Наруш. правил оборота нарк. средств или псих. вещ. Приговор вступ. в силу 29.06.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Кетово Курганской области 17 июня 2010 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего

судьи Балакина В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кетовского района

Курганской области Липина С.А.,

подсудимого З.,

защитника, адвоката Ковальского А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер

Номер обезличен

при секретаре Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

З.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

З. без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В марте 2010 около 20 часов З. находясь в сторожевом домике, расположенном у кафе «Н.» по ул.М., в с.Ц. Ц. района К. области, у неустановленного лица умышленно незаконно приобрел с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 5597,97 г, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство З. умышленно незаконно хранил в принадлежащем ему автомобиле, до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по К. области 12.03.2010 около 22 часов 15 минут на 15 километре автодороги «К. – К.» у поворота в с.К. К. района К. области.

Органами предварительного следствия предьявлено З. обвинение в совершении незаконного приобретения, перевозки, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения в отношении З. квалифицирующею признака незаконной перевозки наркотического средства как излишне вмененного. Суд исключает из обвинения З. данный признак


преступления, поскольку из обвинения не видно, что последний перевозил наркотическое средство, он лишь хранил его при себе, передвигаясь на автомобиле.

По смыслу уголовного закона нахождение наркотических средств, приобретенных лицом для личного потребления, в автомобиле при следовании виновного на данном автомобиле до места дальнейшего хранения и потребления указанных средств охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта и не может расцениваться как незаконная перевозка.

При этом, исключение квалифицирующего признака из обвинения З., не уменьшает объем предъявленного ему обвинения, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем, не может служить основанием для снижения назначенного ему размера наказания.

Подсудимый З. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство З. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления в отношении З. приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует преступные действия З. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность З., состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление подсудимого.

З. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л. Номер обезличен председателем жилищно-строительного кооператива «Л.» характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание З. суд признает полное признание З. вины в совершенном преступлении, раскаяние и активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание информацию начальника Управления ФСКН РФ по К. области об активном содействии З. следствию и оперативно-розыскной деятельности управления, по выявлению дополнительных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории Курганской области.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, в том числе размер наркотического средства, которое незаконно приобрел и хранил З., его отношение к преступлению, суд считает, что исправление З. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока




осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая материальное положение З., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются.

Поскольку дело в отношении З. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное З. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В период испытательного срока возложить на осужденного З. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения З. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств и психотропных веществ УФСКН РФ по К. области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.




Председательствующий В.В.Балакин