Дело №1-207-2010г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Кетово Курганской области 06 декабря 2010 года
Кетовский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Южакова А.И.
при секретаре Коркиной Н.О.
с участием государственного обвинителя помощника Курганского транспортного прокурора Колесникова А.А.
подсудимого ФИО1
защитника адвоката Мальсаговой Н.Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего электриком у ИП ФИО5 в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>371, фактически проживающего в <адрес>, юридически не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
21 июля 2010 г. около 21 часа на пустыре, расположенном в 50 м. к юго-западу от <адрес> на ст.Каргаполье <адрес>, ФИО1 с целью личного потребления у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство- гашиш массой 148,44 гр. Данное наркотическое средство ФИО1 на автомобиле ВАЗ-21112 № повез в <адрес>, и хранил его при себе до 23 часов, когда он был задержан сотрудниками ОПНОН ОУР ЛОВД на ст. Курган на территории прилегающей к железнодорожному переезду на 325 км. ст.Иковка Южно-Уральской железной дороги, находящемуся в <адрес> и в ходе проведения осмотра автомобиля наркотическое средство – гашиш массой 148,44 гр. у него было изъято. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – гашиш массой 148,44 гр. является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат ФИО4, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который юридически не судим, по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно.
Полное признание ФИО1 своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и может быть достигнуто при назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и то обстоятельство, что назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа поставит его семью в затруднительное материальное положение, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание 4 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить ФИО1 испытательный срок продолжительностью 4 года.
Обязать ФИО1 не менять без уведомления органа, контролирующего исполнение наказания, место жительства, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о не выезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 148,04 гр., смывы с поверхностей кистей рук ФИО1, весы «Филипс», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Курган – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий