ст.139 ч.2 ст.111 ч.4 УК РФ.



Дело N 1-48/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области 21 апреля 2011 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Полякова А.В.,

подсудимых Соловьева П.В.,

Плетнева С.В.,

защитников Мальсаговой Н.Х., представившей удостоверение № и ордер №, и

Волоховой Ю.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Балабух И.А.,

а также потерпевших Воинковой Л.П. и Воинкова А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соловьева Павла Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с<адрес>, гражданина РФ, образованием 6 классов, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 09.08.2007г. Каргапольским районным судом Курганской области по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) 25.10.2007г. Каргапольским районным судом Курганской области по ст.ст.158 ч.2 п.«а», 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании постановления Курганского городского суда Курганской области от 14.05.2009г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 11 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.2 ст.139, ч.1 ст.119, ч.1 ст.112 УК РФ,

Плетнева Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образованием 2 класса, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.2 ст.139 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Соловьев П.В. и Плетнев С.В. совершили незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, с применением насилия (нарушение неприкосновенности жилища).

Кроме того, Соловьев П.В. высказывал в адрес ФИО8 угрозу убийством и умышленно причинил последней средний тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека. Так же, он нанес побои ФИО7

Кроме того, Плетнев С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО7, повлекший по неосторожности его смерть.

Все преступления совершены в период с 12 до 15 часов 14 ноября 2010 года в <адрес> в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Соловьев П.В., совместно с Плетневым С.В. находясь во дворе дома, умышленно, с целью незаконного проникновения в указанный дом, в котором проживают ФИО8 и ФИО9, игнорируя запрет ФИО8 и ФИО9 на вход в их дом, не имея законных оснований для входа, против воли ФИО8 и ФИО9, осознавая, что нарушают неприкосновенность жилища и желая этого, оттолкнули ФИО9 в сторону от дверного проема, тем самым применили насилие в отношении последнего, после чего незаконно проникли в указанное жилище, чем нарушили право ФИО8 и ФИО9 на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст.25 Конституции Российской Федерации.

Кроме этого, Соловьев П.В. находясь в доме, с целью угрозы убийством, взял в руки стеклянную бутылку, разбил ее и продолжая держать в руке осколок стекла, стал размахивать им перед ФИО8, при этом высказывая в адрес последней угрозу убийством. У ФИО8 имелись основания опасаться осуществления со стороны Соловьева П.В. угрозы убийством.

Продолжая свои действия, на почве личных неприязненных отношений к ФИО8, Соловьев умышленно, с целью причинения вреда здоровью потерпевшей, держа в руке осколок стеклянной бутылки, нанес этим осколком не менее пяти ударов по телу ФИО8, причинив последней телесные повреждения в виде: - трех колото-резаных ранений правого предплечья, правой голени, которые не расцениваются как вред здоровью;

- в виде колото-резаного ранения правого предплечья с повреждением мышц, которое расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку его расстройства свыше 21 дня.

Кроме того, Соловьев П.В. находясь в помещении дома, с целью нанесения побоев на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес несколько ударов рукой по телу ФИО7, причинив тем самым ФИО7 физическую боль.

После этого, Плетнев С.В. действуя на почве личных неприязненных отношений к ФИО7, в ходе ссоры умышленно с целью причинения вреда здоровью нанес ФИО7 один удар ножом в правое бедро, причинив ему колото-резаное ранение правого бедра с повреждением бедренной артерии, осложнившееся острой кровопотерей, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Умышленные действия Плетнева С.В. повлекли по неосторожности смерть ФИО7, которая наступила 14.11.2010 в МУ «Кетовская ЦРБ» от колото-резаной раны правого бедра с повреждением бедренной артерии, осложнившейся острой кровопотерей.

Подсудимый Соловьев П.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал частично и показал, что 14 ноября 2010 года в дневное время он совместно с Плетневым Сергеем с целью разговора с ФИО19, пришел во двор к последнему. В этот момент во дворе дома находились ФИО20 и его мать - ФИО8 Он поинтересовался, где находится ФИО21. Ему пояснили, что ФИО22 спит в доме. Он, совместно с Соловьевым зашли в дом, и попросил разбудить ФИО23. Последний проснулся, и вышел к нему. Он и ФИО24 сели на корточки около печи в кухне дома. Он спросил у ФИО25 помнит ли последний конфликт, произошедший между ними в <адрес>, и ударил ФИО26 головой в область лица. От удара ФИО27 упал на спину. После этого ФИО28 встал и убежал в одну из комнат дома и через некоторое время выбежал из комнаты с ножом в руках. В этот момент он взял стеклянную бутылку и разбил ее. В руках у него оказался осколок бутылки «розочка». Указанным осколком бутылки он начал махать в разны стороны. В этот момент у него на пути оказалась ФИО8, в адрес которой он начал кричать «я тебя убью». Когда размахивал осколком бутылки, он нанес ФИО8 несколько порезов по телу. После этого он бросил осколок бутылки на пол и ударил ФИО29 кулаком по телу. От удара ФИО30 упал на пол. Он и Плетнев с целью забрать у ФИО31 нож навалились на последнего сверху. Он, находясь у головы ФИО32, держал ему руки, а Плетнев держал ноги. После этого он соскочил с ФИО7 и выбежал из дома и побежал к ФИО11. Его одежда была в крови. Он подумал, что кровь на одежде могла произойти от ФИО8. Он не наносил ФИО33 ножевые повреждения, кто ударил ФИО34 ножом, ему не известно.

Подсудимый Плетнев С.В. виновным себя в совершении преступлений признал частично и показал, что 14.11.2010г. в дневное время, после распития спиртного он совместно с Соловьевым Павлом пришли во двор дома, принадлежащего ФИО7. Соловьеву было необходимо поговорить с ФИО36. Они свободно прошли в дом, где ФИО8 разбудила ФИО37. ФИО38 и Соловьев находясь в кухне дома присели у печки. В этот момент Соловьев головой ударил ФИО40 в область лица. От удара ФИО39 упал на спину, поле чего встал и убежал в другую комнату и вернулся оттуда с ножом. Соловьев взял пустую бутылку и разбил ее. В руках у Соловьева оказался осколок стекла, которым последний размахивал в разные стороны, в том числе и в сторону ФИО8 В этот момент к нему подбежал ФИО41 и попытался ударить его ножом, но Соловьев ударил ФИО42. От удара ФИО43 упал. Он и Соловьев навалились на ФИО44 сверху. В этот момент он взял лежащий на полу нож, которым ударил ФИО45 в область бедра. После этого выкинул нож на кухне около умывальника. Он и Соловьев вышли из дома. О том, что ударил ножом ФИО46, он Соловьеву не рассказал.

В связи с наличием существенных противоречий по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ оглашены показания Плетнева С.В. (т.2 л.д.117-124) данные им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника при допросе в качестве подозреваемого. В частности Плетнев С.В. показывал, что 14.11.2010г. около 14-15 часов, он и Соловьев после распития спиртного с ФИО11, собрались идти на автобусную остановку и ехать домой. Пройдя по улице, от дома ФИО11 около 60-100 метров, Соловьев предложил ему зайти в один из домов по правой стороне улицы. Соловьеву было необходимо с кем-то поговорить. В ограде дома, куда они зашли, находился отец ФИО47, ФИО48. На крыльце дома их встретил ФИО49, и вышла ФИО50. ФИО51 поинтересовался, с какой целью они пришли. Соловьев спросил, где находится ФИО52, ФИО53 ответил, что дома. ФИО7 сказала, что бы они уходили, ФИО54 так же был против, что бы они прошли в дом. Тогда Соловьев оттолкнул в сторону ФИО55, который упал на крыльце и они прошли в дом, первым шел Соловьев. Ему и Соловьеву разрешение пройти в дом никто не давал, то есть они вошли в дом без разрешения хозяев. При этом ФИО59 и отец последнего остались во дворе дома. Когда ФИО2 зашел в кухню, то вблизи печки сидел ФИО60, Соловьев подошел к нему и присел рядом, а он остался у порога. В это время ФИО7 их пыталась выгнать из дома. Затем Соловьев у него попросил бутылку, которую они взяли с собой от ФИО11, заполненную разведенным спиртом. Соловьев предложил ФИО56 выпить, и тут же находясь в положении сидя, обхватил за шею Родиона и нанёс один удар головой в область лица ФИО57. После этого удара ФИО58 упал назад на пол. Затем ФИО61, вскочил, забежал в комнату, вернулся оттуда с ножом в руках и кинулся на Соловьева. Он схватил ФИО62 за одежду в области груди и потянул его на себя, а ФИО63 нанёс ему один удар ножом в область груди. Он схватил ФИО64 за руку, где у последнего был нож, в это время Соловьев нанёс удар ФИО65 рукой в область груди. После этого он и Соловьев повалили ФИО66 на пол и легли на последнего сверху. Он дотянулся до руки ФИО67 и забрал у последнего нож и нанёс один удар ножом в область паха ФИО68 из-под низу. Соловьев возможно не видел, как он наносил удар ножом, поскольку он находился сверху Родиона и удерживал его весом своего тела. После этого он бросил нож к умывальнику, ФИО1 вскочил с пола и выбежал на улицу, он вышел следом за Соловьевым. Их одежда была в крови. О причинении ФИО69 ножевого ранения он Соловьеву не рассказал.

Указанные показания, данные Плетневым в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, подтверждены последним в ходе судебного заседания. Однако, Плетнев показал, что точно не помнит, разрешал ли им кто-либо из хозяев дома пройти в дом или нет.

Виновность подсудимых также подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Потерпевшая ФИО8 показала, что 14.11.2010г. в дневное время к ним в ограду пришли Плетнев и Соловьев. Их на крыльце дома встретил ее сын ФИО70, она вышла следом за ним. В это время во дворе дома находился ФИО10 – ее муж, который является инвалидом, и плохо передвигался. Соловьев спросил, где находится ее сын ФИО71, она пояснила, что спит в доме, и попросила Соловьева и Плетнева уйти. В этот момент Соловьев зашел на крыльцо дома и оттолкнул ФИО72 в сторону, который упал около крыльца. Соловьев и Плетнев без разрешения проникли в дом. Она взяла телефон и сообщила, что позвонит в милицию, и повторно попросила Соловьева и Плетнева покинуть ее дом. Однако последние уходить из дома не собирались, Соловьев сказал, чтобы она разбудила ФИО73. ФИО74 зашел в комнату, где спал ФИО75 и его разбудил. ФИО76 и Соловьев присели в кухне около печки, где последний начал выражаться в адрес ее сына ФИО77 нецензурной бранью и ударил ФИО78 головой в область лица, от чего ФИО79 упал. После чего ФИО80 встал на ноги. Она встала между сыном и Соловьевым. Тогда Соловьев взял бутылку и разбил ее. В руках у Соловьева остался осколок стекла, которым последний начал размахивать и ей угрожать, при этом говорил, что сейчас ее убиет. Она сильно испугалась Соловьева, так как он был пьян и вел себя агрессивно. В этот момент она почувствовала боль в правой руке. Она поняла, что Соловьев ее порезал осколком бутылки, побежала кровь. После этого ФИО83 забежал в одну из комнат, откуда выбежал в одних трусах. Она не помнит, был ли у ФИО84 в руках нож, так как в этот момент пыталась остановить кровь. После этого Плетнев сбил с ног сына и совместно с Соловьевым завалились на ФИО85 Она и ФИО86 пыталась оттащить Соловьева и Плетнева от сына, но это не получалась. Так же в это время в дом вошел ее муж, который так же начал помогать оттаскивать нападавших. Затем она увидела на полу пятна крови. Соловьев и Плетнев соскочили с ФИО87 и выбежали на улицу. После этого она начала вызывать скорую помощь. Кто из нападавших (Соловьев и Плетнев) нанес ножевое ранение сыну, ей не известно, так как была суматоха, но в руках у Плетнева она видела нож. За причинение ей и ее сыну телесных повреждений, она желает привлечь Соловьева и Плетнева к уголовной ответственности.

Потерпевший ФИО9 показал, что события произошедшие 14.11.2010г. он помнит плохо.

Из оглашенных по ходатайству прокурора на основании ст.281 УПК РФ показаний ФИО9 (т.2 л.д.16-19), данных им в ходе предварительного расследования, следует, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут к ним в ограду зашли Соловьев и Плетнев, с которыми он ранее распивал спиртные напитки. Он и ФИО8 стояли на крыльце дома. Соловьев и Плетнев зашли на крыльцо, и Соловьев спросил, где ФИО89, на что он ответил, что спит. После этого Соловьев его оттолкнул в сторону, от чего он упал с крыльца, ударившись левым боком об клумбу цветов. Соловьев и Плетнев без разрешения прошли в дом. Следом за ними в дом зашла мать и он. Соловьев прошел в кухню и встал рядом с холодильником, Плетнев стоял около порога. Соловьев ему сказал разбудить брата, он прошел в комнату и разбудил ФИО90. Последний вышел из комнаты и присел с Соловьевым около печки. Затем Соловьев обхватил Родиона рукой за шею и подтянул его к себе и нанёс один удар головой в область лба брату, который от удара упал. После этого Соловьев и ФИО91 встали на ноги. ФИО8 встала между Соловьевым и братом и начала выгонять из дома Соловьева и Плетнева, пояснив, что вызовет милицию. Соловьев и Плетнев на требования покинуть дом не реагировали. Соловьев взял в руки стеклянную бутылку и разбил ее. В руках у последнего остался осколок бутылки, которым он начал махать в разные стороны и высказывать в адрес стоящей перед ним ФИО7 угрозу убийством и нанёс один порез в области правой руки ФИО7. ФИО92, увидев кровь у ФИО7 на руке, забежал в комнату и вышел к ним в одних трусах, хотя до этого он был одет. В руке у ФИО88 был нож. Затем Соловьев нанёс ФИО93 один удар кулаком в область груди и совместно с Плетневым набросились на брата, повалили последнего на пол и начали избивать его. В это время с улицы в кухню зашел его отец ФИО7, который пытался одной рукой оттащить в сторону Плетнева. Он взял со стола стеклянную стопку, которой начал наносить удары по голове Плетнева, последний на его удары не реагировал. Соловьев и Плетнев продолжали наносить удары по телу ФИО94, при этом Соловьев выбил из рук ФИО95 нож. Далее он увидел, что Плетнев из правого рукава куртки достал нож, которым нанёс один удар в область паха ФИО96. Когда Плетнев наносил удар ножом ФИО97, то Соловьев лежал сверху Родиона и удерживал последнего. Далее нападавшие резко вскочили с ФИО98 и убежали. ФИО99 побледнел и лежал в лужи крови. После этого его мать начала вызывать скорую помощь.

Указанные показания подтверждены потерпевшим в ходе судебного следствия.

Из оглашенных по ходатайству прокурора на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 (т.1 л.д.180-183) следует, что 14.11.2010г. к ним во двор, где он находился, вошли два молодых человека – Павел и Сергей, которые без разрешения вошли в дом, где он проживает. Данные молодые люди хотели видеть ФИО100. Он видел, как один из указанных молодых людей ударил ножом его сына ФИО7 Родиона.

Свидетель ФИО11 показал, что 13 ноябре 2010г. в вечернее время к нему в гости приехали Соловьев Павел и Плетнев Сергей, с которыми он начал распивать спиртное. Проснувшись 14.11.2010г. они сходили в магазин, купили «Композиции» и продолжили распивать спиртное. Около 13 часов 30 минут Соловьев и Плетнев с целью уехать домой пошли на автобусную остановку, а он и супруга легли спать. После этого в вечернее время к ним домой пришли сотрудники милиции, со слов которых он узнал, что ФИО101 убили. Со слов ФИО102 ему стало известно, что в этот день Соловьев приходил к ним домой, одежда последнего была в крови. Так же ему известно, что ФИО13 ходила к ФИО7 домой, чтобы оказать медицинскую помощь ФИО103, так как у последней были порезаны руки.

Свидетель ФИО12 показала, что в середине ноября 2010г. в вечернее время к ее мужу ФИО11 в гости приехали Соловьев и Плетнев и привезли спиртные напитки. Они совместно начали распивать спиртное. На следующий день муж, Соловьев и Плетнев купили в магазине еще спиртного и продолжили его распивать. После этого Соловьев и Плетнев решили ехать в г.Курган и пошли до автобусной остановки. Она и муж легли спать. Через некоторое время она проснулась от крика ФИО104, которая просила ее вызвать скорую помощь, пояснив, что ФИО105 ударили ножом. Она взяла сотовый телефон и прибежала в дом к ФИО7, где первой увидела ФИО106, у которой были порезаны руки, и шла кровь. ФИО7 ей пояснила, что к ним приходили Соловьев и Плетнев, которые порезали ей руки и ударили ножом Родиона. Она зашла в кухню, где увидела лежащего на полу в крови ФИО7 Родиона. На полу она также обнаружила осколки разбитого стекла. Она вызвала скорую помощь и оказала первую медицинскую помощь ФИО7, которая находилась в шоковом состоянии. Через некоторое время приехала скорая помощь и увезла Родиона в больницу. Кроме того со слов ФИО7 ей известно, что Соловьева и Плетнева в дом никто не пускал и не приглашал.

Из оглашенных по ходатайству прокурора на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 (т.1 л.д.206-208) следует, что она в <адрес> проживает совместно с родителями ФИО11, ФИО12 и дочерью ФИО14 Ранее она сожительствовала с ФИО107. 13.11.2010г. около 19 часов к ним в гости приехали ФИО1 и друг последнего Сергей, которые привезли с собой спиртное. Они совместно начали употреблять спиртные напитки. В этот вечер Соловьев ходил к ФИО7, чтобы поговорить с ее бывшим сожителем ФИО108. На следующий день отец, Соловьев и Сергей ходили в магазин и купили еще спиртного и продолжили его распивать. Через некоторое время проснулась ее мать и выгнала Павла и Сергея из дома, так как последние находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Павел и Сергей вышли из дома, и пошли в сторону трассы, с целью сесть на автобус и уехать домой. Около 13 часов к ним в дом пришел Павел, у которого одежда была в крови, так же он держал в руках палку. Выйдя на улицу, она на дороге увидела ФИО8, у которой на руке была кровь. Она взяла у матери сотовый телефон и побежала к ФИО7. Зайдя в дом к ФИО7, на кухне она увидела лежащего в крови ФИО109

О произошедшем она сообщила в милицию и вызвала скорую помощь.

Из оглашенных по ходатайству прокурора на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 (т.1 л.д.195-197) следует, что 13.11.2010 года она приехала в гости к ФИО7 в <адрес>, где с ФИО8, ФИО110, ФИО111 и ФИО112 употребляли спиртные напитки. Около 22 часов они легли спать. На следующий день 14.11.2010 они продолжили распивать спиртное, после она легла спать. После этого она проснулась от шума в доме, вышла на кухню и увидела ФИО8, которая ей пояснила, что ее сына ФИО113 зарезали.

Согласно рапорта оперативного дежурного ОВД по Кетовскому району на имя начальника ОВД от 17.11.2010 в дежурную часть ОВД 14.11.2010 по телефону от ФИО13 поступило сообщение о том, что 14.11.2010 в <адрес> после распития спиртных напитков неустановленное лицо осколком от стеклянной бутылки причинило телесные повреждения в область паха ФИО7, который от полученных ранений скончался (т.1 л.д.3).

Согласно заявлению ФИО8 от 13.01.2011 на имя руководителя Кетовского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Курганской области она просит привлечь к уголовной ответственности Соловьева П.В. и Плетнева С.В., которые 14.11.2010 помимо ее воли с применением физического насилия проникли в ее <адрес> в <адрес> (т.1 л.д. 28).

Согласно протоколу принятия устного заявления от 22.11.2010г., ФИО8 сообщает участковому уполномоченному милиции ОВД по Кетовскому району, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес> Соловьев П.В. при помощи горловины от стеклянной бутылки угрожал ей убийством (т.1 л.д.9).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14.11.2010 осмотрен двор и помещение <адрес> в <адрес>: в комнате дома обнаружены изъяты фрагмент горлышка стеклянной бутылки, два осколка стекла со следами вещества бурого цвета, смывы вещества бурого цвета на ватных тампонах, нож со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д.62-67).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 15.11.2010 по адресу: <адрес>, в кабинете № у ФИО2 изъяты предметы одежды: толстовка, куртка, джинсы и трусы, в которых он находился в момент совершения преступления (т.1 л.д. 119-124).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 15.11.2010 по адресу: <адрес>, в кабинете № у ФИО1 изъяты предметы одежды: куртка, джинсы, рубашка, трусы, пара носков, ремень, в которых он находился в момент совершения преступления (т.1 л.д. 125-128).

Из протокола выемки от 16.11.2010 по адресу: <адрес>, видно, что у ФИО9 изъята спортивная шапка черного цвета (т.1 л.д. 219-223).

Согласно протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено, что на горлышке от бутылки, двух осколках стекла и ноже обнаружены множество следов вещества бурого цвета похожего на кровь, в виде пятен и помарок. На одежде Соловьева П.В.: спортивной шапке, куртке, джинсах, рубашке, трусах, паре носков обнаружены множество следов вещества бурого цвета похожего на кровь в виде брызг, пятен и помарок (т.2 л.д. 161-166), указанные предметы признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.167).

Из заключения эксперта ФИО16 № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть ФИО7, 1984 г.р., наступила от колото-резаной раны правого бедра с повреждением бедренной артерии, осложнившейся острой кровопотерей в срок около двух суток до момента исследования трупа в морге, о чем свидетельствует характер и степень выраженности трупных явлений.

При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

- колото-резаная рана правого бедра с повреждением бедренной артерии, которая причинена незадолго до смерти (около нескольких десятков минут) в результате ударного воздействия плоским клинковым орудием, типа ножа, имеющим П-образный обух, относительно острое лезвие с шириной клинка на уровне погружения в кожу около 13-17 мм. Судя по глубине раневого канала длина, клинка ножа составляет около 8 см. Данное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Кроме того, обнаружены следующие телесные повреждения:

- резаная рана правой скуловой области, причинена относительно острым предметом, возможно лезвием ножа;

- ссадина правого предплечья на передней поверхности, причинена твердым тупым предметом. Данные телесные повреждения причинены в срок от нескольких десятков минут до нескольких часов, расцениваются как не причинившие вреда здоровью и в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят.

В момент получения повреждений повреждения пострадавший мог находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа и т.д.) при условии обращения травмируемых областей к действовавшему орудию (орудием).

Рана бедра сопровождалась обильным наружным кровотечением. Остальные телесные повреждения могли сопровождаться незначительным наружным кровотечением.

При судебно-химическом исследовании в крови и моче от трупа найден этиловый спирт в концентрации соответственно 6,34 промилле и 5,73 промилле, что относится к тяжелой степени алкогольного опьянения (т.1 л.д. 94-96).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения:

- участки пигментации левого локтевого сустава, правой голени, правой стопы, возникшие в результате заживления ссадин; кровоподтеки левого бедра. Указанные повреждения возникли от действия твердых тупых предметов не расцениваются как вред здоровью;

- колото – резаные ранения правого предплечья (три), правой голени, причиненные предметами обладающими колюще-режущими свойствами не расцениваются как вред здоровью;

- колото-резаное ранение правого предплечья с повреждением мышц, причиненное колюще-режущим орудием повлекло вред здоровью средней тяжести по признаку его расстройства свыше 21 дня.

Все повреждения могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ, одновременно, либо в короткий промежуток времени ( т.1 л.д. 170-171).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на четырех ватных тампонах со смывами веществ, на горлышке от бутылки и двух осколках стекла, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека. В двух смывах, с крыльца и с дверки холодильника установлена кровь, которая свойственна потерпевшей ФИО8 и, следовательно, могла произойти от нее.

Данных за присутствие в этих двух смывах крови ФИО7 и Соловьева П.В. не получено, а кровь Плетнева С.В. возможна лишь в виде примеси.

В смыве со стены в комнату и в одном из пятен на осколке стекла установлена кровь, свойственной потерпевшему ФИО7, что не исключает воз­можного происхождения этих пятен за счет его крови.

Данных за присутствие в этих следах крови Соловьева П.В. и ФИО8 не получено, а кровь Плетнева С.В. возможна лишь в виде примеси.

В смыве с пола кухни, во всех исследованных пят­нах на горлышке от бутылки и в двух пятнах на ос­колках стекла выявлены антигены, а в части этих следов также выявлен агглютинин бета. В том числе не исключается смешение крови ФИО7, ФИО8, Соловьева П.В., а также Плетнева С.В. От кого-либо одного из них кровь в этих пере­численных следах произойти не могла (т.3 л.д. 25-33).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что во множественных пятнах на куртке и джинсах Соловьева П.В., в пятне на его рубашке, на срезах ногтей с пальцев рук и в смывах с его обеих рук обнаружена кровь человека. В большинстве исследованных пя­тен на куртке установлена кровь свойственной потерпевшей ФИО8 Следовательно, данные пятна могли произойти за счет её крови.

Происхождение крови во всех этих пятнах на куртке от ФИО7 и от самого Соловьева П.В. исключается, а кровь Плетнева С.В. воз­можна лишь в виде примеси.

В двух следах крови на куртке Соловьева, на воротнике и левой манжете, а также в смыве с его левой руки, выявлены антигены, которые могли произойти от смешения крови ФИО8 и ФИО7, а также самого Соловьева П.В.

Кровь Плетнева в этих следах также возможна лишь в виде примеси.

Во всех исследованных пятнах и участках обширных пятен на джин­сах Соловьева П.В. установлена кровь, свойственная потерпевшему ФИО7 Следовательно, эти пятна могли произойти за счет его крови.

В помарке крови на рубашке Соловьева и в смыве с его правой руки установлена кровь свойственной потерпевшему ФИО7, что не исключает возможно­го происхождения этих следов за счет его крови.

Данных за присутствие во всех этих следах на джинсах, рубашке и в смыве с правой руки Соловьева крови ФИО8 и самого Соловье­ва П.В. не получено, а кровь Плетнева С.В. возможна лишь в виде приме­си.

На срезах ногтей с пальцев рук Соловьева П.В. установлены групповые свойства, которые могли произойти от смешения крови ФИО7 и самого Соловьева П.В. Плетнева С.В. в подногтевом Соловьева возможна лишь в виде примеси, а данных за присутствие крови ФИО8 не получено (т.2 л.д. 1-11).

Согласно заключению эксперта №870 от 09.12.2010 во множественных пятнах на спортивной шапке Соловьева П.В., изъятой у ФИО9, обнаружена кровь человека. В двух пятнах на куполе шапки установлена кровь, свойственная потерпевшему ФИО7, что не исключает возможного происхождения этих пятен за счет его крови.

Данных за присутствие в этих двух следах крови ФИО8 и самого Соловьева П.В. не получено, а кровь Плетнева С.В. возможна лишь в виде примеси.

Полученные результа­ты свидетельствуют о том, что не исключается возможность смешение крови ФИО7, ФИО8, Плетнева С.В., Соловьева П.В. От кого-либо одного из них кровь в этих пере­численных следах произойти не могла (т.2 л.д. 213-220).

Из заключения эксперта №869 от 19.11.2010 следует, что во множественных пятнах на футболке-толстовке, куртке и джинсах Плетнева С.В. обнаружена кровь человека. Во всех исследованных пятнах на куртке, в большинстве пятен на толстовке и в части пятен на левой ножке джинсов установлена кровь свойственная потерпевшей ФИО8, что не исключает возможного происхождения этих следов за счет её крови.

Данных за присутствие в этих перечисленных следах крови ФИО7 и Соловьева П.В. не получено, а кровь самого Плетнева С.В. возможна лишь в виде примеси.

В части пятен на правой ножке джинсов спереди и сзади установлена кровь свойственная ФИО7 и Соловьеву П.В. Следовательно, кровь в этих пятнах могла произойти от каждого из них. Данных за присутствие в этих следах крови ФИО8 не получено, а кровь самого Плетнева С.В. возможна лишь в виде примеси.

В остальных исследованных пятнах на джинсах Плетнева и в одном пятне на толстовке спереди выявлены групповые свойства, которые могли произойти от смешения крови ФИО7, ФИО8, Соловьева П.В., а также крови самого Плетнева С.В. Только от кого-либо одного из них данные следы крови на джинсах произойти не могли (т.2 л.д. 228-235).

Согласно заключению эксперта №904 от 15.12.2010г. на клинке и рукоятке ножа, изъятого при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, в большинстве свойственной потерпевшему ФИО7 и Соловьеву П.В., что не исключает воз­можного происхождения этих следов за счет крови каждого из них (от Соловьева - в случае имевшихся у него повреждений).

Данных за присутствие в этих перечисленных следах крови ФИО114. не получено, а кровь Плетнева С.В. возможна лишь в виде примеси.

В следах крови на передней половине левой щечки клинка и на рукоятке выявлены групповые свойства, которые могли произойти от смешения крови ФИО7, ФИО8, Соловьева П.В., а также Плетнева С.В. Только от кого-либо одного из них данные следы крови на ноже произойти не могли (т.3 л.д.15-21).

Оценив представленные сторонами доказательства, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, суд считает вину подсудимого Плетнева С.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО7, повлекшего по неосторожности его смерть, а так же в незаконном проникновении в жилище, против воли проживающего в нем лица, с применением насилия, подсудимого Соловьева П.В. в незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, с применением насилия, угрозе убийством в отношении ФИО8, в умышленном причинении последней средний тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, а так же нанесении побоев ФИО7 доказанной полностью.

Доводы подсудимых о том, что в дом ФИО7 они вошли беспрепятственно, с разрешения хозяев, опровергаются совокупностью доказательств исследованных судом.

К показаниям ФИО2 и ФИО1 в судебном заседании об обстоятельствах проникновения в дом ФИО7 суд относится критически, считает их надуманными и расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.

Показания Плетнева в этой части, данные в ходе предварительного расследования, суд признает соответствующими действительности, так как они подробные, последовательные и подтверждаются другими доказательствами, а именно показаниями потерпевших ФИО8, ФИО9 и свидетеля ФИО10, из которых следует, что Соловьеву и Плетневу проходить в дом никто не разрешал, последние оттолкнули ФИО9, который упал с крыльца и незаконно проникли в дом без разрешения хозяев.

Таким образом, действия подсудимых суд квалифицирует по ч.2 ст.139 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – нарушение неприкосновенности жилища, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия.

Органами следствия Плетенев и Соловьев обвиняются в том, что группой лиц причинили тяжкий вред здоровью ФИО115.

В соответствии со ст. 35 ч.1 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два исполнителя без предварительного сговора.

Судом установлено, что совместных действий, направленных на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью Плетнев и Соловьев не совершали.

На основе анализа исследованных в судебном заседании доказательств суд пришел к выводу, что ножевое ранение ФИО116 нанес Плетнев, следовательно, именно он и причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью.

Судом так же установлено, что Соловьев тяжкий вред здоровью ФИО7 не причинял. Совместных действий, направленных на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, подсудимые не совершали. Вместе с тем Соловьев наносил удары потерпевшему, чем причинил ему физическую боль.

Данное обстоятельство подтверждается как показаниями подсудимых в судебном заседании, так и показаниями Плетнева в ходе предварительного расследования, а так же показаниями потерпевших и свидетеля из которых видно, что именно Плетнев нанес ФИО117 удар ножом, а Соловьев ножом удары потерпевшему не наносил, последний лишь наносил удары кулаком по телу потерпевшего. ФИО9 в ходе судебного следствия прямо указал, что Плетнев находясь сверху ФИО118, достал из правого рукава куртки нож, которым нанес один удар брату в область паха. ФИО8 видела в руках Плетнева нож. Из заключения эксперта следует, что смерть ФИО119 наступила от колото-резаной раны правого бедра с повреждением бедренной артерии, осложнившейся острой кровопотерей. Иных ножевых ранений у потерпевшего не установлено.

Показания Соловьева в части того, что он причинял ФИО120, кроме его показаний, подтверждаются показаниями ФИО8 и ФИО9, которые не видели в его руках нож, Соловьев лишь наносил телесные повреждения ФИО121

Показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО15 не подтверждают и не опровергают позицию стороны обвинения и защиты, поскольку они очевидцами произошедшего не были.

С учетом вышеизложенного суд квалифицирует действия Плетнева С.В. по ст.116 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – нанесение побоев.

Кроме того действия Соловьева П.В. в отношении потерпевшей ФИО8 суд квалифицирует:

- по ст.119 ч.1 УК РФ- угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровью.

Угроза убийством со стороны Соловьева в адрес ФИО7 носила реальный характер, так как потерпевшая угрозу восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку Соловьев был агрессивно настроен, держа в руках осколок бутылки, размахивал им в сторону потерпевшей, при этом высказывал, что убьет ее. После чего несколько раз указанным осколком стекла нанес ФИО7 телесные повреждения, которое в соответствии с заключением эксперта расцениваются как повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку его расстройства свыше 21 дня.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, их личность, состояние здоровья и семейное положение, а также влияние наказания на исправление подсудимых.

Подсудимые Плетнев С.В. и Соловьев П.В. по месту жительства участковыми уполномоченными милиции характеризуются отрицательно (т.1 л.д.123, 125, 145).

Смягчающими наказание Соловьева П.В. и Плетнева С.В. обстоятельствами суд признает их раскаяние в совершенных преступлениях и частичное возмещение Соловьевой морального вреда потерпевшей ФИО8

Обстоятельством, отягчающим наказание у Соловьева П.В. суд признает – рецидив преступлений. Отягчающих наказание у Плетнева С.В. обстоятельств, нет.

Решая вопрос о виде наказания подсудимым, суд считает, что их исправление не возможно без изоляции от общества, поэтому им назначается наказание в виде реального лишения свободы. Соловьеву П.В. по ч.1 ст.116 УК РФ суд назначает наказание в виде исправительных работ. Другие альтернативные виды наказания не будут, по мнению суда, отвечать целям уголовного наказания.

Оснований к особому снисхождению к подсудимым при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, поэтому правила ч.3 ст.68 УК РФ и назначения ФИО1 при рецидиве преступлений наказания менее одной третьей части максимального срока наказания суд также не находит.

Также суд не находит оснований для назначения Плетневу С.В. по ст.111 ч.4 УК РФ дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

По совокупности преступлений подсудимому Плетневу С.В. назначается наказание по правилам ч.2 ст.69 УК РФ - путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Плетневу С.В. и Соловьеву П.В. вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима, так как Плетнев С.В. осуждается к лишению свободы, в том числе, за совершение особо тяжкого преступления, Соловьев П.В. осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений.

Потерпевшей ФИО8 заявлен по делу гражданский иск о взыскании с Плетнева С.В. и Соловьева П.В. 250 000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

В силу ст.151 ГК РФ исковые требования ФИО8 о взыскании с Плетнева С.В. и Соловьева П.В. в счет компенсации морального вреда 250000 рублей обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме. Исковые требования ФИО7 признаны подсудимыми. Учитывая степень тяжести совершенных преступлений каждым из подсудимых, суд считает необходимым взыскать с Плетнева С.В. в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшей 230000 рублей, а с Соловьева П.В. в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшей 20000 рублей.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по делу (суммы, выплаченные участвующему в деле по назначению адвокату за оказание юридической помощи) – в ходе судебного разбирательства – подлежат взысканию с осужденных. С осужденных Плетнева С.В. и Соловьева П.В. подлежит взысканию по 7205 рублей 73 копеек с каждого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Плетнева Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.2 ст.139 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.4 ст.111 УК РФ – в виде 4 лет лишения свободы,

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Плетневу С.В. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Плетнева С.В. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Плетнева С.В. под стражу в зале суда и поместить в учреждение ИЗ-45/1 г.Кургана.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 апреля 2011 года.

Признать Соловьева Павла Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.112 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

-по ч.2 ст.139 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.1 ст.119 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.1 ст.116 УК РФ – в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы в доход государства,

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Соловьеву П.В. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Соловьевым П.В. наказания исчислять с 21 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия Соловьевым П.В. наказания время содержания его под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства период с 15 ноября 2010 года по 21 апреля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Соловьева П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Гражданский иск ФИО8 удовлетворить полностью.

Взыскать с Плетнева С.В. в пользу ФИО8 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 230000 (двести тридцать тысяч) рублей.

Взыскать с Соловьева П.В. в пользу ФИО8 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Плетнева С.В. в пользу государства (федеральный бюджет) процессуальные издержки за оплату услуг адвоката в сумме 7205 (семь тысяч двести пять) рублей 73 копейки.

Взыскать с Соловьева П.В. в пользу государства (федеральный бюджет) процессуальные издержки за оплату услуг адвоката в сумме 7205 (семь тысяч двести пять) рублей 73 копейки.

Вещественные доказательства по делу – горлышко от бутылки, два осколка стекла от бутылки, нож, одежду, фрагмент картона со следами обуви – по вступлению приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Плетневым и Соловьевым – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, они должны указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих их интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий В.В.Балакин