Дело №1-183-2010г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Кетово Курганской области 19 октября 2010 года
Кетовский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Южакова А.И.
при секретаре К.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кетовского района Полякова А.В.
подсудимого О.
защитника адвоката Безденежных П.С. предоставившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
О., <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов на территории <адрес>, О. с целью личного потребления у не установленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 10,6421 гр. Данное наркотическое средство О. хранил при себе, в том числе и при поездке на автомобиле к месту своего жительства в <адрес>, до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> возле остановочного комплекса «С. Просвет», расположенного на территории <адрес> и в ходе проведения личного досмотра, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 10,6421 гр. у него было изъято. Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 10,6421 гр. является особо крупным размером.
Органами предварительного следствия действия О. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Государственный обвинитель изменил обвинение О., исключив из обвинения как излишне вмененный квалифицирующий признак «перевозка наркотических средств», так как его проезд с наркотическим средством в <адрес> по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере во время поездки.
В судебном заседании подсудимый О. полностью согласился с предъявленным ему обвинением (с учетом изменений) и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Безденежных, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия О. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.
Полное признание О. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и может быть достигнуто при назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, и то обстоятельство, что назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа поставит его семью в затруднительное материальное положение, суд считает возможным не назначать О. дополнительное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить О. испытательный срок продолжительностью 2 года.
Обязать О. не менять без уведомления органа, контролирующего исполнение наказания, место жительства, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о не выезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 10,6421 гр., стеклянный флакон, 5 медицинских шприцов, 22 инъекционные иглы, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий