Дело N 1-127/10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Ис.Кетово Курганской области 5 июля 2010 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Липина С.А.,
подсудимого К.
защитника Рахманова И.П. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевших К.2, К.3,
при секретаре Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К., родившегося Дата обезличена г. в ... области, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, работающего ОАО «Б.» дозаторщиком, зарегистрированного по адресу ... ..., проживающего по адресу ... ... района ..., ранее несудимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением потерпевшему значительного ущерба, нанес побои, причинившие физическую боль, а также угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг., в период с 11:00 до 12:00, К. действуя из корыстных побуждений, умышленно, убедившись что в доме никого нет, с целью кражи, с помощью физической силы снял металлическую накладку на входной двери, открыл дверь, незаконно проник в дом Номер обезличен по ... ... района ... и тайно похитил деньги в сумме 3000 рублей, 8 пачек сигарет стоимостью 18 рублей за пачку, на сумму 144 рубля. После чего, К. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями К.2 значительный материальный ущерб на сумму 3144 рубля.
Дата обезличенаг. около 21:00 во дворе дома Номер обезличен по ... в ... района ... в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения телесных повреждений К.3, схватил её за волосы и нанес кулаком удар в правое ухо и удар в грудную клетку, после этого, уронив К.3 на землю, держа за волосы, нанес ей многочисленные удары, по различным частям тела причинив потерпевшей физическую боль.
Дата обезличена года, около 21:00 К. находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ... района ... в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно замахнулся на К.3 кирпичом, высказывая при этом в её адрес угрозу убийством. К.3 ощутила реальную угрозу своей жизни, так как К., был агрессивно настроен, находился в непосредственной близости от неё, в его руках был кирпич.
Подсудимый К. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший К.2, потерпевшая К.3 и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия К. суд квалифицирует:
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением потерпевшему значительного ущерба. При этом суд учитывает стоимость похищенного, имущественное положение потерпевшего, который зарабатывает 7000 рублей, имеет на иждивении несовершеннолетних детей,
по ст.115 УК РФ,
по ст.119 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 6.05.2010г.) – как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, другие являются преступлениями небольшой тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
К. по месту регистрации соседями характеризуется положительно, по месту жительства УУМ ОВД по ...у ... удовлетворительно.
Смягчающими наказание К. обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему К.2
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление К. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Вид назначаемого наказания – лишение свободы по ст.158, 119 УК РФ – суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. По ст.116 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.
Окончательное наказание по ст.116 ч.1 УК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ 2 года 3 месяца лишения свободы,
- по ст.119 ч.1 УК РФ (в ред. Закона от 6.05.2010г.) 6 месяцев лишения свободы,
- по ст.116 ч.1 УК РФ 3 месяца исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства.
На основании ст.116 ч.1 УК РФ), окончательно назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В период испытательного срока возложить на осужденного К. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения К. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: деньги считать возвращенными потерпевшему, куртку считать возвращенной К., кирпич - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А.Сергеев