обвинительный приговор ст. 111 ч.1 УК РФ. приговор вступил в законную силу 02.11.2010г.



Дело N 1-192/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Кетово Курганской области 19 октября 2010 года

Кетовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кетовского района Полякова А.В.,

подсудимого Г.,

защитника адвоката Мальсаговой Н.Х. предоставившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего П.,

при секретаре Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Г., <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Г. в помещении гаража № в <адрес> в ходе ссоры с П., на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес многочисленные удары руками по голове и различным частям тела П.

Своими действиями причинил ему телесные повреждения в виде: тупой травмы левой половины грудной клетки: перелом 10-го ребра с повреждением легкого (травматический пневмоторакс), кровоподтек мягких тканей, возникшая от ударного воздействия твердого тупого предмета и повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство подсудимого поддержано.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует преступные действия Г. по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Г. ранее несудим, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и работы положительно.

Смягчающими наказание Г. обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него двоих малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, в том числе и мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому, суд считает, что исправление Г. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Г. испытательный срок продолжительностью 3 года.

Обязать Г. периодически являться на регистрацию в орган контролирующий исполнение наказания в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Сергеев