФИО_3 на автомобиле ВАЗ_2 красного цвета, имеющем государственный знак х002хх18 под управлением последнего приехали в ... Кезского района УР. Оставив автомобили на дороге, ФИО_1, ФИО_2, а также введенный в заблуждение ФИО_3 прошли по заметенной снегом дороге к гаражу, расположенному в личном хозяйстве ФИО_4, проживающего по адресу: УР, Кезский район, ..., а  Ворончихин Н.А. в это время, действуя согласовано с ФИО_1 и ФИО_2, остался около автомобилей наблюдать за возможным появлением на месте совершения преступления посторонних лиц. Убедившись, что около гаража, расположенного по вышеуказанному адресу, находится металл, ФИО_1, ФИО_2 позвали Ворончихина Н.А., подошли к лежащей на земле около гаража бульдозерной установке и совместно перенесли установку, погрузив ее в багажник автомобиля ВАЗ_1, имеющего государственный знак х001хх18, при этом воспользовались помощью введенного в заблуждение ФИО_3 Далее Ворончихин Н.А., ФИО_1 и ФИО_2 вернулись к гаражу и, продолжая действовать согласовано, похитили металлические трубы в количестве 4 штук, один лом, которые также погрузили в автомобиль, при этом вновь воспользовались помощью введенного в заблуждение ФИО_3, похитив таким образом металл общим весом 150 кг на общую сумму 600 рублей. Завладев похищенным, Ворончихин Н.А., ФИО_1, ФИО_2 и введенный в заблуждение ФИО_3 с места преступления скрылись, похищенным имуществом впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Ворончихин Н.А., ФИО_1, ФИО_2 причинили материальный ущерб ФИО_4 на общую сумму 600 рублей.

Постановлением Кезского районного суда УР от Дата_обезличена года уголовное дело в отношении ФИО_1, ФИО_2 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, прекращено в связи с примирением сторон.

В ходе проведения предварительного слушания обвиняемый Ворончихин Н.А. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и  судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ворончихин Н.А. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. 

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО_4 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился Ворончихин Н.А., обоснованно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Ворончихин Н.А. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести корыстной направленности во время отбытия условной меры наказания, поэтому с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений, предусмотренных ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Кезского районного суда от Дата_обезличена года. Но, вместе тем, учитывая, что Ворончихин Н.А. характеризуется посредственно, загладил причиненный преступлением вред, потерпевший к нему претензий не имеет, суд определяет подсудимому для отбывания наказания вид исправительного учреждения – колонию-поселение.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, а также для назначения минимального наказания суд при назначении наказания не усматривает.

  При решении вопроса о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд, учитывая назначенное наказание в виде реального лишения свободы, все обстоятельства дела, личность подсудимого, считает возможным не применять его в виду нецелесообразности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ворончихина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и  назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Ворончихина Н.А. по приговору Кезского районного суда УР от Дата_обезличена года.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Кезского районного суда УР от Дата_обезличена года и окончательно Ворончихину Н.А. определить к отбытию два года три месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать осужденного Ворончихина Н.А. за счет средств государства самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Возложить на территориальный орган ФСИН России обязанность в срок до 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному Ворончихину Н.А. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Ворончихина Н.А. в колонию-поселение.

До прибытия Ворончихина Н.А. в колонию-поселение меру пресечения в отношении него оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.  

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                          Урасинов А.Б.