Дело N 1-201/10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Ис.Кетово Курганской области 08 ноября 2010 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника Курганского транспортного прокурора Сагитовой Э.Р.,
подсудимых ФИО2 и ФИО1,
защитников Михеевой Р.В., представившего удостоверение № и ордер №, и Мальсаговой Н.Х., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Прибыловой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, имеющего детей 2008 и 2009 г.р., инвалида 3 группы, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кетовским районным судом Курганской области по пп. «в,г» ч.2 ст.158, пп. «б,в,г» ч.2 ст.162, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 02.06.2004 условно-досрочно, и
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего детей 2008 и 2009 г.р., официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2 и ФИО1 по предварительному сговору между собой совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) при следующих обстоятельствах.
18 июля 2010 г. ФИО2 и ФИО1, предварительно вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, около 10 часов 30 минут на автомобиле ВАЗ-21011 под управлением ФИО2 приехали к подъездному железнодорожному пути №, расположенному на 335 км пикет 10 ст.Просвет Курганского отделения ЮУЖД (территория Кетовского района Курганской области), где в период с 10 часов 30 минут до 22 часов с использованием газорежущего оборудования совместными усилиями демонтировали и тайно похитили с указанного подъездного пути состоящие на балансе ПЧ-9 ст.Курган рельсы марки Р-75 категории «годные в путь», общей длиной 40 метров, весом 2,738 тн, на общую сумму 11967 рублей, из расчета 4370 руб. 70 коп. за 1 тонну рельс. Похищенные рельсы ФИО2 и ФИО1 совместными действиями в несколько рейсов вывезли с места преступления на автомобиле с прицепом и распорядились ими впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на сумму 11967 рублей.
Подсудимые ФИО2 и ФИО1 согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует преступные действия ФИО2 и ФИО1 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, роль каждого в совершении преступления, личности подсудимых, их здоровье и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Подсудимые по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание ФИО2 и ФИО1 обстоятельствами суд признает их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие у них малолетних детей. Смягчающим наказание ФИО2 обстоятельством суд также признает наличие у него инвалидности.
Отягчающим наказание ФИО2 обстоятельством является рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, нет.
Решая вопрос о виде наказания, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.
ФИО2 суд назначает наказание в виде условного лишения свободы на основании ч.7 ст.316 УПК РФ.
ФИО1 суд назначает наказание в виде обязательных работ, при этом учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Виды назначаемых наказаний суд определяет в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений. Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания.
В связи с добровольным возмещением подсудимыми материального вреда, причиненного преступлением, и неявкой представителя гражданский иск ОАО «Российские железные дороги» следует оставить без рассмотрения.
Поскольку дело в отношении ФИО2 и ФИО1 рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с них не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 и ФИО1 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание: ФИО2 – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, ФИО1 – в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2, считать условным с испытательным сроком 2 года.
В период испытательного срока возложить на осужденного ФИО2 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения ФИО2 и ФИО1 – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск ОАО «Российские железные дороги» о взыскании с ФИО2 и ФИО1 11967 рублей оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства по делу: фрагмент окалины, хранящийся в камере хранения ЛОВД на ст.Шадринск, - уничтожить; приемные акты ЗАО «Курганское областное предприятие Втормет», хранящиеся в деле, - оставить на хранении в деле; разрешение судьбы двух государственных регистрационных знаков Е447ВО 45, хранящиеся в ОВД по Кетовскому району, оставить на усмотрение органа, принявшего решение в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ по материалу проверки, направленному в ОВД по Кетовскому району на основании постановления следователя СО при ЛОВД на ст.Шадринск от ДД.ММ.ГГГГ; остальные вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Н. Суханов