статья 160 ч.3 УК РФ.



Дело №1-85-2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кетово Курганской области 12 мая 2011 года

Кетовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Южакова А.И.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кетовского района Курганской области Попова М.А.

подсудимой Горбачевских Н.В,

защитника - адвоката Сагидулиной Е.Х. предоставившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Коркиной Н.О.

а также представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГОРБАЧЕВСКИХ НАДЕЖДЫ ВИКТОРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящей в браке, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, в настоящее время не работающей, на момент совершения преступления работавшей <данные изъяты>, проживающей в <адрес>3, ранее не судимой

обвиняемой в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Горбачевских, на основании приказа №107л от 05.11.2009г. и трудового договора №20/9 от 05.11.2009г., работая в должности <данные изъяты> расположенного в пункте коллективного пользования (далее ПКП) по <адрес> в <адрес>, являясь единственным работником указанного ПКП и материально ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 05.11.2009г., выполняя обязанности в соответствии с должностной инструкцией оператора связи, по приему наличных денег от населения за оказанные услуги связи, инкассации, составлению отчетности, с целью хищения чужого имущества, присвоила вверенные ей <данные изъяты>» денежные средства при следующих обстоятельствах:

В период с 01 по 30 апреля 2010г. находясь на своем рабочем месте в помещении кассы ПКП Горбачевских, выполняя возложенные на нее обязанности, приняла от граждан, за оказанные им услуги связи, денежные средства в сумме 299913 руб. 08 коп. Из указанной суммы ФИО1 сдала в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 2300 руб., оставила в кассе ПКП денежные средства в сумме 2613 руб. 08 коп., и инкассировала в Курганское отделение № АК Сберегательный банк РФ денежные средства в сумме 225000 руб., а денежные средства в сумме 70000 руб., принадлежащие <данные изъяты>» присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, своими действиями причинила предприятию материальный ущерб на указанную сумму.

С целью сокрытия хищения денежных средств Горбачевских умышленно внесла в отчет оператора за апрель 2010г. заведомо ложные сведения об инкассировании в банк денежной наличности в сумме 295000 руб.

В период с 1 по 30 июня 2010г. находясь на своем рабочем месте в помещении кассы ПКП Горбачевских аналогичным образом присвоила принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме 90000 руб. и распорядилась ими по своему усмотрению, своими действиями причинила предприятию материальный ущерб на указанную сумму.

С целью сокрытия хищения денежных средств Горбачевских умышленно внесла в отчет оператора за июнь 2010г. заведомо ложные сведения об инкассировании в банк денежной наличности в сумме 280000 руб. (фактически инкассировала в банк 190000 руб.).

В период с 1 по 31 июля 2010г. находясь на своем рабочем месте в помещении кассы ПКП Горбачевских, аналогичным образом присвоила принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме 35000 руб. и распорядилась ими по своему усмотрению, своими действиями причинила предприятию материальный ущерб на указанную сумму.

С целью сокрытия хищения денежных средств Горбачевских умышленно внесла в отчет оператора за июль 2010г. заведомо ложные сведения об инкассировании в банк денежной наличности в сумме 300000 руб. (фактически инкассировала в банк 265000 руб.).

В период с 1 по 31 августа 2010г. находясь на своем рабочем месте в помещении кассы ПКП Горбачевских, аналогичным образом присвоила принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме 40000 руб. и распорядилась ими по своему усмотрению, своими действиями причинила предприятию материальный ущерб на указанную сумму.

С целью сокрытия хищения денежных средств Горбачевских умышленно внесла в отчет оператора за август 2010г. заведомо ложные сведения об инкассировании в банк денежной наличности в сумме 305000 руб. (фактически инкассировала в банк 265000 руб.).

В период с 1 по 30 сентября 2010г. находясь на своем рабочем месте в помещении кассы ПКП Горбачевских, аналогичным образом присвоила принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме 100000 руб. и распорядилась ими по своему усмотрению, своими действиями причинила предприятию материальный ущерб на указанную сумму.

С целью сокрытия хищения денежных средств Горбачевских умышленно внесла в отчет оператора за сентябрь 2010г. заведомо ложные сведения об инкассировании в банк денежной наличности в сумме 320000 руб. (фактически инкассировала в банк 220000 руб.).

В судебном заседании подсудимая Горбачевских виновной себя признала полностью и пояснила суду, что с ноября 2009г. она работала оператором связи в ОАО «Уралсвязьинформ» и в ее обязанности входило принимать денежные средства от граждан за оказанные им услуги связи: за пользование телефоном, интернетом, за отправление телеграмм. Деньги она принимала в ПКП, который расположен в <адрес>. Все принятые от граждан деньги хранились у нее. В течение месяца деньги она передавала инкассаторам. Ей нужны были деньги, и она решила по необходимости брать их из кассы. Брала денег столько, сколько ей было нужно. Деньги расходовала на еду, на одежду, на ремонт автомобиля, т.е. на бытовые нужды. В будущем она хотела вернуть деньги в кассу, но не смогла этого сделать. В конце месяца, когда она составляла отчет, она видела, сколько денег не хватает в кассе и поэтому, чтобы скрыть недостачу она стала указывать в отчете, что передала инкассаторам денег больше, чем на самом деле. Часть денег она вернула в кассу, как это было в мае 2010г., заняв их у родственников и знакомых. Иск в сумме 335000 руб. она признает и согласна возмещать ущерб. В содеянном раскаивается.

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что виновность Горбачевских в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

В заявлении (т.1 л.д.2) директор ФИО8 сообщает, что 20 октября 2010г. у оператора связи Горбачевских выявлена недостача денежных средств и просит возбудить по данному факту уголовное дело.

Представитель потерпевшего ФИО5 суду пояснила, что она работает в должности юрисконсульта управления правового обеспечения Курганского филиала <данные изъяты> с 25.02.2011г.. 20 октября 2010г. на <данные изъяты> участке <данные изъяты> была проведена инвентаризация, в ходе которой у оператора связи Горбачевских была выявлена недостача денежных средств в сумме 335000 руб.. В указанной должности Горбачевских работала с 05 ноября 2009г. по 15 октября 2010г. и в ее обязанности входило: прием оплаты от абонентов за услуги связи, учет поступивших в кассу денег, инкассация, составление отчетов о движении денежных средств. С Горбачевских был заключен договор о полной материальной ответственности. В настоящее время ущерб предприятию не возмещен и она просит взыскать с подсудимой в пользу <данные изъяты> 335000 руб.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что она работает бухгалтером в <данные изъяты>. До реорганизации предприятия, т.е. до апреля 2010г. в ее обязанности входило собирать и сверять ежемесячные отчеты от операторов, в том числе от Горбачевских, которая работала в <адрес>. Горбачевских, как оператор, должна была принимать деньги от граждан за оказанные им услуги связи, составлять отчет о движении денежных средств, сдавать деньги инкассаторам. По мере накопления денежных средств в кассе Горбачевских должна была делать заявку на инкассацию. Денежные средства она должна была вложить в инкассаторскую сумку и составить квитанцию в трех экземплярах. Один экземпляр квитанции ложится в сумку, второй передается инкассаторам, а третий остается для отчета. За период ее работы с Горбачевских ею один раз был выявлен факт расхождения между отчетами и фактически сданными деньгами на сумму около 30000 руб. Об этом она сообщила Горбачевских, которая сразу же погасила задолженность. В апреле 2010г. произошла реорганизация предприятия, отчеты операторы стали отправлять в электронном виде, и их проверкой стал заниматься другой бухгалтер. В октябре 2010г. ей стало известно, что у Горбачевских была выявлена недостача денежных средств в сумме около 300000 руб.

Свидетели ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 суду пояснили, что они работают в <данные изъяты>». В <адрес> по адресу <адрес> было оборудовано помещение кассы в котором работала оператор Горбачевских. Она принимала деньги от населения за оказанные им услуги связи. Доступ в помещение кассы имела только она. Ключи от кассы были только у нее. Посторонние лица в кассу не заходили. В октябре 2010г. в кассе была проведена ревизия, и им стало известно о недостаче денежных средств у подсудимой.

В судебное заседание не явились свидетели ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19. Судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников процесса, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены их показания данные в ходе предварительного расследования.

Из показаний свидетелей ФИО20, ФИО21 и ФИО22 видно, что <данные изъяты>» занимается территориальной доставкой связи, также зачислением денежных средств на телефоны, установкой интернета. В <адрес> расположен участок приема и оплаты от жителей <адрес>. 05.11.2009г. на должность оператора отдела осуществления расчетов по приему платежей была принята Горбачевских. В ее обязанности входило: прием оплат от населения за телефон и интернет, внесение в базу, заключение договоров на установку телефонов и интернета,, т.е. она являлась кассиром участка, расположенного в <адрес>. С Горбачевских был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Горбачевских обязана была вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного имущества. При получении денежных средств Горбачевских должна была вносить сведения в базу «билинг» об уплате услуг и информировать банк о проделанной работе. Денежные отчеты Горбачевских предоставляла ФИО23. 13.10.2010г. Горбачевских было вручено уведомление об увольнении в связи с расторжением срочного трудового договора. 20.10.2010г. на <адрес> участке была проведена инвентаризация в ходе которой была выявлена недостача в сумме 245000 руб. Горбачевских пояснила, что данные денежные средства передала инкассаторам. Связавшись с сотрудниками банка выяснили, что передачи денежных средств не было. Со слов Горбачевских стало известно, что с января 2010г. она начала присваивать себе денежные средства <данные изъяты>». После проведения сверки между объемом инкассированной денежной суммы в банк и данными отчетов составленных Горбачевских было установлено, что в период с 01.04.2010г. по 14.10.2010г. Горбачевских присвоила деньги в сумме 335000 руб., принадлежащие <данные изъяты> (т.1 л.д. 164- 166, 234-236, 239-245, т.2 л.д.1-4, 9-11).

Свидетель ФИО24 так же пояснила, что последняя инвентаризация в ПКП н в <адрес> была проведена в апреле 2010г., недостачи выявлено не было. В апреле 2010г. произошла реорганизация предприятия и в бухгалтерии <данные изъяты>, находящегося в <адрес>, сократили главного бухгалтера, его заместителя, бухгалтера по зарплате и кассира. С апреля 2010г. все денежные средства Горбачевских должна была инкассировать, в кассе оставлять разрешалось не более 20000 руб.. С этого же времени Горбачевских сдавала в электронном виде отчеты ей в <данные изъяты>» в <адрес>. Первичные документы к материальному отчету она должна была досылать позже. Однако Горбачевских первичные документы, в том числе квитанции об инкассации денежных средств, не привозила, а материальные отчеты за период с апреля 2010г. по октябрь 2010г. Горбачевских распечатала и подписала. (т.1 л.д.239-245, т.2 л.д. 1-4, 9-11).

Свидетель ФИО25 в ходе следствия пояснил, что работает в должности начальника отдела инкассации Курганского отделения №8599 Сбербанка РФ. В обязанности входит руководство и организация работы отдела. Отдел занимается оказанием услуг по инкассации денежной наличности из банка клиентам и от клиентов в банк. Указанные услуги оказываются на основании договоров, заключенных банком с клиентами. Инкассирование осуществляется по графику, прилагаемому к договору. Заявки от клиентов на инкассирование поступают по телефону к дежурному инкассатору, который их фиксирует в журнале. На основании поступившей заявки производится выезд инкассаторов строго по графику. На каждый объект инкассирования составляется явочная карточка, заверенная печатью отдела инкассации. В карточке указывается наименование объекта, номер счета и адрес клиента, время инкассации, номер порожней сумки, номер сумки с деньгами, подпись кассира. Явочная карточка заполняется кассиром, т.е. она вносит сумму денежной наличности, которую передает инкассаторам. При передаче денежной наличности кассир составляет документы в 3х экземплярах: один себе, второй в сумку и третий инкассаторам. Инкассатор расписывается в ведомости о принятии сумки с денежной наличностью и в экземпляре кассира, еще один экземпляр упакован в сумку с деньгами, которая опломбирована. Прием денег инкассаторами осуществляется без их пересчета. Полученную сумку инкассатор доставляет в кассовый центр, где после проверки целостности пломбы и сумки, кассир в присутствии контролера производит вскрытие сумки и пересчет наличности. Сумма денег в сумке должна совпадать с суммой указанной в ведомости к этой сумке. Во время пересчета за кассиром ведется видеонаблюдение. Если выявлена недостача – составляется акт. Если деньги в сумку вложены полностью согласно ведомости, то эта сумма зачисляется на расчетный счет клиента в банке. В процессе инкассирования возможность хищения денежных средств инкассаторами исключена (т.2 л.д.51-54).

Виновность подсудимой подтверждается также письменными доказательствами по делу, а именно:

Приказом о приеме на работу от 05.11.2009г. №107л (т.1 л.д.208) согласно которого, Горбачевских принята на работу в отдел осуществления расчетов оператором связи 2 класса на определенный срок.

Трудовым договором №20/09 от 05.11.2009г. заключенным между <данные изъяты>» в лице директора ФИО6 и Горбачевских (т.1 л.д.209-215) в котором определены права, обязанности, ответственность работника и работодателя.

Договором о полной индивидуальной материальной ответственности заключенным между <данные изъяты>» и оператором связи 2 класса Горбачевских. Согласно договору работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества и обязуется вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного имущества. Договор подписан сторонами ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.216).

Должностной инструкцией оператора связи 2 класса <данные изъяты>» согласно которой оператор связи относится к категории рабочие и выполняет работу с программой «Биллинг»: ввод оплаты в программу «Биллинг», прием наличных денег от населения за оказанные услуги связи, инкассация, отчетность. С должностной инструкцией Горбачевских ознакомлена 08.11.2009г. (т.1 л.д.217-220).

Приказом о прекращении трудового договора (увольнении) от 15.10.2010г. №125л согласно которого Горбачевских уволена с 15.10.2010г. по истечении срока трудового договора (т.1 л.д.221).

Договором №83-06 на инкассацию денежной наличности и ценностей от 24.10.2006г. заключенным между АК Сберегательный банк РФ Курганское отделение №8599 и <данные изъяты> Курганский филиал электросвязи Кетовский ТУЭС на оказание услуг по инкассации денежной наличности и приложеинем к нему. Инкассация ценностей производится путем принятия от клиента инкассаторами банка инкассаторских сумок с ценностями и доставка их в кассовое отделение банка. Дни и часы осуществления инкассации указаны в приложении к договору, согласно которого инкассация ценностей Кетовского ТУЭС в <адрес> производится в четверг с 15 до 15.30.. (т.1 л.д.223-233).

Явочными карточками №128 на апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь 2010г. ОАО «Уралсвязьинформ» Восточный ТУЭС (Введенское) в которых указан маршрут инкассации №7, даты передачи и суммы переданных инкассаторам денежных средств, подпись кассового работника (т.2 л.д.57-68).

Протоколом выемки бухгалтерских документов в <данные изъяты>» согласно которого изъяты банковские ордера на 33 листах, справка из Сбербанка РФ на 2 листах, отчеты по услугам на 13 листах, отчеты кассира-операциониста с апреля 2010г. по октябрь 2010г. на 13 листах, отчеты оператора связи Горбачевских с ноября 2009г. по март 2010г. на 5 листах, приходно-кассовые ордера на 8 листах, расписка Горбачевских (т.1 л.д.83) и протоколом их осмотра (т.1 л.д.153-157).

Заключением эксперта №81 от 25.02.2011г. согласно которого подписи от имени Горбачевских в отчетах с апреля по октябрь 2010г. ПКП Введенка, вероятно, выполнены Горбачевских. Буквенно-цифровые записи на лицевой и оборотной сторонах в отчетах с декабря 2009г. по март 2010г. вероятно выполнены Горбачевских (т.2 л.д. 46-49).

Актом инвентаризации наличных денежных средств от 20.10.2010г. согласно которого у материально-ответственного лица Горбачевских выявлена недостача денежных средств в сумме 245000 руб. (т.1 л.д.237-238). В графе объяснение причин недостачи указано, что деньги сданы в банк инкассаторам 01.10.2010г. в сумме 100000 руб., 02.09.2010г. в сумме 40000 руб., в июле 2010г. в сумме 105000 руб. – первичные документы утеряны.

Заключением служебной проверки (т.2 л.д.5-8) согласно которому при проведении инвентаризации денежных средств в кассе ПКП <адрес> у материально-ответственного лица Горбачевских выявлена недостача в сумме 245000 руб.. Согласно информации предоставленной банком инкассация кассы ПКП по указанным Горбачевских дням и суммам в <адрес> не проводилась. Кроме того, дополнительно выявлена недостача за июль 2010г. в сумме 90000 руб.. В результате сумма денежных средств не поступивших от Горбачевских на счет филиала составила 335000 руб.

Заключением эксперта №6/10 от 16.02.2011г. который пришел к выводу, что отклонение между объемом инкассированной денежной наличности по данным отчетов оператора Горбачевских и по данным информации из Курганского отделения №8599 Сбербанка РФ за период с 05.11.2009г. по 14.10.2010г. составило 335000 руб. в том числе:

- за апрель 2010г. – 70000 руб., за июнь 2010г. – 90000 руб., за июль 2010г. – 35000 руб., за август 2010г. – 40000 руб., за сентябрь 2010г. – 100000 руб. (т.2 л.д. 34-42).

Протоколом явки с повинной (т.1 л.д.38-39) в котором Горбачевских сообщает, что ей нужны были денежные средства и она решила по мере необходимости брать их из кассы <данные изъяты>». Денежные средства тратила на продукты питания, одежду для ребенка, ремонт автомобиля, погашение долгов, бензин и так далее.

Органами следствия Горбачевских обвиняется в том, что используя свое служебное положение совершила пять хищений имущества <данные изъяты>», а именно в апреле 2010г. на сумму 70000 руб., в июне 2010г. на сумму 90000 руб., в июле 2010г. на сумму 35000 руб., в августе 2010г. на сумму 40000 руб., в сентябре 2010г. на сумму 100000 руб., т.е. в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ.

Утверждение стороны обвинения о том, что Горбачевских совершила хищения используя свое служебное положение не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Судом установлено, что Горбачевских присвоила денежные средства, временно вверенные ей в связи с исполнением служебных обязанностей, определенных трудовым договором и договором о полной материальной ответственности. При этом непосредственно при совершении преступления и изъятии денег она не использовала свои служебные полномочия в целях выполнения объективной стороны преступления и создания условий хищения либо облегчения его совершения.

То обстоятельство, что денежные средства временно вверялись Горбачевских в силу занимаемой должности оператора связи 2 класса, само по себе еще не дает оснований для квалификации хищения по признаку использования своего служебного положения.

Дальнейшее же внесение в отчеты заведомо ложных сведений о переданных инкассаторам денежных суммах свидетельствует лишь о способе сокрытия уже совершенного хищения.

Кроме того, в соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 года № 57 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» под лицами, использующими свое служебное положение при совершении присвоения следует в частности понимать иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).

Вместе с тем в обвинительном заключении не указано, какими именно из указанных полномочий обладала Горбачевских и каким образом они были использованы ею при совершении преступления.

Из показаний Горбачевских в судебном заседании, из протокола явки с повинной видно, что умысел подсудимой изначально был направлен на постоянное хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», что она и делала с апреля по сентябрь 2010г. включительно.

Неоднократное незаконное безвозмездное изъятие Горбачевских имущества <данные изъяты>», складывающееся из ряда тождественных действий, имеющих общую цель незаконного завладения чужим имуществом, которые охватываются единым умыслом подсудимой и составляют в совокупности одно продолжаемое хищение.

Однако суд не может квалифицировать действия Горбачевских как одно продолжаемое преступление, так как в данном случае ухудшит ее положение, поскольку общая сумма ущерба, причиненного <данные изъяты>» составляет 335000 руб., что в соответствии с п.4 примечания к ст. 160 ч.3 УК РФ. Данный квалифицирующий признак Горбачевских органами следствия не вменялся, а суд по своей инициативе не может ухудшить положение обвиняемой.

С учетом вышеизложенного суд квалифицирует действия Горбачевских по каждому из эпизодов хищения в апреле, июне, июле, августе, сентябре 2010г. по ст. 160 ч.1 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Чистосердечное раскаяние Горбачевских в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья в настоящее время (беременность) суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу, что Горбачевских должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но учитывая возможность ее исправления без реального отбывания наказания, применяет положения ст. 73 УК РФ.

Другие виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 160 ч.1 УК РФ, как-то штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, по мнению суда не будут способствовать исправлению Горбачевских, а так же восстановлению социальной справедливости.

Потерпевшей организацией заявлен иск о взыскании с Горбачевских 335000 руб. в возмещение ущерба причиненного преступлением (т.1 л.д.173). Подсудимая с иском согласна. Данный иск суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. С Горбачевских следует взыскать в пользу <данные изъяты>» 335000 руб. в возмещение ущерба, причиненного хищением.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по делу (суммы, выплаченные участвующему в деле по назначению адвокату за оказание юридической помощи) – 3088 руб. 17 коп. – подлежат взысканию с осужденной Горбачевских.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОРБАЧЕВСКИХ НАДЕЖДУ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.160 ч.1 УК РФ за каждое из которых назначить ей наказание 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 1 год 2 месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Горбачевских испытательный срок продолжительностью 1 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о не выезде.

Взыскать с Горбачевских в пользу <данные изъяты>» 335000 руб. в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Горбачевских в пользу государства (федеральный бюджет) процессуальные издержки за оплату услуг адвоката в сумме 3088 руб. 17 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий