Дело № 1-7/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Кез Удмуртской Республики 16 января 2012 года
Судья Кезского районного суда УР Урасинов А.Б.
С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Пермского транспортного прокурора Уральской транспортной прокуратуры Б.Е.В.
Подсудимого С.А.Г.,
Защитника С.П.Н., представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре Васильевой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении С.А.Г., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время С.А.Г., проходя мимо огорода, расположенного по адресу: <адрес>, увидел на необработанной части земельного участка дикорастущее растение - мак. В это время у С.А.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления обнаруженных им частей наркосодержащего растения - мака.
Реализуя свой преступный умысел, С.А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, взяв с собой желтый полиэтиленовый пакет, пришел на необработанную часть земельного участка <адрес>, где около 03 часов 20 минут незаконно приобрел (собрал) вещество растительного происхождения, содержащее морфин, кодеин и являющееся измельчёнными частями наркосодержащего растения мака - маковую солому массой не менее 113, 65 грам. После этого собранную маковую солому сложил в пакет желтого цвета, который убрал под куртку, надетую на него, и незаконно хранил при себе. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ С.А.Г. зашел на железнодорожный вокзал станции Кез, находящийся по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 50 минут в ходе проведения оперативно - профилактических мероприятий «Мак» был задержан сотрудником транспортной полиции линейного пункта полиции (ЛПП) на ст. Кез и доставлен в дежурную комнату полиции ЛПП на ст. Кез, где в присутствии двух приглашенных понятых был проведен личный досмотр С.А.Г., в ходе которого в пакете желтого цвета, находящемся при С.А.Г. было обнаружено, а в последствии изъято вещество растительного происхождения, содержащее морфин, кодеин и являющееся измельчёнными частями наркосодержащего растения мака - маковой соломой массой не менее 113, 65 грам.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество растительного происхождения содержит морфин, кодеин и является измельчёнными частями наркосодержащего растения мак - маковой соломой. Масса в высушенном виде составила 113,65 грам. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество растительного происхождения содержит морфин, кодеин и является измельченными частями наркосодержащего растения - мака - маковой соломой. Масса в высушенном виде в перерасчете на всю массу составляет 111,94 грам. Маковая солома, а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка независимо от их количества включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года № 547». Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года № 540) масса 113,65 грамм наркотического средства маковой соломы является крупным размером наркотических средств.
В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый С.А.Г. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и судебное заседание было назначено в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый С.А.Г. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился С.А.Г., обоснованно квалифицировано по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Подсудимый С.А.Г. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), характеризуется посредственно, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, личности подсудимого и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, суд считает возможным назначить С.А.Г. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа, полагая, что назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд при назначении наказания не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С.А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Вещественное доказательство – коробку, с находящимся внутри веществом растительного происхождения, содержащим морфин, кодеин, являющимся измельченными частями наркосодержащего растения - мака – маковой соломой – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения через Кезский районный суд УР.
Судья: Урасинов А.Б.