Разбой соверенный группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики Дата обезличена года

Кезский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Замиловой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя –  помощника прокурора Кезского района Ураськиной Т.В.,

потерпевших:

ФИО_1, представителя СПК (колхоз) «ХХХХХ» ФИО_2,

подсудимого Белоусова А.Т.,

его защитника адвоката Иванова В.И., предоставившего удостоверение и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Третьякове Д.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Белоусова А.Т., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Пермской области, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 6 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, государственных наград не имеющего, в боевых действиях не участвовавшего, зарегистрированного по адресу: ..., судимого:

Дата обезличена года ... судом Пермского края по ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей, штраф уплачен Дата обезличена года;

Дата обезличена года ... судом Пермского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,

 УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Белоусов А.Т. совершил разбойное нападение на ФИО_1 по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия с целью хищения чужого имущества в крупном размере при следующих обстоятельствах.

       Дата обезличена года Соучастник_1 и Соучастник_2 пришли в с. К*** Кезского района Удмуртской Республики с целью поиска трактора.

       Увидев на территории СПК (колхоз) «ХХХХХ»  трактор «Беларус-82.1», Соучастник_2 предложил совершить разбой – то есть нападение с целью хищения чужого имущества с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере Соучастник_1 и Белоусову А.Т., обещая им за совершение преступления в составе группы лиц вознаграждение в сумме 15 000 рублей, на что Соучастник_1 и  Белоусов А.Т. дали свое согласие.

           Для достижения общей преступной цели Соучастник_2 разработал план совместных преступных действий, в соответствии с которым Белоусов А.Т. и Соучастник_2 должны были нейтрализовать сторожа, подавить возможное его сопротивление путем применения насилия, опасного для здоровья с помощью предметов, используемых в качестве оружия, при этом Соучастник_1, умеющий управлять трактором, должен был после нейтрализации сторожа завести трактор и подготовить его для перегона в В*** Пермского края. Для реализации плана совместных преступных действий, Соучастник_2 подготовил металлический предмет, а также веревку с целью обездвижения сторожа. В соответствии с планом совместных преступных действий Белоусов А.Т. должен был ликвидировать телефонную связь в сторожевой будке, а также лишить сторожа средств мобильной связи.

         С целью реализации задуманного, Соучастник_2, взявший с собой металлический предмет и веревку с целью использовать данные предметы в качестве орудия совершения преступления, Соучастник_1 и Белоусов А.Т. Дата обезличена года в период времени с 01 часа до 4 часов 30 минут пришли на территорию гаражей СПК (колхоз) «ХХХХХ», расположенную по адресу: с. К*** Кезского района и направились к находящейся на указанной территории сторожке. В это время из сторожки вышла сторож СПК (колхоз) «ХХХХХ» ФИО_1

         Действуя согласно заранее разработанному плану совместных преступных действий, Соучастник_1, Белоусов А.Т. и Соучастник_2, спрятавший за спиной металлический предмет, подошли к ФИО_1 с целью применения к ней насилия опасного для здоровья.

         Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия, в крупном размере, осознавая, что находящаяся на территории СПК «ХХХХХ» сторож может помешать осуществлению их преступных намерений, Соучастник_2, Соучастник_1 и Белоусов А.Т. напали на ФИО_1 С целью подавления возможного сопротивления со стороны сторожа, осознавая, что применяют насилие опасное для здоровья, Соучастник_2, выполняя заранее отведенную ему роль, находясь с левой стороны, умышленно с целью нанесения телесных повреждений сторожу ФИО_1 и ее нейтрализации, с большой силой приложения нанес ей два удара металлическим предметом в область расположения жизненно важных органов - в левую половину волосистой части головы. От полученных ударов ФИО_1 упала на землю. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, исполняя отведенную ему преступную роль, осознавая, что применяет насилие, опасное для здоровья, Соучастник_2 умышленно не менее четырех раз нанес металлическим предметом удары ФИО_1 по голове.

         Соучастник_1, исполняя отведенную ему преступную роль, действуя с целью достижения общей преступной цели, подошел к находящемуся на территории гаража СПК (колхоз) «ХХХХХ» трактору «Беларус -82.1», разбил найденным рядом металлическим предметом стекло кабины и незаконно проник внутрь кабины трактора.

         Белоусов А.Т., исполняя отведенную ему преступную роль, действуя с целью достижения общей преступной цели, зашел в сторожевую будку, оборвал провода стационарного телефона, забрал со стола сотовый телефон, с целью лишения сторожа средств мобильной связи, выбросил телефон на территории гаража, после чего вернулся к Соучастник_2

         Соучастник_2, продолжая свои преступные действия, исполняя отведенную ему роль, принесенной с собой веревкой связал руки и ноги сторожа ФИО_1 В это время Белоусов А.Т., действуя согласно общего плана преступных действий, сорвал с головы ФИО_1 платок, затолкал ей в рот и  оборванным телефонным проводом перетянул голову ФИО_1 с целью удержания кляпа во рту.

         Продолжая свои совместные преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества Соучастник_2 и Белоусов А.Т. подошли к трактору «Беларус- 82.1» 2008 года выпуска без государственных номеров. Окончательно доводя свой преступный умысел до конца, действуя из корыстных побуждений, действуя согласованно и совместно Соучастник_2 и Белоусов А.Т. с целью достижения общей преступной цели, поднялись в кабину трактора, где находился Соучастник_1  

          Открыто похитив принадлежащий СПК (колхоз) «ХХХХХ» трактор «Беларус 82.1» стоимостью 636 000 рублей, Соучастник_2, Соучастник_1 и  Белоусов А.Т. с места преступления скрылись.

          Своими умышленными совместными преступными действиями Соучастник_1, Соучастник_2 и Белоусов А.Т., причинили ФИО_1 телесные повреждения характера сотрясения головного мозга, открытого перелома 3-й пястной кости левой кисти, перелома шиловидного отростка левой кисти, ран волосистой части головы, кровоподтеков и ссадин верхних конечностей, данные повреждения причинены от действия твердых тупых предметов и могли быть образованы в срок, указанный в постановлении. Сотрясение головного мозга, раны головы, открытый перелом пястной кости, перелом шиловидного отростка локтевой кости причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; кровоподтеки, ссадина, раны пальцев правой кисти вреда здоровью не причинили, а также материальный ущерб СПК  (колхоз) «ХХХХХ» в размере 636 000 рублей.

          Подсудимый Белоусов А.Т. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснил, что в преступный сговор на совершение разбойного нападения, с целью хищения трактора он с Соучастник_1 и Соучастник_2 не вступал, полагал, что трактор, находившийся на территории гаражей СПК (Колхоз) «ХХХХХ» принадлежит Соучастник_2, поэтому и согласился помочь перегнать трактор в Пермский край. Ранее он работал на лесозаготовке у Соучастник_2, знал, что Соучастник_2 нужен трактор. С Соучастник_1 и Соучастник_2 у него хорошие дружеские отношения.

          Дата обезличена года около 19 часов ему позвонил Соучастник_2, попросил подойти к Полушкиным, где в это время спал Соучастник_1 Соучастник_2 им предложил поехать за трактором, позвонил таксисту ФИО_3, после чего они втроем –он, Соучастник_2 и Соучастник_1 поехали в с. К***. Он знал, что Соучастник_2 для работы в лесу нужен был трактор, подумал, что Соучастник_2 купил этот трактор. Дорогу в с. К*** показывал Соучастник_2 Когда они шли в с. К***, Соучастник_1 отстал от них, в это время он спросил у Соучастник_2 где находится трактор, Соучастник_2 сказал, что трактор стоит в поле и его нужно угнать. После того, как пришли в с. К***, они втроем зашли на территорию гаражей, принадлежащих колхозу, в этот момент залаяла собака и из строжки вышла женщина. Соучастник_1 попросил у женщины гаечные ключи. В это время он отозвал к себе Соучастник_2 и спросил «Где трактор? Почему здесь сторож?». Соучастник_2 показал на новый трактор с большой кабиной и сказал, что все нормально. После чего он услышал крики женщины и сразу побежал в сторожку посмотреть есть ли там еще кто-нибудь, поскольку в это момент понял, что они совершают преступление и угоняют трактор. Он решил отключить телефон, опасаясь, что женщина-сторож сможет воспользоваться телефоном. В это время в сторожку забежал Соучастник_2 взял оборванный провод от телефона. Сотовый телефон, лежавший на столе в сторожке он взял с собой, в последствии выкинул в лесу, умысла на хищение сотового телефона не было. Выйдя из сторожки, он подошел к Соучастник_1 и Соучастник_2, которые стояли возле сторожа. Соучастник_2 сказал ему сделать кляп, после чего он снял с головы женщины платок, почувствовав при этом на ее голове липкую кровь, сделал кляп и засунул женщине -сторожу в рот, руки и ноги он ей не связывал. После чего он пошел к трактору. Возле трактора находился Соучастник_1, проверял уровень топлива. Затем Соучастник_1 чем-то металлическим разбил стекло в кабине трактора, завел трактор. Они запрыгнули в кабину трактора и на тракторе поехали в д. С***. Перед д. С*** Соучастник_2 вылез из трактора, а он и Соучастник_1 поехали на тракторе в сторону В***. За д. С*** перед въездом в д. АБВ их преследовал участковый милиционер на автомобиле «Волга». Они съехали с дороги в поле, оставили трактор и убежали в лес. После чего он поехал в п. Кез, написал явку с повинной.

       Из оглашенного в порядке ч.3 ст.162 УК РФ признал полностью и показал, что в Дата обезличена года, точную дату не помнит, около 18 часов ему позвонил Соучастник_2 и попросил его подойти к  пригороду В***, микрорайону д. П***, для чего не говорил. Он подошел к конторе колхоза «д. П***», Соучастник_2 не было, он позвонил ему, Соучастник_2 просил подойти к дому ФИО_15. На веранде в доме ФИО_15 он увидел спящего Соучастник_1 Его будил Соучастник_2 Там же Соучастник_2 сказал, что надо съездить за колесным трактором в какую-то деревню, трактор перегнать ему в В***. Он согласился с предложением Соучастник_2 Соучастник_1 был пьян. Соучастник_2 сбегал за спиртом, после чего он, Соучастник_2 и Соучастник_1 подошли к магазину, где стоял автомобиль ВАЗ, в котором находился ФИО_3. Он, Соучастник_2, Соучастник_1 сели в автомашину ФИО_3 и поехали. От д. С*** дорогу показывал Соучастник_2 и Соучастник_1 вдвоем. ФИО_3 вместе с автомашиной остался на лесной дороге за д. С***. Дальше они шли пешком. Из автомашины он понес пакет, где находились спирт и хлеб. Что несли Соучастник_2 и Соучастник_1 не знает, так как было темно, времени было около полуночи. Когда они шли по лесной дороге, Соучастник_1 отставал от них, а Соучастник_2 сказал ему, что трактор надо угнать, так как он стоит в стороне от гаража. Они пришли в с. К*** втроем, подошли к гаражу, зашли на территорию гаража. Он, Соучастник_2, Соучастник_1 подошли к сторожке. Света не было. Из сторожки навстречу им вышла женщина-сторож плотного телосложения. Соучастник_1 попросил у женщины гаечный ключ, стал разговаривать со сторожем. Он позвал к себе Соучастник_2 и они отошли в сторону, примерно на 10-15 метров от сторожа, где он спросил у Соучастник_2: « Что здесь сторож и где трактор?». Соучастник_2 сказал, что сейчас будет все нормально. Он сказал Соучастник_2, чтобы он забрал Соучастник_1, собрался уйти обратно. После этих слов Соучастник_2 пошел к Соучастник_1, разговаривавшему со сторожем, обошел вокруг тракторной тележки. Соучастник_2, Соучастник_1 и женщина-строж остались по другую от него сторону тракторной тележки, поэтому что там происходило, он не видел. Неожиданно он услышал крик боли женщины-сторожа. Он сразу же побежал к сторожке посмотреть есть ли там кто-нибудь еще, а также отключить телефон. Он оборвал провода у стационарного телефона. На столе лежал сотовый телефон, который он решил выбросить, чтобы о случившемся не сообщила и не позвонила женщина-сторож. Он сразу же отключил сотовый телефон, взял его с собой и впоследствии выбросил в лесу. Умысла на хищение телефона у него не было. В сторожке он был около двух минут, выбежал из сторожки и побежал к Соучастник_1 и Соучастник_2 За тележкой он увидел только Соучастник_2 рядом с женщиной-сторожем. Где был Соучастник_1 он не видел. Соучастник_2 попросил помочь ему связать женщину-сторожа, которая без движения лежала на земле. Он снял с головы женщины платок, сделал кляп и засунул его женщине-сторожу в рот. Соучастник_2 в это время связал ей руки и ноги веревкой. Откуда Соучастник_2 взял веревку не знает. На голове женщины-сторожа была липкая кровь. Что делал Соучастник_2 со сторожем до него он не знает. Соучастник_1 поблизости не было. Засунув кляп женщине в рот, он пошел к новому трактору «Беларус» с транзитными номерами, который они хотели угнать. Возле трактора стоял Соучастник_1 проверял уровень топлива. Затем Соучастник_1 чем-то металлическим разбил стекло в кабине трактора и  попросил его включить массу. Соучастник_1 завел трактор. Вместе с Соучастник_2 они запрыгнули в кабину трактора, где сидел Соучастник_1, и на тракторе поехали через с. К*** обратно в д. С***. Перед д. С*** Соучастник_2 вылез из трактора. От д. С*** он и Соучастник_1 на угнанном тракторе поехали в сторону В***. За д. С*** перед въездом в д. АБВ их поймал участковый милиционер, погнался за ними на автомобиле «Волга». С трассы они съехали в поле и бросили трактор возле речки в болоте, убежали вместе с Соучастник_1 от трактора. В лесу он потерял Соучастник_1 и ушел к себе домой. Предложение угнать трактор дал Соучастник_2, он же и организовал угон трактора. Кто избил женщину-сторожа, не знает, он только засунул ей кляп в рот. Все происходившее кроме женщины-сторожа никто не видел л.д. 127-129).

       После оглашения протокола допроса, Белоусов А.Т. наличие противоречий в показаниях данных им в судебном заседании и в ходе допроса Дата обезличена года объяснил тем, что следователь, допрашивавший его, записал показания, которые в действительности он не давал.

Вина подсудимого в совершении вышеизложенного преступления нашла полное подтверждение всей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, а также установленными судом фактическими обстоятельствами по делу.

       Так, потерпевший ФИО_2 показал, что Дата обезличена года в 3 часа ему позвонил бригадир ФИО_4, сказал, что сторож ФИО_1 избита, а с территории гаражей угнан трактор «Беларус» МТЗ 82.1, приобретенный в 2009 году. О случившемся он сообщил ФИО_5, проживающему в Пермском крае и просил позвонить участковому милиционеру в д. АБВ, после чего на служебной машине поехал по следам трактора в сторону В***. Возле д. Кр*** встретились с участковым, который сказал, что в кабине трактора находилось двое людей, трактор не давал возможности совершить обгон, не останавливался, несмотря на то, что участковый стрелял в воздух. Продолжая преследование, уже вместе с участковым они поехали в поле по следам трактора. Трактор нашли в лесу, в тракторе никого не было. В это время он увидел возле леса молодого человека. Они подошли к нему. Молодой человек спросил, не видели ли они его друга, также пояснил, что собирают грибы. Через некоторое время они увидели, как через перелесок пробежал еще один молодой человек. Со слов ФИО_1 он знает, что на территорию гаражей пришли трое молодых людей, просили ключи, после чего ударили ее по голове металлическим предметом.

      Потерпевшая ФИО_1 показала, что работает сторожем в СПК (колхоз) «ХХХХХ». Дата обезличена года около 3 часов из-за лая собаки вышла из сторожки на территорию гаражей, где увидела троих молодых людей: один из них был с длинными волосами – Соучастник_2, его фамилию она узнала из предыдущего судебного заседания, второй высокий, плотного телосложения – Соучастник_1, его фамилию она также узнала из предыдущего судебного заседания и  третий молодой человек небольшого роста, по телосложению похож на подсудимого Белоусова А.Т. Молодые люди зашли на территорию гаражей все втроем, никто не отставал, нигде не задерживался, они направились к ней молча. После чего Соучастник_1 попросил у нее гаечный ключ, сказал, что сломалась машина, она отказалась дать ключ и посоветовала обратиться в частный дом, который находился недалеко от гаражей. Соучастник_1, Соучастник_2, Белоусов А.Т. втроем направились к выходу, прошли около 5 метров, после чего она увидела, что они также втроем возвращаются к ней, встали возле нее полукругом и она заметила, что Соучастник_2 что-то прячет за спиной, в это время почувствовала удар в левую часть головы, отчего закричала. Этот удар нанес Соучастник_2 Белоусов А.Т. в это время стоял чуть подальше от Соучастник_2 и Соучастник_1, в руках держал заполненный чем-то пакет. Соучастник_2, которого она в предыдущем судебном заседании узнала по голосу, сказал: «Замолчи, а то убью!». Она обхватила голову руками и упала. В это время ей нанесли еще удары по голове, по рукам, но кто наносил последующие удары, не видела. После того, как она упала, она слышала, что кто-то отходил от нее, потом вернулся. В это же время она слышала, как заводят трактор. После чего ей связали руки шпагатом, платком заткнули рот, перевязали кляп шнуром от телефона. По силе удара поняла, что удары ей наносили металлическим предметом, всего было около шести ударов. Разговоров между Соучастник_2, Соучастник_1 и Белоусовым А.Т. об указаниях кто и что должен делать, не было. Действий, свидетельствующих о том, что кто-то из них пытался помешать ее избиению и разговоров между нападавшими с требованиями о прекращении избиения не было. Единственная фраза высказанная Соучастник_2 была: «Замолчи, а то убью!». После того, как она услышала, что с территории гаражей уехал трактор, она пошла в сторожку, увидела, что провод стационарного телефона вырван, сотового телефона на столе нет. Затем она пошла к дочери – ФИО_6, рассказала ей о случившемся.

           Свидетель ФИО_7 показал, что Дата обезличена года около 3 часов увидел на улице трактор, который был закреплен за ним. Пошел в мастерскую увидел, что трактора на месте нет, рабочие сказали, что видели как трактор ехал в строну Пермского края. На месте, где стоял трактор были осколки стекла. На земле между колесами другого трактора увидел лежавшую связанной сторожа ФИО_1, которая не подавала признаков жизни. Он сообщил бригадиру ФИО_4, что трактор угнали, а сторожа связали. Затем он с председателем колхоза ФИО_2, инженером ФИО_8 выехали по тракторному следу в сторону Пермского края. Трактор обнаружили в кустах у речки. В тракторе никого не было. Через некоторое время ФИО_4 и ФИО_2 поймали вышедшего из леса мужчину, который пояснил, что собирал грибы. Через некоторое время заметили, что еще один мужчина пробежал от речки в сторону леса, где скрылся. При осмотре трактора он увидел в кабине трактора монтировку длиной около 30 см и бутылку емкостью 1,5 л со спиртом, данные вещи ему не принадлежат.

          Свидетель ФИО_9 показала, что ее сын Белоусов А.Т. дружит с Соучастник_1 и Соучастник_2 Ей известно, что Соучастник_1 может управлять трактором. О сыне может сказать, что он употребляет спиртные напитки, быстро попадает под чужое влияние, если друзья ему скажут, что нужно что-то сделать, он согласится.

        Свидетель ФИО_10 показал, что работает водителем «Скорой помощи» и на ночь оставляет служебную машину в гараже СПК. Летом 2009 года около 5 часов утра ему позвонил главный врач и сообщил, что из гаража СПК «ХХХХХ» совершена кража трактора и просил проверить рабочую машину. В тот день, когда он оставлял машину в гараже СПК, сторожем была ФИО_1 Его машина была месте, после чего он поехал на работу и уже в  8 часов того же дня повез ФИО_1 в Кезскую районную больницу. По дороге ФИО_1 рассказала, что в ночь дежурства на нее напали трое неизвестных мужчин, один из них сзади ударил ее по голове металлическим предметом, после чего ее связали. Затем она услышала, как завели трактор МТЗ -82. Когда трактор уехал, она сняла с себя веревку и пошла к дочери.

 

        Допрошенный на предварительном следствии с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса РФ свидетель ФИО_10 показал, что Дата обезличена года около 17 часов он оставил служебную машину в гараже СПК, сторож в тот день была ФИО_1 Дата обезличена года около 5 часов утра ему позвонил главный врач и сообщил, что из гаража СПК «ХХХХХ» совершена кража трактора и просил проверить рабочую машину. Когда он пришел на территорию гаражей СПК, находившийся там ФИО_11 рассказал ему, что на ФИО_1 напали, избили, связали, после чего угнали трактор МТЗ -82, который стоял возле сторожевой будки. Около 8 часов он повез ФИО_1 в Кезскую районную больницу. По дороге ФИО_1 рассказала, что в ночь дежурства на нее напали трое неизвестных мужчин: один из них высокого роста, плотного телосложения, второй среднего роста, третий ниже всех ростом. Они подошли к ФИО_1, стали разговаривать, затем один из них нанес удар по голове ФИО_1 металлическим предметом. ФИО_1 сознания не теряла, почувствовала сильную физическую боль. Все ударяли два раза, оба раза по голове. У ФИО_1 забрали сотовый телефон, связали шпагатом. Затем она услышала, как завели трактор МТЗ -82, ФИО_1 оставили на улице. Когда трактор уехал, она сняла с себя веревку – шпагат и пошла к дочери ФИО_1 С. л.д. 51-52)

          После оглашения показаний свидетель ФИО_10 пояснил, что показания, данные им на предварительном следствии он подтверждает в полном объеме, некоторые обстоятельства им были забыты в связи с давностью произошедших событий. Все обстоятельства произошедшего ему известны со слов ФИО_1

         Из оглашенных и исследованных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО_12, установлено, что он является участковым уполномоченным В*** РОВД. Дата обезличена года около 5 часов ему позвонил житель д. АБВ ФИО_5 и сообщил что из с. К*** Кезского района УР угнали колхозный трактор МТЗ -82 и что трактор направился по дороге в сторону д. АБВ. Также пояснил, что ему об этом сообщили из с. К***. Через несколько минут он подъехал на перекресток ... д. АБВ и автодороги с. К*** – с. Сеп*** ... района. Как раз в это время на перекресток выехал новый трактор МТЗ-82 без регистрационных номеров черно-синего цвета. В тракторе находилось двое неизвестных ему мужчин. Один плотного телосложения в серой футболке находился за рулем трактора, второй худощавого телосложения сидел слева от водителя, одет был во что-то черное. Он стал привлекать внимание водителя многократным переключением ближнего и дальнего света фар и звуковым сигналом. Но водитель не остановился и начал вилять по дороге из стороны в сторону, не давая себя обойти. Преследование водитель заметил, так как оборачивался. Он включил световую аварийную сигнализацию и снова принялся обгонять трактор, но не смог. Тогда он взял табельное оружие, произвел выстрелы вверх в воздух. Трактор увеличил скорость и не останавливался. Преследование продолжал до д. Кр*** В*** района, около 20 км. За д. Кр*** трактор свернул с асфальта на поле, после чего он, подождав представителей колхоза «ХХХХХ» обнаружили трактор в 1,5 км от д. Е*** В*** района. В тракторе никого не было л.д. 53-54).

        Из оглашенных и исследованных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО_3 установлено, что Дата обезличена года вечером ему позвонил Соучастник_2 и попросил подъехать в д. П***, причину не объяснял. В указанное время подошли Соучастник_2, Соучастник_1, Белоусов А.Т., сели в машину. Соучастник_1 сказал, чтобы он ехал в д. С***, цель поездки никто не объяснял. За д. С*** Соучастник_1, Соучастник_2, Белоусов А.Т. ушли в неизвестном направлении. У кого-то из троих был пакет, что было в пакете, не знает. Из машины они ничего не брали. Сказали, чтобы он подождал их. Около 5 часов Дата обезличена года пришел Соучастник_2 и сказал, что остальные доедут сами, на чем не пояснил. В это время возле него проехал колесный трактор, кто сидел в кабине он не обратил внимания. После чего отвез Соучастник_2 домой. Возил ли он Соучастник_2, Соучастник_1, Белоусова А.Т. до Дата обезличена года за два или за три дня в д. С*** не помнит (л.д.57).

          Из оглашенных и исследованных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО_13 установлено, что в Дата обезличена, точную дату не помнит, вечером около 23 часов она шла по ... д. П*** В*** района Пермского края. Возле дома ФИО_16 стояли Соучастник_1, Соучастник_2 Соучастник_1 попросил ее подождать. Он в это время разговаривал с Соучастник_2. Из разговора Соучастник_1 и Соучастник_2 она поняла. Что Саша уговаривает Соучастник_1 угнать какой-то трактор. Также она слышала, что Соучастник_2 сказал Соучастник_1, что территория, где стоит трактор охраняется. Соучастник_1 стал отказываться, а Соучастник_2 стал ему напоминать про какой-то долг. В это время к ним подошел Белоусов А.Т. и также стал уговаривать Соучастник_1 совершить угон трактора. Соучастник_1 в тот вечер был трезвый. Также она слышала как Соучастник_1 сказал, что на «мокруху» он не пойдет. После чего они ушли. Она стояла от Соучастник_1 и Соучастник_2 примерно в двух метрах. Также она знает со слов Соучастник_1, что Соучастник_2 хочет заниматься лесозаготовкой, поэтому ему нужен трактор. Дата обезличена года около 21 часа она пошла за своим папой на пруд. На берегу лежал пьяный Соучастник_1. Она и папа взяли его и привели к себе домой, положили на веранду. Примерно через полтора часа к ним пришел Соучастник_2 и стал будить Соучастник_1, говоря, что надо ехать за трактором. Соучастник_1 отказывался. В это время Соучастник_2 позвонили на сотовый телефон, как она поняла из разговора, звонил Белоусов А.Т.. Соучастник_2 сказал ему, что он у ФИО_15 и через некоторое время пришел Белоусов А.Т., принес с собой спирт, дали выпить Соучастник_1. После чего взяли Соучастник_1 под руки и увели. На следующий день она узнала от родственников Соучастник_1, что Соучастник_1 закрыли в Удмуртии в ... за угон трактора л.д.62-63).

        Из оглашенных и исследованных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО_14, установлено, что Дата обезличена года ее сын Соучастник_1 осужден за угон автомобиля в В***. Потерпевшему Соучастник_1 возместил ущерб 10 000 рублей. Со слов Соучастник_1 знает, что 10 000 рублей ему дал Соучастник_2 Соучастник_2, после чего Соучастник_1 и Белоусов А.Т. отрабатывали данную сумму в лесу на заготовке древесины в г. К*** Пермского края. У Соучастник_2 Соучастник_1 работал на тракторе л.д.58-59).

        Кроме того, вина подсудимого нашла полное подтверждение представленными стороной обвинения и исследованными судом письменными доказательствами и иными материалами уголовного дела.

        Так, из протокола принятия устного заявления о преступлении следует, что потерпевшая ФИО_1 сообщила о том, что Дата обезличена года около 3 часов 30 минут неизвестные молодые люди, находясь на территории мастерской СПК «ХХХХХ» с. К*** Кезского района УР, нанесли ей побои, похитили принадлежащий ей телефон «Нокиа» и трактор МТЗ-82 принадлежащий СПК  «ХХХХХ» л.д. 8).

      Председатель СПК (колхоз) «ХХХХХ» ФИО_2 в заявлении от Дата обезличена года просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата обезличена года около 3 часов 30 минут похитили трактор МТЗ-82, который находился на территории ремонтно-механической мастерской СПК «ХХХХХ» л.д.9).

        В протоколе явки с повинной Соучастник_1 сообщил, что в ночь на Дата обезличена года он вместе с Соучастник_2 и  Белоусовым А.Т. в с. К*** Кезского района совершили разбойное нападение на сторожа СПК «ХХХХХ», с целью похищения нового трактора МТЗ -82, который хотели перегнать в д. П*** для Соучастник_2, за это Соучастник_2 обещал каждому 15 000 рублей (л.д.10).

       Данные обстоятельства подтверждаются и протоколом явки с повинной, написанной Белоусовым А.Т. Дата обезличена года, в которой он сообщил, что с 11 на 12 июня он совместно с Соучастник_1 и Соучастник_2 из с. К*** Кезского района угнал трактор, при этом связали сторожа и уехали на тракторе. Совершать данное преступление договорились заранее л.д.11).

        При предъявлении для опознания по фотографии, потерпевшей ФИО_1 опознан Белоусов А.Т., как лицо вместе с двумя другими молодыми людьми напавшее на нее ночью Дата обезличена года на территории гаражей СПК «ХХХХХ л.д.73-74).

        Протоколами осмотра места происшествия установлено, что территория гаражей ограждений не имеет. Около гаражей имеется сторожевая будка. На расстоянии трех метров юго-восточнее от будки на земле имеется осыпь стекла, следы трактора и волочения предмета л.д. 27-28), в сторожке на столе находится стационарный телефон с оборванным шнуром л.д.29-30), трактор МТЗ-82 черно-синего цвета без регистрационных номеров обнаружен в 1,5 километрах к востоку от д. Е***. На левой стороне трактора сломано нижнее стекло двери. В кабине трактора обнаружена монтировка и плоскогубцы л.д. 33-34).

        Балансовая стоимость трактора МТЗ-82 составляет 636 000 рублей, что подтверждается справкой, составленной председателем СПК (колхоз) «ХХХХХ»  л.д.35).

        Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №Номер обезличен у ФИО_1 имеются повреждения характера сотрясения головного мозга, ран волосистой части головы, открытого перелома 3-й пястной кости левой кисти, перелома шиловидного отростка левой кисти, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, а также кровоподтеков и ссадин, верхних конечностей, раны пальцев правой кисти, которые вреда здоровью не причинили. Данные повреждения причинены от действия твердых тупых предметов и могли быть образованы в срок, указанный в постановлении (л.д.70).

          Протоколом очной ставки, проведенной Дата обезличена года между Соучастник_2 и Соучастник_1, установлено следующее. На вопросы следователя Соучастник_1 пояснил, что Дата обезличена года он ездил с Соучастник_2 в с. К*** присматривать трактор, который был нужен Соучастник_2 для заготовки леса. О том, что территория гаражей охраняется, им было известно, поскольку Дата обезличена года они видели, что на территории имеется охрана. Монтировку и веревку взял Соучастник_2 с целью связать сторожа. На территории к сторожу подошли втроем. Разговаривал со сторожем он. Белоусов А.Т. стоял в трех метрах позади него, а Соучастник_2 подошел вместе с ним к сторожу и стоял с правой стороны от сторожа, а он с левой. Удары по голове ФИО_1 наносил Соучастник_2 Бил Соучастник_2 монтировкой, которую принес с собой. Бил только по голове, но сколько раз не видел, ушел заводить трактор. Соучастник_2 за хищение трактора обещал 15 000 рублей и еще до выезда в с. К*** сказал, что он должен будет угнать трактор. Так как он отказывался ехать, Соучастник_2 купил ему спирт. Соучастник_2 на него наговаривает, чтобы уйти от ответственности.

           Соучастник_2 в ходе очной ставки показал, что Дата обезличена года в с. К*** не ездил. Подтвердил, что занимался заготовкой леса. О том, что территория гаражей охраняется он не знал, так как до Дата обезличена года в с. К*** ни разу не ездил. Ни монтировку, ни веревку с собой не брал. 12 июня на территорию гаражей они зашли друг за другом. Соучастник_1 шел первым, он вторым, а Белоусов А.Т. третьим. На встречу им вышла женщина, с которой разговаривал Соучастник_1 Он стоял позади Соучастник_1, а Белоусов А.Т. еще дальше. Первым стал бить ФИО_1 по голове Соучастник_1 и вообще бил только Соучастник_1 Откуда взялась монтировка не знает. Договоренности не было. Вознаграждение ни Соучастник_1, ни Белоусову А.Т. не обещал. Разбойное нападение не планировали, шли, чтобы угнать трактор, но без цели хищения. Он сторожа не связывал, кто заводил трактор не видел, стоял в оцепенении, не видел, кто что делает. Соучастник_1 оговаривает его л.д.90-92).

        Протоколом очной ставки, проведенной Дата обезличена года между Соучастник_1 и ФИО_1, установлено, что на вопросы следователя ФИО_1 показала, что когда она вышла из сторожевой будки ей навстречу шли трое молодых людей. Молодой человек плотного телосложения шел впереди, с длинными волосами среднего телосложения – шел вторым. И третий шел Белоусов А.Т., которого она опознала по фотографии. Подошли все трое. Молодой человек плотного телосложения стоял от нее в 1,5 метрах, недалеко от него стоял молодой человек с удлиненными волосами, в метрах 5-6 стоял Белоусов А.Т., в руках держал пакет. С ней разговаривал только один человек, который стоял ближе к ней. Когда она с ними поговорила, они начали уходить, но потом быстрыми шагами подошли к ней. Молодой человек, который был плотного телосложения встал с правой стороны от нее, а второй, у которого были длинные волосы и был высокого роста, встал от нее с левой стороны. Когда они подошли к ней во второй раз, то молодой человек, который стоял слева ударил ее по голове чем-то тяжелым металлическим. Потом она хотела забежать в будку, но ее снова ударили, она упала. Когда упала на землю, то ей еще несколько раз нанесли удары по голове, после чего сразу стали связывать ей руки и ноги. Когда ее связывали, она услышала, что на территории завелся трактор, так же когда ее связывали, кто-то отошел от нее и быстро вернулся и ей стали делать кляп из ее платка. Связав и затолкав ей платок в рот, перевязав рот шнуром от стационарного телефона, молодые люди ушли, и она услышала, как трактор уехал с территории.

          Соучастник_1 подтвердил показания потерпевшей, в том числе о том, что разговор с ней вел он, с левой стороны от ФИО_1 стоял Соучастник_2, который и нанес удар по голове ФИО_1 чем-то металлическим. Подтвердил, что он заводил трактор. Когда он ушел заводить трактор, то возле потерпевшей остались Соучастник_2 и Белоусов А.Т., ФИО_1 лежала на земле не связанная (л.д.93-94).

         К выводу о виновности Белоусова А.Т. суд приходит также на основании совокупности объективных доказательств, исследованных, проверенных в судебном заседании и приведенных в приговоре Кезского районного суда Удмуртской Республики от Дата обезличена года, которым Соучастник_1 и Соучастник_2 признаны виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ.

Как установлено указанным выше приговором, вступившим в законную силу, Соучастник_2, Соучастник_1 и  лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Дата обезличена года в период времени с 01 часа до 4 часов 30 минут на территории гаражей СПК (колхоз) «ХХХХХ», расположенной по адресу: с. К*** Кезского района совершили разбойное нападение на ФИО_1 с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, в целях хищения чужого имущества в крупном размере.

Судом в приговоре от Дата обезличена года была дана оценка, в том числе исследованным в настоящем судебном заседании показаниям подсудимых Соучастник_1 и Соучастник_2, данных ими как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Оснований для переоценки указанных доказательств у суда нет, поскольку выводы, к которым пришел суд при постановлении указанного выше приговора согласуются с обстоятельствами, установленными в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в отношении Белоусова А.Т.

           Из протокола судебного заседания от Дата обезличена года следует, что Соучастник_1 вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ признал частично. При этом, как Соучастник_2, так и Соучастник_1 указали на Белоусова А.Т., как на лицо, находившееся с ними в момент совершения преступления. Данное обстоятельство не оспаривается и подсудимым Белоусовым А.Т.

Проанализировав совокупность представленных стороной обвинения доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему преступлении, в связи с чем действия подсудимого Белоусова А.Т. квалифицирует по ст. 162 ч.3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенный в крупном размере.

Характер действий Соучастник_1, Соучастник_2, Белоусова А.Т., их согласованность указывает на то, что они заранее договорились о совершении разбойного нападения. Применение насилия, охватывалось их общим умыслом и являлось средством достижения общей цели - завладение трактором, принадлежащим СПК (колхоз) «ХХХХХ» и обращение его в свою пользу.

В судебном заседании установлено, что Соучастник_1 и Соучастник_2, до начала преступных действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, Дата обезличена года приезжали в с. К*** Кезского района Удмуртской Республики с целью подготовки и согласования своих действий, направленных на хищение трактора, при этом обратили внимание на то, что территория гаражей охраняется. После чего, Соучастник_1, Соучастник_2 и Белоусов А.Т., предварительно договорившись и распределив роли в целях осуществления преступного умысла, направленного на совершение нападения на сторожа СПК (колхоз) «ХХХХХ» в целях хищения трактора, Дата обезличена года в период времени с 1 часа до 4 часов 30 минут прошли на территорию гаражей СПК (колхоз) «ХХХХХ», где напали на сторожа СПК (колхоз) «ХХХХХ» ФИО_1 применяя к потерпевшей насилие опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия металлический предмет, действуя совместно и согласованно, похитили трактор «Беларус-82.1», принадлежащий СПК (колхоз) «ХХХХХ».

Доводы подсудимого Белоусова А.Т. об отсутствии предварительного сговора на совершение разбойного нападения в целях хищения, об отсутствии плана совместных действий, связанных с нападением на сторожа, его незнании, что трактор, находящийся с. К*** не принадлежит Соучастник_2, оцениваются судом, как защитные и продиктованные стремлением смягчить ответственность за совершенное преступление, по следующим основаниям.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что им Дата обезличена года собственноручно была написана явка с повинной.

 Из содержания протокола явки с повинной следует, что с 11 на Дата обезличена года он совместно с Соучастник_1 и Соучастник_2 угнал трактор из с. К***. О совершении преступления они договорились за ранее.

В судебном заседании подсудимый отказался пояснить, почему он в протоколе явки с повинной указал на то, что между ним Соучастник_1 Соучастник_2 имелась заранее достигнутая договоренность о совершении преступления.

Обстоятельства, изложенные Белоусовым А.Т. в протоколе явки с повинной согласуются с показаниями потерпевшей ФИО_1, которая в судебном заседании утверждала о согласованности действий Соучастник_1, Соучастник_2 и Белоусова А.Т. поясняя, что на территорию гаражей СПК зашли и направились к ней трое молодых людей, никто из них не отставал, нигде не задерживался, в тот момент, когда она обернулась посмотреть, куда направились молодые люди, она увидела, что они также втроем возвращаются к ней. Соучастник_2 нанес ей удар по голове, при этом в тот момент, когда завелся трактор, ей продолжали наносить удары, связывали руки, заткнули рот. Аналогичные показания потерпевшая дала и при проведении очной ставки с  Соучастник_1, который подтвердил показания потерпевшей л.д.93-94). Ранее она с подсудимым не была знакома и судом не установлено наличия у нее каких-либо мотивов для их оговора. Не приведено таких мотивов и подсудимым.

       Наличие между Соучастник_2, Соучастник_1 и Белоусовым А.Т. предварительного сговора на совершение разбойного нападения, осведомленности Белоусова А.Т. о том, что трактор не принадлежит Соучастник_2 и для завладения трактором необходимо устранить сторожа, подтверждается показаниями свидетеля ФИО_13, которая пояснила, что во время разговора между Соучастник_1 и Соучастник_2 к ним подошел Белоусов А.Т. и также стал уговаривать Соучастник_1 совершить угон трактора. Соучастник_1 сказал, что на «мокруху» не пойдет.

          Кроме того, наличии заранее согласованного плана совместных преступных действий подтверждается и показаниями подсудимого Белоусова А.Т., который последовательно утверждал, что после того как услышал крики женщины, сразу побежал в сторожку, чтобы посмотреть есть ли кто внутри сторожки, а также отключить телефоны, чтобы женщина – сторож не воспользовалась ими.

          Доводы подсудимого о том, что в протоколе его допроса в качестве обвиняемого Дата обезличена года следователь записал показания, которые в действительности он не давал, отвергаются судом, поскольку из указанного протокола видно, что протокол прочитан лично Белоусовым А.Т., после чего замечаний по содержанию протокола ни от Белоусова А.Т., ни от его защитника, в присутствии которого проводился допрос, не поступило, более того Белоусовым А.Т. указано в протоколе, что протокол с его слов записан верно, дополнений и уточнений нет.

         Таким образом, с учетом вышеизложенных обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства на основе представленных сторонами доказательств, суд находит вину подсудимого Белоусова А.Т. в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенного в крупном размере доказанной полностью.

Ходатайств от сторон и участников процесса о признании недопустимыми каких-либо исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств и исключении их из числа доказательств по делу не поступило.

С учетом консультативного заключения л.д.134), материалов уголовного дела, касающихся личности Белоусова А.Т., обстоятельств совершенного им преступления, поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Белоусовым А.Т. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.    

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений, в период отбытия условного наказания совершил новое преступление, что свидетельствует о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Вместе с тем, принимая во внимание частичное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступления, значение его участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, суд считает возможным назначить ему наказание в размере близком к минимальному.

            Белоусов А.Т. совершил умышленное преступление в течение неотбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору, следовательно, наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.

            Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом имущественного положения подсудимого суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

          Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 430, 432 УПК РФ, суд                          

ПРИГОВОРИЛ:

Белоусова А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и  назначить ему наказание в виде 7 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда Пермского края от Дата обезличена года и окончательно определить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белоусову А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания Белоусову А.Т. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Кезский районный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Судья Г.Р. Замилова