Дело № 1-194/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кетово Курганской области 27 октября 2010 года
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кетовского района Курганской области Полякова А.В.,
подсудимого Ч.,
защитника Волоховой Ю.А., предъявившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Г.
при секретаре Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ч., <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом Курганской области по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 2 месяца 26 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ч. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01:00 до 07:00 Ч., находясь около <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью кражи с помощью неустановленного предмета открыл переднюю дверь автомобиля <адрес>, госномер №, после чего тайно похитил из автомобиля принадлежащее Г. имущество: автомагнитолу «Пионер» стоимостью 3500 рублей, пневматический пистолет стоимостью 5000 рублей, бензопилу «Хускварна Х 365» стоимостью 22530 рублей, бензопилу «Хускварна Х 340» стоимостью 11110 рублей, всего на общую сумму 42140 рублей. С похищенным имуществом Ч. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на сумму 42140 рублей.
Подсудимый Ч. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Волохова Ю.А. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевший Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Ч. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, его здоровье и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ч., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние подсудимого, примирение с потерпевшим.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Ч. возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ч.7 ст.316 УПК РФ.
Так как дело в отношении Ч. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ч., считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Ч. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения Ч. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Кетовский районный суд Курганской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.Н. Суханов