Дело N 1-204/10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Ис.Кетово Курганской области 17 ноября 2010 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Полякова А.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника Губаря С.С., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Прибыловой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, работающего экспедитором в <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ХМАО, <адрес>115, проживающего по адресу: <адрес>34, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мишкинским районным судом Курганской области по ч.2 ст.330, п. «а» ч.2 ст.126, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
08 сентября 2010 года в дневное время ФИО1 у <адрес>-а по <адрес> в <адрес> умышленно без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 2,219 г, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, данное наркотическое средство ФИО1 умышленно незаконно хранил при себе. 14 сентября 2010 года около 09 часов 10 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий ФИО1 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области у <адрес> в <адрес>. В ходе личного досмотра на месте задержания ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, у него было изъято.
Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником заявленное ФИО1 ходатайство поддержано.
Государственный обвинитель не возражает против постановления в отношении ФИО1 приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует преступные действия ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.
Смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами суд признает наличие у его супруги малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающим наказание ФИО1 обстоятельством является рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества в связи с наличием в его действиях рецидива преступлений (с момента его освобождения из мест лишения свободы до совершения преступления прошло меньше одного месяца), поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления ФИО1 и предупреждения совершения им новых преступлений. Срок лишения свободы определяется с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ и назначения при рецидиве преступлений наказания менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного законом за совершенное им преступление.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет ФИО1 вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную изменить на заключение под стражу, взять ФИО1 под стражу в зале суда и поместить в учреждение ИЗ-45/1 г.Кургана.
Вещественные доказательства по делу: упаковочный пакет с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 2,179 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий И.Н. Суханов