ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело N 1-86/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области 27 апреля 2011 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакин В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Липина С.А.,

подсудимой Красножен М.М.,

защитника Волоховой Ю.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Балабух И.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Красножен Марины Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Красножен М.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:

11 февраля 2011г. в период с 16 до 21 часов Красножен М.М., находясь в помещении комнаты в <адрес> в д.Н-<адрес>, в ходе ссоры, с целью причинения ФИО5 на почве личных неприязненных отношений тяжкого вреда здоровью, взяла кухонный нож и умышленно нанесла им один удар в левую часть брюшной полости ФИО5, причинив ему колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкого и толстого кишечника, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимая Красножен М.М. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство подсудимой поддержано.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует преступные действия Красножен М.М. по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, состояние ее здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Красножен М.М. преступление совершила впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Красножен М.М. обстоятельствами суд признает явку с повинной, ее раскаяние и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, в том числе и мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимой, суд считает, что исправление Красножен М.М. возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.64 УК РФ не применяются.

Поскольку дело в отношении Красножен М.М. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с нее не подлежат.

Заявленный по делу заместителем прокурора Кетовского района Курганской области гражданский иск о взыскании с Красножен М.М. в пользу Администрации Курганской области 7536 руб. 98 коп., и в пользу Территориального фонда обязательного медицинского Страхования Курганской области 11835 руб. 50 коп. затраченных на лечение ФИО5, суд оставляет без рассмотрения, поскольку не установлено, что на лечение потерпевшего потрачены денежные средства из бюджета Курганской области и фонда медицинского Страхования Курганской области, медицинское учреждение, в котором лечился ФИО5, является муниципальным учреждением г.Кургана, рассмотрение регрессных исков в рамках уголовного судопроизводства законом не предусмотрено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Красножен Марину Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Красножен М.М., считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на осужденную Красножен М.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Красножен М.М. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: две футболки, спортивное трико, колготы, нож, следы пальцев рук на одном отрезке светлой дактопленки, подногтевые смывы и ногтевые пластины с пальцев рук, фрагмент бутылки – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск заместителя прокурора Кетовского района Курганской области о взыскании с Красножен М.М. денежных средств в сумме 7536 руб. 98 коп. и 11835 руб. 50 коп., потраченных на лечение ФИО5, оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Балакин