Дело №1-195-2010г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Кетово Курганской области 29 октября 2010 года
Кетовский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Южакова А.И.
при секретаре К.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кетовского района Полякова А.В.
подсудимых М. и М.2
защитников адвокатов Кропотова В.И. предоставившего удостоверение № и ордер №, Мальсаговой Н.Х. предоставившей удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
М., <адрес>
М.2, <адрес>:
ДД.ММ.ГГГГ Кетовским районным судом <адрес> по ст. 115 ч.2, 119, 69 ч.2 к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Кетоского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение было отменено и направлен для отбывания наказания в колонию- поселение, освобожденного от наказания ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 3 дня по постановлению Курганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемых в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов М. и М.2 по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи на мотоцикле приехали на участок нефтепродуктопровода «Уфа-Омск», принадлежащего ОАО «У.» расположенного в 2 км. от <адрес> <адрес> откуда похитили столб указателя «632,8 км.» стоимостью 1973 руб.65 коп.. Столб погрузили в боковой прицеп мотоцикла и с места преступления скрылись.
Продолжая свои действия, направленные на хищение столбов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 24 часов они вновь приехали на указанный выше участок нефтепродуктопровода и похитили три столба с аншлагами «633,5 км., 633,8 км., 634,5 км.» на общую сумму 6184 руб. 89 коп. Столбы с аншлагами погрузили в боковой прицеп мотоцикла и в самодельный прицеп и с места преступления скрылись.
Продолжая свои действия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа до 3 часов подсудимые вновь приехали на указанный выше участок нефтепродуктопровода и похитили два столба с аншлагами «632,5 км., 633,5 км.» на общую сумму 4123 руб. 26 коп. Столбы с аншлагами погрузили в боковой прицеп мотоцикла и в самодельный прицеп и с места преступления скрылись.
Своими действиями М. и М.2 причинили материальный ущерб ОАО «У.» на общую сумму 12281 руб. 80 коп.
Органами предварительного следствия действия М. и М.2 совершенные 8, 9 и 10 июля были квалифицированы как самостоятельные преступления, предусмотренные ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ. Государственный обвинитель изменил обвинение М. и М.2 и квалифицировал их действия 8, 9 и 10 июля как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением (с учетом изменений) и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый М.2 так же согласен с предъявленным ему обвинением, в том числе с учетом изменений, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства
Адвокаты Мальсагова, Кропотов и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия М. и М.2 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых:
М.2 ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно;
Мукалов ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Полное признание М.2 и М. своей вины, их явки с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшей организации, а так же наличие у М.2 малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание М.2 и М. возможно без изоляции от общества и может быть достигнуто при назначении им наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать М. и М.2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить каждому наказание – 240 часов обязательных работ
Меру пресечения Мукалову и М.2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о не выезде.
Вещественное доказательство окурок от сигареты – хранить с материалами уголовного дела.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденными в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий