Дело №1-79/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июля 2011 года п.Кез Удмуртской Республики
Кезский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Мелехиной Е.В.
с участием
государственных обвинителей – заместителя прокурора Кезского района Бушмакина А.В., помощника прокурора Кезского района Ураськиной Т.В.
защитников: Родионова С.К., представившего удостоверение № и ордер №, Серебренникова С.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимых Н.С.А. и С.Н.А.,
представителя потерпевшего ФИО20,
при секретаре Третьякове Д.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Н.С.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом УР по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> района УР по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «а, б» УК РФ,
С.Н.А., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом УР по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> района УР по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 140 часам обязательных работ, постановлением и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> района УР от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание в виде обязательных работ заменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима на 11 дней, освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;
3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> района УР по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
4) ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> района УР по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ С.Н.А. и Н.С.А. находились в гостях у ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>. В указанный период времени и в указанном месте, не имея денежных средств на приобретение продуктов питания, спиртной и табачной продукции, у С.Н.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – товарно-материальных ценностей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение магазина «ХХХ», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>. Для реализации своего преступного умысла, С.Н.А. предложил Н.С.А. совершить кражу из магазина «<адрес>» совместно. На предложение С.Н.А. совершить кражу из магазина «<адрес>» Н.С.А. дал свое согласие, вступив тем самым в преступный сговор. Для осуществления преступления в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, также ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов С.Н.А. спросил о наличии сигнализации в магазине «<адрес>» у гр. ФИО1 Получив не утвердительный ответ, с целью осмотра укрепленности и наличии имущества, С.Н.А. и Н.С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов пошли в магазин «ХХХ», расположенный по адресу: <адрес>. После осуществления осмотра указанного магазина, убедившись в слабой укрепленности и наличия имущества, с целью реализации своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, Н.С.А. и С.Н.А. распределили между собой преступные роли, согласно которых С.Н.А. должен наблюдать за окружающей обстановкой с целью недопущения обнаружения их незаконных действий посторонними лицами, а Н.С.А. - произвести взлом входных дверей в указанный магазин, с последующим совместным незаконным проникновением и тайным хищением чужого имущества из помещения магазина «ХХХ».
Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 01 минут ДД.ММ.ГГГГ С.Н.А. и Н.С.А. подошли к магазину «ХХХ», принадлежащий ИП ФИО2 и расположенный по адресу: <адрес>. Для реализации совместного преступного умысла Н.С.А. обнаружил на <адрес> металлический лом, который подготовил для использования его в качестве орудия совершение преступления.
Продолжая реализацию совместного преступного умысла, в период времени с 00 часов 01 минут ДД.ММ.ГГГГ по 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Н.С.А. подошел к входным дверям пристроя магазина «<адрес>» расположенного по указанному адресу, при этом С.Н.А., выполняя отведенную преступную роль, наблюдал за окружающей обстановкой на проезжей части <адрес> возле указанного магазина с целью недопущения обнаружения их незаконных действий посторонними лицами. Реализуя совместный преступный умысел в указанный период времени ДД.ММ.ГГГГ Н.С.А., выполняя отведенную преступную роль с целью незаконного проникновения, при помощи подготовленного металлического лома взломал запорные устройства на двери пристроя магазина, а затем на одной деревянной и одной решетчатой входных дверях магазина. После этого С.Н.А. и Н.С.А. незаконно проникли в помещение магазина «ХХХ», расположенного по указанному адресу. Окончательно реализуя совместный преступный умысел, Н.С.А. и С.Н.А. совместно из корыстных побуждений тайно похитили товар, принадлежащий ИП ФИО2, сложив похищенное в обнаруженные Н.С.А. в пристрое магазина мешки, из которого С.Н.А. сложил в один мешок: <данные изъяты>, а всего на сумму 8610 рубля 80 коп., а Н.С.А. сложил во второй мешок: <данные изъяты>, а всего на сумму 6220 рублей 66 коп.
Доводя свой преступный умысел до конца С.Н.А. и Н.С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Своими совместными умышленными преступными действиями Н.С.А. и С.Н.А. причинили ИП ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 14831 (четырнадцать тысяч восемьсот тридцать один) рубль 46 коп.
В судебном заседании подсудимый Н.С.А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ признал частично, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что подтверждает показания, данные им при очной ставке с подсудимым С.Н.А. и показания данные им в качестве обвиняемого на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ. С объемом похищенного товара из магазина «ХХХ» согласен, кражу совершил один. Явку с повинной писал под диктовку сотрудника милиции ФИО3, показания в качестве подозреваемого даны под давлением, от них он отказывается.
Согласно протоколу очной ставки между подсудимыми от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. л.д.199-200), протокола допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. л.д. 196-198) подсудимый Н.С.А. признал, что ДД.ММ.ГГГГ он один путем незаконного проникновения в магазин «ХХХ» в <адрес> совершил хищение товарно - материальных ценностей, предварительного сговора на хищение со С.Н.А. не было.
На предварительном следствии подсудимый Н.С.А. ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.л.д. 173-174) допрошенный в качестве подозреваемого показал, что он ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он вместе со С.Н.А. и ФИО1 на такси приехали в <адрес> в гости к последней, которая проживает по адресу: <адрес>, при этом были выпившие. Находясь в доме у ФИО1 продолжили употреблять спиртные напитки. Ночевали так же у ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ утром около 09 часов утра он со С.Н.А. пошли в магазин «ХХХ» с целью приобрести спиртное на деньги, которые были у С.Н.А. Зайдя в магазин С.Н.А. спросил у продавца, есть ли спирт. Продавец сказала, что нет. После чего С.Н.А. указал на одну из бутылок пива, но продавец сказала, что пиво безалкогольное, после чего они вышли из магазина и пошли обратно в дом ФИО1 Придя домой он увидел, что в доме у ФИО1 сидел мужчина, у которого была одна бутылка портвейна, которую они все вместе распили. От выпитого он уснул. Проснулся он от того, что приехал друг ФИО1 по имени ФИО4 на автомобиле такси, сколько было времени он не знает. С.Н.А. так же спал в доме. После того, как приехал друг ФИО1, то последняя попросила его и С.Н.А. прогуляться и не мешать ФИО1 и ее другу побыть вместе. Он со С.Н.А. вышли и пошли по улице. По пути зашли в один из домов к родственникам С.Н.А., хозяйку зовут ФИО21. Муж у ФИО21 к ним не спускался, а ФИО21 сидела с ними. Он со С.Н.А. попросили у ФИО21 выпить, но она сказала, что у нее спиртного нет. Просидели они у ФИО21 около одного часа либо больше, после чего С.Н.А. ему предложил идти к нему домой в <адрес>, после чего они вместе со С.Н.А. вышли из дома ФИО21. Когда они шли по улице в сторону <адрес>, то проходя возле магазина «ХХХ», он обратил внимание на магазин и у него возник умысел на хищение из данного магазина спиртного. С этой целью он предложил совершить кражу из магазина С.Н.А., при этом согласился ли С.Н.А. с его предложением, он не помнит. Они вдвоем вошли во двор и прошли в дровяник, расположенный возле магазина, при этом искали предмет, чтобы взломать двери. Не найдя ничего они пошли в сторону <адрес>, при этом искали предмет похожий на лом, чтобы взломать запорные устройства на дверях магазина. Возле будки на подъеме на улице, где расположен магазин, он нашел ломик длиной около одного метра, после чего он со С.Н.А. пошли обратно к магазину. При этом он со С.Н.А. не обговаривали, кто и что будет делать. С.Н.А. его от совершения кражи из магазина не отговаривал, то есть был полностью солидарен с его решением. Они вдвоем прошли во двор, где он начал взламывать запорное устройство на дверях пристроя к магазину, а С.Н.А. в это время стоял рядом, наблюдал ли за обстановкой С.Н.А., он не знает. После того, как он взломал входную дверь в пристрой, то они вдвоем вошли в пристрой магазина. Находясь в пристрое магазина, он также при помощи принесенного ломика взломал запорное устройство на двери в помещение в магазин, при этом С.Н.А. стоял рядом с ним. За дверью была металлическая решетка, запорное устройство на которой он так же сломал при помощи ломика. Сигнализацией магазин оборудован не был. После того как он взломал последнюю металлическую решетку, он со С.Н.А. проникли внутрь магазина. Он вернулся в пристрой и при помощи ломика взломал запорное устройство в кладовой, расположенной в пристрое, откуда взял пустые белые мешки. Занеся из пристроя два мешка, один он передал С.Н.А., который находился внутри помещения магазина, а другой - оставил себе. В магазине было темно, но он зажигал спички для освещения магазина. Он складывал товар со стеллажей в белый мешок, при этом говорил ли С.Н.А., чтобы последний не стоял, а накладывал товар в мешок, он не помнит. В мешок он складывал все подряд: жевательные резинки, шоколадные плитки, носки, продукты питания, что и чего именно он сложил, он не помнит, С.Н.А. так же складывал товар со стеллажей в свой мешок. Он похитил из кассы всю мелочь, бумажных купюр там не было. Подробностей происходящего он помнит плохо, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, а так же было темно и все происходило в напряженной обстановке. Когда они находились в помещении магазина, то оба выпили бутылочное пиво, но название он не видел, пустую бутылку он оставил в магазине, а С.Н.А. - положил в свой мешок. Внутри магазина он курил, курил ли С.Н.А., он не помнит. После того как мешки наполнились товаром, то он сказал, что уходим. Он взял наполненный им мешок, а С.Н.А. взял свой, после чего они вышли из магазина и пошли к ФИО1, так как кроме как к ФИО1 им идти было некуда. Придя к дому ФИО1, он предложил спрятать мешки с товаром в надворных постройках хозяйства ФИО1 Спрятав мешки, он со С.Н.А. постучались к ФИО1, дверь им открыл друг ФИО1 - таксист. Он со С.Н.А. находились на первом этаже дома, а на втором этаже были ФИО1 и ее друг, которые спали. Он со С.Н.А. сидели в доме у ФИО1 на первом этаже и пили пиво, которое он занес из мешка, так же он занес закуску из мешков - хлеб, сосиски, яблоко. В ходе употребления спиртных, он сказал С.Н.А., что надо вызвать такси и поехать в <адрес>. С.Н.А. пошел к другу ФИО1 и попросил вызвать им такси. Друг ФИО1 вызвал им такси. ФИО1 они также угостили пивом. С.Н.А. был на втором этаже минут пять. Когда приехал автомобиль «такси», то он со С.Н.А. вышли во двор, с ними также вышла ФИО1 Когда она увидела, что они вытаскивают мешки с товаром, то спросила откуда мешки. С.Н.А. что-то ответил ФИО1, но что именно, он не слышал. Спрашивала ли она, что они украли все это, он не помнит. Отдавал ли С.Н.А. что-нибудь ФИО1, он не знает. Он отдал ФИО1 набор кремов, колготки, туалетную воду, торт лежал в дровянике, так как торт достали из мешка, когда прятали мешки. Торт был похищен им из магазина. Он со С.Н.А. пошли с мешками к такси, при этом с таксистом разговаривал он. Откуда были мешки, таксист у них не спрашивал. Он отдал таксисту деньги мелочью и одной купюрой 100 рублей, которые у него оставались на дорогу. Погрузив мешки в багажник такси они поехали в <адрес>. В автомобиле С.Н.А. уснул, а он не спал. Не доезжая до <адрес> их на такси задержали сотрудники милиции. Вину в совершении хищения товара из магазина «ХХХ» признает, в содеянном раскаивается. Явку с повинной писал собственноручно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции.
На предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.л.д. 178-179) допрошенный в качестве обвиняемого Н.С.А. вину в совершенной краже признал полностью, ранее данные показания в качестве подозреваемого подтвердил, согласен на проведение проверки показаний на месте.
На предварительном следствии 15.04. 2011 г. (т.1 л.д. л.д. 189-190) допрошенный дополнительно в качестве обвиняемого Н.С.А. показал, что ранее данные показания подтверждает и уточняет, что запорные устройства на дверях он взламывал руками. Металлическим ломом он взломал лишь запорное устройство на металлической двери в магазин. Когда он взламывал двери, то С.Н.А. стоял на улице, а не с ним. В один мешок товар складывал он, а во второй складывал С.Н.А.. С.Н.А. зашел в магазин, когда он уже находился в помещении магазина. Находясь в доме у ФИО1 он занес некоторые виды товара, которые он доставал из своего мешка. В дом он занес <данные изъяты>. Когда он и С.Н.А. уходили от ФИО1, он из своего мешка оставил ФИО1 набор кремов, колготки, туалетную воду, жевательную резинку, пачку сигарет Винстон. С.Н.А. со своего мешка отдал ФИО1 только плитку шоколада. В помещении магазина он выпил три бутылки пива, сколько выпил С.Н.А., он не знает, но С.Н.А. сложил пустые бутылки от выпитого пива в мешок с товаром. В кармане его одежды у него изъяли металлические монеты и другие вещи, которые были похищены им, а вещи изъятые из кармана С.Н.А., были похищены последним.
Дополнительно допрошенный (т.2 л.д.л.д.56-57, т.2 л.д.л.д.148-149) в ходе предварительного расследования Н.С.А. вину признал частично, в соответствии со ст.51 конституции РФ от дачи показаний отказался.
В судебном заседании подсудимый С.Н.А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ с Н.С.А. приехали в гости к ФИО1 в <адрес>. Вечером 16 марта приехал ФИО4, он с Н.С.А. ушли из дома ФИО1 Ночью решили идти к нему домой в <адрес>. Проходя мимо магазина «ХХХ» в <адрес> Н.С.А. ему предложил совершить кражу из магазина. Он не остановился, прошел дальше, оглянулся, Н.С.А. не было сзади. Он решил вернуться обратно, решил посмотреть, что делает Н.С.А. На улице постоял немного, зашел в магазин. В магазине Н.С.А. сложил товар в два мешка. Он в магазине выпил пива. Н.С.А. попросил его донести мешки, он не согласился. Решил идти домой в <адрес>, так как был сильно пьян подумал, что не дойдет, пошел следом за Н.С.А. к ФИО1 Мешки с товаром из магазина Н.С.А. один унес в хозяйство ФИО1 Затем с Н.С.А. зашли в дом ФИО1, выпили, вызвали такси, поехали в <адрес>, в такси уснул, проснулся, так как их задержала милиция. Разговора с ФИО1 про сигнализацию в магазине «ХХХ» не было. Магазин накануне не осматривал, мешки с украденным товаром не носил, в магазин не проникал, из магазина взял пиво, сигареты, нож, навесной замок дал ему Н.С.А., не помнит про радиотелефон. Явку с повинной он писал под диктовку сотрудника милиции ФИО3, показания в качестве подозреваемого даны под давлением, от них он отказывается. Разговора про сигнализацию в магазине с ФИО1 не было.
На предварительном следствии, ДД.ММ.ГГГГ допрошенный в качестве подозреваемого (т.1 л.д. л.д. 141-142) подсудимый С.Н.А. показал, что он ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он вместе с Н.С.А. и ФИО1 на такси приехали в <адрес> в гости к ФИО1, при этом они находились в состоянии опьянения. Находясь в доме у ФИО1 продолжили употреблять спиртные напитки. Ночевали они у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра он с Н.С.А. пошли в магазин «ХХХ» для приобретения спиртного. На имевшиеся деньги в сумме чуть более двадцати рублей они хотели купить спирт. В магазине они спросили, что есть ли спирт, на что продавец сказала, что нет. После чего он указал на бутылку пива, на которую у них хватало денег, но продавец сказала, что пиво безалкогольное, после чего они вышли из магазина. Он с Н.С.А. пошли обратно в дом ФИО1 доме у ФИО1 сидел мужчина по имени С.Н.А., фамилию его он не знает. У С.Н.А. была одна бутылка портвейна, которую он с Н.С.А., С.Н.А. и ФИО1 распили. От выпитого он уснул. Проснулся он от того, что приехал друг ФИО1 на такси, как его зовут, он не знает, время было вечернее, но более точно сказать не может. Н.С.А. так же спал дома. После приезда друга ФИО1, последняя попросила его и Н.С.А. прогуляться и не мешать ФИО1 и ее другу побыть вместе. Он с Н.С.А. вышли и пошли к соседу ФИО1 через два дома по другой улице. Хозяина зовут С.Н.А., а жену - ФИО21. С.Н.А. к ним не спускался со второго этажа, а ФИО21 была с ними. Он с Н.С.А. начали у нее просить выпить, но у ФИО21 спиртного не было. Просидели они у ФИО21 около одного часа, может больше, после чего он предложил Н.С.А. идти к нему домой в <адрес> и они вышли из дома ФИО21. Когда они шли по улице в сторону <адрес>, то проходя возле магазина «ХХХ» Н.С.А. ему предложил проникнуть в магазин и похитить спиртное. Он сказал Н.С.А., что может не надо, на что Н.С.А. сказал что надо. Он остался стоять на дороге, а Н.С.А. пошел во двор, после чего принес ломик, который он нашел либо в сарае, либо во дворе магазина, после чего позвал его с собой. Н.С.А., подойдя к двери магазина при помощи ломика взломал входную дверь в пристрой. Когда Н.С.А. взламывал двери в пристрой, то он стоял на проезжей части улицы, при этом за обстановкой не наблюдал, просто стоял и наблюдал что делает Н.С.А. Согласия своего совершать кражу из магазина он Н.С.А. не давал. После того, как Н.С.А. взломал входную дверь в пристрой, то Н.С.А. его позвал, но он ему ничего не сказал, но пошел за ним посмотреть, что Н.С.А. будет делать дальше. Находясь в пристрое магазина он увидел уже открытую дверь, металлическая дверь также была открыта. Он понимал, что Н.С.А. совершает противоправные действия, но противодействовать Н.С.А. он не стал. Зашел в магазин за Н.С.А. чтобы посмотреть, что делает Н.С.А.. В магазине было темно и Н.С.А. зажигал спички. Он увидел как Н.С.А. накладывал товар со стеллажей в белый мешок. Н.С.А. ему сказал, что он стоит, после чего дал ему в руки мешок, в который он также начал накладывать товар: пиво, сигареты и все то, что попадется под руку. Денег с кассы он не брал, брал ли радиотелефон, не помнит, похитил кухонный нож, который положил в карман. Что еще он похищал, он не помнит, так как было похмелье и было темно, все происходило в напряженной обстановке. Он куда-то поранился и вытирал кровь об прокладку, обнаруженную в магазине. Находясь в магазине они выпили бутылочное пиво, название он не видел, пустую бутылку он положил в свой мешок, а Н.С.А. оставил в магазине. Внутри магазина он не курил, курил Н.С.А. Он находился в помещении магазина в своих черных перчатках. После того как мешки наполнились товаром, Н.С.А. сказал, что уходим. Он взял свой наполненный мешок, а Н.С.А. взял свой, после чего они вышли из магазина и пошли к ФИО1, так как кроме как к ФИО1 им идти было некуда. На крыльце магазина он споткнулся о ломик, которым Н.С.А. взламывал двери и взяв ломик, выбросил его во дворе в сугроб. Придя к дому ФИО1, Н.С.А. предложил спрятать мешки с товаром в надворных постройках хозяйства ФИО1 После того как спрятали мешки, то они постучались к ФИО1, двери им открыл друг ФИО1 - таксист. Он с Н.С.А. находились на первом этаже дома, а на втором этаже были ФИО1 и ее друг, которые спали. Он с Н.С.А. сидели в доме у ФИО1 на первом этаже и пили пиво, которое достал Н.С.А. из мешка, так же Н.С.А. занес закуску из мешков - хлеб, сосиски, яблоко, что еще было, он не помнит. Н.С.А. ему сказал, что надо вызвать такси и ехать в <адрес>. Он поднялся к другу ФИО1 и попросил вызвать им такси, что друг ФИО1 и сделал - вызвал им такси. Пивом они угостили и ФИО1, сидели на втором этаже недолго, минут пять. Когда приехало такси, то он и Н.С.А. вышли во двор, с ними также вышла ФИО1. Она увидела, что они вытаскивают мешки с товаром. ФИО1 спросила, что откуда мешки, он ответил, чтобы она лучше не спрашивала. Спрашивала ли она, что они украли все это, он не помнит. Он отдал ФИО1 из мешка торт, который лежал в сарае, так же отдал пиво, Н.С.А. отдал ФИО1 плитку шоколада, пачку жевательной резинки, пачку сигарет и еще что-то. Погрузив мешки в багажник такси они поехали в <адрес>, с таксистом разговаривал Н.С.А. Спрашивал ли таксист про мешки он не знает. В автомобиле такси он уснул, так как был уже сильно пьян. Не доезжая до <адрес> такси, на котором они ехали задержали сотрудники милиции. Вину в совершении хищения товара из магазина «ХХХ» он признает, в содеянном раскаивается. Явку с повинной писал собственноручно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции.
Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. л.д. 146-147) С.Н.А. вину признал полностью в совершении хищения, ранее данные показания в качестве подозреваемого подтвердил, согласен на проведение проверки показаний на месте.
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.л.д.156-157) дополнительно в качестве обвиняемого С.Н.А. показания данные в качестве подозреваемого подтвердил и уточнил, что когда Н.С.А. предложил ему совершить кражу из магазина «ХХХ» совместно, то он своего согласия не давал, стоял и ждал на улице, когда Н.С.А. выйдет, но не дождавшись Н.С.А., он решил посмотреть что делает Н.С.А. в магазине. Он осознавал, что Н.С.А. свершает незаконные действия, но так как он был сильно пьян, то свои действия он не контролировал и вошел в помещение магазина не имея цели хищения. В помещении магазина он товар в мешки не складывал, положил лишь пустые бутылки из-под пива, которые выпил в магазине. О том, что в его кармане были обнаружены радиотелефон, нож и другие вещи он пояснил, что нож он взял с прилавка, а как у него в кармане оказались другие вещи, он не знает. Он пояснил, что он хотел вынести один мешок, но так как был сильно пьян, он не смог взвалить на себя мешок с товаром. Он пояснил, что один мешок с товаром унес Н.С.А. к ФИО1, а он ждал на улице возле мешка с товаром Н.С.А., после чего пришел Н.С.А. и унес второй мешок с товаром, после чего он ушел за Н.С.А. следом. Находясь в доме у ФИО1, С.Н.А. занес домой пиво, сосиски и еще что-то, он не помнит. Ранее он давал показания, что так же складывал товар в мешок, так как видел, как складывает Н.С.А. и поэтому он сказал, что они складывали товар в мешки. На проверке показаний на месте он указывал на места, откуда похищал товар, так как запомнил, что и где лежало. Он пояснил, что из магазина он похитил только пиво, которое выпил в магазине, пачку сигарет, нож, похищал ли радиотелефон, он не помнит. В доме у ФИО1 из мешка занесли три бутылки пива объемом 2,5 литра.
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.л.д. 161-163)в качестве обвиняемого С.Н.А. вину признал частично, показал, что кражу из магазина «ХХХ» он совершил путем свободного доступа. Им были похищены: радиотелефон, губная помада, висячий замок, кухонный нож, пачка сигарет, три бутылки пива.
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.63-64, т.2 л.д.л.д. 141-142) в качестве обвиняемого С.Н.А. вину в предъявленном обвинении не признал, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Несмотря на то, что подсудимые вину в инкриминированном им преступлении не признали, вина подсудимых Н.С.А. и С.Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ установлена: показаниями представителя потерпевшего ФИО20, свидетелей: ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО1, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО22, ФИО3, ФИО14, протоколами явки с повинной, протоколами осмотра места происшествия, протоколами выемки, протоколами очной ставки, протоколами осмотра предметов, протоколами проверки показаний на месте, заключениями экспертиз.
Так, представитель потерпевшего ФИО20 суду показала, что работает директором в ИП «Жилина Н.В.» На основании нотариально заверенной доверенности представляет интересы ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов она ехала с ФИО15 в <адрес>. В это время ФИО15 позвонили и сообщили, что в <адрес> Кезского района УР в магазин «ХХХ», принадлежащий ИП ФИО2 совершено проникновение и хищение товара. В указанном магазине была проведена ревизия силами бухгалтеров и самого продавца магазина «ХХХ», работающих в ИП ФИО2. В ходе проведенной ревизии в магазине ХХХ, расположенном в <адрес> Кезского района была установлена недостача в сумме 32263 рубля 23 копеек. О количестве и перечне похищенного товара из магазина, она пояснить ничего не может. В данную недостачу не были учтены денежные средства – выручка, которую продавец в головную контору сдавала, но бухгалтера денежную выручку забыли внести в подотчетные документы. Так же сотрудниками милиции был возвращен товар на сумму более 10000 рублей, среди которого имеется товар не пригодный для дальнейшей реализации в торговых точках, то есть это поврежденный товар с нарушенной упаковкой. Согласно выданному товару и обнаруженной денежной выручки данные ревизии сходятся к норме, то есть перечень выданного товара сходится с выявленной недостачей. Поврежденный товар составил на сумму 1097 рублей. Ущерб возмещен страховой компанией. Исковых требований нет. Изъятый из дома ФИО1 товар является товаром из магазина «ХХХ».
Свидетель ФИО5 суду показала, что работает продавцом в магазине «ХХХ», принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 20 минут от бригадира СПК «И***» ФИО10 она узнала, что в магазин «ХХХ» совершено проникновение. Со слов ФИО10 она узнала, что ФИО12 обнаружил, что взломана дверь в магазин. О случившемся она сообщила ФИО7, которая работает на почте. Придя в магазин, она обнаружила: разбитый фонарь, который висел наверху в углу магазина, взломанные двери и запорные устройства на дверях. Зайдя в магазин, она увидела беспорядок, осмотрелась и обнаружила пропажу товара, в том числе пива, сигарет, кофе, жевательной резинки, женских прокладок и другого товара. Она так же заметила, что пропал радиотелефон с подставкой, который лежал на подоконнике возле печки. В помещении магазина у выхода на полу лежал навесной замок без дужки. Данный замок висел на металлической решетчатой двери. В последующем сотрудники милиции изъяли данный навесной замок. Остальные навесные замки были взломаны и оставались возле мест взлома. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она вышла во двор и заметила в кустарниках металлический лом. Чей лом, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра в магазин приходили в состоянии опьянения С.Н.А. и Н.С.А. по кличке Х1. С.Н.А. и Х1 приходили в магазин и осмотрели прилавки, но ничего не купили. Из окна магазина она увидела, как С.Н.А. осматривался, осматривал окна и целиком магазин, а Н.С.А. вышел, не останавливаясь. Они смотрели на кабель – куда и откуда он проложен. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут магазин она закрывала на запорные устройства, при этом закрыла все имеющиеся двери на навесные замки. Со слов ФИО1 ей известно, что накануне кражи С.Н.А. ее спрашивал о наличии сигнализации в магазине.
Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра ему позвонил диспетчер такси и пояснил, что необходимо привезти клиентов из <адрес>. У диспетчера он попросил номер телефона, с которого осуществили вызов и позвонил на этот номер телефона, это оказался его знакомый ФИО4, который так же работает таксистом. ФИО4 ему пояснил, что необходимо привезти в <адрес> мужчину по прозвищу <данные изъяты> с другим мужчиной. ФИО4 указал ему адрес, по которому необходимо приехать – <адрес>. На своем автомобиле <марка1 модель1> он поехал в <адрес> по указанному адресу. Когда он подъехал к дому, то никто не вышел, тогда он вошел в дом, где увидел знакомого парня Н.С.А. по кличке Х1, последний является его соседом, так же был другой мужчина, имени которого он не знает. Мужчины попросили его подождать. Минут через пять к его автомобилю из дома вышел Х1 и вынес мешок капроновый белого цвета, наполненный пивом и другими продуктами. Он открыл багажник своего автомобиля, после чего Х1 положил мешок с товаром в багажник автомобиля. Он спросил у Х1 откуда продукты, на что Х1 ответил, что последнего «отоварила бабушка». Затем Х1 с другим мужчиной принесли второй мешок с продуктами, который так же положили в багажник его автомобиля. После того, как Х1 и мужчина сели в автомобиль, последние обсуждали куда именно ехать. Х1 ехал на переднем пассажирском сиденье, а второй мужчина ехал сзади. Во время того, пока он вез Х1 и второго мужчину, последние в окно автомобиля ничего не выбрасывали. Подъехав к объездной дороге в <адрес>, его остановили сотрудники милиции и задержали Х1 и второго мужчину. О том, что Х1 и второй мужчина похитили в ночь на ДД.ММ.ГГГГ продукты питания из магазина, он ничего не знал. По дороге из <адрес> до <адрес> Х1 заплатил ему деньги за проезд.
Свидетель ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут к ней подошла женщина, которая работает в магазине «ХХХ» в <адрес> Кезского района и попросила ее позвонить в милицию, так как в магазине совершено хищение с проникновением.
Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он приехал в <адрес> Кезского района УР к ФИО1, которая находилась у ФИО10. Далее он с ФИО1 пошел в дом последней, где он и ФИО1 обнаружили спящих мужчин, как он позже узнал, что одного зовут Н.С.А., а второго С.Н.А.. Он выгнал их из дома ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут в дом ФИО1 постучались, после чего он открыл двери. На пороге дома были С.Н.А. и Н.С.А., у которых имелась одна бутылка пива емкостью 2,5 литра «Ячменный колос крепкое» и одна бутылка пива емкостью 2,5 литра «Большая кружка крепкое», каких-либо других продуктов у последних не было. С.Н.А. и Н.С.А. попросили его переждать в доме до утра, после чего он согласился и впустил С.Н.А. и Н.С.А. на первый этаж дома. Ему и ФИО1 заснуть не удалось, так как С.Н.А. и Н.С.А. громко разговаривали, выходили один раз из дома. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 20 минут на второй этаж, где он спал с ФИО1, поднялся С.Н.А. и попросил вызвать таксиста ФИО6. С.Н.А. и Н.С.А. признались ФИО1, что ограбили магазин «ХХХ». ФИО1 видела у С.Н.А. дужку от навесного замка. После приезда такси в окно дома он увидел, как Н.С.А. и С.Н.А. выносят с пристроя бани два мешка, наполненные товаром. Н.С.А. унес один мешок в автомобиль ФИО6, а С.Н.А. передал ФИО1 какие-то продукты из мешка. С.Н.А. в свою очередь также унес один мешок в автомобиль ФИО6. после чего С.Н.А. и Н.С.А. сели в автомобиль ФИО6 и уехали. ФИО1 зашла в дом, при этом у последней в руках был торт, пачка сигарет Винстон, жевательная резинка, плитка шоколада, колготки капроновые, набор косметики. При этом ФИО1 пояснила ему, что указанные вещи ФИО1 передал С.Н.А.
Свидетель ФИО1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ приехала на такси совместно со знакомыми С.Н.А. и Н.С.А. к ней домой, где употребляли спиртное. Когда ехали в машине, С.Н.А. у нее спрашивал, имеется ли в магазине «ХХХ» сигнализация. Она ответила, что ей это неизвестно. Второй раз про наличие сигнализации в магазине С.Н.А. спрашивал 16 марта. 16 марта она вызвала своего знакомого - таксиста ФИО4. ФИО4 приехал к ней около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и выгнал С.Н.А. с Н.С.А. из ее дома, они легли спать. С.Н.А. и Н.С.А. ушли из ее дома ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 45 минут в ее дом постучались, после чего ФИО4 вышел, чтобы посмотреть кто пришел. Это были С.Н.А. и Н.С.А.. Последние попросились переждать до утра в ее доме. У С.Н.А. и Н.С.А. имелась одна бутылка пива емкостью 2,5 литра «Ячменный колос крепкое» и одна бутылка пива емкостью 2,5 литра «Большая кружка крепкое», каких-либо других продуктов у последних не было. Ей и ФИО4 заснуть не удалось, так как С.Н.А. и Н.С.А. громко разговаривали, выходили около двух раз на улицу курить. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут на второй этаж, где она спала с ФИО4, поднялся С.Н.А. и предложил ей пиво, она согласилась и спустилась на первый этаж, а ФИО4 вызвал такси по просьбе С.Н.А.. Спустившись на первый этаж, она увидела на столе в кухне хлеб, сосиски, нарезанные яблоки, пиво, батарейки, кроме этого, она увидела на диване рядом со С.Н.А. дужку от замка, которой у нее в доме не было. Дужка от навесного замка упала из кармана одежды С.Н.А. С.Н.А. спрятал дужку в карман и сказал ей, чтобы она молчала. Она спросила, откуда у них продукты и пиво, на что С.Н.А. сказал Н.С.А., что ФИО1 свой человек не сдаст их. Тогда она поняла, что С.Н.А. и Н.С.А. совершили кражу из магазина. После этого в дом зашел таксист и сообщил, чтобы пассажиры выходили. С.Н.А. и Н.С.А. вышли, так же вышла она. Тогда она увидела как С.Н.А. и Н.С.А. выносят из ее бани два мешка с товаром. Она подошла к С.Н.А. и Сергею и спросила у них, откуда у них эти продукты, на что С.Н.А. пояснил ей, что данный товар похищен ими из магазина «ХХХ» <адрес>. С.Н.А. попросил ее молчать и при этом передал ей за молчание один торт, набор кремов, одну пачку сигарет, одну плитку шоколада, капроновые колготки, одну пачку жевательной резинки. Затем Н.С.А. взял мешок с товаром и понес в автомобиль такси. С.Н.А. так же взял мешок с товаром, но так как С.Н.А. нес мешок неуверенно, С.Н.А. и Н.С.А. отнесли второй мешок в автомобиль такси, после чего уехали.
Свидетель ФИО14 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, более точное время она не помнит, к ней домой пришли ранее знакомые С.Н.А. и Н.С.А. по кличке Х1. Н.С.А. она знает, так как последний проживал у нее одно лето, родственником ей не приходится. Она впустила обоих на первый этаж своего дома. С.Н.А. и Н.С.А. при себе имели флакон спирта, который последним дала ФИО1. Когда Н.С.А. развел флакон со спиртом и попробовал, то Н.С.А. сказал, что ФИО1 дала им воду. Просидели С.Н.А. и Н.С.А. у нее дома около 15 минут, после чего ушли в неизвестном направлении. О краже из магазина знает только со слов продавца магазина ФИО5
Свидетель ФИО8 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 15 минут на домашний телефон позвонил таксист по имени ФИО4, который приезжает к ФИО1 и попросил ее отца ФИО10 помочь выгнать из дома ФИО1 двух молодых людей, у которых с собой было много продуктов питания – колбаса, пиво и другие продукты. Ее отец торопился на работу и не пошел по просьбе таксиста ФИО4 выгонять молодых людей. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 20 минут ее отец ушел на работу. Около 09 часов 30 минут со слов она узнала, что когда ее отец шел на работу совместно с ФИО12, то последние обнаружили, что двери магазина «ХХХ» в <адрес> открыты и что магазин ограбили. Больше ей отец ничего не пояснил.
Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он совместно со знакомым ФИО11 вывозили мусор на автомобиле ФИО11 на свалку в сторону <адрес>. На свалке он и ФИО11 находились около 30 минут, после чего поехали обратно в <адрес>. На перекрестке автодорог <данные изъяты> их остановили сотрудники милиции, которые попросили его и ФИО11 поучаствовать в качестве понятых, так как сотрудники милиции задержали двух мужчин, которые перевозили мешки с вещами на автомобиле <марка1 модель1>. Данный автомобиль <марка1 модель1> ехал перед ними. Затем при них водитель такси открыл багажник своего автомобиля и в багажнике он увидел два мешка наполненные чем-то, он заметил что в мешках имелось пиво, сигареты. Данные мешки были упакованы при нем. Кроме того, возле указанного автомобиля лежали предметы: телефон, нож, жевательные резинки, помада, матерчатые перчатки, блокнот, разбитая бутылка из-под туалетной воды, ключи, замок, деньги металлические, сигареты Винстон а также другие предметы, какие именно, он не помнит. Со слов сотрудников милиции он узнал, что указанные предметы мужчины похитили из магазина, какого именно он не знает. Все вещи и предметы, которые лежали у автомобиля, мужчины доставали из своих карманов верхней одежды при нем. Один из мужчин, которых задержали сотрудники милиции, ему знаком, это С.Н.А. из деревни <адрес>.
Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов ему позвонил знакомый таксист ФИО4, который сожительствует с ФИО1 в <адрес>. ФИО10 ему пояснил, что последнему необходимо помочь выгнать знакомых ФИО1 из дома последней, так как мужчины принесли с собой много продуктов питания и, что это ФИО4 кажется подозрительным. К ФИО4 он не пошел, так как ему необходимо было идти на работу. На работу он пошел в 07 часов 20 минут и проходя возле магазина «ХХХ» в <адрес> вместе со знакомым ФИО12 заметил, что дверь в магазин открыта, хотя магазин открывается только в 08 часов утра. ФИО12 зашел в магазин, чтобы купить спиртное, но последний выбежал через несколько секунд и пояснил ему, что двери в магазин взломаны и продавца в магазине нет. После этого он пошел к продавцу ФИО5, и сообщил, что в ее магазин совершено проникновение. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он заходил в магазин «ХХХ» и встретил в магазине знакомых С.Н.А. из <адрес> и парня по прозвищу Х1, у которых он спросил, что они тут делают, но С.Н.А. и парень по кличке Х1 ему ничего не ответили. Когда Александр ему звонил и просил выгнать мужчин из дома ФИО1, он догадывался, что это С.Н.А. и парень по кличке Х1.
Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он вывозил на своем автомобиле мусор, в этом ему помогал ФИО9 Вывозил мусор на свалку, расположенную на автодороге <данные изъяты>. На свалке он и ФИО9 находились около 10-15 минут, после чего поехали обратно в <адрес>. На перекрестке автодорог <данные изъяты> перед ними сотрудники милиции остановили автомобиль <марка1 модель1>, а после этого и его автомобиль. Сотрудники милиции попросили его и ФИО9 поучаствовать в качестве понятых, так как сотрудники милиции задержали двух мужчин, которые перевозили мешки с вещами на автомобиле такси зеленого цвета <марка1 модель1>. Возле автомобиля такси стояли двое мужчин, один из которых невысокого роста, по виду молодого парня он понял, что парень в состоянии алкогольного опьянения, так как шатался. Второй мужчина был худощавого телосложения лет 30-35. Данные мужчины при нем стали доставать из карманов различные вещи: жевательные резинки, сигареты, мелочь, замки и другие вещи, после чего сотрудники милиции при нем осмотрели указанные вещи. После этого открыли багажник такси, где находились два мешка с различными вещами, продуктами питания, пивом, после чего все изъятые вещи упаковали. От сотрудников милиции он узнал, что задержанные совершили кражу из магазина. Один из парней был низкого роста и плотного телосложения, а второй высокого роста, но худощавого телосложения. Ему и ФИО9 перед началом осмотра следователь разъяснил права понятых, после чего при их присутствии задержанные парни выкладывали вещи из своих карманов на проезжую часть возле автомобиля. Он помнит, что у парень, который был выше ростом и худощавый, из карманов достал радиотелефон, нож, навесной замок и отдельно была дужка от замка. Оба задержанных парня были пьяны, так как шатались.
Свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 20 минут он шел совместно с ФИО10 в центр <адрес>. В указанное время, проходя возле магазина «ХХХ», он решил зайти в магазин и купить спиртное. Подойдя к входным дверям, он увидел что взломаны запорные устройства, в помещении магазина имелся беспорядок и отсутствовала большая часть товара. Он сразу же выбежал из магазина и сообщил ФИО10 о том, что магазин ограбили. Кто мог совершить кражу из магазина, он не знает. Из помещения магазина он ничего не брал.
Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 08.00 он заступил на суточное дежурство. В 07 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ОВД по Кезскому району ФИО16 поступило сообщение о проникновении в магазин, расположенный в <адрес> Кезского района УР, а так же о том, что необходимо выехать на перекресток автодорог <данные изъяты> с целью задержания автомобиля такси <марка1 модель1>. Он совместно с милиционером группы задержания ОВО ФИО22 на служебном автомобиле <марка2 модель2> регистрационный знак Х 002 ХХ 18 незамедлительно выехали в указанном направлении, на перекресток прибыли в 07 часов 30 минут. Минуты через 2-3 к ним подъехали ответственный от руководства ОВД ФИО17, а также начальник КМ ФИО18, совместно с которыми они останавливали все легковые автомобили, которые двигались со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Минут через 15 или 20 ими был остановлен автомобиль такси <марка1 модель1>, регистрационный знак Х 001 ХХ 18, более точно назвать его не может, за рулем находился таксист, знает его прозвище - Х2. Так же в салоне автомобиля находились С.Н.А. и Н.С.А., при этом С.Н.А. сидел на заднем пассажирском сиденье, Н.С.А. сидел на переднем пассажирском сиденье, оба были в состоянии алкогольного опьянения. После чего в присутствии понятых ими был произведен личный досмотр Н.С.А. и С.Н.А.. У Н.С.А. в карманах одежды, в рукавах были обнаружены: жевательная резинка в количестве 5-6 штук, леденцы «Холс» около 5-6 упаковок, при этом упаковки были целые, две пары новых носков темного цвета с этикетками, прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором были металлические монеты чуть меньше половины пакета, флакон туалетной воды разбитый, связка ключей, пачка сигарет «Винстон» не распечатанная. У С.Н.А. была обнаружена трубка от радиотелефона, кухонный нож длиной около 25-30 см. с деревянной ручкой коричневого цвета, возможно было что-то еще, в данный момент уже точно он не помнит. Кроме того, в его присутствии водитель такси открыл багажник, в котором находились два капроновых больших мешка, чем то заполненных, чем именно сказать он не может, так как при нем данные мешки не открывали, горловины мешков были перевязаны. В салон такси он не заглядывал, осмотр автомобиля был произведен следователем ФИО19 С.Н.А. и Н.С.А. были доставлены в ОВД. У С.Н.А. так же из карманов была изъята дужка от навесного замка, так же новый навесной замок.
Свидетель ФИО22 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 08.00 часов он заступил на суточное дежурство. В 07 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ОВД по Кезскому району ФИО16 поступило сообщение о проникновении в магазин, расположенный в <адрес> Кезского района УР, а так же о том, что необходимо выехать на перекресток автодорог <данные изъяты> с целью задержания автомобиля такси <марка1 модель1>. Он совместно с милиционером группы задержания ОВО ФИО13 на служебном автомобиле <марка2 модель2> регистрационный знак Х 002 ХХ 18 незамедлительно выехали в указанном направлении, на перекресток прибыли в 07 часов 30 минут. Минуты через 2-3 к ним подъехали ответственный от руководства ОВД ФИО17, а также начальник КМ ФИО18, совместно с которыми они останавливали все легковые автомобили, которые двигались со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Минут через 15 или 20 ими был остановлен автомобиль такси <марка1 модель1>, регистрационный знак Х 001 ХХ 18, более точно назвать его не может, за рулем находился ранее ему не знакомый таксист, знает только прозвище - Х2. Так же в салоне автомобиля находились С.Н.А. и Н.С.А., при этом С.Н.А. сидел на заднем пассажирском сиденье, Н.С.А. сидел на переднем пассажирском сиденье, оба были в состоянии алкогольного опьянения. После чего в присутствии понятых ими был произведен личный досмотр Н.С.А. и С.Н.А.. У Н.С.А. в карманах одежды, в рукавах были обнаружены: жевательная резинка в количестве 5-6 штук, леденцы «Холс» около 5-6 упаковок, при этом упаковки были целые, две пары новых носков темного цвета с этикетками, прозрачный полиэтиленовый пакет в котором были металлические монеты чуть меньше половины пакета, флакон туалетной воды разбитый, связка ключей, пачка сигарет «Винстон» не распечатанная. У С.Н.А. была обнаружена трубка от радиотелефона, кухонный нож длиной около 25-30 см. с деревянной ручкой коричневого цвета, возможно было что-то еще, в данный момент уже точно он не помнит. Кроме того, в его присутствии водитель такси открыл багажник, в котором находились два капроновых больших мешка, чем - то заполненных, чем именно сказать он не может, так как при нем данные мешки не открывали, горловины мешков были перевязаны. У С.Н.А. так же была обнаружена и изъята дужка от навесного замка, которая находилась в наружном кармане куртки, кухонный нож был в рукаве куртки. Повреждения у С.Н.А. были на лице, как - будто после драки. На руках он повреждений не заметил.
Свидетель ФИО3 на предварительном следствии показал, что является оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Кезскому району. ДД.ММ.ГГГГ утром от оперативного дежурного ОВД поступило сообщение о проникновении в магазин «ХХХ», расположенный в <адрес> Кезского района УР. При осуществлении мероприятий, направленных на установление лиц, совершивших данное преступление, им была установлена причастность С.Н.А. Николая по прозвищу «Степа» и Н.С.А. Сергея по прозвищу «Чипсон». Указанные лица были задержаны на перекрестке автодороги <данные изъяты> на территории Кезского района УР. Данные лица ехали в автомобиле <марка1 модель1>- такси. Водитель данного автомобиля - мужчина, который представился ФИО6 им был допрошен в качестве свидетеля. В ходе допроса ФИО6 пояснил, что последнего вызвали в <адрес>, откуда он забрал двух парней, одного из которых ФИО6 знал, его прозвище Х1. Так же ФИО6 пояснил, что Х1 расплатился в дороге с ним металлическими монетами и одной купюрой 100 рублей. Указанные деньги в сумме 98 рублей 05 копеек мелочью и 100 рублей одной бумажной купюрой ФИО6 выдал ему добровольно, написав при этом расписку. В ходе проверки данного материала Н.С.А. и С.Н.А. написали явки с повинной, при этом С.Н.А. и Н.С.А. явки с повинной писали от руки без диктовки по своему усмотрению, физическое или моральное давление на последних с его стороны или кого-либо еще не оказывалось.
Из заявления продавца магазина «ХХХ» ФИО5 (т.1 л.д.2) видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ проникло в магазин «ХХХ», расположенный по адресу: <адрес> и похитило товар.
Из протокола явки с повинной Н.С.А. (т.1 л.д.4) видно, что он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов ночи он совместно со С.Н.А. совершил кражу товаров из магазина «ХХХ» в <адрес> Кезского района, при этом запорные устройства взламывал он один. Похищенный товар сложили в два мешка и унесли в дом ФИО1, откуда на автомобиле такси похищенное увезли в <адрес>.
Из протокола явки с повинной С.Н.А. (т.1 л.д.3) видно, что он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов ночи совместно с Н.С.А. совершил кражу товаров из магазина «ХХХ» в <адрес> Кезского района. Похищенный товар сложили в два мешка и унесли в дом ФИО1, откуда на автомобиле такси похищенное увезли в <адрес>.
Согласно справке о стоимости товара ИП «ФИО2» (т.1 л.д.131-132) представлена розничная стоимость товара из перечня изъятого в ходе предварительного следствия:
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
Согласно протокола осмотра места происшествия – магазина «ХХХ», расположенного по адресу: <адрес> (т.1 л.д.26-31) осмотрено помещение магазина ХХХ, расположенного по адресу: <адрес>, а так же прилегающая территория к указанному магазину. В ходе осмотра установлено, что имеются взломы на дверях и запорных устройствах, следы от обуви. Около входной двери в магазин обнаружен навесной замок без дужки. С места происшествия изъяты: навесной замок без дужки, изъят при помощи гипса следы от обуви, окурки от сигарет, обнаружена и изъята женская прокладка со следами бурого цвета, похожими на кровь, с места происшествия изъяты 8 отрезков липкой ленты-скотч со следами папиллярных узоров рук.
Согласно постановления (т.1 л.д.32) признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств 8 отрезков липкой ленты-скотч со следами папиллярных узоров рук, три гипсовых слепка следов обуви, навесной замок без дужки, женская прокладка «милана» со следами красно бурого цвета, похожего на кровь, окуркок от сигареты «Святой Георгий» и окурок от сигареты «Петр 1», изъятых в ходе ОМП 17.03.2011 г. по адресу: <адрес>.
Согласно протокола осмотра места происшествия – перекрестка автодорог <данные изъяты> Кезского района УР (т.1 л.д.19-21) в автомобиле <марка1 модель1> государственный регистрационный номер Х 001 ХХ 18, были обнаружены и изъяты два мешка наполненные товаром, кроме того, возле данного автомобиля обнаружены и изъяты вещи, которые были изъяты из карманов: у С.Н.А. – радиотелефон, подставка под телефон, перчатка, навесной замок, дужка от замка, кухонный нож, и у Н.С.А. – жевательная резинка, леденцы, две пары носок, полиэтиленовый пакет с металлическими монетами, разбитый флакон туалетной воды, связка ключей, пачка сигарет «Винстон».
Из протокола осмотра предметов - двух мешков, изъятых в ходе ОМП 17.03.2011 г. из багажника автомобиля <марка1 модель1> государственный регистрационный номер Х 001 ХХ 18., находившегося на перекрестке автодорог <данные изъяты> (т.1 л.д. 22-24) видно, что осмотрен товар в двух мешках, изъятый в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ из багажника автомобиля <марка1 модель1> государственный регистрационный номер Х 001 ХХ 18., стоящего на краю проезжей части перекрестка автодорог <данные изъяты>.
Из протокола осмотра предметов – вещей и предметов, изъятых в ходе ОМП 17.03.2011 г. на краю проезжей части перекрестка автодорог <данные изъяты> возле автомобиля <марка1 модель1>, государственный регистрационный знак Х 001 ХХ 18 (т.1 л.д.25) видно, что осмотрены вещи и предметы, изъятые в ходе ОМП 17.03.2011 г. на краю проезжей части перекрестка автодорог <данные изъяты> возле автомобиля <марка1 модель1>, государственный регистрационный знак Х 001 ХХ 18.
Согласно протокола осмотра места происшествия – жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> (т.1 л.д.33-35) в доме, расположенном по адресу: <адрес> и принадлежащем ФИО1, были обнаружены и изъяты часть похищенного имущества из магазина «Агапыч».
Из протокола осмотра предметов – вещей и предметов, изъятых в ходе ОМП 17.03.2011г. в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> (т.1 л.д.36) видно, что осмотрены вещи и предметы, изъятые в ходе ОМП 17.03.2011 г. в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>.
Согласно постановления признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д.37-41) товар и предметы, изъятые в ходе осмотров мест происшествий 17.03.2011 г.: 1) два мешка с товаром, изъятые из багажника автомобиля <марка1 модель1> государственный регистрационный номер Х 001 ХХ 18., находившегося на краю проезжей части перекрестка автодорог <данные изъяты>. 2) вещи и предметы, изъятые на краю проезжей части перекрестка автодорог <данные изъяты> возле автомобиля <марка1 модель1>, государственный регистрационный знак Х 001 ХХ 18. 3) товар, изъятый в доме, расположенном по адресу: <адрес> и принадлежащем ФИО1
Из протокола дополнительного осмотра места происшествия - пристроя магазина «ХХХ», расположенного по адресу: УР Кезский <адрес> (т.2 л.д. 4-5) видно, что обнаружен и изъят металлический лом.
Согласно постановления (т.1 л.д.37-41) признан и приобщен в качестве вещественного доказательства металлический лом, изъятый в ходе дополнительного осмотра места происшествия по адресу: <адрес>.
Из заключения дактилоскопической судебной экспертизы №17 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.52-54) видно, что на отрезках ленты «скотч» №2-61х55мм., №3-66х50мм., №4-90х52мм., №7-80х55мм., №8-55х40мм., изъятых в ходе осмотра места происшествия в помещении магазина «ХХХ», по адресу: <адрес>, имеются следы паппилярных узоров рук №№1-5, пригодные для идентификации личности.
На отрезках липкой ленты «скотч» №№-1,5-6, изъятых по вышеуказанному адресу и факту, следов пригодных для идентификации личности не обнаружено.
След №1- 25x15мм., на отрезке ленты «скотч» №2-61х55мм, изъятый с поверхности коробки от энергосберегающей лампы, обнаруженной на поверхности витрины в помещении магазина «Агапыч», в ходе осмотра места происшествия, след №2-20x10мм., на отрезке ленты «скотч» №3-66x50мм., изъятый с поверхности коробки от энергосберегающей лампы, обнаруженной на поверхности витрины в помещении магазина «Агапыч», в ходе осмотра места происшествия, след №3-34x16мм., на отрезке ленты «скотч» №4-90х52мм., изъятый с поверхности коробки от энергосберегающей лампы, обнаруженной на поверхности витрины в помещении магазина «Агапыч», в ходе осмотра места происшествия, след №5-16x10мм., на отрезке ленты «скотч» №8-55х40мм., изъятый с поверхности стеклянной витрины с промышленным товарами в помещении магазина «ХХХ», в ходе осмотра места происшествия, оставлены Н.С.А., <данные изъяты>.
Из заключения трасологической судебной экспертизы №18 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.62-63) видно, что представленный корпус навесного замка, изъятый в ходе осмотра места происшествия, по факту незаконного проникновения в магазин «ХХХ» и хищения товарно-материальных ценностей, по адресу: <адрес>, является составной частью дужки, изъятой в ходе осмотра места происшествия на перекрестке автодороги <данные изъяты> 17.03.2011 г.
Навесной замок находится в технически неисправном состоянии, в результате повреждения дужки замка.
Из заключения трасологической судебной экспертизы №19 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.71-74) видно, что следы, зафиксированные на изображениях №№1-3, изъятые в гипсовых слепках №№1-3, по адресу: <адрес>, по факту незаконного проникновения в помещение магазина «ХХХ» и хищения товароматериальных ценностей, пригодны для групповой идентификации следообразующего предмета и могли быть оставлены обувью, изъятой у Н.С.А., <данные изъяты>.
Из протокола выемки денежных средств у свидетеля ФИО3 (т.1 л.д.125-126) видно, что у свидетеля ФИО3 были изъяты денежные средства в сумме 198 рублей 05 коп, которыми обвиняемый Н.С.А. расплачивался за проезд с таксистом ФИО6
Согласно постановления (т.1 л.д.127) признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств денежные средства в сумме 198 рублей 05 копеек, выданные свидетелем ФИО3
Из протокола выемки обуви у обвиняемого Н.С.А. (т.1 л.д.111-112) видно, что у обвиняемого Н.С.А. в принудительном порядке изъята одна пара зимних ботинок, в которых Н.С.А. был в ночь на ДД.ММ.ГГГГ.
Из протокола выемки обуви у обвиняемого С.Н.А. (т.1 л.д.114-115) видно, что у обвиняемого С.Н.А. на добровольной основе изъята одна пара зимних ботинок, в которых С.Н.А. был в ночь на ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно протокола осмотра предметов - обуви, изъятой у обвиняемых С.Н.А. и Н.С.А. (т.1 л.д.116-117) осмотрена обувь, принадлежащая обвиняемым Н.С.А. и С.Н.А.
Согласно постановления (т.1 л.д.118) признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств обувь, принадлежащая обвиняемым Н.С.А. и С.Н.А.
Из протоколов очной ставки между обвиняемым Н.С.А. и свидетелем ФИО1 (т.2 л.д. 19-20) между обвиняемым С.Н.А. и свидетелем ФИО1 (т.2 л.д. л.д. 21-22) видно, что свидетель ФИО1 подтвердила свои показания данные ею на предварительном следствии о том, что накануне кражи из магазина С.Н.А. дважды ее спрашивал о наличии сигнализации в магазине «<адрес>». Она видела, как из кармана одежды С.Н.А. выпала дужка от замка, когда С.Н.А. с Н.С.А. сидели у нее дома на диване. Во дворе дома С.Н.А. передал ей косметику, колготки, шоколадную плитку и еще что – то. С.Н.А. и Н.С.А. признались ей, что совершили кражу из магазина.
Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Н.С.А. (т.1 л.д.183-184) видно, что обвиняемым Н.С.А. в присутствии понятых и защитника был указан магазин «ХХХ», расположенный по адресу: <адрес>, откуда он совместно со С.Н.А. совершил хищение товара.
Из протоколов проверки показаний на месте обвиняемого С.Н.А. и Н.С.А. (т.1 л.д.151-152) видно, что обвиняемым С.Н.А. в присутствии понятых и защитника был указан магазин «ХХХ», расположенный по адресу: <адрес>, откуда он совместно с Н.С.А. совершил хищение товара.
Все эти доказательства являются допустимыми, достаточными для признания подсудимых Н.С.А. и С.Н.А. виновными в совершении инкриминированного им деяния, и дают суду основание квалифицировать действия подсудимых Н.С.А. и С.Н.А. каждого по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимых Н.С.А. и С.Н.А., и обстоятельств совершения ими преступления, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминированного им деяния. На учете у нарколога и психиатра по месту жительства подсудимые не состоят.
Доводы подсудимых и их защитников о том, что кража из магазина с незаконным проникновением была совершена только Н.С.А., а С.Н.А. в магазин не проникал, предварительного сговора у подсудимых не было, С.Н.А. было похищено незначительное количество товара путем свободного доступа в магазин, суд считает, что они необоснованными, и относит к способам защиты от предъявленного им обвинения.
При анализе доказательств вины подсудимых С.Н.А. и Н.С.А. в инкриминированном им преступлении суд за основу приговора принимает показания подсудимых данные им в качестве подозреваемых и обвиняемых ДД.ММ.ГГГГ, протокола проверки показаний на месте, явки с повинной, так как они получены в соответствии с требованием закона и свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на тайное хищение чужого имущества из магазина «Агапыч» с незаконным проникновением в помещение, по предварительному сговору группой лиц.
Указанные процессуальные документы являются допустимыми и не находятся в противоречии с другими доказательствами по делу.
Из материалов дела усматривается, что показания представителя потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются другими исследованными доказательствами, изложенными в приговоре.
Доводы подсудимых о самооговоре под воздействием недозволенных методов следствия несостоятельны, являются надуманными. Следственные действия были проведены с участием их защитников, замечания и ходатайства в ходе расследования дела на недозволенные методы расследования от участников процесса не поступали.
Давая показания относительно совершенного ими преступления, подсудимые рассказали об обстоятельствах, неизвестных до того следствию и нашедших подтверждение при последующей их проверке. Так, подсудимыми ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ при проверке показаний на месте органам предварительного расследования было сообщено, что проникновение в магазин было совершено ими с применением лома, который С.Н.А. выбросил во двор магазина. ДД.ММ.ГГГГ продавец магазина ФИО5 в кустах во дворе магазина «ХХХ» действительно обнаружила лом. Следы от лома на снегу с характерными признаками с округленным концом она видела в день кражи из магазина.
Свидетель ФИО1 при проведении очной ставки с обвиняемыми С.Н.А. и Н.С.А. подтвердила свои показания. Она показала, что С.Н.А. спрашивал у нее два раза, есть ли в магазине сигнализация. С.Н.А. и Н.С.А. признавались в совершении кражи товара из магазина. Из кармана С.Н.А. выпала дужка от навесного замка. Оба подсудимых признавались в совершении кражи. В благодарность и за молчание ей дали часть товара.
Подсудимые С.Н.А. и Н.С.А. до начала хищения из магазина «ХХХ» вступили между собой в преступный сговор. Факт подготовки к совершению преступления подтверждается показаниями свидетеля ФИО12 которая пояснила, что С.Н.А. дважды интересовался наличием сигнализации в магазине. ФИО12 подтвердила показания при проведении очных ставок с обоими обвиняемыми. Предварительный сговор между подсудимыми доказывается показаниями свидетеля ФИО5, которая показала, что Н.С.А. и С.Н.А. за несколько часов до преступления осматривали помещение магазина, и наличие сигнализации в магазине, показаниями самих подсудимых С.Н.А. и Н.С.А. при допросах в качестве подозреваемых, при предъявлении обвинения, при проверке их показаний на месте совершения преступления. Их показания подтверждают и факт распределения ролей при совершении преступления. Каждый из подсудимых выполнял заранее отведенную ему преступную роль. Оба подсудимых в ходе предварительного следствия давали показания о своей роли при подготовке к хищению из магазина, при незаконном проникновении в магазин, при непосредственном хищении товара из магазина, последующего его перемещения, и сокрытия в хозяйстве ФИО12, последующей перевозке. У каждого подсудимого во время задержания была изъята часть похищенного имущества.
Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО1 у суда не имеется. Судом не установлено, что между свидетелем ФИО1 и подсудимыми были, либо имеются неприязненные отношения. А доводы подсудимых о том, что свидетель ФИО1 могла их оговорить, являются надуманными и не достоверными. Свидетель ФИО1 была предупреждена о том, что за дачу заведомо ложных показаний или за отказ от дачи показаний может быть привлечена к уголовной ответственности. Свидетель ФИО1 как в суде, так и на предварительном следствии давала последовательные и не противоречащие другим материалам дела показания.
При назначении меры и вида наказания Н.С.А. и С.Н.А., судом принимаются во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, которые ранее судимы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, характеризуются отрицательно как лица склонные к совершению различного рода правонарушений, что свидетельствует об их повышенной общественной опасности.
Обстоятельством смягчающим их наказание судом признана явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Суд не усматривает исключительных оснований для назначения подсудимым наказания с применением статьи 64 УК РФ - назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, ст.73 УК РФ – условное осуждение.
С учетом изложенного и всех обстоятельств дела, в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание только в виде лишения свободы, учитывая положения ч.2 ст.68 УК РФ - назначения наказания при рецидиве преступления.
Согласно ст.74ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая, что Н.С.А. характеризуется отрицательно, склонен к совершению различного рода правонарушений, являясь условно осужденным к лишению свободы за очень короткий период отбывания наказания совершил умышленное преступление, суд отменяет в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> района УР от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Н.С.А.
При решении вопроса о применении к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд, учитывая назначенное наказание в виде реального лишения свободы, считает также возможным не применять его ввиду нецелесообразности.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: записная книжка, клочок прямоугольной бумаги размерами 10,5*21 см., дужка от навесного замка, навесной замок без дужки, три гипсовых слепка обуви, женская прокладка «милана» со следами красно-бурого цвета, похожего на кровь, окурок от сигареты «Святой Георгий», окурок от сигареты «Петр 1», металлический лом подлежат уничтожению; 8 отрезков липкой ленты скотч со следами ОСПР подлежат хранению при уголовном деле.
Руководствуясь ст.299, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Н.С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 - ФЗ с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить Н.С.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> района УР от 21.02.2011 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> района УР от 21.02.2011 года и по настоящему приговору, окончательно назначить Н.С.А. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать С.Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 –ФЗ с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Н.С.А. и С.Н.А. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания Н.С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Срок наказания С.Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: записную книжку, клочок прямоугольной бумаги размерами 10,5*21 см., дужку от навесного замка, навесной замок без дужки, три гипсовых слепка обуви, женскую прокладку «милана» со следами красно-бурого цвета, похожего на кровь, окурок от сигареты «Святой Георгий», окурок от сигареты «Петр 1», металлический лом - уничтожить; 8 отрезков липкой ленты скотч со следами ОСПР - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кезский районный суд, а осужденными Н.С.А. и С.Н.А. в этот же срок с момента вручения им копии приговора.
В указанный же срок, осужденные Н.С.А. и С.Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья: Мелехина Е.В.