Дело N 1-191/10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Ис.Кетово Курганской области 21 октября 2010 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Полякова А.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката Мальсаговой Н.Х. предоставившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Ивановой Ю.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:
1. 1 марта 2004г. Курганским городским судом Курганской области по ст.158 ч.3, 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 26.06.2005г. по отбытию наказания;
2. 14 января 2009г. Кетовским районным судом Курганской области по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:
8 октября 2007г., в период с 10:00 до 11:00, ФИО1 действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находившуюся возле гаража, расположенного на земельном участке по адресу <адрес>Б <адрес> бензопилу, принадлежащую ФИО5 стоимостью 5890 рублей. После этого, ФИО1 с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5890 рублей.
В период с 16:00 16 июля 2010г. до 12:00 17 июля 2010г. ФИО1 находясь во дворе <адрес> <адрес> через открытую дверь сарая увидел бензопилу. Действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проникнув в сарай, тайно похитил принадлежащую ФИО6 бензопилу стоимостью 5000 рублей. После этого, ФИО1 с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО5, ФИО6 и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО1 суд квалифицирует:
- по факту кражи, совершенной 8.10.2007г. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением потерпевшему значительного ущерба.
- по факту кражи, совершенной с 16.07.2010г. по 17.07.2010г. - по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением гражданину значительного ущерба.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность ФИО1, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
ФИО1 по месту жительства УУМ ОВД по Кетовскому району характеризуется отрицательно.
Смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде наказания подсудимому ФИО1, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества в виду его склонности к совершению преступлений: ФИО1 ранее привлекался к уголовной ответственности, в период испытательного срока условного осуждения за умышленное преступление вновь совершил умышленное преступление. Поэтому суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания – лишение свободы суд определяет в целях исправления ФИО1 и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ и назначения ФИО1 при рецидиве преступлений наказания менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы суд не находит.
Также суд не усматривает и оснований для применения положений ст.73 УК РФ (условное осуждение).
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд определяет ФИО1 вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы,
- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ФИО1 приговором Кетовского районного суда Курганской области от 14 января 2009г. которым он был осужден по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Кетовского районного суда Курганской области от 14 января 2009г., и назначить ФИО1 наказание 3 года 3 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, окончательно назначить ФИО1 наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания ФИО1 наказания исчислять с 21 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия ФИО1 наказания время содержания его под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в период с 26 августа 2010 г. (день фактического задержания) по 21 октября 2010 года.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий А.А.Сергеев