Незаконная передача взрывчатых веществ



Дело № 1-100/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Село Дебесы Удмуртской Республики                       30 августа 2011 года.

Кезский районный суд УР в составе председательствующего судьи Роготневой В.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Дебесского района УР Хлыбова М.А.,

подсудимого Иванова В.П.,

защитника Филимонова Ю.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивановой М.С.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Иванова В.П., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней весенних месяцев 2010 года в вечернее время Иванов В.П., имеющий разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, находясь у себя дома по адресу:<адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, передал ФИО1 взрывчатое вещество метательного действия промышленного изготовления - нитроцеллюлозный (бездымный) порох, общей массой 6 грамм, который хранил в металлическом сейфе в чулане своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Кроме того, в один из дней сентября 2010 года Иванов В.П., имеющий разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконную передачу взрывчатого вещества метательного действия промышленного изготовления -нитроцеллюлозный (бездымный) порох, который хранил в металлическом сейфе в чулане своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, передал ФИО1 взрывчатое вещество метательного действия промышленного изготовления - нитроцеллюлозный (бездымный) порох, общей массой 6 грамм.

Так же в один из дней ноября 2010 года Иванов В.П., имеющий разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконную передачу взрывчатого вещества метательного действия промышленного изготовления -нитроцеллюлозный (бездымный) порох, который хранил в металлическом сейфе в чулане своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, передал ФИО1 взрывчатое вещество метательного действия промышленного изготовления - нитроцеллюлозный (бездымный) порох общей массой 6,5 грамм.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество во флаконе и вещества в патронах используемые для снаряжения представленных патронов, являются взрывчатыми веществами метательного действия промышленного изготовления - нитроцеллюлозным (бездымным) порохом. Общая масса нитроцеллюлозного (бездымного) пороха в трех патронах составляет 6,5 г.

Общая масса взрывчатого вещества - нитроцеллюлозного (бездымного) пороха, незаконно переданного Ивановым В.П., ФИО1 составила 18,5 граммов.

Подсудимый Иванов В.П. виновным себя в незаконной передаче взрывчатых веществ признал полностью. Пояснил, что поддерживает свое ходатайство, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что Иванов В.П. заявил указанное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и усеченный порядок его обжалования, ему понятно обвинение и он полностью согласен с ним.

Государственный обвинитель и защитник также не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что защитник, государственный обвинитель не возражают против указанного выше ходатайства, а также то, что наказание за преступление, совершенное Ивановым В.П., не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства согласно ст. 316 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Иванова В.П. подлежат квалификации по ч.1 ст. 222 УК РФ по признаку незаконная передача взрывчатых веществ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Ивановым В.П., относится к категории средней тяжести. Он не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, занимается ведением домашнего хозяйства. Подсудимый имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>. Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, также нет.

На основании выше изложенного, суд считает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти месяцев ограничения свободы.

Исполнение наказания возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.

В соответствии со ст. 53 УК РФ, установить Иванову В.П. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Муниципального образования «Дебесский район» Удмуртской Республики, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Возложить на Иванова В.П. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными, два раза в месяц для регистрации в дни, установленные ими.

Вещественное доказательство – три охотничьих патрона и флакон с порохом «ХХХ» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой осужденный не вправе обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием указанного ходатайства в кассационной жалобе.

Судья:                                                                                              В. В. Роготнева