обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кетово Курганской области 07 октября 2010 года

Кетовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Южакова А.И.

при секретаре Коркиной Н.О.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кетовского района Тютрина В.А.

подсудимого ФИО1

защитника адвоката ФИО4 предоставившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, там и проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты>» <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом <адрес> по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом <адрес> по ст. 111 ч.1, 30 ч.3 ст. 158 ч.1, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по концу срока

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<данные изъяты> 2010 года около 14 часов 30 минут возле <данные изъяты> больницы <адрес>, ФИО1 с целью личного потребелния у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин весом 1,46 гр.. Данное наркотическое средство ФИО1 хранил при себе, в том числе и при поездке в <адрес>, где в 16 часов 30 минут возле пожарного котлована, расположенного в 300 м. от ФБУ ИК-6 по <адрес> в <адрес> при задержании сотрудниками ФБУ ИК-6 и участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> ФИО5, вышеуказанное наркотическое средство выбросил. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин массой 1,46 гр. признается крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО4, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующий признак «перевозка» суд считает необходимым исключить из обвинения ФИО1, так как его проезд с наркотическим средством в <адрес> по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере во время поездки.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Полное признание ФИО1 своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Освободившись из мест лишения свободы <данные изъяты>.2010г. ФИО1 должных выводов для себя не сделал и через непродолжительный период вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому положения ст. ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания не применяет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о не выезде изменить на - содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <данные изъяты>.2010г.

Вещественные доказательства: сверток из фольгированой бумаги, сверток из фрагмента бесцветной полимерной пленки с запаянной горловиной, два фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки, три гайки, фрагмент изоляционной полимерной ленты синего цвета, фрагмент ленты лейкопластыря, рогатку, бабину ниток синего цвета, наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин массой 1,40 гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий