Обвинительный приговор ст. 158 ч.2 п `б`,`в` УК РФ. приговор вступил в законную силу 02.11.2010г.



Дело № 1-166/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кетово Курганской области 21 сентября 2010 года

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Решетникова В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кетовского района Курганской области Липина С.А.

подсудимого С.,

защитника Михеевой Р.В., предъявившей удостоверение №,

при секретаре З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С., <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Кетовским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Кетовским районным судом <адрес> по ст. ст. 139 ч.1, 115 ч.2, 69 ч.3, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 06:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, С., находясь в <адрес>, с целью кражи, через забор, проник на огороженную территорию земельного участка №, где, взломав замок, проник в сарай, откуда похитил алюминиевый бак емкостью 500 литров, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей. Ущерб возмещен.

Подсудимый С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Т. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в деле имеется заявление о рассмотрении дела без ее участия.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд учитывает имущественное положение потерпевшей, стоимость похищенного имущества, которая составила 6000 рублей.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости за преступления не большой тяжести, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы. Кроме этого суд учитывает не большой объем похищенного, отсутствие рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание С. суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого нет.

На основании изложенного, суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать осужденного С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; систематически являться в данный орган на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: три пары мужских кроссовок - оставить по принадлежности С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Кетовский районный суд Курганской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Решетников В.Н.