Служебный подлог



Дело № 1-101/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики                                      6 сентября 2011 года

Судья Кезского районного суда Удмуртской Республики Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Кезского района УР Бушмакина А.В.

Подсудимого М.С.В.

Защитника Серебренникова С.Г., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении М.С.В., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 ч. 1, ст. 292 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М.С.В. на основании приказа по отделу народного образования Кезского района Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ назначен с ДД.ММ.ГГГГ директором школы и преподавателем физики ХХХ СОШ Кезского района Удмуртской Республики. На основании постановления главы Администрации Кезского района от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уставы муниципальных общеобразовательных учреждений» было изменено наименование «ХХХ СОШ» Кезского района на «Муниципальное общеобразовательное учреждение «ХХХ СОШ» Кезского района Удмуртской Республики. М.С.В., являясь директором муниципального образовательного учреждения «ХХХ СОШ», действуя на основании Устава муниципального общеобразовательного учреждения «ХХХ СОШ» Кезского района Удмуртской Республики (далее по тексту МОУ «ХХХ СОШ»), утвержденного постановлением главы Администрации муниципального образования «Кезский район» от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции директора школы, утвержденной начальником отдела образования ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 сентября 2009 года по 31 мая 2010 года осуществлял организацию образовательной и учебно-воспитательной работы школы, обеспечение административно-хозяйственной и производственной работы школы, в том числе: полномочия по осуществлению общего руководства всеми направлениями деятельности школы; самостоятельно вел учет результатов хозяйственной деятельности, бухгалтерский, налоговый и статистический учет, предоставлял отчетность в установленном порядке; определял штатное расписание школы; осуществлял подбор, прием на работу и расстановку кадров; определял должностные обязанности работников; устанавливал надбавки и доплаты к ставкам и должностным окладам работников школы; обеспечивал в пределах предоставленных полномочий рациональное использование финансовых средств и бюджетных ассигнований, в том числе по организации учета, ведения и утверждения табелей учета рабочего времени сотрудников. М.С.В., состоя в должности директора МОУ «ХХХ СОШ», осуществляя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, являлся должностным лицом и совершил с использованием своего служебного положения, умышленные преступления при следующих обстоятельствах. У М.С.В., осуществляющего полномочия директора МОУ «ХХХ СОШ», в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, при составлении штатного расписания МОУ «ХХХ СОШ» из корыстной заинтересованности с целью получения стимулирующих надбавок по результатам работы МОУ «ХХХ СОШ» в соответствии с Положением «Об установлении доплат и надбавок руководителям образовательных учреждений Кезского района», утвержденного приказом начальника отдела народного образования администрации Кезского района от ДД.ММ.ГГГГ, возник преступный умысел, направленный на служебный подлог, т.е. внесение в официальный документ - «Табель учета рабочего времени» заведомо ложных сведений о фактически отработанном времени в должности гардеробщика МОУ «ХХХ СОШ» несовершеннолетнего ФИО1 <данные изъяты>, учащегося 11 класса МОУ «ХХХ СОШ», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свой преступный умысел, М.С.В., находясь в здании МОУ «ХХХ СОШ», расположенном по адресу: <адрес> в один из дней периода с 15 августа 2009 года по 26 августа 2009 года ввел в заблуждение относительно своих намерений и попросил ФИО1 написать заявление о приеме на работу на должность гардеробщика МОУ «ХХХ СОШ». Введенный в заблуждение ФИО1 написал заявление о приеме его на работу на должность гардеробщика МОУ «ХХХ СОШ», не имея намерения осуществлять трудовую деятельность по указанной должности. Воспользовавшись своим служебным положением директора МОУ «ХХХ СОШ», М.С.В. на основании заявления введенного в заблуждение ФИО1 26 августа 2009 года издал приказ по МОУ «ХХХ СОШ» «О принятии на должность гардеробщика» ФИО1 на одну ставку с 01 сентября 2009 года. В соответствии со ст. 91 Трудового Кодекса РФ М.С.В., как работодатель был обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником, а также в соответствии со ст. 9 Федерального закона № 129 – ФЗ «О бухгалтерском учете» должен был оформлять документы, подтверждающие исполнение работником обязательств по трудовому договору, то есть «Табель учета рабочего времени». М.С.В. в период с 01 сентября 2009 года по 12 сентября 2009 года с 07 часов 30 минут до 20 часов, находясь в помещении МОУ «ХХХ СОШ», расположенном по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, желая, как руководитель, повысить свой авторитет в глазах действующих работников муниципального образовательного учреждения «ХХХ СОШ», работников Управления образованием администрации МО «Кезский район», руководства Администрации МО «Кезский район», населения, проживающего на территории МО «<адрес>» Кезского района УР, из ложно понятых интересов службы и корыстной заинтересованности, выразившейся в получении материальной выгоды в виде повышенного денежного содержания по результатам исполнения своих служебных обязанностей по занимаемой должности, для изыскания денежных средств на нужды муниципального образовательного учреждения, составил «Табель учета рабочего времени» за сентябрь 2009 года по МОУ «ХХХ СОШ» и внес в него недостоверные сведения о том, что ФИО1 в период времени с 01 сентября 2009 года по 30 сентября 2009 года отработал в должности гардеробщика МОУ «ХХХ СОШ» по 1 разряду 26 рабочих дней, в т.ч. 22 дня - по 7 часов, 4 дня - по 5 часов. В соответствии с приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 30 декабря 2008 года № 148н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету», а также постановления Государственного комитета РФ по статистике от 05 января 2004 года № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», «Табель учета рабочего времени» является унифицированной формой первичных учетных документов для учета использования рабочего времени и расчета начисления заработной платы, то есть официальным документом, в котором М.С.В. были отражены недостоверные сведения о якобы отработанных ФИО1 в период времени с 01 сентября 2009 года по 30 сентября 2009 года в должности гардеробщика МОУ «ХХХ СОШ» по 1 разряду 26 рабочих дней, в т.ч. 22 дня - по 7 часов, 4 дня - по 5 часов, хотя фактически ФИО1 в МОУ «ХХХ СОШ» по занимаемой должности не работал, к выполнению обязанностей по должности не приступал. Подложный официальный документ - «Табель учета рабочего времени» за сентябрь 2009 года в один из дней периода с 12 сентября 2009 года по 15 сентября 2009 года с 08 до 16 часов был предоставлен в бухгалтерию Управления образованием Администрации МО «Кезский район», расположенную по адресу: <адрес>. На основании указанного подложного документа в бухгалтерии Управления образованием Администрации МО «Кезский район» ФИО1была начислена заработная плата за фактически не отработанное время, которую получил М.С.В. и впоследствии потратил на нужды МОУ «ХХХ СОШ». Таким образом, М.С.В., являясь должностным лицом – директором МОУ «ХХХ СОШ», из ложно понятых интересов службы и корыстной заинтересованности, совершил служебный подлог официального документа - «Табель учета рабочего времени» по МОУ «ХХХ СОШ» за сентябрь 2009 года, отразив в нем не соответствующие действительности данные о фактически отработанном времени ФИО1 в должности гардеробщика МОУ «ХХХ СОШ».

М.С.В., продолжая свои преступные действия, в период времени с 01 октября 2009 года по 05 октября 2009 года в период времени с 07 часов 30 минут до 20 часов, находясь в помещении МОУ «ХХХ СОШ», расположенном по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, желая, как руководитель, повысить свой авторитет в глазах действующих работников муниципального образовательного учреждения «ХХХ СОШ», работников Управления образованием администрации МО «Кезский район», руководства Администрации МО «Кезский район», населения, проживающего на территории МО «<адрес>» Кезского района УР, из ложно понятых интересов службы и корыстной заинтересованности, выразившейся в получении материальной выгоды в виде повышенного денежного содержания по результатам исполнения своих служебных обязанностей по занимаемой должности, для изыскания денежных средств на нужды муниципального образовательного учреждения, составил «Табель учета рабочего времени» за октябрь 2009 года по МОУ «ХХХ СОШ» и внес в него недостоверные сведения о том, что ФИО1 в период времени с 01 октября 2009 года по 31 октября 2009 года отработал в должности гардеробщика МОУ «ХХХ СОШ» по 1 разряду 27 рабочих дней, в т.ч. 22 дня - по 7 часов, 5 дней - по 5 часов и утвердил его своей подписью. В соответствии с приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 30 декабря 2008 года № 148н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету», а также постановления Государственного комитета РФ по статистике от 05 января 2004 года № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», «Табель учета рабочего времени» является унифицированной формой первичных учетных документов для учета использования рабочего времени и расчета начисления заработной платы, то есть официальным документом, в котором М.С.В. были отражены недостоверные сведения о якобы отработанных ФИО1 в период времени с 01 октября 2009 года по 31 октября 2009 года в должности гардеробщика МОУ «ХХХ СОШ» по 1 разряду 27 рабочих дней, в т.ч. 22 дня - по 7 часов, 5 дней - по 5 часов, хотя фактически ФИО1 в МОУ «ХХХ СОШ» по занимаемой должности не работал, к выполнению обязанностей по должности не приступал. Подложный официальный документ - «Табель учета рабочего времени» за октябрь 2009 года в один из дней периода с 05 октября 2009 года по 15 октября 2009 года с 08 до 16 часов был предоставлен в бухгалтерию Управления образованием Администрации МО «Кезский район», расположенную по адресу: <адрес>. На основании указанного подложного документа в бухгалтерии Управления образованием Администрации МО «Кезский район» ФИО1была начислена заработная плата за фактически не отработанное время, которую получил М.С.В. и впоследствии потратил на нужды МОУ «ХХХ СОШ». Таким образом, М.С.В., являясь должностным лицом – директором МОУ «ХХХ СОШ», из ложно понятых интересов службы и корыстной заинтересованности, совершил служебный подлог официального документа - «Табель учета рабочего времени» по МОУ «ХХХ СОШ» за октябрь 2009 года, отразив в нем не соответствующие действительности данные о фактически отработанном времени ФИО1 в должности гардеробщика МОУ «ХХХ СОШ».

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

М.С.В., продолжая свои преступные действия в период времени с 01 апреля 2010 года по 05 апреля 2010 года в период времени с 07 часов 30 минут до 20 часов, находясь в помещении МОУ «ХХХ СОШ», расположенном по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, желая, как руководитель, повысить свой авторитет в глазах действующих работников муниципального образовательного учреждения «ХХХ СОШ», работников Управления образованием администрации МО «Кезский район», руководства Администрации МО «Кезский район», населения, проживающего на территории МО «<адрес>» Кезского района УР, из ложно понятых интересов службы и корыстной заинтересованности, выразившейся в получении материальной выгоды в виде повышенного денежного содержания по результатам исполнения своих служебных обязанностей по занимаемой должности, для изыскания денежных средств на нужды муниципального образовательного учреждения, составил «Табель учета рабочего времени» за апрель 2010 года по МОУ «ХХХ СОШ» и внес в него недостоверные сведения о том, что ФИО1 в период времени с 01 апреля 2010 года по 30 апреля 2010 года отработал в должности гардеробщика МОУ «ХХХ СОШ» по 1 разряду 26 рабочих дней, в т.ч. 22 дня - по 7 часов, 4 дня - по 5 часов и утвердил его своей подписью. В соответствии с приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 30 декабря 2008 года № 148н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету», а также постановления Государственного комитета РФ по статистике от 05 января 2004 года № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» «Табель учета рабочего времени» является унифицированной формой первичных учетных документов для учета использования рабочего времени и расчета начисления заработной платы, то есть официальным документом, в котором М.С.В. были отражены недостоверные сведения о якобы отработанных ФИО1 в период времени с 01 апреля 2010 года по 30 апреля 2010 года в должности гардеробщика МОУ «ХХХ СОШ» по 1 разряду 26 рабочих дней, в т.ч. 22 дня - по 7 часов, 4 дня - по 5 часов, хотя фактически ФИО1 в МОУ «ХХХ СОШ» по занимаемой должности не работал, к выполнению обязанностей по должности не приступал. Подложный официальный документ - «Табель учета рабочего времени» за апрель 2010 года в один из дней периода с 05 апреля 2010 года по 15 апреля 2010 года с 08 до 16 часов был предоставлен в бухгалтерию Управления образованием Администрации МО «Кезский район», расположенную по адресу: <адрес>. На основании указанного подложного документа в бухгалтерии Управления образованием Администрации МО «Кезский район» ФИО1 была начислена заработная плата за фактически не отработанное время, которую получил М.С.В. и впоследствии потратил на нужды МОУ «ХХХ СОШ». Таким образом, М.С.В., являясь должностным лицом – директором МОУ «ХХХ СОШ», из ложно понятых интересов службы и корыстной заинтересованности, совершил служебный подлог официального документа - «Табель учета рабочего времени» по МОУ «ХХХ СОШ» за апрель 2010 года, отразив в нем не соответствующие действительности данные о фактически отработанном времени ФИО1 в должности гардеробщика МОУ «ХХХ СОШ». М.С.В., продолжая свои преступные действия в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 30 минут до 20 часов, находясь в помещении МОУ «ХХХ СОШ», расположенном по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, желая, как руководитель, повысить свой авторитет в глазах действующих работников муниципального образовательного учреждения «ХХХ СОШ», работников Управления образованием администрации МО «Кезский район», руководства Администрации МО «Кезский район», населения, проживающего на территории МО «<адрес>» Кезского района УР, из ложно понятых интересов службы и корыстной заинтересованности, выразившейся в получении материальной выгоды в виде повышенного денежного содержания по результатам исполнения своих служебных обязанностей по занимаемой должности, для изыскания денежных средств на нужды муниципального образовательного учреждения, составил «Табель учета рабочего времени» за май 2010 года по МОУ «ХХХ СОШ» и внес в него недостоверные сведения о том, что ФИО1 в период времени с 01 мая 2010 года по 31 мая 2010 года отработал в должности гардеробщика МОУ «ХХХ СОШ» по 1 разряду 24 рабочих дня, в т.ч. 21 день - по 7 часов, 3 дня - по 5 часов и утвердил его своей подписью. В соответствии с приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 30 декабря 2008 года № 148н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету», а также постановления Государственного комитета РФ по статистике от 05 января 2004 года № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», «Табель учета рабочего времени» является унифицированной формой первичных учетных документов для учета использования рабочего времени и расчета начисления заработной платы, то есть официальным документом, в котором М.С.В. были отражены недостоверные сведения о якобы отработанных ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности гардеробщика МОУ «ХХХ СОШ» по 1 разряду 24 рабочих дня, в т.ч. 21 день - по 7 часов, 3 дня - по 5 часов, хотя фактически ФИО1 в МОУ «ХХХ СОШ» по занимаемой должности не работал, к выполнению обязанностей по должности не приступал. Подложный официальный документ - «Табель учета рабочего времени» за май 2010 года в один из дней периода с 12 мая 2010 года по 15 мая 2010 года с 08 до 16 часов был предоставлен в бухгалтерию Управления образованием Администрации МО «Кезский район», расположенную по адресу: <адрес>. На основании указанного подложного документа в бухгалтерии Управления образованием Администрации МО «Кезский район» ФИО1 была начислена заработная плата за фактически не отработанное время, которую получил М.С.В. и впоследствии потратил на нужды МОУ «ХХХ СОШ». Таким образом, М.С.В., являясь должностным лицом – директором МОУ «ХХХ СОШ», из ложно понятых интересов службы и корыстной заинтересованности, совершил служебный подлог официального документа - «Табель учета рабочего времени» по МОУ «ХХХ СОШ» за май 2010 года, отразив в нем не соответствующие действительности данные о фактически отработанном времени ФИО1 в должности гардеробщика МОУ «ХХХ СОШ». На основании приказа по МОУ «ХХХ СОШ» от ДД.ММ.ГГГГ гардеробщик ФИО1 был уволен с занимаемой должности в соответствии со ст. 77 п. 3, ст. 80 Трудового Кодекса РФ и произведен окончательный расчет за отработанный период с 01 сентября 2009 года по 31 мая 2010 года. Действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в том, что за высокую результативность, напряженность, интенсивность труда на основании приказа Управления образованием Администрации МО «Кезский район» № 70 - лс от 17 сентября 2009 года «Об установлении надбавок к должностным окладам руководителей общеобразовательных учреждений в 2009 году», изданного в соответствии с Положением «Об установлении доплат и надбавок руководителям ОУ Кезского района», утвержденного приказом начальника отдела народного образования администрации Кезского района от ДД.ММ.ГГГГ, М.С.В. была установлена ежемесячная надбавка к должностному окладу в размере N руб. с 01 сентября 2009 года по 31 декабря 2009 года. В соответствии с данным приказом М.С.В. в указанный период времени получил денежное вознаграждение в сумме N руб.. На основании приказа Управления образованием Администрации МО «Кезский район» от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении надбавок к должностным окладам руководителей общеобразовательных учреждений в 2010 году», изданного в соответствии с Положением об установлении доплат и надбавок руководителям ОУ Кезского района, утвержденного приказом начальника отдела народного образования администрации Кезского района от ДД.ММ.ГГГГ М.С.В. была установлена ежемесячная надбавка к должностному окладу в размере N руб. с 01 января 2010 года по 31 августа 2010 года. В соответствии с данным приказом М.С.В. в указанный период времени получил денежное вознаграждение в сумме N руб..

Кроме того, М.С.В., являясь директором муниципального образовательного учреждения «ХХХ СОШ», действуя на основании Устава муниципального общеобразовательного учреждения «ХХХ СОШ» Кезского района Удмуртской Республики (далее по тексту МОУ «ХХХ СОШ»), утвержденного постановлением главы Администрации муниципального образования «Кезский район» от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции директора школы, утвержденной начальником отдела образования ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 сентября 2010 года по 31 мая 2011 года осуществлял организацию образовательной и учебно-воспитательной работы школы, обеспечение административно-хозяйственной и производственной работы школы, в том числе: полномочия по осуществлению общего руководства всеми направлениями деятельности школы; самостоятельно вел учет результатов хозяйственной деятельности, бухгалтерский, налоговый и статистический учет, предоставлял отчетность в установленном порядке; определял штатное расписание школы; осуществлял подбор, прием на работу и расстановку кадров; определял должностные обязанности работников; устанавливал надбавки и доплаты к ставкам и должностным окладам работников школы; обеспечивал в пределах предоставленных полномочий рациональное использование финансовых средств и бюджетных ассигнований, в том числе по организации учета, ведения и утверждения табелей учета рабочего времени сотрудников. М.С.В., состоя в должности директора МОУ «ХХХ СОШ», осуществляя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, являлся должностным лицом и совершил с использованием своего служебного положения, умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

У М.С.В., осуществляющего полномочия директора МОУ «ХХХ СОШ», в один из дней периода с 15 августа 2010 года по 31 августа 2010 года в дневное время, при составлении штатного расписания МОУ «ХХХ СОШ» из корыстной заинтересованности с целью получения стимулирующих надбавок по результатам работы МОУ «ХХХ СОШ» в соответствии с Положением «Об установлении доплат и надбавок руководителям образовательных учреждений Кезского района», утвержденного приказом начальника отдела народного образования администрации Кезского района от ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел, направленный на служебный подлог, т.е. внесение в официальный документ «Табель учета рабочего времени» заведомо ложных сведений о фактически отработанном времени в должности гардеробщика МОУ «ХХХ СОШ» несовершеннолетнего ФИО2 <данные изъяты>, учащегося 11 класса МОУ «ХХХ СОШ», в период времени с 01 сентября 2010 года по 31 мая 2011 года.

Реализуя свой преступный умысел, М.С.В., находясь в здании МОУ «ХХХ СОШ», расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись своим служебным положением директора МОУ «ХХХ СОШ», в нарушение требований ст. 16, 56, 57, 68 Трудового Кодекса РФ 01 сентября 2010 года издал приказ по МОУ «ХХХ СОШ» «О принятии на должность гардеробщика» ФИО2 на одну ставку с 01 сентября 2010 года не уведомив последнего о его приеме на работу и не заключив с ним трудовой договор. В соответствии со ст. 91 Трудового Кодекса РФ М.С.В., как работодатель, был обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником, а также в соответствии со ст. 9 Федерального закона № 129 – ФЗ «О бухгалтерском учете» должен был оформлять документы, подтверждающие исполнение работником обязательств по трудовому договору, то есть «Табель учета рабочего времени». М.С.В., продолжая свои преступные действия в период с 01 сентября 2010 года по 15 сентября 2010 года в период времени с 07 часов 30 минут до 20 часов, находясь в помещении МОУ «ХХХ СОШ», расположенном по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, желая, как руководитель, повысить свой авторитет в глазах действующих работников муниципального образовательного учреждения «ХХХ СОШ», работников Управления образованием администрации МО «Кезский район», руководства Администрации МО «Кезский район», населения, проживающего на территории МО «<адрес>» Кезского района УР, из ложно понятых интересов службы и корыстной заинтересованности, выразившейся в получении материальной выгоды в виде повышенного денежного содержания по результатам исполнения своих служебных обязанностей по занимаемой должности, для изыскания денежных средств на нужды муниципального образовательного учреждения, составил «Табель учета рабочего времени» за сентябрь 2010 года по МОУ «ХХХ СОШ» и внес в него недостоверные сведения о том, что ФИО2 в период времени с 01 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года отработал в должности гардеробщика МОУ «ХХХ СОШ» по 1 разряду 26 рабочих дней, в т.ч. 22 дня - по 7 часов, 4 дня - по 5 часов и утвердил его своей подписью. В соответствии с приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 30 декабря 2008 года № 148н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету», а также постановления Государственного комитета РФ по статистике от 05 января 2004 года № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» «Табель учета рабочего времени» является унифицированной формой первичных учетных документов для учета использования рабочего времени и расчета начисления заработной платы, то есть официальным документом, в котором М.С.В. были отражены недостоверные сведения о якобы отработанных ФИО2 в период времени с 01 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года в должности гардеробщика МОУ «ХХХ СОШ» по 1 разряду 26 рабочих дней, в т.ч. 22 дня - по 7 часов, 4 дня - по 5 часов, хотя фактически ФИО2 в МОУ «ХХХ СОШ» по занимаемой должности не работал, к выполнению обязанностей по должности не приступал. Подложный официальный документ - «Табель учета рабочего времени» за сентябрь 2010 года 15 сентября 2010 года с 08 до 16 часов был предоставлен в бухгалтерию Управления образованием Администрации МО «Кезский район», расположенную по адресу: <адрес>. На основании указанного подложного документа в бухгалтерии Управления образованием Администрации МО «Кезский район» ФИО2 была начислена заработная плата за фактически не отработанное время, которую получил М.С.В. и впоследствии потратил на нужды МОУ «ХХХ СОШ». Таким образом, М.С.В., являясь должностным лицом – директором МОУ «ХХХ СОШ», из ложно понятых интересов службы и корыстной заинтересованности, совершил служебный подлог официального документа - «Табель учета рабочего времени» по МОУ «ХХХ СОШ» за сентябрь 2010 года, отразив в нем не соответствующие действительности данные о фактически отработанном времени ФИО2 в должности гардеробщика МОУ «ХХХ СОШ».

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

М.С.В., продолжая свои преступные действия в период времени с 01 мая 2011 года по 11 мая 2011 года в период времени с 07 часов 30 минут до 20 часов, находясь в помещении МОУ «ХХХ СОШ», расположенном по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, желая, как руководитель, повысить свой авторитет в глазах действующих работников муниципального образовательного учреждения «ХХХ СОШ», работников Управления образованием администрации МО «Кезский район», руководства Администрации МО «Кезский район», населения, проживающего на территории МО «<адрес>» Кезского района УР, из ложно понятых интересов службы и корыстной заинтересованности, выразившейся в получении материальной выгоды в виде повышенного денежного содержания по результатам исполнения своих служебных обязанностей по занимаемой должности, для изыскания денежных средств на нужды муниципального образовательного учреждения, составил «Табель учета рабочего времени» за май 2011 года по МОУ «ХХХ СОШ» и внес в него недостоверные сведения о том, что ФИО2 в период времени с 01 мая 2011 года по 31 мая 2011 года отработал в должности гардеробщика МОУ «ХХХ СОШ» по 1 разряду 24 рабочих дня по 6 часов и утвердил его своей подписью. В соответствии с Приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 30 декабря 2008 года № 148н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету», а также Постановления государственного комитета РФ по статистике от 05 января 2004 года № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» «Табель учета рабочего времени» является унифицированной формой первичных учетных документов для учета использования рабочего времени и расчета начисления заработной платы, то есть официальным документом, в котором М.С.В. были отражены недостоверные сведения о якобы отработанных ФИО2 в период времени с 01 мая 2011 года по 31 мая 2011 года в должности гардеробщика МОУ «ХХХ СОШ» по 1 разряду 24 рабочих дня по 6 часов, хотя фактически ФИО2 в МОУ «ХХХ СОШ» по занимаемой должности не работал, к выполнению обязанностей по должности не приступал. Подложный официальный документ - «Табель учета рабочего времени» за май 2011 года в один из дней периода с 11 мая 2011 года по 15 мая 2011 года с 08 до 16 часов был предоставлен в бухгалтерию Управления образованием Администрации МО «Кезский район», расположенную по адресу: <адрес> для начисления заработной платы ФИО2 Таким образом, М.С.В., являясь должностным лицом – директором МОУ «ХХХ СОШ», из ложно понятых интересов службы и корыстной заинтересованности, совершил служебный подлог официального документа - «Табель учета рабочего времени» по МОУ «ХХХ СОШ» за май 2011 года, отразив в нем не соответствующие действительности данные о фактически отработанном времени ФИО2 в должности гардеробщика МОУ «ХХХ СОШ». На основании Приказа по МОУ «ХХХ СОШ» от ДД.ММ.ГГГГ гардеробщик ФИО2 был уволен с занимаемой должности в соответствии со ст. 77 п. 3, ст. 80 Трудового Кодекса РФ и произведен окончательный расчет за отработанный период с 01 сентября 2010 года по 30 апреля 2011 года.

    Действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в том, что за высокую результативность, напряженность, интенсивность труда на основании Приказа Управления образованием Администрации МО «Кезский район» от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении надбавок к должностным окладам руководителей общеобразовательных учреждений в 2010 году», изданного в соответствии с положением «Об установлении доплат и надбавок руководителям ОУ Кезского района», утвержденного приказом начальника отдела народного образования администрации Кезского района от ДД.ММ.ГГГГ М.С.В. была установлена ежемесячная надбавка к должностному окладу в размере N руб. с 01 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года. На основании приказа Управления образованием Администрации МО «Кезский район» от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении надбавок к должностным окладам руководителей общеобразовательных учреждений в 2010 году», изданного в соответствии с положением «Об установлении доплат и надбавок руководителям ОУ Кезского района», утвержденного приказом начальника отдела народного образования администрации Кезского района от ДД.ММ.ГГГГ М.С.В. была установлена ежемесячная надбавка к должностному окладу в размере N руб. с 01 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года. В соответствии с данными приказами М.С.В. в указанный период времени получил денежное вознаграждение в сумме N руб.. На основании приказа Управления образованием Администрации МО «Кезский район» от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении надбавок к должностным окладам руководителей общеобразовательных учреждений в 2011 году», изданного в соответствии с Положением «Об установлении доплат и надбавок руководителям ОУ Кезского района», утвержденного приказом Начальника отдела народного образования администрации Кезского района от ДД.ММ.ГГГГ М.С.В. была установлена ежемесячная надбавка к должностному окладу в размере N руб. с 01 января 2011 года по 31 августа 2011 года. В соответствии с данным приказом М.С.В. в указанный период времени получил денежное вознаграждение в сумме N руб..

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый М.С.В. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый М.С.В. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился М.С.В., обоснованно квалифицировано по эпизоду, имевшему место в период с 15 августа 2009 года по 15 мая 2010 года, по ст. 292 ч. 1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), а также по эпизоду, имевшему место в период с 15 августа 2010 года по 15 мая 2011 года, по ст. 292 ч. 1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый М.С.В. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, характеризуется исключительно положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, учитывая положения ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд считает возможным назначить М.С.В. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа в минимальных размерах, полагая, что назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.

В связи с тем, что преступления М.С.В. были совершены до внесения Федеральным законом от 04.05.2011 года № 97-ФЗ изменений в ст. 46 УК РФ, суд в силу ст. 10 УК РФ при назначении М.С.В. наказания применяет положения ст. 46 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ. Также суд в соответствии со ст. 10 УК РФ при назначении наказания Маркову С.В. учитывает положения Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, смягчающего санкцию статьи 292 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд при назначении наказания в отношении подсудимого не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М.С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду, имевшему место в период с 15 августа 2009 года по 15 мая 2010 года, и назначить ему наказание в виде штрафа (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей; его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду, имевшему место в период с 15 августа 2010 года по 15 мая 2011 года, и назначить ему наказание в виде штрафа (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить М.С.В. наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения М.С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения через Кезский районный суд УР.

Судья:                                                                                                Урасинов А.Б.