ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Кетово Курганской области 08 сентября 2010 года
Кетовский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Южакова А.И.
при секретаре К.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кетовского района Липина С.А.
подсудимого П.
защитника адвоката Волоховой Ю.А. предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
а также потерпевшего С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
П., ...
1) Дата обезличенаг. Курганским городским судом по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 157 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года в период с 9 до 12 часов П., ... ... воспользовался отсутствием С. и тайно похитил: электрическую дрель, стоимостью 2750 руб., самозакручивающуюся головку к дрели стоимостью 275 руб., электропилу стоимостью 2220 руб., строительный инструмент стоимостью 475 руб., кожаную мужскую жилетку стоимостью 1000 руб., серебряное блюдо весом 1,5 кг. Стоимостью 30000 руб., кожаную куртку стоимостью 1000 руб., электрический наждак стоимостью 600 руб.. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 38320 руб..
В судебном заседании подсудимый П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший С., адвокат Волохова Ю.А., государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия П. по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившая значительный ущерб гражданину.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему, наличие у П. малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание 200 часов обязательных работ.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Кетовского района от Дата обезличенаг., окончательно назначить П. наказание 240 часов обязательных работ.
Приговор Курганского городского суда Курганской области от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о не выезде.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий