ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Кетово Курганской области 16 июня 2010 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кетовского района Курганской области Полякова А.В.,
подсудимых В. и Ф.,
защитников Михеевой Р.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, и Волоховой Ю.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре О.,
а также потерпевшего Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ,
и
Ф.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в,» ч.2 ст. 163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В. и Ф. по предварительному сговору между собой, с применением насилия совершили вымогательство денежных средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В январе 2010г. в вечернее время В., находясь в с.В. К. района К. области с целью завладения чужим имуществом путем вымогательства, пришел к ранее знакомому Г., проживающему по ул.В. в с.В., и потребовал от последнего передачи ему денег в сумме 100 рублей. При этом В. с целью подавления воли Г. к возможному сопротивлению, и принуждению его к выполнению выдвинутых им требований стал наносить Г. удары по голове и различным частям тела. Г. угрозы В. воспринял для себя реально, однако деньги В. передать не смог, так как является
безработным и какого - либо источника дохода не имеет. После этого, В. в продолжении своего преступного умысла вернулся к себе домой, где находился ранее ему знакомый Ф. и пояснил последнему, что один человек ему должен деньги. В этом момент у В. и Ф. возник совместный преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, путем вымогательства из корыстных побуждений. Реализуя свой совместный преступный умысел, В. и Ф. пришли в дом к Г.. При этом Ф. с целью подавления воли Г. к возможному сопротивлению и принуждению его к выполнению выдвинутых В. требований, стал наносить Г. удары руками и ногами по голове и различным частям тела последнего. Подавив волю Г. к возможному сопротивлению и перестав наносить последнему удары Ф. потребовал, чтобы Г. 25.01.2010г. находился дома и передал ему деньги в сумме 1500 рублей. После этого В. и Ф. ушли из дома Г., последний угрозы Ф. воспринял для себя реально. Но, 25.01.2010г. в вечернее время Ф., в продолжении своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом путем вымогательства, вновь пришел к Г., проживающему по ул. В., в с.В., и потребовал от последнего передачи ему денег в сумме 1500 рублей. При этом Ф. с целью подавления воли Г. к возможному сопротивлению, и принуждению Г. к выполнению выдвинутых им требований стал наносить Г. удары руками и ногами по голове и различным частям тела последнего. Подавив волю Г. к возможному сопротивлению, Ф. потребовал от Г. передачи денежных средств в сумме 2500 рублей. Г. угрозы Ф. воспринял для себя реально, однако деньги Ф. передать не смог, так как является безработным и какого-либо источника дохода не имеет.
Своими действиями подсудимые В. и Ф. причинили Г. телесные повреждения в виде кровоподтека левой ушной раковины, ссадины и кровоподтеков лица, кровоподтеков грудной клетки слева, кровоподтеков левого плеча - по степени тяжести не расцениваются как вред здоровью.
Подсудимые В. и Ф. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, заявили и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники поддержали ходатайство В. и Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Г. и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует преступные действия:
- В. по пп. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть
требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному
сговору, с применением насилия;
- Ф. по пп. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование
передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с
применением насилия;
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимых, их
здоровье и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Подсудимый Ф. по предыдущему месту работы характеризуется с положительной стороны л.д.165); подсудимый В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.179).
Смягчающими наказание подсудимым обстоятельствами суд признает полное признание ими вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, совершение ими преступления впервые, их молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление В. и Ф. возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания, и назначает им наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденные своим поведением должны доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. Другие виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. Учитывая материальное положение подсудимых, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
Поскольку дело в отношении В. и Ф. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с них не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать В. и Ф. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ и назначить им наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы каждому.
На основании ст.73 УК РФ назначенное В. и Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года каждому.
В период испытательного срока возложить на осужденных В. и Ф. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения В. и Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - наволочку - возвратить потерпевшему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела cyдoм кассационной инстанции.
Председательствующий В.В.Балакин