Грабеж своершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № Номер_обезличен

                                                                                                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата_обезличена года пос. Кез Удмуртской Республики                                                                                             

Кезский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Замиловой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кезского района Ураськиной Т.В.,

подсудимого Абдурахманова И.Ф.,

его защитника   - адвоката Родионова С.К., представившего удостоверение № Номер_обезличен и ордер № Номер_обезличен от Дата_обезличена года,           

при секретаре Марковой Н.А.,

       

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдурахманова И.Ф., Дата_обезличена года рождения, уроженца ... Кезского района УАССР, гражданина Российской Федерации, не женатого, учащегося ПУ-50, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Удмуртская Республика... судимого Дата_обезличена года Кезским районным судом Удмуртской Республики по статье 111 части 4 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г»  части 2 статьи 161 УК РФ,

 УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Абдурахманов И.Ф. совершил грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

           Дата_обезличена года в период времени с 21 часа до 22 часов (точное время в ходе следствия не установлено) между Абдурахмановым И.Ф. и  ФИО_1, находящимися в автомобиле ВАЗ-2109 государственный регистрационный номер х000хх18, под управлением ФИО_2, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора. Для прекращения ссоры ФИО_2 остановил автомобиль на проезжей части автодороги ... - ... Кезского района в 3 метрах западнее опоры линии электропередач №Номер_обезличен, на расстоянии 1 км от восточ­ной окраины ... Кезского района УР. Выйдя из автомобиля на проезжую часть дороги, между ФИО_1 и Абдурахмановым И.Ф. продолжилась ссора, в ходе которой Абдурахманов И.Ф. нанес побои ФИО_1, а затем с помощью ФИО_2 сбросил ФИО_1 в кювет.

Дата_обезличена года в период времени с 21 часа до 22 часов (точное время в хо­де следствия не установлено), находясь на проезжей части автодороги ... - ... Кезского рай­она в 3 метрах западнее опоры линии электропередач №Номер_обезличен, на расстоянии 1 км от восточной окраины д.Озон Кезского района УР, достоверно зная, что у ФИО_1 имеется ценное имущество - золотые и серебряные изделия, у Абдурахманова И.Ф. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

С целью реализации своего преступного умысла, Абдурахманов И.Ф. подошел к лежащему в кювете ФИО_1, для подавления воли к сопротивлению последнего и последующего хищения чужого имущества, Абдурахманов И.Ф. нанес несколько ударов ладонью по лицу, а также несколь­ко ударов кулаками по туловищу ФИО_1, причиняя последнему физическую боль. Во время нанесения побоев Абдурахманов И.Ф. потребовал передать ему находящиеся на руке ФИО_1 золотое обручальное кольцо и золотое кольцо-печатку, после чего Абдурахманов И.Ф., осознавая, что ФИО_1 в результате нанесенных ему побо­ев не может оказать сопротивления, открыто похитил с пальцев рук ФИО_1 золотое обручальное кольцо 585 пробы стоимостью 3000 рублей и золотое кольцо-печатку 585 пробы стоимостью 2300 рублей. Подняв­шись на обочину дороги, Абдурахманов И.Ф. увидел лежащую на земле серебряную цепочку. Продол­жая свои преступные действия, из корыстных побуждений Абдурахманов И.Ф. похитил серебряную це­почку 925 пробы, принадлежащую ФИО_1 стоимостью 850 рублей. Похищенные изделия Абдурахманов И.Ф. использовал в своих личных корыстных целях.

Своими умышленными преступными действиями Абдурахманов И.Ф. причинил потерпевшему ФИО_1 материальный ущерб на общую сумму 6150 рублей.

            При ознакомлении подсудимого и его защитника по окончании предварительного следствия с материалами уголовного дела, Абдурахмановым И.Ф. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Абдурахманов И.Ф. вину признал полностью и заявил, что обвинение ему понятно, с указанными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, он согласен. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. В содеянном раскаивается.

       Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

       Потерпевший ФИО_1 в заявлении, представленном суду, указал, что на рассмотрение дела в  особом порядке судебного разбирательства он согласен.

       Наказание за совершение преступления предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом  «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом поведения подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании, данных о его личности: на учете у нарколога и психиатра не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных статьями 314 и 315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

   Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного и  на условия жизни его семьи.

Подсудимый Абдурахманов И.Ф. судим, по месту жительства характеризуется посредственно. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, вместе с тем, подсудимый полностью признал вину и раскаялся в содеянном. 

           Учитывая обстоятельства совершенного преступления, отрицательные данные о подсудимом как о лице, склонном к совершению преступлений, в период отбывания условного наказания допустившего нарушение порядка и условий отбывания наказания суд считает необходимым назначить Абдурахманову И.Ф. наказание только в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не будет способствовать достижению предусмотренных законом целей наказания.

Суд не усматривает оснований для применения положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении, также не усматривает и  исключительных оснований для назначения подсудимому наказания с применением статьи 64 УК РФ-назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, но при наличии смягчающего наказание обстоятельства и имущественного положения считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Условное осуждение в отношении подсудимого по приговору Кезского районного суда Удмуртской Республики от Дата_обезличена года подлежит отмене на основании части 5 статьи 74 УК РФ, а наказание подсудимому должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам статьи 70 УК РФ.

Принимая во внимание заявление потерпевшего ФИО_1 о необходимости производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, в соответствии с частью 2  статьи 309 УПК РФ суд признает за потерпевшим - гражданским истцом ФИО_1 право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере возмещения гражданского иска оставляет на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

         При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные статьей 62 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст.ст.307,308 и 309,316-317, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдурахманова И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом  «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со статьей 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытое наказание по приговору Кезского районного суда УР от Дата_обезличена года и окончательно определить наказание Абдурахманову И.Ф. в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абдурахманову И.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания Абдурахманову И.Ф. исчислять с Дата_обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Р. Замилова