ч.2 ст.159 УК РФ.



Дело N 1 - 90/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области 28 апреля 2011 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Полякова А.В.,

подсудимого Анфиногенова А.А.,

защитника, адвоката Мальсаговой Н.Х., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Балабух И.А.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Анфиногенова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>2, ранее судимого Курганским городским судом Курганской области:

- 23.11.1998г. по совокупности преступлений, предусмотренных пп.«а,б,в,г» ч.2 ст.158, пп.«в,д» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Из мест лишения свободы освобожден по отбытию наказания 06.12.2002г.;

- 13.04.2005г. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Из мест лишения свободы освобожден по отбытию наказания 12.12.2006г.;

- 29.11.2007г. по пп.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- 10.09.2008г. по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 161 ч.1, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожден 24.11.2009г. по отбытию.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

18 октября 2010 года в период с 18 до 21 часов Анфиногенов А.А. с целью хищения денежных средств ФИО5 путем мошенничества, совместно с двумя неустановленными лицами, которых он ранее ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений, приехал на автомобиле в с.<адрес> где проживают ФИО5 и ФИО6 Находясь в доме по вышеуказанному адресу, двое неустановленных лиц выдвинули требования ФИО5 о том, чтобы последняя передала им деньги в сумме 3000 рублей, объясняя это тем, что ФИО1 совершил кражу принадлежащего им имущества, чего в действительности не было. ФИО1 в продолжении своего преступного умысла из корыстных побуждений путем обмана похитил у ФИО5 деньги в сумме 3000 рублей, умышленно попросив последнюю отдать неустановленным лица указанною сумму за якобы существующий долг. ФИО5 и ФИО6, введенные в заблуждение, опасаясь за здоровье своего сына, передали неустановленным лицам деньги в сумме 3000 рублей. После чего, Анфиногенов А.А., убедившись в том, что деньги переданы, совместно с неустановленными лицами вышел из дома, где ему была передана денежная сумма в размере 3000 рублей. С похищенными денежными средствами Анфиногенов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Подсудимый Анфиногенов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления в отношении Анфиногенова А.А. приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Анфиногенова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, в том числе и мнение потерпевшей (матери подсудимого) о снисхождении к Анфиногенову, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Анфиногенова, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Анфиногенов главой сельсовета по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.91).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний.

Обстоятельством, отягчающим наказание Анфиногенова, суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая вышеизложенное, в том числе наличие смягчающих обстоятельств, суд с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ считает, что исправление Анфиногенова А.А. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде обязательных работ. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Поскольку дело в отношении Анфиногенова А.А. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Анфиногенова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Анфиногенову А.А. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Балакин