ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Кетово Курганской области 07 июня 2010 года
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Южакова А.И.
при секретаре К.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кетовского района Полякова А.В.
подсудимого П.
защитника адвоката Ларионова А.В. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
а также потерпевшего Н.
представителя потерпевшего Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
П,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В октябре 2009 года около 7 часов 59 минут П., управляя автомобилем, осуществлял движение по автодороге К.-К. К. района К. области со скоростью 90 км/ч по направлению к г.К..
На 34 км. автодороги, двигаясь через населенный пункт д.К. К. района К. области в районе действия знака 5.23.1 «Начало населенного пункта», превысил допустимую скорость движения на данном участке дороги 60 км/ч, проявил неосторожность, не справился с управлением своего автомобиля, выехал на полосу предназначенную для движения встречного транспорта, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, и допустил столкновение с автомобилем, под управлением Н..
В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля Н. причинены телесные повреждения: тупая травма левой половины грудной клетки: закрытые переломы 5,6,7,8-го ребер с повреждением легкого; ссадины лчица, возникшие от травматического воздействия выступающих частей' салона автомобиля в конкретном автодорожном
происшествии и причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Данное происшествие стало возможным из-за нарушения со стороны П. Правил дорожного движения РФ (введены в действие с 01.04.2001г.), а именно пунктов:
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил,
1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева,
9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых, (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил водители транспортных средств могут использовать наиболее удобную для них полосу движения. При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия, (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т - только для поворота налево или разворота. Выезд на левую полосу дорог с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 12.1 Правил, (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)
Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном.
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч. (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
В судебном заседании подсудимый П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он так же пояснил, что согласен возмещать ущерб потерпевшему, но не согласен с суммой исковых требований, считает ее завышенной.
Потерпевший Н., представитель потерпевшего Б., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, настаивают на удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Адвокат Ларионов А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он считает, что иск о возмещении материального и морального вреда должен рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства, так как необходимо исследование дополнительных доказательств, которые отсутствуют в материалах уголовного дела.
Государственный обвинитель не возражает против постановления
приговора без проведения судебного разбирательства. Иск, заявленный потерпевшим, полагает возможным удовлетворить, но в меньшей сумме, чем просит Н..
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия П. по ст. 264 ч.1 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны.
Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
А
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и может быть достигнуто при назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Потерпевшим Н. заявлен иск о взыскании с П. 100000 руб. в возмещение морального вреда, 157164 руб. 80 коп. в возмещение заработка, утраченного в результате повреждения здоровья, 20000 руб. расходы на представителя. Подсудимый с иском не согласен.
Рассмотреть вопрос о возмещении ущерба потерпевшему без отложения рассмотрения дела не представляется возможным, так как необходимо исследование дополнительных доказательств, поэтому суд считает возможным оставить иск без рассмотрения, а потерпевшему разъяснить его право на обращение в суд с аналогичным иском в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и установить П. испытательный срок продолжительностью 1 год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.И. Южаков