Дело N 1-89/11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Ис.Кетово Курганской области 18 апреля 2011 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н.
с участием государственного обвинителя – прокурора Кетовского района Курганской области Филиппенко Г.А.,
подсудимого Амбарцумяна А.С.,
защитника Шлемова В.Я., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Прибыловой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Амбарцумяна Артура Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, 6 микрорайон, 3-135, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Амбарцумян А.С. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в особо крупном размере, без цели их сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
03.02.2011 около 13 часов Амбарцумян А.С., находясь около <адрес> 6-м микрорайоне <адрес>, умышленно незаконно с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотические средства: каннабис (марихуану) массой 12,35 г и смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,763 г. Указанные наркотические средства Амбарцумян А.С. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области 04.02.2011 около 02 часов у <адрес> в <адрес>.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 12,35 г является крупным размером, наркотическое средство смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,763 г является особо крупным размером.
Подсудимый Амбарцумян А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство Амбарцумяна А.С. об особом порядке судебного разбирательства по делу в соответствии с главой 40-й УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражает против постановления в отношении Амбарцумяна А.С. приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует преступные действия Амбарцумяна А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Амбарцумян А.С. характеризуется только с положительной стороны, на учете нарколога не состоит.
Смягчающими наказание Амбарцумяна А.С. обстоятельствами суд признает его способствование расследованию преступления, раскаяние в преступлении, совершение преступления впервые, а также молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, в том числе размер наркотического средства, которое незаконно приобрел и хранил Амбарцумян А.С., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.64 УК РФ не применяются. Также в целях исправления Амбарцумяна А.С. суд считает целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учетом материального положения подсудимого.
Поскольку дело в отношении Амбарцумяна А.С. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Амбарцумяна Артура Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Амбарцумяну А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В период испытательного срока возложить на осужденного Амбарцумяна А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения Амбарцумяну А.С. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу наркотические средства: каннабис (марихуану) массой 11,19 г и смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,703 г, смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,23 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Н. Суханов