Грабеж, совершенный с применением насилия и заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-123/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики                          10 октября 2011 года

Судья Кезского районного суда УР Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Кезского района УР Бушмакина А.В.

Подсудимых Т.С.В., Д.Е.В.

Защитников: Серебренникова С.Г., представившего удостоверение и ордер , Филимонова Ю.И., представившего удостоверение и ордер

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Т.С.В., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом УР по ст. 111 ч. 2 п. «д», ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда УР освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 3 дня;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом УР по ст. 162 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <адрес> районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 28 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 162 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <адрес> районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 306 ч. 3 УК РФ,

Д.Е.В., <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ судебным участком <адрес> района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 150 часов обязательных работ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Т.С.В. находился в помещении веранды своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В это время в гости к Т.С.В. пришел ранее знакомый ФИО1, с которым некоторое время совместно употребляли спиртные напитки на веранде квартиры по вышеуказанному адресу. В ходе распития спиртных напитков ФИО1 достал из нагрудного кармана своей рубашки денежные средства. В этот момент, увидев в руках ФИО1 денежные средства, у Т.С.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - денежных средств, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Т.С.В., предположивший, что находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 не сможет оказать сопротивления, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении веранды своей квартиры по вышеуказанному адресу, подошел к сидящему на диване ФИО1 и, осознавая, что его преступные действия понятны потерпевшему, используя физическую силу, применяя насилие, не опасное для здоровья, вырвал из руки ФИО1 денежные средства в сумме N руб.. Завладев денежными средствами, Т.С.В. зашел в квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу. ФИО1 последовал за Т.С.В. в квартиру, где потребовал вернуть ему похищенные денежные средства. Находясь в квартире, ФИО1 подошел к Т.С.В., схватил за руку, в которой находились денежные средства и вновь потребовал вернуть деньги. Желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для здоровья, Т.С.В. умышленно нанес ФИО1 не менее двух ударов кулаком руки по лицу и в область левого виска головы, причинив ему телесные повреждения характера кровоподтека в окружности левого глаза, ссадины височной области слева, которые вреда здоровью не причинили. Сломив волю ФИО1 к сопротивлению, Т.С.В. вернул часть похищенных денежных средств в сумме N руб. ФИО1 Завладев денежными средствами в сумме N руб., Т.С.В. покинул место преступления, похищенными денежными средствами впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Т.С.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму N руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут у Т.С.В., совершившего открытое хищение денежных средств у ФИО1 с применением насилия, не опасного для здоровья, с целью скрыть данное преступление возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, соединенный с обвинением лица, то есть ФИО1 в совершении тяжкого преступления, соединенного с искусственным созданием доказательств обвинения. Находясь в помещении веранды квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Т.С.В. предложил Д.Е.В. сообщить правоохранительным органам заведомо ложные сведения о совершенном преступлении, то есть о совершении в отношении нее покушения на половое сношение с применением насилия ФИО1, искусственно создав доказательства обвинения. На предложение Т.С.В. Д.Е.В. ответила согласием.

Осуществляя преступные намерения, находясь по вышеуказанному адресу в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Т.С.В. с согласия Д.Е.В. разорвал на последней одежду, пальцами рук прижал открытые участки кожи на груди Д.Е.В., нанес два удара ладонью по лицу для того, чтобы образовались телесные повреждения в виде гематом, тем самым искусственно создав доказательства обвинения ФИО1 в покушении на половое сношение с применением насилия. Продолжая действовать умышлено, Т.С.В. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, по телефону сообщил в дежурную часть ОВД по Кезскому району УР о покушении на половое сношение с применением насилия в отношении Д.Е.В. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 03 минуты Д.Е.В., реализуя единый с Т.С.В. преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и неизбежность наступления общественно опасных последствий, находясь в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ, обратилась с устным заявлением к заместителю руководителя Игринского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Удмуртской Республике ФИО2, прибывшему по сообщению Т.С.В., в котором указала заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пытался вступить с ней в половое сношение с применением насилия.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемые Т.С.В., Д.Е.В. после консультации с защитниками заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, полном признании вины и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Т.С.В., Д.Е.В. вину свою признали в полном объеме и подтвердили свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение им понятно, в содеянном раскаиваются, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился Т.С.В. обоснованно квалифицировано по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, а также обвинение, с которым согласились Т.С.В., Д.Е.В., обоснованно квалифицировано по ст. 306 ч. 3 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, с искусственным созданием доказательств обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, явку с повинной Д.Е.В., добровольное возмещение Т.С.В. имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Д.Е.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, отягчающими наказание в отношении Т.С.В., судом признаны рецидив преступлений, совершение преступления с целью скрыть другое преступление.

Согласно положений ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ у Т.С.В. наличествует особо опасный рецидив преступлений и в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ ему не может быть назначено наказание ниже 1/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Подсудимый Т.С.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности, является лицом, склонным к совершению правонарушений совершил два преступления, относящиеся к категории тяжких, за короткий промежуток времени после его освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется посредственно, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимая Д.Е.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется посредственно, ранее судима, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой и влияния назначенного наказания, направленного на ее исправление, суд считает необходимым назначить Д.Е.В. наказание, связанное с лишением свободы, с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Д.Е.В. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, потерпевший к ней никаких претензий не имеет, суд считает возможным применить в отношении Д.Е.В. положения ст. 73 УК РФ, т.е. назначить ей условное осуждение, полагая, что ее исправление будет достигнуто без изоляции от общества, а назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых суд при назначении наказания не усматривает.

При решении вопроса о применении к подсудимому Т.С.В. дополнительного наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять его с учетом плохого материального положения подсудимого.

При решении вопроса о применении к подсудимому Т.С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд, учитывая назначенное наказание в виде реального лишения свободы, все обстоятельства дела, личность подсудимого, считает возможным не применять его в виду нецелесообразности.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т.С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Т.С.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Т.С.В. до вступления приговора в законную изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Т.С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Д.Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 3 УК РФ и, применив ст. 62 ч. 1 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, но, применив ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Д.Е.В. встать на учет в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, в период отбытия наказания один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в сроки, установленные данным органом, не менять без его разрешения место постоянного жительства.

Контроль за исполнением приговора в отношении Д.Е.В. возложить на специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Д.Е.В.

Меру пресечения Д.Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кофту, спортивные брюки, бюстгальтер – возвратить Д.Е.В., материал проверки сообщения о преступлении - возвратить в Игринский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по УР.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения через Кезский районный суд УР, а осужденным Т.С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                          Урасинов А.Б.