Убийство, совершенное в состоянии аффекта



Дело № 1-114/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики                                          16 сентября 2011 года

Судья Кезского районного суда УР Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – и.о. помощника прокурора Кезского района УР Бушмакина А.В.

Подсудимой Л.Т.В.

Защитника Родионова С.К., представившего удостоверение и ордер

Потерпевшего ФИО2

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Л.Т.В., <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л.Т.В. проживала совместно с мужем ФИО1 и тремя несовершеннолетними детьми по адресу: <адрес>. ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками, в связи с чем на почве ревности и пьянства устраивал ссоры в семье, в ходе которых наносил побои Л.Т.В.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Л.Т.В. пришла к себе по месту жительства по адресу: <адрес> после стирки белья на ключе. Дома на диване отдыхал супруг Л.Т.В. - ФИО1, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 25 минут между ФИО1, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и Л.Т.В. возникла ссора, в ходе которой он стал наносить ей побои, которыми причинил повреждения характера кровоподтека правой ушной раковины, кроме того оскорблял ее, унижая тем самым ее честь и достоинство, в результате чего у Л.Т.В. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, связанной с неправомерным поведением ее супруга ФИО1, выражавшегося в нанесении ей побоев в течение длительного периода времени, злоупотреблении спиртным напитками, внезапно возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО1

С целью реализации своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на умышленное причинение смерти ФИО1 в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, связанной с аморальным поведением своего супруга ФИО1, Л.Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 25 минут в помещении кухни по адресу: <адрес> взяла с кухонного стола нож и нанесла один удар ножом в область тела ФИО1

Своими преступными действиями Л.Т.В. причинила ФИО1 телесное повреждение характера проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением околосердечной сумки, стенки левого желудочка: кровоизлияния в околосердечную сумку - 200 мл., правую плевральную полость - 2500 мл. Повреждение грудной клетки причинено от действия твердого предмета с колюще-режущими свойствами типа ножа за небольшой промежуток времени до момента наступления смерти, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО1 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, с повреждением стенки левого желудочка сердца осложнившегося тампонадой сердца.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемая Л.Т.В. после консультации с защитником заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, полном признании вины и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Л.Т.В. вину свою признала в полном объеме и подтвердила свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ей понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО2 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласилась Л.Т.В., обоснованно квалифицировано по ст. 107 ч. 1 УК РФ, как убийство, совершенное в состоянии аффекта, то есть убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с аморальным поведением потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимая Л.Т.В. совершила преступление по неосторожности, относящееся к категории средней тяжести, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, положений ч. 1 ст. 62, ч. 7 ст. 316 УК РФ, личности подсудимой и влияния назначенного наказания, направленного на ее исправление, суд считает необходимым назначить Л.Т.В. наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Л.Т.В. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, ранее не судима, характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на назначении строгого наказания, суд считает возможным применить в отношении Л.Т.В. положения ст. 73 УК РФ, т.е. назначить ей условное осуждение, полагая, что ее исправление будет достигнуто без изоляции от общества, а назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд при назначении наказания не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Л.Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч. 1 УК РФ и, применив ст. 62 ч. 1 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, но, применив ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Л.Т.В. встать на учет в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, в период отбытия наказания один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в сроки, установленные данным органом, не менять без его разрешения место постоянного жительства.

Контроль за исполнением приговора в отношении Л.Т.В. возложить на специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Л.Т.В.

Меру пресечения Л.Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить; спортивные брюки, футболку - вернуть по принадлежности Л.Т.В.; шорты, плавки, футболку вернуть потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и отпечатан на компьютере и принтере.

Судья:                                                                                                    Урасинов А.Б.