Тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением



Дело N Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области 16 июня 2010 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кетовского района Курганской области Попова М.А.,

подсудимого Н.

защитника Волоховой Ю.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Н., родившегосяДата обезличена в д.... ..., с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу ...1 ... района ..., ранее судимого:

1 13 августа 2004 Половинским районным судом Курганской области по ст.158 ч.3, 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

2. 14 марта 2005г. Кетовским районным судом Курганской области по ст.158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.5, 69 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличенаг. по отбытию наказания;

3. 30 января 2009г. Кетовским районным судом Курганской области по ст.158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличенаг. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., в период с 07:15 до 17:45, Н. действуя из корыстных побуждений, с целью кражи, взломав рукой замок входной двери, незаконно проник в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района ... и тайно похитил сковороду алюминиевую, стоимостью 350 рублей, сковороду чугунную, стоимостью 100 рублей, кастрюлю алюминиевую стоимостью 100 рублей, мясорубку ручную стоимостью 200 рублей, сковороду алюминиевую стоимостью 100 рублей, мясной фарш-1,5 кг., стоимостью 210 рублей, бутылку подсолнечного масла стоимостью 50 рублей, пачку зеленого чая стоимостью 20 рублей, 0,5 кг. конфет стоимостью 40 рублей, две банки рыбной консервы стоимостью 60 рублей, 30 кг. картофеля стоимостью 240 рублей, 2 кг. муки стоимостью 43 рубля. После чего, Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями О. материальный ущерб на сумму 1513 рублей.

Дата обезличена г., в вечернее время, етовского района нии четверых Н.Н Н. находясь в доме Номер обезличен по ... в пос. ... ... действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество принадлежащее С.: два металлических бидона, ёмкостью 20 литров, стоимостью 500 рублей каждый, из двора дома Номер обезличен похитил металлическую флягу, ёмкостью 40 литров, стоимостью 1500 рублей. После этого, Н. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Н. причинил потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Органами предварительного следствия Н. было предъявлено обвинение в совершении кражи с причинением С. значительного ущерба. Государственный обвинитель отказался от обвинения Н. в части наличия в действиях подсудимого квалифицирующего признака с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому суд исключает из обвинения Н. данный признак преступления.

Подсудимый Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие С., потерпевшая О. (как следует из телефонограммы поступившей в суд) и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Н. суд квалифицирует:

- по факту кражи, совершенной Дата обезличена - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

- по факту кражи, совершенной Дата обезличена - по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Н., состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

Смягчающим наказание Н. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, который в силу ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасным.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому Н. суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества в виду его склонности к совершению преступлений (Н. судим за умышленные корыстные преступления, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, освободился из мест лишения свободы Дата обезличенаг., вновь совершил умышленные корыстные преступления). Поэтому суд назначает Н. наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания – лишение свободы суд определяет в целях исправления Н. и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ и назначения Н. при рецидиве преступлений наказания менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы суд не находит.

Также суд не усматривает и оснований для применения положений ст.73 УК РФ (условное осуждение).

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд определяет Н. вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и преступления, предусмотренного 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ 2 года 3 месяца лишения свободы,

- по ст.158 ч.1 УК РФ 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Н. окончательное наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия Н. наказания время содержания его под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в период с Дата обезличена г. (день фактического задержания) по Дата обезличена года.

Меру пресечения Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства сковороды, кастрюлю, продукты питания считать возвращенными потерпевшей О. по принадлежности, флягу считать возвращенной потерпевшей С. по принадлежности. Вещественное доказательство - ботинки зимние коричневого цвета - вернуть по принадлежности Н., в случае не востребования уничтожить, следы рук на 4-х отрезах светлой дактопленки- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий А.А.Сергеев