Дело № 1-193/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кетово Курганской области 8 ноября 2010 года
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Решетникова В.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кетовского района Курганской области Тютрина В.А.
подсудимого К.,
защитника Волоховой Ю.А., предъявившей удостоверение №,
при секретаре Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К., <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ Кетовским районным судом Курганской области по ст. ст. 158 ч.2 «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый К. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12:00 до 14:00, К., умышленно, из корыстных побуждений, введя в заблуждение относительно своих преступных намерений Я. и Г., на автомобиле <адрес>, под управлением Я. приехали на участок № по <адрес> в <адрес>, где К. тайно похитил кирпич в количестве 450 штук, стоимостью 7 рублей за штуку, причинив потерпевшему У. значительный материальный ущерб в сумме <адрес> рублей. Ущерб возмещен.
Подсудимый К. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший У. в заявлении, адресованном суду, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия К. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд учитывает имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества, которая составила <адрес> рублей.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание К. суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, небольшой объем похищенного, личность подсудимого, его здоровье и семейное положение, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление К. возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока, осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. Другие виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное К. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать осужденного К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться в данный орган на регистрацию в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль <адрес>, - оставить по принадлежности Я.2, красный кирпич в количестве 451 шт. - оставить по принадлежности потерпевшему У.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Кетовский районный суд Курганской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Решетников В.Н.