ч.1 ст.108 УК РФ.



Дело N 1-21/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области 21 апреля 2011 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Липина С.А.,

подсудимого Токарева К.В.,

защитника Сагидуллиной Е.Х., представившего удостоверение № 614 и ордер № 97328,

при секретаре Прибыловой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Токарева Константина Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>1, ранее судимого 13.08.2007 Кетовским районным судом Курганской области по ч.1 ст.161, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства, постановлением Кетовского районного суда Курганской области от 25.05.2008 неотбытое наказание заменено на лишение свободы сроком 6 месяцев 22 дня, освобожден 12.03.2009 по отбытию,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Токарев К.В. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь на 17 сентября 2009 г. Токарев К.В., находясь в <адрес> в д.<адрес>, при применении к нему насилия со стороны ФИО6 превысил пределы необходимой обороны и умышленно с целью причинения смерти ФИО6 нанес четыре удара ножом в область живота и грудной клетки ФИО6, причинив ей телесные повреждения, в том числе проникающие колото-резаное торакоабдоминальное ранение и проникающее колото-резаное ранение живота, от которых ФИО6 скончалась в ту же ночь на месте происшествия. Токарев К.В. при нанесении ударов ножом по телу ФИО6 действовал умышленно, при этом его действия явно не соответствовали характеру и опасности посягательства со стороны ФИО6

Подсудимый Токарев К.В. виновным себя в совершении указанного преступления не признал, считает, что причинил ФИО6 смерть, действуя в рамках необходимой обороны. Токарев К.В. показал, что в сентябре 2009 г. некоторое время проживал в доме ФИО10 и ФИО9, тогда же познакомился с ФИО6, которая часто приходила к ним в дом распивать спиртные напитки. 16.09.2009 ФИО6 была на Дне рождения ФИО11, вечером он, ФИО6, ФИО9 и ФИО10 распивали спиртное в доме последних. Потом он пошел в комнату и лег на кровать. Когда засыпал, в комнату пришел ФИО10, включил телевизор. Минут через 20 он (Токарев) услышал громкие голоса с кухни: ФИО6 и ФИО9 ругались между собой, ФИО6 просила закуску. Он не стал вмешиваться, вышел на улицу, минут через 5 вернулся и успокоил их. ФИО26 пошла в комнату. После этого неожиданно ФИО6 пошла на него с большим ножом, при этом была агрессивно настроена, уже потом он понял, что в этот момент она ударила его ножом по плечу, так как впоследствии обнаружил на плече царапину. Он оттолкнул от себя ФИО6 на диван, но она встала и снова пошла на него, пытаясь ударить ножом, держа нож перед собой лезвием вперед. Что произошло дальше он не помнит, он реально опасался за свою жизнь. Помнит, что в шаге от него возле хлебницы лежал нож, как его взял не помнит. Когда пришел в себя, ФИО6 лежала, он стоял перед ней на корточках, у него из рук выпал нож, который ранее лежал возле хлебницы. В это время из комнаты вышел ФИО10, которому он стал объяснять случившееся. Понял, что ФИО6 мертва и что он ударил ее ножом, на котором была кровь. Впоследствии по инициативе ФИО10 они перенесли труп ФИО6 в овощную яму. Считает, что если бы он не ударил ФИО6 ножом, она бы его убила. Нож, с которым нападала на него ФИО6, потом был найден ФИО9 за сундуком.

Из оглашенных на основании ст.276 УПК РФ показаний Токарева К.В., данных им 17.03.2010 в присутствии защитника в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого, следует, что когда он разнял ФИО6 и ФИО9, ФИО9 ушла в комнату, а ФИО6, встав с дивана, взяла большой кухонный нож, лежавший на сундуке, пошла в его сторону, пытаясь ударить его ножом. Он сразу же развернулся от нее и на столе возле холодильника взял кухонный нож с деревянной ручкой, повернулся, попробовал оттолкнуть от себя ФИО6, но она продолжала наступать, он ударил ее ножом в левый бок, она не остановилась, он повторно ударил ее ножом в область левого бока или груди. После этого ФИО6 отошла назад, села возле дивана, навалившись на него. Может быть, он еще бил ее ножом, но этого не помнит (т.1 л.д. 245-248).

Относительно оглашенных показаний Токарев К.В. пояснил, что их не подтверждает, протокол допроса подписал, не читая. В ходе допроса его следователем присутствовал адвокат.

Ранее в ходе судебного разбирательства Токарев К.В. подтверждал, что давал эти показания с целью, чтобы все быстрее закончилось (т.4 л.д. 17).

Виновность подсудимого подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Потерпевшая ФИО7 показала, что является родной сестрой ФИО8 последнее время ФИО6 злоупотребляла спиртным, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчива. Виделись они очень редко, круг ее общения она (ФИО27 не знает. Более 3 лет назад ФИО6 в ходе ссоры ударяла ножом своего отчима.

Свидетель ФИО9 показала, что 16.09.2009 у нее дома в д.<адрес> с вечера она, ее сожитель ФИО10, Токарев и ФИО6 распивали спиртные напитки, выпили много. Она не помнит, чтобы между ними были какие-нибудь ссоры и конфликты. Сначала ушел спать ФИО10, она (ФИО28) также пошла спать в комнату. На кухне вдвоем оставались Токарев и ФИО6. Когда ночью она проснулась и вышла в кухню, увидела, что там на диване в шоковом состоянии сидел пьяный Токарев, у печи на полу лежала убитая ФИО6. На полу и на теле ФИО6 была кровь. Ножа у Токарева она не видела, также не видела у него каких-либо свежих телесных повреждений. По поводу случившегося Токарев пояснил, что он заступился за нее (ФИО29), так как ФИО6 кинулась на нее с ножом за то, что ей не дали хлеба, он выхватил у нее нож. Данного факта она (ФИО30) не помнит. Ранее ФИО6 по отношению к ней агрессии не проявляла. Слышала, что та кидалась с ножом на своего отчима. Труп ФИО31 Токарев и ФИО10 вынесли из дома, она также по просьбе Токарева вытерла в доме кровь. Токарев на следующий день от них уехал. Токарев был знаком с ФИО6 чуть более недели. Пьяный Токарев агрессивный. ФИО6 злоупотребляла спиртными напитками. Месяца через полтора она (ФИО32) нашла в комнате дома за сундуком большой кухонный нож, который в тот вечер был в хлебнице. Нож был в крови, которую она смыла, впоследствии нож был изъят сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО10 показал, что 16.09.2009 вместе с сожительницей ФИО9, Токаревым и ФИО6 распивал спиртные напитки в доме сожительницы, ФИО6 пришла под вечер, конфликтов между ними не было, выпили много, пили целый день, до этого также пили 2-3 дня. Когда он опьянел, ушел спать в комнату, ФИО6, Токарев и ФИО9 оставались в кухне. Ночью он встал, вышел на кухню и увидел, что на полу лежит ФИО6. Подумал, что она спит пьяная, и начал ее будить. В это время Токарев, который сидел на диване с ножом в руках сказал, что ФИО6 мертвая. Токарев пытался что-то объяснить, говорил, что ФИО6 виновата сама, пытался оправдаться, но он не стал его слушать и ушел обратно в комнату. ФИО9 тоже была в комнате, видимо спала. Утром по просьбе Токарева, опасаясь физической расправы с его стороны, он помог ему унести в овощную яму труп ФИО6, который они завернули в покрывало. Свежих телесных повреждений у Токарева не было. Потом в хлебнице он (ФИО33) увидел нож с загнутым лезвием, который был в крови, Токарев сказал выбросить его, но он убрал нож на печку, впоследствии выдал сотрудникам милиции. После случившегося в доме не стало большого ножа, потом его нашла ФИО9. ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения легко могла оскорбить.

Свидетель ФИО11 показала, что 16.09.2009 в районе обеда ФИО6 была у нее на Дне рождения. Они употребили спиртное, потом ФИО6 ушла. В 17-м часу ФИО6 снова пришла. Ее через забор звал с собой Токарев, но она не пошла, и он ушел. Через некоторое время ФИО34 пошла в сторону дома ФИО9, где временно проживал Токарев. ФИО6 злоупотребляла спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения могла поругаться.

Свидетель ФИО12 показала, что ФИО6 злоупотребляла спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения легко могла кого-либо оскорбить. 16.09.2009 они праздновали День рождения ФИО11, около 12 часов туда с водкой пришла ФИО6, была уже в состоянии опьянения. После 15 часов приходил Токарев и звал с собой ФИО35, но она ответила ему в грубой форме, он ушел. Около 17-18 часов ФИО36 пошла в сторону дома ФИО9.

Свидетель ФИО13 показала, что ФИО6 злоупотребляла спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вела себя плохо: ругалась, оскорбляла, на замечания проявляла агрессию. Года 4 назад она ударяла ножом своего отчима, с ним постоянно дралась. 16.09.2009 в 20:45 она (ФИО37) видела на улице в д.<адрес> Токарева и ФИО6, которые ходили в магазин за спиртным. ФИО9 и ФИО10 также злоупотребляют спиртными напитками.

Свидетель ФИО14 показал, что ранее сожительствовал с ФИО6, потом она сильно злоупотребляла спиртными напитками, он с ней в последнее время не общался, круг ее общения не знает.

Свидетель ФИО15 показал, что в марте 2010 г., когда он работал следователем Кетовского межрайонного следственного отдела, в его производстве находилось уголовное дело по факту убийства ФИО6, 17.03.2010 в присутствии адвоката Михеевой он допрашивал Токарева в качестве обвиняемого, его показания верно зафиксировал в соответствующем протоколе. Перед подписанием протокола и Токарев, и защитник его прочитали, замечаний от них не поступило. Каких-либо жалоб Токарев не предъявлял.

Свидетель ФИО16 (мать подсудимого) показала, что знает со слов сына, что после распития спиртного ФИО6 бросилась с ножом на ФИО9, Токарев встал между ними, тогда ФИО6 бросилась на него, ударила ножом по плечу. Если бы не он, то она бы его убила.

Свидетель ФИО17 показал, что является родным братом Токарева К.В., видятся они редко, круг его общения не знает, характеризует с положительной стороны.

Свидетель ФИО18, показания которой оглашены в суде на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что в середине сентября 2009 г. в окно видела, как молодой человек (позднее узнала, что Токарев) подходил к дому ФИО11 На следующий день 17.09.2009 ее соседка ФИО6 пропала без вести. От ФИО9 знает, что Токарев К. жил у них (т.1 л.д. 188-192).

Свидетель ФИО19, показания которой оглашены в суде на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что ФИО6 и Константин (Токарев) часто совместно распивали спиртное. ФИО9 и ФИО10 злоупотребляют спиртными напитками, в декабре 2009 г. она узнала, что в овощной яме в ограде их дома был найден труп ФИО6 (т.1 л.д. 183-187).

Свидетель ФИО20, показания которого также оглашены в суде на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что сожительствовал с ФИО21, с ними жила ее дочь ФИО6, которую он видел в последний раз 16.09.2009 (т.1 л.д. 169-171).

Согласно заявлению ФИО21 от 22.09.2009 16 сентября 2009 года ушла из дома и не вернулась ее дочь ФИО6, 1976 г.р. (т.1 л.д. 17-18).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 09.12.2009 в овощной яме <адрес> в д.<адрес> обнаружен труп ФИО6 с телесными повреждениями. В самом доме обнаружены следы вещества, похожего на кровь. В ходе данного следственного действия обнаружены и изъяты: образцы почвы в погребе и овощной яме, ковер, линолеум, кухонный нож, фрагмент доски, халат, тапочки, табурет, фрагмент материи, пара кроссовок (т.1 л.д.30-58).

Согласно заключению эксперта ФИО22 № от 10.12.2009 при исследовании трупа ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения:

- проникающее колото-резанное торакоабдоминальнрое ранение с раной № в проекции 9 ребра слева по передней подмышечной линии, раневым каналом длиной не менее 10 см, направлением раневого канала спереди назад, слева направо,

- проникающее колото-резанное ранение живота с раной № на животе слева, на уровне пупка по передней подмышечной линии, раневым каналом не менее 5 см, направлением раневого канала спереди назад, слева направо и несколько сверху вниз,

- непроникающая колото-резанная рана № в области правого подреберья по среднеключичной линии, с раневым каналом длиной не менее 6 см, направлением раневого канала спереди назад, сверху вниз.

Все вышеперечисленные раны причинены вероятнее всего прижизненно (о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в поврежденных мягких тканях, видимых визуально и при гистологическом исследовании), от воздействия, вероятнее всего одного, плоского клинкового орудия, типа ножа, имеющего П-образный на поперечном сечении обух и острое лезвие, о чем свидетельствует характер повреждений на коже пострадавшей, а также на ее одежде. Установить время причинения данных телесных повреждений не представляется возможным ввиду выраженных гнилостных изменений трупа. Данные повреждения могли сопровождаться выраженным наружным кровотечением.

По степени тяжести причиненного вреда здоровью телесные повреждения следует квалифицировать как: рана №2 и рана №3 – тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; рана №1 – легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок до 21 дня.

Также при исследовании трупа ФИО6 был обнаружен разрыв на задней поверхности капсулы правого сустава большого рожка подъязычной кости с телом кости, который причинен в результате действия силы, направленной снаружи внутрь, с ее приложением в область данного сустава. Установить прижизненность данного телесного повреждения, а также тяжесть повлекшего вреда здоровью не представляется возможным ввиду выраженных гнилостных изменений.

В момент причинения вышеописанных телесных повреждений пострадавшая могла находиться в любой позе (стоя, сидя, лежа), при условии доступности поврежденных областей травмирующему орудию.

На куртке ФИО6 имеется три колото-резаных повреждения, на рубашке имеется четыре колото-резаных повреждения, которые причинены в результате четырех ударных воздействий, вероятно одним плоским клинковым орудием, типа ножа, имеющим П-образный на поперечном сечении обух, острое лезвие. Повреждения на одежде соответствуют повреждениям не теле и причинены, по всей видимости, одним орудием.

Причина смерти ФИО6 не установлена ввиду выраженных гнилостных изменений трупа (мумификация). Учитывая наличие на теле потерпевшей прижизненных колото-резанных ран, а также обстоятельства обнаружения трупа, можно предположить, что смерть ФИО6 носит насильственный характер.

Давность наступления смерти – не менее месяца от момента судебно-медицинского исследования трупа, о чем свидетельствует выраженный характер поздних трупных явлений (мумификация, жировоск).

При судебно-химическом исследовании скелетной мышцы трупа ФИО6 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 4,07 промилле. Ввиду гнилостных изменений результат количественного определения алкоголя следует оценивать относительно (т.3 л.д. 42-46).

Эксперт ФИО22 подтвердил свои выводы в судебном заседании, показал, что ввиду гнилостных изменений трупа (жировоск) при исследовании трупа ФИО6 он мог не обнаружить четвертое повреждение на ее теле, соответствующее повреждению на рубашке, и если оно было непроникающим. Концентрация алкоголя в мышце в процессе гниения могла расти. Разрыв на задней поверхности капсулы правого сустава большого рожка подъязычной кости характерен для ударного воздействия или удавления руками, также он мог образоваться при падении и соударении о предмет с ограниченной поверхностью.

В ходе осмотра места происшествия 13.01.2010 из дома <адрес> были изъяты 5 вырезов ткани с дивана, смыв, линолеум, синие сланцы, разноцветная мастерка, коричневый плащ, синие джинсы, коричневая куртка (т.1 л.д.63-76).

Согласно протоколу выемки от 11.12.2009 (т.1 л.д.61-62) в здании КОБ СМЭ изъята одежда ФИО6: куртка, джинсы, рубашка, плавки.

В ходе дополнительного осмотра места происшествия 10.12.2009 из дома <адрес> были изъяты шорты, футболка и кухонный нож (т.1 л.д.77-83).

В ходе осмотра указанного выше дома 12.03.2010 были обнаружены и изъяты 5 ножей, ножницы и лезвие ножа (т.1 л.д. 84-88).

Согласно протоколу выемки от 04.01.2010 у Токарева были изъяты майка, джинсы и кроссовки (т.1 л.д.90-92).

Изъятые по делу предметы осмотрены, о чем составлены соответствующие протоколы (т.3 л.д. 1-3, 4-6, 7-10, 11-13, 14-18, 19-21).

Согласно заключению эксперта № от 12.02.2010 в пятнах на четырех фрагментах зеленой обивки дивана и на фрагменте синей обивки, на двух фрагментах линолеума из десяти представленных, изъятых при ОМП, обнаружена кровь человека. Во всех исследуемых пятнах на трех зеленых и на синем фрагменте обивки, на обоих фрагментах линолеума установлена кровь человека, свойственная как убитой ФИО6, так и свидетелю ФИО10, которая могла произойти от каждого из них. В смыве с сундука и в помарках на трех фрагментах линолеума обнаружены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена. На пяти остальных фрагментах линолеума следов, подозрительных на кровь, не найдено (т.3 л.д.101-108).

Согласно заключению эксперта № от 19.02.2010 в одном из двух смывов вещества в комнате, во множественных пятнах и помарках на лицевой и изнаночной стороне ковра, на обеих поверхностях больших фрагментов линолеума и клеенки, в образце песчаного грунта из подвала дома обнаружены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена из-за недостаточного содержания белка (ввиду его разрушения или очень малого количества крови в следах) (т.3 л.д.53-58).

Согласно заключению эксперта № от 11.02.2010 на срезах ногтей с рук ФИО6 и в одном пятне на лицевой стороне фрагмента ткани, изъятой при ОМП, обнаружена кровь человека. В следах крови в подногтевом содержании левой руки ФИО6 и в пятне на ткани установлена кровь, свойственная как ФИО6, так и свидетелю ФИО10. На срезах ногтей с правой руки трупа ФИО6 выявлен не свойственный ей антиген В. Следовательно, примесь крови подозреваемого Токарева и свидетеля ФИО9 в подногтевом содержимом правой руки ФИО6 не исключается. На большом кухонном ноже и на табурете, изъятых при ОМП, следов крови не найдено (т.3 л.д.67-73).

Согласно заключению эксперта № от 11.02.2010 на майке Токарева К.В. в пятнах на изнанке у плеча обнаружена кровь человека, свойственная самому Токареву К.В. Данных за присутствие в этом объекте крови ФИО6 не получено. В помарке на джинсах Токарева К.В. сзади слева обнаружены следы крови, однако видовая принадлежность ее не установлена из-за недостаточного содержания белка (ввиду очень малого количества крови в следах) (т.3 л.д. 112-118).

Согласно заключению эксперта № от 09.03.2010 на джинсовой куртке ФИО6 имеется три колото-резанных повреждения, на рубашке ФИО6 имеется 4 колото-резанных повреждения, причем повреждений № на куртке и рубашке соответствуют друг другу. На кожных лоскутах №№1-3 имеются три колото-резанные раны, причем раны на кожных лоскутах соответствуют повреждениям № и № на куртке и № на рубашке. Все повреждения причинены в результате четырех ударных воздействий (из которых три воздействия с причинением колото-резанных ран) вероятно одним, плоским клинковым орудием типа ножа, имеющим П-образный на поперечном сечении обух, острое лезвие, с шириной клинка на разных уровнях погружения: около 10-13 мм (повреждения № на куртке и рубашке); около 15,5-21 мм (повреждения № и № на куртке, № на рубашке, колото-резанные раны на кожных лоскутах №) при этом ножи, представленные на экспертизу, исключаются как возможные орудия причинения данных повреждений (т.3 л.д.122-127).

В соответствии с заключением эксперта № от 25.03.2010 заготовка ножа, другие все ножи, а также ножницы, представленные на экспертизу, исключаются как возможные орудия причинения повреждений, установленных на теле и одежде ФИО6 (т.3 л.д.140-147).

Согласно сведениям ИЦ УВД по Курганской области ФИО6 в 2006-2007 годах привлекалась к уголовной ответственности по ч.1 ст.112, ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.130 УК РФ (т.1 л.д. 220-221).

По месту жительства ФИО6 характеризовалась отрицательно: вела антиобщественный образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками, не работала, воспитанием ребенка не занималась (т.1 л.д. 225, 226).

Оценив представленные сторонами доказательства, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, суд приходит к следующим выводам:

При допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника в ходе предварительного следствия Токарев К.В. описывал более подробные обстоятельства причинения смерти ФИО6, чем в ходе судебного заседания, а именно указывал на нанесение двух ударов ножом по телу ФИО6, после чего ФИО6 отошла назад и села возле дивана, других ударов ножом не помнит. Данные показания Токарева К.В., по мнению суда, получены следователем в соответствии с уголовно-процессуальным законом. На недозволенные методы воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов при осуществлении данного допроса Токарев К.В. не указал, но пояснил, что протокол допроса перед подписанием он не читал. Однако ранее в ходе судебного разбирательства дачу этих показаний Токарев К.В. подтверждал. ФИО15 подтвердил законность производства следственного действия, в ходе которого участвовал защитник. На ознакомление с показаниями путем их прочтения при подписании протокола указал и Токарев К.В., о чем свидетельствует его собственноручная запись в протоколе. Замечаний на ведение протокола ни от Токарева К.В., ни от его защитника не поступило. Таким образом, исходя из показаний Токарева К.В., данных в ходе предварительного расследования, следует признать, что Токарев К.В. нанес ФИО6 удары ножом не единовременно.

Факт причинения Токаревым К.В. смерти ФИО6 путем нанесения ударов ножом в ночь на 17.09.2009 в доме ФИО9 в д.<адрес> Курганской области стороной защиты не оспаривается, подтвержден показаниями подсудимого, свидетелей ФИО9 и ФИО10, согласующимися с фактом обнаружения в овощной яме у дома ФИО9 трупа ФИО6 с признаками насильственной смерти и установленными у нее при судебно-медицинском исследовании телесными повреждениями. Вместе с тем, суд исключает из обвинения Токарева К.В. нанесение одного удара неустановленным предметом в область шеи, повлекшего разрыв на задней поверхности капсулы правого сустава большого рожка подъязычной кости, поскольку прижизненность данного телесного повреждения не установлена, а Токарев К.В. отрицает нанесение такого удара.

Учитывая количество и расположение повреждений на рубашке ФИО6, суд приходит к выводу, что Токарев К.В. нанес 4 удара ножом в область грудной клетки и живота ФИО6, причинив ей, в том числе, 2 колото-резаных проникающих ранения, от которых она скончалась. Данные обстоятельства свидетельствуют об умысле Токарева К.В. на причинение ФИО6 смерти.

Необнаружение ножа, которым были причинены ФИО6 телесные повреждения, никак не оправдывает Токарева К.В., так как данный нож он имел возможность сокрыть.

Органами предварительного следствия Токареву К.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, а именно в умышленном причинении смерти ФИО6 в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений.

В соответствии с ч.3 ст.14 УПК РФ истолкованы в пользу Токарева К.В.

По мнению суда, показания подсудимого о нападении на него ФИО6 с ножом не опровергнуты. В этой части показания Токарева К.В. последовательны и устанавливают мотив убийства ФИО6

Показания свидетеля ФИО9 об отсутствии конфликта с ФИО6 суд не может признать достоверными, так как ФИО9 находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, вследствие чего может данный факт не помнить. Другие противоречия в показаниях подсудимого, свидетелей ФИО9 и ФИО10 не являются существенными, также объяснимы их состоянием сильного алкогольного опьянения и не могут повлиять на результат по делу.

Таким образом, суд считает, что в отношении Токарева К.В. имелось нападение со стороны ФИО6 и оно не было окончено в момент нанесения Токаревым К.В. ударов ножом. Поэтому у Токарева К.В. имелись основания опасаться за свое здоровье.

Вместе с тем, исходя из значительного количества нанесенных Токаревым К.В. ударов ножом по телу ФИО6 и разрыва их нанесения во времени, суд считает, что действия ФИО6 при нанесении ей четырех ударов ножом не создавали угрозы причинения существенного вреда здоровью Токарева К.В., фактически такового не причинили и не создавали угрозы для его жизни. Поэтому действия Токарева К.В., направленные на причинение смерти ФИО6, носят признаки превышения пределов необходимой обороны, поскольку они явно не соответствовали характеру и опасности посягательства с ее стороны.

Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Токарева К.В. по ч.1 ст.108 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Квалифицируя действий подсудимого, суд применяет положения статьи 10-й УК РФ об обратной силе уголовного закона, поскольку Федеральным Законом № 26 от 07.03.2011 санкция части 1-й статьи 108-й УК РФ смягчена.

Уголовное дело в отношении Токарева К.В. в части предъявленного ему обвинения по ч.1 ст.24 УПК РФ (отсутствие состава преступления).

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Токарев К.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (не работает, злоупотребляет спиртными напитками).

Смягчающим наказание Токарева К.В. обстоятельством суд признает его заболевание туберкулезом.

Отягчающим наказание Токарева К.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд с учетом изложенного приходит к выводу, что исправление Токарева К.В. не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Токарева К.В. и предупреждения совершения им новых преступлений. Другие альтернативные более мягкие виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. Срок лишения свободы определяется в соответствии с ст.73 УК РФ (условное осуждение), суд не находит.

С учетом асоциальной направленности личности Токарева К.В., который ранее судим и злостно уклонялся от отбывания наказания, склонен к употреблению спиртных напитков, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания определяет ему вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по делу (суммы, выплаченные участвующим в деле по назначению адвокатам за оказание юридической помощи) – 18529 рублей 02 копейки – подлежат взысканию с осужденного Токарева К.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Токарева Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 апреля 2011 г. Зачесть в срок отбытия Токаревым К.В. наказания время содержания его под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в период с 04 января 2010 г. по 02 сентября 2010 г., а также с 24 марта 2011 г. по 21 апреля 2011 г.

Меру пресечения Токареву К.В. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Токарева К.В. в пользу государства (федеральный бюджет) процессуальные издержки за оплату услуг адвоката в сумме 18529 рублей (восемнадцать тысяч пятьсот двадцать девять) рублей 02 копейки.

Вещественные доказательства по делу: футболку, шорты, образцы почвы из погреба и подвала, ковер из сеней, линолеум с пола в кухне, 7 ножей, лезвие ножа, ножницы, халат ФИО9, сланцы, табурет, фрагмент материи, пару кроссовок, джинсовую куртку, трикотажную рубашку, джинсы, женские трусы, 5 вырезов ткани с дивана, линолеум, синие сланцы, разноцветную мастерку, серую мастерку, коричневый плащ, синие джинсы, коричневую куртку, джинсы, майку, кроссовки, смыв с пола под линолеумом, смыв со стены за сундуком, смыв с боковой поверхности сундука, волосы – уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Токаревым К.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий И.Н. Суханов