Умыш. прич. тяж. вреда зд.,опасного для жизни человека. Приговор вступил в силу 08.07.2010г.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Кетово Курганской области 28 июня 2010 года

Кетовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Сергеева А.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кетовского района Полякова А.В.

подсудимого П.

защитника адвоката Волоховой Ю. предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

П., родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего по ... д.Логоушка, ... ..., военнообязанного, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, в период с 21:00 до 22:00, П. находясь в доме Номер обезличен ... д.... ... на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес В. неустановленным предметом, имеющим колюще – режущие свойства удар в область левого бока.

Своими действиями причинил В. телесные повреждения в виде: колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость со сквозным ранением селезенки и последующим её удалением, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый П. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство подсудимого поддержано.

Потерпевший (согласно заявлению) и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует преступные действия П. по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

П. по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание П. обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, в том числе и мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому, суд считает, что исправление П. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Прокурором Кетовского района Курганской области заявлен гражданский иск о взыскании с П. в пользу администрации ..., средств, затраченных на лечение В. в связи с совершенным П. преступлением. Поскольку в материалах дела отсутствуют данные, свидетельствующие о том, что администрация ... выплатили лечебному учреждению (первая городская больница ...) денежные средства, которые были потрачены на лечение потерпевшего В., данный иск следует оставить без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить П. испытательный срок продолжительностью 3 года.

Обязать П. периодически являться на регистрацию в орган контролирующий исполнение наказания в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Гражданский иск прокурора Кетовского района Курганской области о взыскании с П. в пользу администрации ... денежных средств в сумме 15102 руб. 47 коп., потраченных на лечение В., оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Сергеев